Цитаты из книги История одного города

добавила цитату20 июня 2022 22:59

Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

добавила цитату20 июня 2022 22:59

Все живут каждую минуту вместе, и всякий чувствует себя одиноким. Жизнь ни на мгновенье не отвлекается от исполнения бесчисленного множества дурацких обязанностей, из которых каждая рассчитана заранее и над каждым человеком тяготеет как рок

добавила цитату20 июня 2022 22:58

Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.

добавила цитату8 февраля 2016 10:40
добавила цитату16 сентября 2014 19:01

Надежда не вся еще исчезла. Все думалось: вот увидят начальники нашу невинность и простят...

добавил цитату30 июня 2014 2:47

Тогда князь, видя, что они и здесь, перед лицом его, своей розни не покидают, сильно распалился и начал учить их жезлом.
-- Глупые вы, глупые! -- сказал он, -- не головотяпами следует вам, по делам вашим, называться, а глуповцами! Не хочу я володеть глупыми! А ищите такого князя, какого нет в свете глупее -- и тот будет володеть вами.
Сказавши это, еще маленько поучил жезлом и отослал головотяпов от себя с честию.