Рецензии на книгу Иуда Искариот - страница 2

написала рецензию10 июля 2016 22:52

#доза_допинга

"Когда дует сильный ветер, он поднимает сор. И глупые люди смотрят на сор и говорят : вот ветер! А это только сор, мой добрый Фома, ослиный помет, растоптанный ногами."

Это читается, как стих, песнь. Настолько певуч слог. И я плыла по этому морю слов вслед за Иудой, Иисусом и его учениками.

Иуда предстает перед нами уродливым созданием. Но имеет ли значение внешний вид, когда существует настоящая любовь. Кто был рядом с Иисусом до последнего? Кто первым последовал за ним в Царство Божье? Автор безжалостно указывает на истинных предателей, кто отрекался, кто не заступился за Учителя, кто отдал его на смерть без сопротивления.

А как же Иуда, спросите вы? Ведь все же он отдал Иисуса властям Иерусалима? От большой ли любви он это сделал? Да, отвечу я вам, от любви. Но были там и иные чувства. Я сама не сразу поняла их. Только сейчас, дописывая рецензию , начинаю постепенно разбираться.

Книга определенно стоит прочтения. Это истинное удовольствие.

Анжелика (@headless)11 июля 2016 20:45

@gayka87, ничего, вам интересно и хочется разобраться, это главное. Я не Андреев, конечно, но могу поделиться своим мнением.)
Мотив у него был непростой. Он не был обижен, он и помочь не хотел. Он видел, что ученики Иисуса выполняют его указания, но сами ничего не понимают, Иисус им не нужен. Ему казалось, что если Иисус (и учение его) окажется в опасности, они поймут и защитят. Тут важно, что речь идёт и об их учителе, об Иисусе, и, метафорически, - о его учении. До последнего надеялся. Но они не защитили и не поняли. Он всё объясняет сам, можно вернуться отдельно к этим моментам.
Про обман - это он, как мне кажется, говорил о том, что мир не чёрно-белый. Хороший человек поступает плохо - он обманывает, что хороший? Или дурной поступает хорошо - он обманывает, что дурной? Опять же, отсылка к ученикам, которые считают себя очень хорошими, однако, совершают предательство.
Вот почему Иисус так относился? Он ведь знал всё. Знал, кто предаст и как. Наверное, он даже знал, как этого избежать. Но не мог ничего сделать, иначе бы не было его истории. Не так-то легко ему было Иуду видеть. Как и Петра. Что он мог? Давать выбор, обращаться к свету внутри Иуды, он то и делал, хоть мог бы и больше.

@Headless, я очень вам благодарна. Серьезно. Моему мозгу не хватало всего чуть :)

Анжелика (@headless)12 июля 2016 1:53

@gayka87, рада помочь.)

написал рецензию7 июня 2016 18:32
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Наконец-то очередь дошла до книги, которая я был более чем уверен что перевернём моё сознание, ведь в рассказе Леонида Андреева Иуда Искариот, в которой он предлагает новый взгляд на притчу о предательстве, когда Иуда Искариот за тридцать серебряников продал своего учителя римским прокураторам на растерзание, уничтожавшим христианство на корню. И пусть до сих пор идут споры о божественности Иисуса и кое-кто даже попытался сотворить на этом поприще несколько неплохих сюжетов для триллеров и что характерно довольно читабельные. Прочитал я этот рассказ с величайшим интересом и хочу поделиться своими впечатлениями от него.

В творческой копилке Леонида Андреева это произведение явно одно из лучших и для меня оно стоит на первом месте, потому что в нём раскрываются такие темы как «истинная любовь», «подлинная вера» и «страх смерти», неудивительно также что об этом произведении мало кому известно, потому что может отпугнуть само название, ведь Иуда, как нас уверяет каноничная книга, - это собирательный образ всех предателей, едва ли не первый среди всех кто осмелился Предать. Апостольский подвиг смирения перед страшной былью, когда Иисуса распинают на кресте подаётся нам как торжество надежды учеников Иисуса на то что он воскреснет и осчастливит всех своей чистотой и непорочностью. Но что если всё наоборот? Что если апостолы просто проявили трусость. «Струсили, потому что не верят в своего Учителя?» Что если Иуда всего лишь выполнил просьбу Христову, взяв на себя тяжкий крест «предателя», чтобы заставить людей «очнуться»?

Логика Иуды такова что нельзя убивать невинного, а разве Христос в чём-то повинен? Нет. И когда люди поймут это, то встанут на сторону Добра – они защитят Христа от расправы, но на самом деле защитят то доброе, что есть в них самих! Мы уже привыкли целовать крест и произносить «Спаси и сохрани!», думая что Христом пошёл на смерть чтобы искупить наши грехи, по сути он пожертвовал собой ради нас, с нашего молчаливого согласия. Тогда вот такой момент: если бы ваш любимый человек решился бы на такой поступок, вы бы, не задумываясь, расстались со своей жизнью, если конечно по-настоящему любите? Любили ли апостолы своего Учителя? Быть может это всё «слова, слова, слова…» Но не покидает молчаливый вопрос наше сознание – «во что верили апостолы»? Может здесь нужна логика, или это чистое размышление. Каждый кто прочтёт, тот что-то для себя поймёт.

Книгу определенно нужно прочитать потому что об этом невозможно рассказывать, на это невозможно опереться в споре, с этим нужно оставаться один на один и размышлять, думать, домысливать. Рекомендую прочитать для работы серого вещества и для общего развития. Всякий раз перечитывая определенно найдёте что-то новое. Всем здоровья и приятного чтения!

написала рецензию18 ноября 2015 15:44

#флешмоб_И

Повесть Леонида Андреева "Иуда Искариот" читается буквально на одном дыхании. И дело вовсе не в том, что трагический финал этой истории знаком мне с детства. Я смогла открыть в событиях этого евангельского рассказа что-то новое для себя через восприятие и трактовку Андреева.

Я увидела то, чего так не хватало в Библейском изложении - диалогов и внутренних отношений между Христом и апостолами. Кроме того, у Андреева есть описания характеров персонажей, что также не смогло не впечатлить. Впечатлили и некоторые подробности жизни героев, описание их путешествий, досуга.

И, тем не менее, не смотря на то, что я, казалось бы, нашла какие-то для себя ответы, вопросов после прочтения также осталось не мало.

Я поняла, почему Иисус дал совершиться содеянному - он знал, что без этого не возможно исполнение его предназначения на Земле. Также он своим отношением к Иуде пытался натолкнуть его на мысль - действительно ли он хочет совершить задуманное, действительно ли он любит своего Учителя?

Но я не поняла, почему любящий Иуда (он любил его, я в этом не сомневаюсь - Иисус был последним на Земле, кто мог его понять и простить, а главное - принять его таким, какой он есть), пошел все-таки против Учителя? Мне до сих пор непросто понять, как можно предать из любви. И эту тему стоит развивать явно не в рамках рецензии, и даже не в рамках литературного анализа - на мой взгляд, эта тема достойна отдельной книги. То есть, Андреев не только передал свои мысли, но и вдохновил будущие поколения исследователей.

Автору безупречно удалось передать чувства героя - смятения и ужаса перед содеянным, безумного, возбужденного состояния, одновременно граничащего с отчаянием и скорбью.

И конечно же, особенная андреевская атмосфера трагизма, который витает, как грозовая туча, в его произведениях, над тем, что вроде бы безобидным кажется на первый взгляд и тем, что поначалу ничего плохого не предвещает...

Восприятие, как и сюжет, неоднозначно. Но сама идея Андреева, его собственная трактовка Евангелия, очень понравилась.

Повесть, достойная пера того, кто ее написал.

написала рецензию31 октября 2015 19:10

#флешмоб_И

Когда я только узнавала о существовании этой книги, я была заинтересована, ибо это всегда интересно – читать библейские истории в художественном и более подробном виде. Но после прочтения у меня остался неприятный осадок. Вроде бы и язык хороший, и сюжет не содержит чего-то нового и необычного, но не понравилось мне то, как поданы персонажи. Я понимаю, что это лишь авторское мнение, но всё же они мне показались совсем не такими, какие они есть на самом деле.
Иисус в этой книге - чересчур тихий, молчаливый и как будто какой-то безвольный, на протяжении всей повести живёт почти только в своём собственном мире. Я же представляю Его кротким, решительным, справедливым и добрым.
Апостол Фома изображён как наивный и глуповатый человек. Пётр - слишком импульсивный. Он – ученик Сына Божьего и, по идее, должен хотя бы стараться сдерживать свои эмоции, пытаться избавиться от пороков, в число которых входит и тщеславие. Вместо этого он с Павлом, другим апостолом, спорит на тему, кто будет рядом с Иисусом в Раю (их Учитель, кстати, вообще не сказал ни слова и не упрекнул из-за этого – это тоже кажется мне очень странным).
Теперь о главном персонаже - Иуде. Он очень неоднозначен. По его поведению и словам можно даже сделать вывод, что он сумасшедший. Например, он сам предлагает первосвященнику купить Иисуса, расхваливая всеми красивейшими словами, затем удивляется, что за Него дают лишь 30 сребреников, тем не менее продаёт... Этот человек вызывает даже не жалость, а всего-навсего отвращение. Наверное, этот персонаж – один из самых отвратительных в литературе.

написала рецензию4 августа 2015 12:51

Кто обманул Иуду?
Почему-то мне кажется, что на Капри было очень ветрено, когда появлялась на свет эта Вещь. Но это лирика.

Новизна взгляда автора здесь очевидна будет каждому, кто знаком с библейской трактовкой. И не за это автору хочется сказать спасибо, а за человечность. Хотя в ней-то и есть новизна.

Иисус здесь человек в первую и главную очередь. И его холодное отношение к Иуде, сочетающееся с какой-то странной близостью при таком холоде (хотя, кажется, сложно очень быть тёплым-тёплым со своим будущим предателем, это у Иуды до самого конца надежда могла быть, а Философ всё знал, от начала и до конца, и доподлинно знал, это с ним злую шутку и сыграло) просто-таки воплощённый образ грустных правил игры. Он ведь мог Иуду остановить, он один, но делать этого не стал. Потому что кто-то должен предать. Так же, как и носить ящик с деньгами (это вовсе не почётная обязанность была). Кто-то должен взять на себя грязь, добровольно, потому что без этого истории не свершиться.

Этим кем-то и оказался обманутый Иуда. Он взрослый, он справился хорошо. Он много жил и видел, семья не семьёй оказалась, жизнь не жизнью. Потом –Христос, для которого сам Иуда семьёй не стал. Христос, с которым так хотелось быть рядом. Христос, которого так мало, кто видел.

Связаны они, крепко и неразрывно связаны тем, что греки звали роком. Внутри Иуды бездна, он её знает и знает, что контролировать её не сможет. Из этой бездны, в которой намешаны и любовь, и желание ответной любви, желание быть видным, не прятаться, и приходит идея показать всем истину, позволив её защитить. Стать таким вот вызовом, взять на себя ещё одну грязь, добровольно себя проклясть ради того, чтобы истину заметили. Её не надо оказалось, этой истины. И он уходит, за Иисусом, зная, что так, как задумал – убив себя – к нему не попадёшь, обещая и из Ада вернуться к нему, если не примет, потому что единственный он оказался, кто готов был себя принести в жертву за Философа того. Того, кто в нём видел вовсе не учителя, но – правду и любовь.

написал рецензию19 августа 2014 21:44
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Древняя история. Вечная тема. Старая загадка. Загадка - "почему?", ведь Библия ответа не дает. Что двигало Иудой, когда он за относительно малую сумму продал Учителя. Алчность? Зависть? Лесть? Жажда двух стульев для своего известно места? "Работа" Сатаны? А что им двигало, когда эти пресловутые тридцать сребреников он вернул "заказчику"? Раскаяние? Страх? Сумасшествие? А может быть все эти события вместе - четко спланированный план, разыгранный по нотам? Или способ доказать что-то всему миру?
Леонид Андреев очень качественно демонстрирует в своей книге не "плоского", "однобокого" Иуду из Кариота, а сложную многогранную личность, которая сформировалась таковой в жизни без любви, понимания, презираемую как честными людьми, так и ворами. Личность, которая в своем далеко зрелом возрасте не имела ни одного друга или человека, который бы мог поддержать. В книге Иуда очень неоднозначен и непредсказуем. Он совершает добрые поступки, которые в итоге оказываются продиктованными корыстью. Он совершает низкие действия, продиктованные желанием помочь. Врет всем вокруг, включая себя. При этом на столько боится быть обманутым, что даже во сне бормочет "Кто обманул бедного Иуду".
Также интересно подан образ Иисуса. Нет, он не второстепенен, но он как тень, как дух среди своих апостолов. И его прямая речь звучит только в двух случаях предсказаний: отречения Петра и предательства Иуды. В остальном все его фразы звучат из уст учеников. Даже когда он присутствует при разговоре.

Книга читается очень легко в плане словесности, несмотря на то, что библейский формат повествования соблюден. Мне вспомнилась "Детская Библия" - примерно таким же языком написана книга. Но не надейтесь на легкое чтиво - информация будет требовать размышлений. Я даже предположу, что каждый найдет здесь свой собственный смысл.

написала рецензию1 августа 2014 17:50
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Я бы несомненно рекомендовала эту книгу к прочтению. Она состоит из библейского сюжета, однако главный герой здесь не Иисус, а Иуда.
Это история об "одиноком в жестокой участи своей" Иуде из Кариота, которого "все обманывают". Он убежден в господстве зла, ненавидит людей. Никто его не любит, все о нем плохо отзываются. Но разве не тот больше всех нуждается в любви, кого труднее всего полюбить?
Автор отлично изобразил темные начала в человеке. Он не осуждает Иуду, а рассказывает о нем, как о помешанном на любви к Иисусу фанатике. Писатель располагает читателя к главному герою и представляет нам загадочную и легендарную историю совсем с другой стороны.
В заключение хочу добавить, что эта книга в какой-то степени изменила мое мировоззрение и оставила приятный осадок после ее прочтения.

написала рецензию24 июня 2014 8:09
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Это книга школьной программы. Сначала я не хотела ее читать,так как это библейская тема, подобные книги обычно бывают невыносимо скучны. Но я всё-таки решила ее прочитать. И не пожалела об этом ни разу! Это необычная интерпретация всем известной истории, где предатель и просто отрицательный герой раскрывается перед нами в совершенно новом свете.

Основная тема произведения Л. Андреева - «Психология предательства» . Иуда предстаёт в произведении иным, чем в евангельском повествовании, — искренне любящим Христа и страдающим от того, что не находит понимания своим чувствам.
#флешмоб