Леонид Николаевич Андреев

21 сентября 1871 г.
Орёл, Российская империя
12 сентября 1919 г.

Леонид Николаевич Андреев - знаменитый писатель, представитель Серебряного века литературы, а также родоначальник русского зарождения — экспрессионизма. Годы жизни: 21 августа 1871 года — 12 сентября 1919 года. Родился, на тот момент, в Российской Империи, в Орле. Сын землемера и дочери польского помещика, был аристократом по духу (исходя из некоторых данных, даже и по крови). С детства зачитывался великими произведениями Верна, Писарева, Толстого,Шопенгауэра (в последствии, увлечения этим автором будут пронизывать некоторые его произведения).
С 1881 по 1891 год, юноша заканчивает Орловскую гимназию, поступает в Петербургский университет на юридический факультет, с 1893 года перевелся в Московский университет. За этот промежуток времени, у юноши много случилось событий: смерть отца, несчастная любовь, но самое важное, выходит рассказ «В холоде и золоте». Полуголодный студент пытается выжить, преподавая частные уроки и рисуя портреты.
1896 год дарит писателю знакомство с будущей супругой — Александрой Велигорской. После окончания университета в 1897 году, Андреев стал работать в суде защитником.
Знакомство с Горьким дало много возможностей, в плане работы, в нескольких журналах. После женитьбы, 10 февраля 1902 года,писатель смог обрести недолгий период спокойствия. За всю свою жизнь, писатель многократно вступал в конфликты с тогдашними властями, из-за своей революционной деятельности. Пережив смерть супруги, его язык письма становится напористее и ярче, более экспрессивней. На протяжении всей жизни, Андреев постоянно подыскивает свой стиль, при этом разрабатывает принципы выразительного письма, написав уйму талантливейших произведений, статей в тогдашние газеты и журналы. Безусловно, все политическое происходящее отразилось на ранимом писателе: он скончался от паралича сердца, 9 декабря.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Правила добра
<p>"Не может так быть, чтоб безрадостно было добро и тяжело было бы его творящему."</p>
Леонид Андреев
Добавил(а): vikaz
Дневник Сатаны
<p>Он умолк и задумался, тяжело глядя в пол: так, вероятно, смотрят люди в глубину собственной могилы.</p>
Дневник Сатаны
<p>Подумай: из троих детей, которых ты рожаешь, один становится убийцей, другой жертвой, а третий судьей и палачом.</p>
Дневник Сатаны
<p>С моими маленькими и приятными грешниками Я слегка отдыхаю от большого и неприятного праведника... у которого руки в крови.</p>
Рассказ о Сергее Петровиче
<p>"Если жизнь не удается тебе, если ядовитый червь пожирает твое сердце, знай, что удастся смерть"</p>
Добавила: mrsbyun13

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 октября 2022 23:18
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Мы все представляем примерно одно и тоже, когда говорим об «Иисусе» или «Иуде».
«Иисус» - неизменно чистый и светлый образ, историческая мера всепрощения, короткости и любви. «Иуда» же неизменно лжив, лицемерен и корыстен. Это база (бэйzzz) коннотации образов, ставшие нарицательными. Но что если есть другой вариант? Конечно, вариант художественный (но для меня, честно сказать, и «Библия» книга больше художественная, чем историческая).

Андреев рассказал историю, ключевые точки которой совпадают с оригиналом. Но вот мотивы у нее совершенно другие и более интересные для осмысления. В его произведении, Иуда был (и остался до последнего) самым главным почитателем Иисуса, даже несмотря на предательство. Хотя это и предательством можно назвать с натяжкой. Спойлерить не буду, скажу лишь, что идея Иуды вовсе не была в смерти сына Божьего. Он ее не хотел и совсем не был к ней готов. Я бы говорила даже не о предательстве Иуды, а о предательстве верующих в целом. Это действительно сильный образ, который в моменте производит ошеломляющее действие. В контексте дискурса книги, грех Иуды - для меня - не в предательстве, а в чересчур амбициозном плане, который сработал бы, если бы это был фильм Marvel, а не библейская история.

Мне нравятся вольные трактовки, особенно в которых героями являются настолько прочно закрепившиеся образы, сложные для маневрирования. В этом произведении все получилось органично. Во всяком случае, в моей голове теперь появилась дополнительная коннотация для «Иуды», характеризующая человека с сумасшедшим планом, сулившим огромный профит, но который настолько неудался, что последствия этого плана стали просто катастрофическими.

написала рецензию5 января 2021 19:26

"Прими мой брачный единый поцелуй - в нем смертоносная тоска всех угнетенных жизней!"

А ведь трагическая история.

Про социальное угнетение написано много. А про угнетение личности ещё больше. И этот рассказ - хороший пример. Тихое, кроткое, наивное в чём-то существо. И влюбчивое, такое влюбчивое. И страстное. Но не любили. Калечили.

Что могло быть? Истребили бы. Или заставили бы уйти. Или заставили бы бежать и прятаться всю жизнь. Или переродиться.

Здесь перерождение. Не сознательное. Даже не желанное. Но когда ты уже не защититься хочешь, а повелевать. Когда любить ужасно хочется, но каждый твой поцелуй - последний. И ты даже не знаешь, печалит ли это. Но не радует - это точно. Когда вместо глаз - камни, пусть тысячу раз драгоценные, красивые, чарующие. Когда танец твой не подарит ничего, кроме смертной тоски, отчаяния, когда он ведёт к смерти.

Трагичная история. И не единственная. Неслучайно здесь змея "одна во множестве".

#китайский_зодиак - Змея

написала рецензию31 октября 2020 19:45
Иуда ИскариотЛеонид Николаевич Андреев

Моё имя – Иуда, и оно стало нарицательным. Вы все меня знаете, как человека, который за тридцать серебряников продал своего Учителя. Кто-то также помнит меня как самоубийцу в христианстве. Тогда нас ещё не осуждали, признавали единственную, по сути, свободу выбора, которая есть у каждого. Второго самоубийцу, если быть точным. Первым, конечно, стал Учитель. Ведь что это, если не добровольная смерть, когда ты знаешь всё и сознательно делаешь шаг.

Иными словами, для вас я предатель. Но не ждите исповеди. Я сделал то, что сделал, не из алчности, а из любви. И из наивности думал пробудить любовь такой же силы в своих братьях, во всех людях. Безумец, скажете вы, помешанный! Не отрицаю, всё так. Но именно в момент того решения я прозрел, я понял, что должен сделать тот, кто действительно любит Учителя. Я понял, как снять пелену с глаз людей.

И не будем упускать из виду, что Учитель знал. И знал он больше меня. Я считал, что мой поступок заставит тех, кто любит Его, подняться и сопротивляться, и тогда весь мир узрел бы истину в нём, и спас бы его, и пошёл бы вслед за ним. Я видел пелену на глазах братьев, а они во мне врага. Но только Учитель знал, что мой поступок единственно верный, что именно он приведёт людей к любви, но знал он также, что случится это через года, а жить будет тысячелетия.

И я бы поступил так снова. Потому что так хотел Учитель.

Засим прощаюсь.
Иуда из Кариота
#добро_побеждает_зло2
#курс_2
(2.5 Мемуары главного героя)

v v (@vandal)31 октября 2020 19:56

И вообще радует, что ты смогла в этот день Хэллоуина вызвать дух Иуды)

@lerochka31 октября 2020 20:35

Очень здорово получилось. Зачёт!

@alyonaivanishko1 ноября 2020 11:39

@lerochka, спасибо <^^>
@vandal, когда есть хорошая книга и фантазия, несложно быть ведьмой))
Я, на самом деле, ещё со школы знала, в чём фишка повести. Но думала, что это огроооомная книга, поэтому даже не собиралась особо читать. Собственно, думала, что Иуда вот весь из себя самый праведный, а остальные так себе.. А прочитала и вижу - блин, да он псих помешанный :D
Но всё это не помешало мне насладиться предложением Андреева альтернативного толкования)) Действительно крутая повесть, и Андреев очень крут.

написала рецензию31 октября 2020 20:17

«Короля делает свита» Н.Макиавелли

Так как повесть является вольной трактовкой известного библейского сюжета и что называется «вариацией на тему», то мне сложно было воспринимать её как-то иначе, чем сборник психологических портретов.

Не возникло у меня вопросов – почему случилось предательство или праведных возмущений «как же так?!». Меня заинтересовала расстановка ролей в этой «кампании». Иуда в ней не то, что не случаен, а именно он задает погоду и вообще, как позже окажется, курс всей истории. А как же иначе? С простыми, понятными, добрыми людьми всё ясно. Но они не преподают никакого духовного урока. А попробуй-ка останься сдержанным и благодатным, когда рядом такая «обезьяна с гранатой». Он оставлен рядом с Ним как испытание, как научение и как судьбоносный меч.

Что про любовь? Так здесь она вся как есть. Любовь ведь как человек. Если сам человек психопат, то и любовь будет такая же: «так люблю, что убью», «мы будем вместе, хоть только на небесах», «так не доставайся же ты никому» и тому подобные маниакальные вариации.

А то, что здесь все персонажи такие неоднозначные и двуликие – не вижу ничего удивительного. Скорее удивительно то, что почему-то они были восприняты человечеством именно так- статично и сказочно- черное и белое, добро и зло. Никогда этого не было и не будет. Особенно если глубже покопать. Вот автор и накопал.

#зло2_1курс
#книжный_марафон2020

@lerochka31 октября 2020 20:33

Ты меня своей рецензией прям на философские размышления подтолкнула. Почему, действительно такое деление на "хорошо и плохо"? Так, к слову, ж не во всех религиях...
А это повесть оказывается? Вот открытие для меня, считала полноценным романом. Давно бы так прочитала

написал рецензию1 октября 2020 20:51

#зло2_1курс

Наконец-то я дошёл до знакомства со своим земляком - Леонидом Андреевым. Этот момент очень долго откладывался, всё не было, да и сама тема знакомства была несколько щекотливой...

Иуда Искариот - думается мне, что он самый известный предатель в истории человечества. Само имя стало нарицательным. А кто-то, возможно, до сих пор проклинает его.

Чего именно хотел Иуда? Обычная алчность? Слава? Обида и месть? Страх перед властями? Мне всегда казалось, что всё не так просто.

И Андреев оказался согласен со мной, показав причину произошедшего - любовь. Большая, искренняя, немного безумная, беспощадная и разрушающая.

Иуда предаёт, чтобы показать величие Иисуса, показать его всем и вся, ускорить процесс создания рая на Земле.

Но его не поняли. "Обманули бедного Иуду". Не до и после казни. Ни "свои", которые своими так и не стали, ни тем более чужие.

Иуда остался один...и он пошёл один из-за той бесконечной любви, ради которой Он жил.

Получилось очень искренне, эмоционально, красиво, справедливо и немного грустно. Не зря я так долго ждали.

@neveroff2 октября 2020 15:35

В фильме "Догма" Метатрон рассказывает потомку Иисуса, что когда объяснил тому, еще 12-летнему пацану, его предназначение, тот плакал и просил забрать слова назад.
В этой книге мне очень понравилось, что ту же тяжесть бремени сложнейшего решения показали и в образе Иуды.
Потому что чтобы Иисус мог воскреснуть, он должен сначала умереть. Чтобы умереть - быть казненным. А для этого арестованным. А для этого быть преданным. Следовательно кто-то должен взять на себя эту ответственность и предать. Причем явно с согласия самого Христа (это и в Библии видно).

Короче, Андреев - мужик. В те времена написать на эту тему с этого угла, да еще и так качественно - нужно хорошую нервную систему иметь. Чего стоит хотя бы Лев Толстой, исходившийся на какашки от одной мысли, что Андреева примут в сообщество писателей. Только за это дяде Лене надо было премию выписывать. Не говоря уже об уровне литературы.

v v (@vandal)2 октября 2020 19:55

@neveroff, ты абсолютно прав.
Чтобы Христос смог стать тем самым мучеником и спасителем, ему нужен был Иуда, который и взял на душу свою грех.
Я бы даже сказал, что Иисус его немного подставил...

@neveroff2 октября 2020 22:52

@vandal, точно, что подставил. Серебряники предназначения блин.

На странице представлена биография автора Леонид Николаевич Андреев, который родился 21.09.1871 в Орёл, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Леонид Николаевич Андреев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Леонид Николаевич Андреев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тьма, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Молчание. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Леонид Николаевич Андреев.