Рецензии на книгу Белые ночи - страница 4

написала рецензию12 апреля 2015 16:59

#И1_1курс
Наверное это первое произведение, которое я прочитала у Ф.М.Достоевского. И к слову сказать этот автор меня очень удивил, потому что часто вокруг себя я слышала много отрицательных отзывов о его творчестве, но прочитав "Белые ночи" я кардинально поменяла свое мнение об этом авторе.
Произведение в общем-то мне понравилась, хотя сюжет довольно банальный, он любит ее, она любит его, но... это мог быть спойлер.
Произведение написано в довольно милой форме, есть романтика, но не такая как во многих, если не во всех, современных книгах, наверное именно это мне и понравилось.
Если разбирать героев, то мне очень понравился Мечтатель, на мой взгляд он интересный человек, добрый отзывчивый, не думаю, что такие люди как он еще есть, а вот Настенька у меня вызвала совершенно противоположные чувства, вроде и милая девушка и все, но в конце она меня разочаровала.
"Белые ночи" тянут на твердую восьмерку

написала рецензию27 марта 2015 14:04

#И1_1курс
Творчество Ф.М. Достоевского всегда меня пугало - мне казалось, что он очень сложен, что я его не пойму ("Преступление и наказание" в школе в расчет не беру). Но недавно как-то невзначай почитала рецензии на произведения великого классика, и появилось ощущение, что пора попробовать, что доросла. Поэтому этого писателя и выбрала для обучения.)
После прочтения рецензий мне стало очевидно, что Федор Михайлович очень любит пострадать вместе со своими героями, поэтому была готова к сопереживанию. Но в этом произведении с таким негрустным названием (к тому же мой любимый Петербург) поначалу всё было очень даже радужно. Но Федор Михайлович себе не изменил и, так сказать, "закончил за упокой".
Сюжет данного произведения несколько банален, на то она и вечно актуальная классика, думаю, к этому нужно быть готовым перед прочтением. Минус балл как раз за это ну и, наверно, за непривычно сложный язык, хотя автор в этом, конечно, не виноват). Но в целом впечатление очень даже положительное. Хотя бы потому, что опять-таки заставляет задуматься. Ведь как часто мы живем в нереальности: наши мечты, наши переживания и сожаления о прошлом, страх будущего, ну и достижение нашего столетия - телевизор и интернет. Вот в такой же нереальности и живет главный герой. А куда же еще ему деться, если реальной жизни он боится как маленький котенок больших и обижающих его детей. Хотя, в общем-то главного героя никто и не обижает.
Мой диагноз таков: нужно пытаться, ошибаться, и снова пробовать. А наш Мечтатель настолько робок и пуглив. что не то что ошибиться - даже попытаться не решается. Но очень хочет. Видимо, судьба его пожалела и сама предоставила шанс. Ура! Попытка удалась, жизнь стала привлекательнее, сеансы мечтаний сами собой отложились в сторону. Но видимо что-то пошло не так и хеппи енда не случилось. И вот вместо того, чтобы немного похандрить и снова в бой, главный герой окончательно в себе разочаровался и совсем опустил и так опущенные руки.
Наверное, автор ждал от нас сочувствия, поддержки, но во мне та история рождает отвращение, но отвращение, если можно так сказать, благородное, как будто бы говорит: "Помнишь того мечтателя? Хочешь также остаться без жизни? Беги! Пробуй! Живи!"
И вот как раз этим мне и нравится это произведение!) У меня всё.)

написала рецензию21 марта 2015 20:11
Белые ночиФедор Достоевский

Петербург, конец весны, светлое небо… Но героя всё равно мучит тоска. Или даже грустная радость, а может быть, радостная грусть. И вот так всё произведение я пыталась уследить за настроением главного героя.

Герой-Мечтатель жил только своими грезами. С одной стороны, ему было хорошо в одиночестве со своими мечтаниями, а с другой, ему хотелось общения, хотелось влюбиться; но в обществе ему было не по себе, а подойти к девушке и излить свою душу он боялся. И вдруг он встречает ее – Настеньку, ту, с которой он мог поделиться сокровенным, и конечно же персонаж влюбляется. В душе героя кипят страсти от неразделенной любви. Ах, если бы она полюбила его и забыла того другого, было бы всё хорошо…

А было бы? Кажется, что такому человеку, как наш герой, везде и всегда было бы неуютно. Непонятно даже, какая жизнь для него настоящая – днем, когда он ходит на службу, или же ночью – когда можно погрузиться в свои фантазии, неважно, гуляя по городу или сидя в четырех стенах комнаты. Мечтатель сам признается, что игры его воображения иногда кажутся ему реальной жизнью. Но даже и они иногда не могут его удовлетворить.

Повесть попала под мое нынешнее настроение. Возможно, поэтому я ее высоко оценила.
Экранизацию ни одну не смотрела, и даже интересно, как можно снять на кинопленку такое произведение.

написала рецензию29 марта 2014 9:11
Белые ночиФедор Достоевский

С большим удовольствием прочла книгу Фёдора Михайловича Достоевского «Белые ночи», которая имеет подзаголовок: Сентиментальный роман (Из воспоминаний мечтателя).
В наше время слова «мечтатель» и «сентиментальный» имеют, пожалуй, уничижительный оттенок, и если они относятся к человеку, то каждый может покрутить пальцем у виска и подумать, что тот явно не от мира сего. Но Достоевский, хотя и признаёт за своим героем многие странности, однако, любит его, восхищается его тонкой душевной организацией и искренне сочувствует.

Петербургский мечтатель 26 лет – это бедный чиновник с мизерным жалованием, ютящийся в крохотной квартирке, куда страшно пригласить кого-то из знакомых. Да у него и нет ни знакомых, ни друзей: он страшно одинок в деловом, гранитном Петербурге. Молодому человеку абсолютно не с кем поговорить. Жизнь его тускла, сера и однообразна. Ощущение собственной бедности, незначительности делает его робким и нерешительным, если не сказать – странным. И остаётся ему только мечтать, жить в мире своих фантазий, творить для себя новые, необыкновенные миры, где он предстаёт героем, историческим деятелем, поэтом, счастливым влюблённым… Витание в облаках настолько поглощает юношу, что жизнь души кажется куда более реальной, чем заботы о хлебе насущном, долгах за квартиру, службе в конторе.

И вдруг реальная жизнь и реальные чувства настигают героя! В одну из особенных, неповторимых петербургских белых ночей он спасает девушку Настеньку от посягательств пьяного прохожего. И тогда разворачивается самый настоящий любовный роман – с невероятными откровениями, удивительными признаниями, рассказами о душевных тайнах и секретах двух в чём-то очень похожих друг на друга молодых людей. Похожих своей нравственной чистотой, бескорыстием, порядочностью, добрыми и высокими чувствами.

Но безмятежной любви, конечно же, не получается. Страсти кипят, традиционный любовный треугольник складывается вопреки желаниям героя. И всё же самым главным для него становится «целая минута блаженства», которая случилась в его реальной, а не вымышленной жизни, и которая отныне будет светить ему всегда своим удивительным светом истинной любви!