Рецензии на книгу Гулящая - страница 2

написала рецензию8 апреля 2014 11:44
ГулящаяПанас Мирный

Роман произвел на меня ошеломляющее впечатление своей откровенностью и драматичностью. Социально-психологические проблемы, которых касается автор, всегда остаются актуальными и только эволюционируют вместе с человечеством. Известный классик сумел передать всю трагичность непростой женской судьбы вместе с подавленным положением украинского села в конце ХІХ века, которое переживало важные, но тяжелые изменения после реформ. На фоне общественной борьбы и неравенства разворачивается рассказ П. Мирного.

Лишения и беды молодой девушки в крупном городе растрогали меня до слез. Неужели действительно всем и каждому было безразлично к ее страданиям? Доверчивость и наивность сыграли ей плохую службу. Юное сердце хочет любви, верит в добро и спешит жить. Но его просто используют, обманывают, а потом топчут и уничтожают. К сожалению, такие сценарии имеют место и в наше время. Поэтому эта книга имеет огромное социально-воспитательное значение для молодого поколения.

Гениальное мастерство автора не оставляет никаких сомнений. Богатый язык книги кое-где даже трудно читается, наверное потому, что многие слова уже не используются в современной украинской речи, разве что в диалектах. Это может сначала замедлять процесс чтения, но никоим образом не приуменьшать любопытство к развитию событий в сюжете. Структура текста четкая и хронологическая, что позволяет отслеживать и чувствовать наименьшие изменения в характере или поведении главных героев. Когда Христя делает первых шаг в бездну, то назад дороги уже нет. В конце книги автор уже не оправдывает и не сочувствует своей героине. Он показывает, что дорога вниз стремительна и безостановочная. Но дарит ей ясный и счастливый сон, который поддерживает в последние минуты.

Это произведение иллюстрирует распространенные жизненные ошибки и результаты неправильных решений, которые могут привести к катастрофе. Досадный опыт основных персонажей позволяет осознать, как важно избирать светлый и праведный путь в своей жизни.