Куст сирени

1894

Купить книгу Куст сирени, Александр Куприн

написала рецензию23 апреля 2019 18:43
Куст сирениАлександр Куприн

Люблю творчество Куприна за его умение изображать сложное и двусмысленное очень просто и ясно. А еще за проблемы, в которых подняты взаимоотношения людей с совершенно неоднозначной стороны.

Рассказ "Куст сирени" - рассказ о любви и супружеском счастье, о мужчине и женщине, чьи отношения можно расценивать как идеал. Куст сирени - центральный образ в рассказе, вокруг которого крутится весь сюжет. Преданная жена Вера помогает своему супругу Николаю избежать наказания и продвинуться по учебе.

Герои такие чувственные, притягательные, что рассказ просто смакуешь. Очень редко можно испытать такое наслаждение во время всего произведения.

Герои смогли пронести любовь сквозь года, чему можно только искренне и по-доброму завидовать. Ведь в настоящей любви нельзя только требовать, нужно обязательно отдавать что-то взамен.

написала рецензию21 декабря 2018 19:28
Куст сирениАлександр Куприн

Больше всех авторов в адвенткалендаре я ждала Куприна. Он так прекрасно передает человеческие чувства и характеры, читать его произведения одно удовольствие. Этот рассказ не стал исключением. Он о супружеской любви, семейных отношениях, поддержке, взаимопомощи.

Молодой небогатый офицер Николай Алмазов отучился в Академии генерального штаба. Он успешно сдал все экзамены, осталась только последняя работа - инструментальная съёмка местности. Но педантичный профессор забраковал чертеж из-за кляксы. И провалил бы в очередной раз Алмазов экзамены, если бы не его находчивая жена Вера. Она придумала, как решить возникшую проблему.

Рассказ очень добрый, светлый, уютный и обнадеживающий. Мораль его такова: дорогие мужчины, нельзя вам без женщин. Ну совсем никак. Потому как любящая женщина для своего мужчины весь мир перевернет.

#адвенткалендарь

написала рецензию17 декабря 2018 11:03

#адвенткалендарь

Удивительное совпадение! Только вчера в случайном разговоре речь зашла об одном рассказе Куприна, а сегодня утром он выпадает в Адвент календаре. Думаю, я просто обязана написать рецензию на этот самый рассказ!

Помните такой советский фильм «Офицеры» и знаменитую фразу «Есть такая профессия – Родину защищать». А я скажу больше, есть ещё и другая профессия – быть офицерской женой. Здесь тебе и все тяготы гарнизонной службы, и вечные отсутствия благоверного по вполне объективным причинам. А прибавьте этому ещё и страх за жизнь супруга, вечно неустроенный быт, ограниченность в средствах... Словом, ещё спорный вопрос, кто несёт более тяжкую службу во благо Родины, офицер и его жена.
И вот перед нами рассказ Куприна, главная героини которого, Вера, готова ради своего мужа пойти на всё. Они не богаты, но по всему видно, что искренне любят друг друга. Он хочет поступить в Академию генерального штаба, и остался всего один, самый последний экзамен. Но тут случается досадная промашка: на карте местности наш герой сажает пятно и маскирует его под кусты. А генерал твердит: «Нет там кустов! Поедем и проверим!» Кустов, может, и нет. Зато любящая и предприимчивая жена есть. Значит, будут и кусты. И не беда, что ради этой цели придётся пожертвовать многим.
Рассказ поражает своей простотой и лёгкостью. Кроме того, его просто невозможно читать без улыбки. Словом, прекрасное творение замечательного писателя. Что ещё нужно для счастья? Разве что веточку сирени...

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2018 11:33

Прелесть!
немного не в тему но вспомнилось о тяжелой доле "Его сослали, а она поехала за ним и испортила всю каторгу")

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:58
Куст сирениАлександр Куприн

Потрясающий рассказ, одновременно и комичный, и трагичный. Алмазов, бедный молодой офицер, слушает лекции в военной академии. Ему остается сдать последний экзамен - план местности, когда он нечаянно сажает на чертеж жирное зеленое пятно и в отчаянии решает изобразить на этом месте кусты. Алмазову не повезло - его преподаватель, дотошный немец, знает ту местность как свои пять пальцев. И все бы пропало, шеф, но у Алмазова есть потрясающая жена Вера, которая тотчас же находит выход. И вот в ночи эта парочка отправляется сажать на то самое место куст сирени..

Образы у Куприна как всегда на высоте, вот прям не придраться! И нервный Алмазов, насупленный, обиженный на свою ошибку и вообще на пренеприятнейшую ситуацию, в которую он попал. Он уже мысленно видит, как возвращается в свой полк с позором, чуть не плачет, злится на себя и весь мир. И его боевая подруга, которая отказывает себе во всем, лишь бы создать мужу хоть какой-то комфорт, поддерживает его, помогает во всем. И даже проходные образы садовника, профессора, оценщика в ломбарде выписаны так ярко и придают всей истории объем и глубину. Как я люблю Куприна!

написала рецензию1 августа 2015 11:57
Куст сирениАлександр Куприн

А почему такие маленькие произведения многие обходят стороной? Очень забавный рассказ, хоть и очень короткий. Прочла с большим удовольствием.
Короткая аннотация: Алмазов-слабак, не смог признаться профессору, что накосячил, а его жена настолько амбициозная, что ночью поскакала сажать кусты сирени.

Как только мы начинаем читать сие произведение, мы сразу узнаем, что Алмазов третий год не может поступить в академию генерального штаба. Для него это настолько важно, что он решается обмануть профессора, лишь бы не возвращаться в свой полк с полным поражением. Он очень самолюбив, но в тоже время слаб духом и его единственной опорой является жена Верочка.

Какие разные личности, но они идеально дополняют друг друга. Алмазов- трусливый, но чрезмерно честолюбивый. А Вера-решительная и яркая, но полностью поглощенная любовью к своему жалкому мужу и поэтому готова на все ради него.