Куст сирени

1894

Купить книгу Куст сирени, Александр Куприн

<p>Она приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти веселым лицом.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Я хотела сказать, что сирень теперь будет навсегда моим любимым цветком...</p>
Вера Алмазова
Добавила: lissa_your_writter
<p>Видно было, что этому сильному человеку хочется заплакать.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>И они шли домой так, как будто бы, кроме них, никого на улице не было: держась за руки и беспрестанно смеясь. Прохожие с недоумением останавливались, чтобы еще раз взглянуть на эту странную парочку...</p>

написала рецензию7 июля 2022 7:30

Предыстория:
Я ожидала, чего угодно от Куприна и его творчества, но такого точно нет… я думала, это будет глупая любовная история, где главные герои влюбляются друг в друга, и один из них дарит другому сирень, видимо слово куст я решила не принимать всерьез.
«Я хотела сказать, что сирень теперь будет навсегда моим любимым цветком...»
В последнее время меня сильно потянуло на романтическую классику, и это произведение мне понравилось также, как и другие подходящее по данной тематике. («После бала» Толстого и «О любви» Чехова).
Немного формальности
Об авторе:
Александр Куприн – знаменитый русский писатель, литературный классик, который был еще и переводчиком. Более известен по произведению «Гранатовый браслет». Также большим достижением являются короткие рассказы: о животных, эмиграции и русском быте.
О произведении:
«Куст сирени» - рассказ, опубликованный в 1894 году, главной идей которого было раскрыть такое понятие как «счастье». Кратко (и достаточно грубо) о сюжете: Чтобы офицер сдал экзамен, его жена продает драгоценности и обманывает профессора. – звучит правда не так мило, как на самом деле.
«Она приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти веселым лицом.»
Произведение прекрасное и хотела бы рассказать о всех достоинствах, что я нашла в нем:
Замечательная атмосфера любви и взаимопонимания, во время чтения вы погрузитесь в теплую атмосфера, да и оно оставит после себя удивительное послевкусие. Любовная линия была замечательна, что очень важно, ведь она была второй сюжетной линией. Главная пара наполнит вас радостью и покажет, как правильно быть самоотверженным ради другого. Сюжет небанальный и замысловатый, что тоже не может останься незамеченным. У Куприна достаточно легкий слог, что подходит к ауре произведения и еще больше приукрашает его. Мораль и смысл, говорят нам, что нет неразрешимых проблем, когда рядом близкий человек. А концовка тому подтверждение, хоть она была банальна и предсказуема, но это пошло книге только на пользу.
«И они шли домой так, как будто бы, кроме них, никого на улице не было: держась за руки и беспрестанно смеясь. Прохожие с недоумением останавливались, чтобы еще раз взглянуть на эту странную парочку...»
Барабанная дробь:
Произведение показывает какие могут быть отношения. Ведь в наше время, не каждые, далеко не каждые отношения выглядят именно так. Милая и поднимающая настроение история однозначно советую. Приятного прочтения!

написала рецензию23 апреля 2019 18:43
Куст сирениАлександр Куприн

Люблю творчество Куприна за его умение изображать сложное и двусмысленное очень просто и ясно. А еще за проблемы, в которых подняты взаимоотношения людей с совершенно неоднозначной стороны.

Рассказ "Куст сирени" - рассказ о любви и супружеском счастье, о мужчине и женщине, чьи отношения можно расценивать как идеал. Куст сирени - центральный образ в рассказе, вокруг которого крутится весь сюжет. Преданная жена Вера помогает своему супругу Николаю избежать наказания и продвинуться по учебе.

Герои такие чувственные, притягательные, что рассказ просто смакуешь. Очень редко можно испытать такое наслаждение во время всего произведения.

Герои смогли пронести любовь сквозь года, чему можно только искренне и по-доброму завидовать. Ведь в настоящей любви нельзя только требовать, нужно обязательно отдавать что-то взамен.

написала рецензию21 декабря 2018 19:28
Куст сирениАлександр Куприн

Больше всех авторов в адвенткалендаре я ждала Куприна. Он так прекрасно передает человеческие чувства и характеры, читать его произведения одно удовольствие. Этот рассказ не стал исключением. Он о супружеской любви, семейных отношениях, поддержке, взаимопомощи.

Молодой небогатый офицер Николай Алмазов отучился в Академии генерального штаба. Он успешно сдал все экзамены, осталась только последняя работа - инструментальная съёмка местности. Но педантичный профессор забраковал чертеж из-за кляксы. И провалил бы в очередной раз Алмазов экзамены, если бы не его находчивая жена Вера. Она придумала, как решить возникшую проблему.

Рассказ очень добрый, светлый, уютный и обнадеживающий. Мораль его такова: дорогие мужчины, нельзя вам без женщин. Ну совсем никак. Потому как любящая женщина для своего мужчины весь мир перевернет.

#адвенткалендарь

написала рецензию17 декабря 2018 11:03

#адвенткалендарь

Удивительное совпадение! Только вчера в случайном разговоре речь зашла об одном рассказе Куприна, а сегодня утром он выпадает в Адвент календаре. Думаю, я просто обязана написать рецензию на этот самый рассказ!

Помните такой советский фильм «Офицеры» и знаменитую фразу «Есть такая профессия – Родину защищать». А я скажу больше, есть ещё и другая профессия – быть офицерской женой. Здесь тебе и все тяготы гарнизонной службы, и вечные отсутствия благоверного по вполне объективным причинам. А прибавьте этому ещё и страх за жизнь супруга, вечно неустроенный быт, ограниченность в средствах... Словом, ещё спорный вопрос, кто несёт более тяжкую службу во благо Родины, офицер и его жена.
И вот перед нами рассказ Куприна, главная героини которого, Вера, готова ради своего мужа пойти на всё. Они не богаты, но по всему видно, что искренне любят друг друга. Он хочет поступить в Академию генерального штаба, и остался всего один, самый последний экзамен. Но тут случается досадная промашка: на карте местности наш герой сажает пятно и маскирует его под кусты. А генерал твердит: «Нет там кустов! Поедем и проверим!» Кустов, может, и нет. Зато любящая и предприимчивая жена есть. Значит, будут и кусты. И не беда, что ради этой цели придётся пожертвовать многим.
Рассказ поражает своей простотой и лёгкостью. Кроме того, его просто невозможно читать без улыбки. Словом, прекрасное творение замечательного писателя. Что ещё нужно для счастья? Разве что веточку сирени...

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2018 11:33

Прелесть!
немного не в тему но вспомнилось о тяжелой доле "Его сослали, а она поехала за ним и испортила всю каторгу")

написал(а) рецензию16 сентября 2015 10:58
Куст сирениАлександр Куприн

Потрясающий рассказ, одновременно и комичный, и трагичный. Алмазов, бедный молодой офицер, слушает лекции в военной академии. Ему остается сдать последний экзамен - план местности, когда он нечаянно сажает на чертеж жирное зеленое пятно и в отчаянии решает изобразить на этом месте кусты. Алмазову не повезло - его преподаватель, дотошный немец, знает ту местность как свои пять пальцев. И все бы пропало, шеф, но у Алмазова есть потрясающая жена Вера, которая тотчас же находит выход. И вот в ночи эта парочка отправляется сажать на то самое место куст сирени..

Образы у Куприна как всегда на высоте, вот прям не придраться! И нервный Алмазов, насупленный, обиженный на свою ошибку и вообще на пренеприятнейшую ситуацию, в которую он попал. Он уже мысленно видит, как возвращается в свой полк с позором, чуть не плачет, злится на себя и весь мир. И его боевая подруга, которая отказывает себе во всем, лишь бы создать мужу хоть какой-то комфорт, поддерживает его, помогает во всем. И даже проходные образы садовника, профессора, оценщика в ломбарде выписаны так ярко и придают всей истории объем и глубину. Как я люблю Куприна!