Рецензии на книгу Вокруг света за восемьдесят дней - страница 3

написала рецензию20 июля 2016 14:17
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

С первой главы эта добрая и веселая книга о приключениях дарит забытое приятное ощущение детства. Думаю, мало найдется тех, кто не знаком с историей путешествия за восемьдесят дней, а причиной тому большое количество экранизаций и мультфильмов то и дело выходивших на протяжении почти столетия (первая экранизация вышла в свет в 1919 г., режиссер Рихард Освальд).

Главный персонаж Филеас Фогг – интроверт до мозга костей, живет своей обычной жизнью расписанной по минутам, состоит в лондонском Реформ-клубе, не имеет ни семьи, ни друзей.
Чтобы понимать каким воплощением точности был «наш джентльмен» привожу пример его утреннего расписания: чай с поджаренным хлебом - в восемь часов двадцать три минуты, бритье - в девять часов тридцать семь минут, без двадцати десять - прическа и т.п., так изо дня в день. Мистер Фогг даже знал - для того чтобы добраться до Реформ-клуба ему необходимо сделать пятьсот семьдесят пять шагов правой ногой и пятьсот семьдесят шесть левой. «Не человек, а машина!» - сказал о нем его верный слуга Паспарту.

Привычный порядок жизни героя нарушает внезапная авантюра – пари, заключенное между мистером Фоггом и другими членами Реформ-клуба, о том, что первый объедет вокруг земного шара не больше, чем за восемьдесят дней. Тут то и начинаются приключения, благодаря которым главный герой предстает перед читателем не бесчувственным педантом, как кажется на первый взгляд, а благородным, смелым и самоотверженным англичанином.

Кроме сюжета роман «Вокруг света за восемьдесят дней» интересен описанием исторических и географических фактов. Хотя для современного читателя вся книга в целом, включая уклад жизни и занятия персонажей, средства передвижения и окружающая обстановка уже являются путешествием в 1872 год. Советую всем его совершить!)

написала рецензию15 июля 2016 13:01
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

За сколько времени можно совершить путешествие вокруг света? Если вы человек двадцать первого века, то ответ вряд ли превысит 7-8 дней. Но, что если путешествие это происходит в веке восемнадцатом? Как утверждает английская газета, подобный проект осуществим за 80 дней.
Мистер Филеас Фог, истинный английский джентльмен, решается доказать вышеописанное утверждение и для этого идёт на беспрецидентное пари - 20 тысяч фунтов за путешествие в срок.
Заинтересованы принять участие? Тогда освободите в своём графике 80 дней, и вперёд- за мистером Фоггом и его слугой Паспарту. В пути вас ждут:
Морские и сухопутные переезды,
Приключения,
Неизведанные страны,
Новые знакомства,
И конечно же уникальное путешествие.
Вам нравится? Вы готовы двинуться в путь? Тогда вперёд, ведь каждая минута на счету.
А я уже вернулась, и получила удовольствие от поездки. И пусть оно было коротким, и достопримечательности я разглядеть не успела, зато ощутила на себе весь азарт подобного пари. Хотите получить удовольствие и вы? Тогда мистер Фогг и Паспарту ждут и вас.

Гера (@skantor)15 июля 2016 15:14

@cupy, буду ждать рецензию)

Анастасия К. (@terumi)19 июля 2016 11:39

Отличная рецензия получилась, прям как реклама мирового турне) у меня даже появилось желание перечитать книгу)

Гера (@skantor)19 июля 2016 12:01

@Terumi, спасибо, рада, что получилось примерно то, что и задумывалось)

написала рецензию17 июля 2016 18:04
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Давно хотелось прочесть эту книгу лишь по одной простой причине: сравнить ее с одноименным фильмом 2004 года. Что ж, книга прочитана, параллели подведены: фильм и книга значительно отличаются друг от друга, в фильме заимствована лишь идея и персонажи, а вот путешествия, маршруты и приключения разительно отличаются. Так что, не стоит ограничивать себя лишь одним фильмом.

Книга интересная, очень легкая – читается очень быстро, буквально заглатывается глава за главой. Правда, в их маршруте я запуталась уже где-то на подъезде к Соединенным Штатам, поэтому дальше просто наслаждалась, не особо вникая в подробности их передвижения. Мне кажется, книга соответствует характеру Филеаса Фогга (а может быть, как раз таки из-за него): книга кажется такой же размеренной и спокойной. За всю прочитанную страничку у меня ни разу не было такого жуткого ощущения спешки (разве что в самом-самом конце, когда Паспарту несся со всех ног), казалось, что все эти передвижения на транспорте – плавные и флегматичные.

Персонажи книги мне симпатизировали (даже противный Фикс). Фогг мне понравился своим спокойствием и невозмутимостью, Жан Паспарту – своей отвагой, решимостью и старанием, Ауда – своей преданностью и благодарностью. Ну а Фикс, наверное, - своим чувством долга и своими принципами (за которые потом и поплатился). Также, много и других второстепенных интересных персонажей: полковник Проктор, капитан Спиди и другие.

В целом, книга занимательная. Ее стоит прочесть несомненно.
И напоследок, конечно же, хорошо то, что хорошо кончается.

@katya18 июля 2016 14:04

@neveroff, я тоже читала/слушала, ты какого чтеца выбрал?

@neveroff18 июля 2016 16:25

@katya, сейчас точно не скажу, кажется Заславский.

@katya18 июля 2016 16:42

@neveroff, а я слушала Татьяну Телегину

написала рецензию10 июля 2016 16:57

#флешмоб_Верн

С Жюль Верном я познакомилась в детстве и тогда обожала его книги. Сейчас я решила поностальгировать и обновить свои впечатления.

Прочитав эту книгу я поняла, что Жюль Верн по большей части писатель для детей и подростков.
Сейчас мне лично повествование казалось немного наивным, сами персонажи поверхностные. Филеас Фогг - безэмоциональный, холодный англичанин, твердо идущий к своей цели, Паспарту - напротив, шабутной паренек, доставивший немало трудностей своему хозяину. Аида вообще никакого впечатления не произвела - по мне так она была лишней и неожиданная любовная линия на меня тоже никак не повлияла.

Начало было скучноватым - слишком много подробных описаний маршрута, транспортных средств, много названий городов. Но когда стали происходить всякие неожиданные ситуации, препятствующие достижению цели Фогга, и когда стало оставаться все меньше и меньше времени, тогда я уже меньше отрывалась от книги.

Перед прочтением книги я раньше много раз смотрела фильм, поэтому сюжет был мне знаком. Сложно поставить оценку и скажу так: если смотрели фильм, читать уже не так интересно. Если же вам эта история незнакома - читайте. Книга легкая, динамичная и непосредственная)

Катерина (@nightka)10 июля 2016 18:01

@readman, нет, не смотрела, только фильм, который с Джеки Чаном)

Иринка (@aprilday)10 июля 2016 21:50

@readman, а это австралийский был такой веселенький мультсериал? Или скорее французский...в детстве очень нравился. Пойду поищу )

@readman11 июля 2016 0:04

@AprilDay, вот этот: http://www.kinopoisk.ru/film/276205/

написала рецензию14 июня 2016 11:57
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Старая добрая сказка о незабываемых приключениях и авантюрах. Что может быть прекраснее чем окунуться в мир погони, путешествий и изобретений. Мастерское слово автора перебрасывает нас в мир где все кажется таким реальных, опасным и захватывающим.
Что касается меня, то я читала его достаточно давно, еще в детстве, но впечатление осталось очень ярким до сих пор. Перед вами одна из тех книг, которые рисуют в детском воображении что-то светлое и радостное, благодаря чему засыпая в воображении рисуются истории. Наверное сотню раз перед тем как заснуть я представляла себя героем этого романа, который путешествует по свету.
Если вы еще не читали, то обязательно прочтите. Без этой книги мне кажется, чего-то не хватает. Картинка восприятия не совсем полная, так как не хватает именно тех по детски очаровательных чувств, которые нам дарят приключения.
Кратко. Один ученый ввязывается в пари, которое дарит ему потрясающую возможность проехаться вокруг света за 80 дней, как собственно известно из названия.
И тут начинаются опасные приключения, о том как именно он путешествует. ведь никому раньше не удавалось объехать земной шар за такой короткий срок.

написал рецензию7 апреля 2016 1:03

#Иск1_5курс

Отправившись в Путешествие к центру Земли и застряв на пару лет на Таинственный остров, мы с Жюль Верном решились на необычное кругосветное путешествие, которое должно занять ровно 80 дней! Сможем ли мы справиться? Сейчас узнаем…

Думаю, что более-менее, с сюжетом знакомы все, так что скажу основное. Главный герой, Филеас Фогг, заключает со своими товарищами пари, что успеет обогнуть земной шар за 80 дней. Прихватив с собой нового слугу, Жана Паспарту, Филеас отправляется в удивительное путешествие, полное приключений, неожиданностей, тайн, злого рока, храбрости и надежды на успех всей кампании. И это я еще не говорю об огромной удаче, которая сопутствовала главным героям!

Несмотря на кажущуюся фантастичность затеи, такая кругосветка, теоретически, была вполне реальна, но практические…это невозможно. Здесь Жюль Верн не использовал своих задумок в техническом прогрессе, используя лишь «подручные средства», но часто способы передвижения были очень удивительные, начиная от слонов и заканчивая ветровыми санями.

В 2004г. вышел достаточно неплохой фильм «Вокруг света за 80 дней», который схож со своей «прародительницей» только идеей, но снят в духе приключений Жюль Верна. Забавный Джеки Паспарту, высокотехнологичный Филеас Фогг, миловидная девушка, забавные приключения, длинноволосый Терминатор, «танцы» китайских парней в черном и многоемногоемногое другое.

В целом, получилось интересное, захватывающее, проработанное, местами забавное и волнительное приключение, с которым можно отдохнуть несколько вечеров. Но не ждите чего-то большего, это просто удивительное путешествие.

П.С. Помню, что когда-то по нашему телевиденью показывали мультипликационную экранизацию, но кроме того, что мне нравился мультик, я ничего другого вспомнить не могу(.

написала рецензию24 марта 2016 8:30

#Иск1_5курс (мультфильмы)

Цикл «Необыкновенные путешествия» Жюля Верна – подлинная коллекция отборных жемчужин в приключенческой литературе, а конкретно этот роман уже не первый век пользуется заслуженной популярностью у читателей. Конечно, в наше время детям, которым в первую очередь и посвящается столь яркое на события творчество писателя, может быть сложно до конца осознать, что 80 дней для кругосветного путешествия – ничтожно мало. Теперь есть самолёты, развитые технологии помогут обогнуть мир куда быстрее, но тут-то и пригодится как нельзя кстати талант рассказчика, ведь Верн сумеет убедить, сколь много препятствий стоит на пути у человека, ещё не покорившего в полной мере небесную стихию.

К идее завязать сюжет на пари обращались многие писатели, и неважно был ли спор драматичным, как у Чехова, или носил более бесшабашный характер, как в нашем случае, главная цель в любом случае достигалась: пальцы читателя прирастали к страницам, ведь всегда остро хочется узнать, кто и как одержит победу. Впрочем, даже если при перечитывании, как это вышло у меня, или после просмотра одной из многочисленных экранизаций, вы уже помните итог, интерес к сюжетным перипетиям всё равно не угаснет, ведь путешествие есть путешествие. А особенно оно интересно в столь далёкое время, когда ещё нельзя было не то что смартфоном воспользоваться, а даже доехать на поезде до места назначения согласно купленному билету. В какой-то момент пассажиров могли попросту попросить на выход, например, если рельсы уже закончились – дорога, вопреки обещаниям, могла быть и не достроена. Но в мире Верна неприятности – лишний повод к ещё более интересному жизненному опыту, ведь какой смысл сутками трястись в вагоне, если можно выбрать более живое средство передвижение, того же слона?

Всё это разнообразие так могло бы и остаться записками неутомимых путешественников для школьников и подростков, если бы не чудные персонажи, и особенно главный герой, мистер Филеас Фогг. Жюль Верн создал психологически достоверный образ упёртого флегматика, большую часть жизни не покидающего Лондон, в котором обычно перемещения не заводят дальше клуба джентльменов, и внезапно он без лишних эмоций и терзаний заявляет о том, что влёгкую совершит это экстремальное путешествие. Чем очень огорошил недавно нанятого слугу, Паспарту, бросившего якорь именно у ворот Фогга как раз во имя спокойной оседлой жизни, к которой тянутся косточки за долгие годы мытарств по свету. Верн практически пополам делит юмор на ситуационный, за который отвечает Паспарту, и комедию нравов, с помощью оной он добавил красок и Фоггу. Помню, в детстве мне больше нравился Паспарту, сейчас – однозначно Фогг, так что спасибо маэстро Жюлю Верну, позаботившемуся о любом поколении читателей. Были некоторые моменты, на которых я при перечитывании больше заострила внимание, в плохом смысле этого слова. Например, при такой насыщенности лишним мне показался серьёзный ввод женского персонажа, и так-то галопом по Европам всё получилось, а также нюансы калибром поменьше, вроде раздавленных кэбом собак, и всё из-за пресловутой спешки. Но "O tempora, o mores!" восклицать уже бессмысленно, ведь в целом книга успешно выдержала проверку временем как в широком смысле, так и для отдельно взятого читателя.

написала рецензию4 февраля 2016 17:24
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Как и многие дети, в детстве я обожала смотреть мультфильмы. Помню, с каким нетерпением я ждала очередной выпуск мультсериала «Вокруг света за 80 дней», который был снят в Австралии в 1972 году. Сейчас я уже не помню всех серий, в памяти всплывают лишь отдельные яркие эпизоды. Но в голове до сих пор играет эта веселая песенка из заставки. Недавно я планировала пересмотреть эти мультфильмы, но передумала, решив, что сейчас я посмотрю на этот мультфильм уже совсем по-другому, возможно, он мне даже не понравится, поэтому пусть теплые детские воспоминания, связанные с приключениями мультяшных путешественников, останутся воспоминаниями.

И вот спустя почти пятнадцать лет (сколько времени уже прошло, страшно подумать!) после первого знакомства с этой историей о путешествии вокруг света за восемьдесят дней, я наконец-то добралась до книги.

Этот роман – уникальная возможность совершить незабываемое путешествие вокруг света, не выходя из дома. Два дня, которые я провела, «путешествуя» вместе с рассудительным Филеасом Фоггом и ловким Паспарту, помогли вспомнить мне, что когда-то в школе я была очень увлечена географией. Чтобы наглядно представить себе маршрут этого путешествия, я вооружилась атласом, который помог мне оценить масштабы предпринятой героями поездки. Это путешествие было совершено в далеком 1872 году. А сейчас, в век самолетов и скоростных поездов, мне трудно представить подобную поездку даже в мыслях.

В этом романе есть все: невероятные приключения, погони, перестрелки, дуэль. И, конечно же, любовь! Жюль Верн мастерски ввел в сюжет любовную линию, отчего этот роман приобрел новые оттенки и смыслы.

Единственный момент, который немного омрачил мое общее впечатление от этого романа, это то, что почти все трудности и преграды Филеас Фогг преодолевал с помощью денег. Будь на его месте менее богатый человек, вряд ли бы он смог пройти этот маршрут в такие рекордно короткие сроки. Хотя в отдельных эпизодах героев спасали не деньги, а смелость и смекалка. Да и сегодня путешествовать без денег почти невозможно.

Для меня «Вокруг света за восемьдесят дней» - это истинный образец приключенческого романа. Динамика, с которой описываются все события, страны, города и народы, не дают читателю заскучать! А те исторические факты, которые приводит Жюль Верн на страницах книги, помогут вам расширить свой кругозор.

P.S. Как бы мне хотелось обладать такой же рассудительностью и невозмутимостью, которой обладал Филеас Фогг!

написала рецензию28 ноября 2015 20:50
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Расстройство года - фильм с Джеки Чаном совсем другой, то есть, то как представлены герои в книге и в фильме сильно отличаются. Я думала, что будет такой безумный ученый, а в книге оказался флегматичный, педантичный англичанин средних лет, что совершенно выбило из колеи, но при дальнейшем чтении, а именно когда началось путешествие, книга все больше и больше стала нравиться.
Что бы я сделала предложи мне кто-нибудь объехать вокруг света за 80 дней? Я бы попросила покрыть мне все расходы, собрала чемодан и уехала бы покорять страны. Но джентльмен по имени Филеас Фогс заключает пари со своими друзьями и на свои деньги отправляется в данное путешествие, захватив с собой саквояж с минимумом вещей и своего слугу, с которым знаком всего лишь один день. По ходу чтения герои все больше раскрывались и в конце показали свои истинные лица. Я вот не понимаю почему этому сыщику вздумалось-таки арестовать Фогса, хотя он и знал про пари, можно же было бы сопроводить его до клуба и арестовать там... Можно же быть хотя бы на секундочку добрым, тем более, что Фогс ему помогал.
В принципе книга на все времена, а еще у меня экземпляр с замечательными иллюстрациями, которые было приятно разглядывать при прочтении.

написал рецензию13 октября 2015 17:05
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?