Вокруг света за восемьдесят дней

1872

Популярный приключенческий роман французского писателя Жюля Верна, повествующий о путешествии эксцентричного и флегматичного англичанина Филеаса Фогга и его слуги-француза Жана Паспарту вокруг света, предпринятом в результате одного пари.

Купить книгу Вокруг света за восемьдесят дней, Жюль Верн

Жюль Верн никогда не путешествовал.

Роман написан в 1872 году и в том же году публиковался на страницах ежедневной газеты «Le Temps» (с 6 ноября по 22 декабря).

На написание романа «Вокруг света в восемьдесят дней» писателя вдохновила журнальная статья, доказывающая, что если к услугам путешественника будут хорошие транспортные средства, он сможет за восемьдесят дней объехать земной шар. Верн также подсчитал, что можно даже выиграть одни сутки, если использовать географический парадокс, описанный Эдгаром По в новелле «Три воскресенья на одной неделе».

Необыкновенно популярный при жизни автора, роман до сих пор служит для создания многочисленных экранизаций, а образ Филеаса Фогга сделался воплощением английской невозмутимости и упорства в достижении цели.

<p>Вдвоем и бедность не так страшна.</p>
<p>Одиночество - очень печальная вещь!</p>
Добавила: owlsally
<p>Ни один американец не может равнодушно видеть шестьдесят тысяч долларов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Никогда не следует бояться хвастунов.</p>
Добавила: owlsally
<p>Мистер Фогг относится к той категории англичан, которые не допускают дуэли у себя на родине, но за границей готовы драться, когда надо защищать свою честь.</p>

написала рецензию29 марта 2022 12:50
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Удивительные приключения английского джентльмена Филеаса Фогга и его слуги француза Жана Паспарту в попытке совершить невероятное кругосветное путешествие всего за 80 дней. Сейчас это не кажется такой уж невыполнимой задачей, но в 19 веке, когда небо еще было свободно от птиц из металла, в распоряжении героев романа был только морской и сухопутный транспорт, и то не везде.

Филеас Фогг, будучи истинным представителем английской интеллигенции, был чопорен, невозмутим и чрезвычайно привержен привычке. Вся его жизнь проходила по устоявшемуся за многие годы режиму, и любое отклонение от привычного уклада или малейшая неточность казались Фоггу совершенно недопустимыми. Каково же было удивление Жана Паспарту – человека, уставшего от бесконечных путешествий и приключений и только что поступившего на службу этого господина, к слову, исключительно по причине неизменного постоянства Филеаса Фогга, когда в первый же вечер последний приказал Жану готовить все необходимое к кругосветному путешествию. А вишенкой на торте послужило сообщение, что, если им не удастся вернуться в назначенное место через 80 дней, господин Фогг лишится всего своего состояния, а главное, по мнению самого джентльмена, чести. Насколько же выполнимы поставленные условия, учитывая, что в пути героям придется бороться не только с вызовами природы и поправкой на ветер, но и с препятствиями, учиненными самим человеком.

Вдохновением для автора, помимо прочего, послужили такие важные исторические события как открытие Суэцкого канала, соединение железных дорог в Индии, окончание строительства Первой Трансконтинентальной железной дороги в Америке, которые открывали перед путешественниками новые возможности. Итак, нам предлагают отправиться в дорогу по этому маршруту с уже упомянутыми выше героями и стать свидетелями невероятных приключений, спасения жизней, знакомства с культурой и природой разных стран, а также обретения истинного счастья.

Несколько лет назад я смотрела одну из экранизаций романа, и хоть сюжет ее, насколько мне помнится, не в точности повторял события книги, главная интрига произведения (успеют или не успеют) не была для меня тайной. Мне трудно оценить, насколько правдоподобным могут быть такие приключения, в особенности, случай с веревочным мостом в Америке, но моя наивность все же позволяет мне допустить, что, гипотетически, все это было возможным, хоть и маловероятным.

#буклайв_дорога (288 стр.)

написала рецензию8 ноября 2017 13:52
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

«Вокруг света за восемьдесят дней» один из самых известных романов Жюля Верна. По нему сняты мультсериалы и фильмы. Главный герой заключает пари, что объеден земной шар за 80 дней. Маршрут составлен, есть примерные сроки, и Филеас Фогг со своим слугой Жаном Паспарту отправляется в путь.

Сюжет насыщен непредсказуемыми поворотами. Вот вроде бы у главного героя все хорошо, запас в пару дней, и вдруг, происходит что-то непредвиденное. То женщину надо спасти от жертвоприношения, то слуга где-то потерялся, то железная дорога не достроена. Наш спокойный флегматичный герой нисколько не волнуется и с достоинством принимает все невзгоды, порой рискует своей жизнью, не говоря уже о 20 тысяч фунтов стерлингов, которые он проиграет в пари.

Жюль Верн как всегда отлично преподносит путешествие героев. Описывает настоящие населенные пункты, географические особенности местности. Так и хочется взять карту и проследить путь Филеаса Фогга с его слугой. Совершить кругосветное путешествие с героями, не выходя из дома.

#Вр1_2курс – Солнцевращение (доп)
#БК_2017 – 16. Книга про путешествие.

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 9:32

@ekaterin_a, да я вообще смотрю у всех бодро шло, кроме меня))))

@ekaterin_a13 ноября 2017 9:44

@vishenka, зато у тебя остальные бодро идут)

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 9:46

@ekaterin_a, и все равно я не справляюсь со своей программой максимум)

написала рецензию11 ноября 2017 21:19

Юлия (@vishenka)13 ноября 2017 8:33

книга у меня что-то не зашла, но вот думаю может мультик посмотреть :D
Третий экзамен сдан!)

написала рецензию29 сентября 2017 12:28
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

В 21 веке совершить кругосветное путешествие не так уж и трудно. У нас есть поезда, самолеты, корабли, машины. Еще больше путешествие облегчают различные карты и навигаторы. Но 19 век технически еще не был так хорошо развит, и мысль о кругосветном путешествии, да и еще за определенный срок, могла вызвать только насмешки. Но эсквайр Филеас Фогг решил пойти на риск, рассчитав точное время прибыть и отхода всех поездов и кораблей, и заключил пари, поставив на кон все свои деньги. Захватив с собой Ную сумму денег, небольшой саквояж и Жана Паспарту , камердинера ( который, по секрету, пришел устраиваться к самому большому любителю сидеть дома, в надежде на спокойную и беззаботную жизнь) и отправился в путешествие, рассчитанное по минутам, включая все возможные задержка, форс-мажоры и тп.
Филеас Фогг. На самом деле до того, как я начала читать, я думала это будет бойкий, азартный, энергичный мужчина. Но, нет – это типичный англичанин – спокойный, невозмутимый, хладномыслящий, рассчитывающий все до мелочей.
Динамику и юмор нам приносит неунывающий и преданный господину Жан Паспарту, который отличается своей болтливостью, смелостью, находчивостью и верой в Филеаса Фога.
Наши герои по пути встретят множество приключений, найдут новых друзей, будут заподозрены в краже.
Понравилось как легко и ненавязчиво Жюль Верн обыгрывает любовную линию. Также он дает весьма интересные географические, культурные и исторические описания тех мест, где побывали наши герои, рука как-то сама тянулось открыть атласы и посмотреть где наши герои находятся в той или иной части книги.
#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

написал рецензию30 июля 2017 7:28
Вокруг света за восемьдесят днейЖюль Верн

Кому из нас никогда не приходила в голову мысль совершить кругосветное путешествие? Думаю, таких найдется совсем немного. В нынешнюю эпоху перемещаться на большие расстояния можно на самолете, во времена Жюля Верна для этого обычно использовались поезд или морское судно. Счастливцы, которым довелось побывать в Юго-Восточной Азии или Индии, рассказывают, что даже сейчас местный транспорт редко выходит из точки А и прибывает в точку Б вовремя. Как вы догадываетесь полтора века назад подобные ситуации были гораздо более распространены.

Однако Филеас Фогг не сомневался в своем успехе, заключая пари, что за 80 дней сумеет обогнуть земную ось и вернуться в Лондон. Мало того, на кон он ставит все свое состояние. Неплохая завязка, правда? Но разве английский джентльмен привык отправляться в путь без верного слуги? Конечно, нет - герой берет с собой только что принятого на службу камердинера - Жана Паспарту - человека неунывающего и предприимчивого. Вместе они столкнуться с множеством испытаний, а одному из них даже посчастливится встретить по дороге будущую жену. Но останавливаюсь - спойлеры французскому мечтателю явно ни к чему - его роман многократно экранизирован, а содержание известно даже тем, кто использует книжки исключительно для подпорки неустойчивых шкафов. Кстати, насчет экранизаций, очень рекомендую трехсерийный фильм 1989 г. с Пирсом Броснаном в главной роли (оказывается, он умеет играть не только Джеймса Бонда!).

Надеюсь, моя рецензия послужит кому-то стимулом прочесть знаменитый роман Жюля Верна, право, он заслуживает вашего внимания.

Оценки:

Язык - 7
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 8
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 7,42

Не знаю, удастся ли мне когда-нибудь прочесть все романы Верна, но я буду стараться.

@neveroff30 июля 2017 11:22

самое интересное произведение Верна. Без его стандартных сверхлюдей.))