О безумии

1910

«…В Оптиной пустыни в продолжение более 30 лет лежал по полу разбитый параличом монах, владевший только левой рукой. Доктора говорили, что он должен был сильно страдать, но он не только не жаловался на свое положение, но постоянно, крестясь, глядя на иконы, улыбаясь, очевидно, искренно выражал свою благодарность Богу и радость за ту искру жизни, которая теплилась в нем. Десятки тысяч посетителей бывали у него, и трудно представить себе все то добро, которое распространилось в мире от этого, лишенного всякой возможности деятельности, человека…»

Купить книгу О безумии, Лев Толстой

<p>Мы так устроили, или скорее расстроили свою жизнь, что нам нужно бесчисленное количество самых странных и никому не нужных вещей, и нет места тому одному, что нужно, не может не быть нужно всякому человеку.</p>
Добавил: deadalive
<p>Мы живем безумной, противной самым простым и первым требованиям здравого смысла, жизнью, но так как этой жизнью живут все или огромное большинство, мы не видим уже различия между безумной и разумной жизнью и свою безумную жизнь признаем разумной.</p>
Добавил: deadalive

написала рецензию12 апреля 2015 22:53
О безумииЛев Толстой

#П1_1курс

И в мире всех умней безумцы и всех счастливей…

Читая поэзию, ты познаёшь душу автора, его сокровенные эмоции, переживания, чувства. Читая прозу, ты познаёшь фантазию автора, его способность моделировать ситуации и возможности словоблюдия. Читая письма и критические статьи, ты познаёшь личность автора, особенности его мышления и соображения.

Именно письма, адресованные близким и не очень людям, критика, призванная показать личное мнение, рисуют нам максимально реалистичный портрет. Здесь не нужно приходить к изначально заданной идее, не нужно оглядываться на строфику, не нужно создавать новые образы. В критике и письмах есть лишь автор, его персона, его мысли, его суждения.

Мне хотелось спорить с автором. Были места, когда хотелось встать и во весь голос сказать «Вы, батенька, заблуждаетесь!», когда хотелось выстраивать в колонну по два контраргументы, чтобы развязать баталию.

Мне хотелось аплодировать автору. Были места, когда хотелось бросать цветы к ногам с криками «гениально!» и вновь и вновь погружаться в размышления: почему другие не додумались до этой гениальной мысли сами?

Что есть безумство? Кто и в какой мере безумен? Где грань здравомыслия с душевной болезнью и все ли мы вправе себя считать здоровыми в полном смысле этого слова? Суицид – безумство? Война – безумство? Казнь – безумство? Налог – безумство?

Вопросы много. Они достаточно смелы для того времени и достаточно актуальны – для нашего. Автор знает ответы. Он в них уверен. Он в них верит. И совершенно не важно наличие или отсутствие несогласных. Важна его твёрдая убеждённость в своей правоте.

Это произведение – рассуждение о «наболевшем», попытка вскрыть грехи и пороки общества. Это, к сожалению, констатация печальной правды, от которой нам никуда не деться…