Творчество

1886
Ругон-Маккары (14 книга из 20)

Роман "Творчество" входит в двадцатитомную серию Эмиля Золя "Ругон-Маккары", в которой автор запечатлел жизнь Франции в эпоху второй империи.
"Творчество" - это роман о судьбе художника в буржуазном мире, поднимающий вместе с тем коренную эстетическую проблему отношения искусства к действительности.
В основу его сюжета легли некоторые реальные события, связанные с полемикой, которую в 60-х годах прошлого века Э.Золя вел в защиту группы художников-импрессионистов.

Купить книгу Творчество, Эмиль Золя

написала рецензию12 мая 2023 19:43
ТворчествоЭмиль Золя

Знакомство с творчеством Эмиля Золя я когда-то начала с романа Человек-зверь . Не помню, о чем было, но помню, что мне очень понравилось. «Творчество» для меня его второе произведение, благодаря которому я решила записать Золя в читаемых авторов и планирую знакомится и с другими его произведениями.

Эта история о людях искусства. Как это обычно бывает, они молоды, талантливы и не признаны. Очень классно, что в романе есть вроде бы главный герой Клод Лантье, но помимо него так хорошо раскрыты второстепенные персонажи, его друзья: Сандоз, Дюбюш и Фажероль. У каждого свой отличающийся путь: кто-то смог достичь высот сам, кто-то воспользовался помощью, а кто-то и вовсе разочаровался, и перестал верить в себя. И так интересно наблюдать эти метаморфозы, когда все начинают движение с одной точки, а затем уходят в разные стороны, каждый своей тропинкой.

Я не особо близка к чему-то высокому, поэтому мир творческих людей мне не понятен и цепляет не особо. Поэтому я была рада, что в этом романе, помимо этих творческих проблем, я могла следить за достойной любовной историей между Клодом и Кристиной. Вообще, само произведение началось с некой романтики: она заблудившаяся и замёрзшая встречает его, он приглашает ее переночевать… Ну просто любовный роман! Но не все так просто, и мне понравилась эта неидеальная, а реальная любовь, которая столкнулась с реальностью. Вначале все было так сладко, прекрасно и чувственно за этим очень приятно было наблюдать. Это было трогательно и сквозило такой весенней влюбленностью. Но тут нужно было понимать и предвидеть, что Клод, не знаю в хорошем или плохом смысле, просто одержимый человек. Я даже нашла с ним сходство, потому что я тоже не могу уйти заниматься другими делами, пока не закончу что-то важное для себя, как, например, Клод свою картину) Кристина, к сожалению, всего лишь его муза. В душе не думаю, что он испытывал к ней любовь. Он как некий вампир подпитывался всей этой атмосферой семьи и любви, чтобы найти вдохновение для работ. И еще не раз наблюдаю, что действительно талантливые люди одиноки, потому что тяжело разорвать себя и на любовь, и на творчество. Жалко было Кристину, действительно любившую его. Она всего лишь хотела быть рядом с ним и чувствовать взаимность. И как жаль трагичную судьбу Жака, их ребенка. Но тут вообще необходим отдельный психологический разбор.

В общем, это действительно интересная и многогранная история, написанная великолепным языком. Читается роман достаточно легко. Но самое прекрасное, что у читателя есть такой простор и выбор наблюдения: следить за всеми героями сразу или за судьбой нескольких, если остальные не заинтересуют. И в конце все равно можно извлечь какую-то мораль.

#колледж_красныймай (красная обложка издательство АСТ 2003 г.в.)

написала рецензию3 мая 2023 10:54
ТворчествоЭмиль Золя

Неприглядная обложка, название слишком абстрактное и широкоформатное, и жанр -старая махровая классика - ничего захватывающего не обещали. Но будучи знакомой с 20-томным циклом Золя по его примерно половине романов, я всё же с любопытством взялась за это произведение, помня, что темы не повторяются и обозначенное явление (Творчество) будет тщательно изучено и показано на примере конкретного персонажа и окружающих его людей в тот исторический промежуток времени.

Мятущийся трагический персонаж Клод - непризнанный художник - сначала вполне традиционно начинает жизнь и творческий расцвет в кругу друзей и единомышленников, находит любовь, создает семью, терпит падения и ждет взлетов, творит и ... медленно, но верно сходит с ума. Хотя это обывателю кажется, что человек странен и не в себе. Творческий же гений в принципе не может быть нормальным, ибо гений - есть патология уже сам по себе.

Интересна подруга жизни у этого художника. Она любит его и сопровождает во всех надеждах и бедах. Она несчастна по жизни, но иначе себя не представляет. Она верит в своего Художника, но одновременно ненавидит его творчество, отнимающее у неё реального мужчину.

Группа друзей - писатель, архитектор, художники - вместе начинают свой путь с ученических времен, с бедности и безвестности. И как в любой жизни и любой профессии - плавно расходятся. Хотя "плавно" это кажется со стороны. Им расставания мучительны и болезненны. Кто-то смог приспособить свой талант к реальности, кто-то свернул не туда, кто-то сторговался с совестью, заключая выгодные на первый взгляд сделки, а кто-то и вовсе не выдержал такой жизни.

Мысли в романе актуальные. И если стряхнуть мишуру времени и парижский фон происходящего, то ровно то же самое можно приложить трафаретом к другим людям и другим эпохам.
Глубоко, неспешно, умно и жизненно трагично.

#колледж_культпросвет_1

написал(а) рецензию6 апреля 2023 21:32
ТворчествоЭмиль Золя

Книга хорошо рассказывает о самых разных видах творчества. Оно может быть болезненно-навязчивым, как у главного героя Клода, непризнанного гения, который мало того, что удостаивается только насмешек и непонимания со стороны толпы, но ещё и сам постоянно не удовлетворён результатами своей работы, т.к. непостижимый идеал от него постоянно ускользает. Надо, однако, отметить, что среди некоторых коллег его работы удостаиваются заслуженного одобрения, но этого Клоду недостаточно.

Рядом с Клодом встречаются другие творческие люди. Есть тут писатель Сандоз, которому фортуна улыбнулась, при этом он не загрубел и не отвернулся от прежних товарищей, хотя и его талант требует порой неистовой самоотдачи. А есть Фажероль, которого в книге безмерно критикуют, ведь он не горит душой, пытаясь выразить что-то новое и необычное, а вместо этого использует наработки гения, смягчая углы, делая работы более понятными общедоступными. И хотя вопросы авторства действительно заставляют задуматься о том, насколько правильны его поступки, но всё же думаю именно такие переходные работы в итоге и помогают людям осознать работы гениев, так что не могу уж полностью считать его творчество бесполезным или паразитарным.

Но меня больше заинтересовала судьба Кристины, которая в некотором плане воплощает в себя музу Клода. Судьба не благосклонна и к ней так же, как и к её любимому. Но в чём-то вина лежит и на самой девушке, ведь она полностью отказалась от всех своих желаний и прежних жизненных ценностей, посвятив всю себя Клоду. Даже ребёнок оказался не в силе оторвать её от возлюбленного. И, честно говоря, меня огорчает столь блёклая судьба чуть ли не единственной женщины данного произведения, тем более что книга фактически начинается и заканчивается через неё.
#колледж_культпросвет_1

написал рецензию31 марта 2019 17:44

_________________

«Искусство и там, где речь идёт об отдельном художнике, означает повышенную жизнь. Оно счастливит глубже, пожирает быстрее. На лице того, кто ему служит, оно оставляет следы воображаемых или духовных авантюр; даже при внешне монастырской жизни оно порождает такую избалованность, переутончённость, усталость, нервозное любопытство, какие едва ли сможет породить жизнь, самая бурная, полная страстей и наслаждений («Смерть в Венеции»).

Для своего «романа об искусстве» летописец Второй империи Эмиль Золя, помимо всегдашнего исследования книг, справочников, газет и прочих документов, активно черпал материал из личного опыта общения с импрессионистами: в юные годы он читал романтическую поэзию на фоне провансальской природы вместе с Сезанном, позже общался с Байлем, Мане, Моне и другими, был близко знаком с художественным дискурсом времени.

Проблематика рождения нового искусства в романе «Творчество» отражает полемику 60-х: консервативное жюри Салона - ежегодной выставки - отвергает огромное количество картин (что-то около 2500 в 1863 году), молодой Эмиль пишет статьи, обвиняя жюри в косности и «убожестве мысли», Наполеон III санкционирует «Салон Отверженных», где выставляются молодые революционеры, отрицающие «вчерашнее искусство» -

«Официальный же Салон предлагал посетителям умиротворяющие картинки под названиями «Первые ласки», «Драже на крестинах», «Отменный аппетит», «Бабулины друзья» (Труайя).

Всё это нашло непосредственное отражение в судьбе главного героя «Творчества» - Клода Лантье, молодого художника, с которым мы впервые встретились ещё вечность назад, в третьем романе: Клод выполняет в «Чреве Парижа» функцию резонёра (иначе - античного хора), иронически настроенного стороннего наблюдателя, посредством которого Золя проводит некоторые обобщающие замечания касательно происходящего, в частности, задаёт главный конфликт:

« - А знаете ли вы «Войну толстых и тощих»?».

Клоду, как и другим членам рода, роковая наследственность неумолимо определяет судьбу: В «Родословном древе» читаем - «наследственный невроз выразился в гениальности».

«Мне думается, что самое интересное в искусстве – личность художника, и если она оригинальна, то я готов простить ему тысячи ошибок» («Луна и грош»).

При всей собирательности образ Клода больше всего напоминает Мане, чью «Олимпию» и «Завтрак на траве» подвергли осмеянию поборники «отлакированного и прилизанного» искусства - сюжеты «Пленэра» Клода и «Завтрака» Мане практически идентичны.

Но «Творчество», тем не менее, не претендует на сугубую документальность: заимствуя прямые исторические перипетии и образы, роман постепенно становится абсолютно художественным (или философским) обобщением, живописуя взлёт и падение нового течения в искусстве и судьбу художника, застигнутого эпохой перемен.

«Неужели творчество бесплодно? Неужели наши руки бессильны создать живое существо?».

Одержимый поиском нового языка, способного выразить время, и будучи не в силах проявить себя до конца и запечатлеть неслыханное, небывалое и необъятное, Клод постепенно склоняется к «фетишизации живописных приёмов в ущерб содержанию» (Кучборская), а постоянная творческая неудовлетворённость, подкрепляемая наследственным неврозом, превращает в ад не только его жизнь, но и жизнь его натурщицы, музы, а в последствии супруги - Кристины.

«Я хотел показать борьбу художника с природой, творческий порыв и искания художника в произведении искусства, усилия крови и слёз, чтобы создать плоть, наполнить её жизнью» (Золя).

Важным аспектом, связанным с общим антибуржуазным мировоззрением Золя, является коммодификация или коммерциализация - превращение искусства в товар для украшения буржуазных гостиных. Если в «Портрете» Гоголя художник Чартков начинает торговать своим искусством на развес вследствие обстоятельства мистического свойства, то в «научном» романе Золя художники Фажероль и Ноде пописывают слащавые картинки попросту из желания быть принятыми и обласканными равно обывателями и дельцами. Особенно отличился Фажероль - слизав концепт у Клода, он таки добивается триумфа и славы, сделав модным манеру, придуманную гением Клода.

Однако Золя в «Творчестве» не только запечатлел воспоминания о современниках - он рассказал и о своих «трудах и днях», введя в роман персонажа, чьи взгляды и художественные установки подозрительно похожи на собственные, натуралистические. Это друг Клода, писатель Сандоз, одержимый желанием посредством творчества «охватить всё — животных, людей, всю вселенную!». В его уста Золя вкладывает собственное кредо:

«Сейчас есть только один источник, из которого должны черпать все — и романисты и поэты; этот единственный источник — наука».

И всякие сомнения касательно прототипа Сандоза исчезают, когда он рассказывает, что его идея - взять одну семью и проследить историю её развития в определённой среде и в законченный период истории…

____________

«Творчество» - рождение искусства из хаоса мироздания; «драма пожирающего себя интеллекта», основанная на истории расцвета и упадка импрессионизма.

написала рецензию14 июля 2017 19:42
ТворчествоЭмиль Золя

Золя… Это и безумное восхищение его стилем повествования. Тонкий, емкий, легкий, но такой наполненный. Это и недоумение. За что он так с художниками, с творцами слова, человеческой природы?..

Говорят, что гении – это люди, отрешенные от жизни, ушедшие куда-то далеко-далеко в своем желании творить, познавать то, что простым смертным и не суждено узнать. Они гонимы обществом, ненавистью к себе, одержимы желанием создавать. И в романе «Творчество» герои такие…

Центральный персонаж, Клод, – это какое-то даже преувеличенное изображение художника. Он любит, у него есть друзья, даже семья, но это все не приносит ему счастья, потому что внутри горит, даже пылает, желание создать то, что как будто нашептала ему сама судьба. И это и печально, и вызывает восхищение.

Друзья Клода – это плеяда различных творцов, которые потеряны, бог знает где… «Так для чего же биться, если все равно никогда всего не постигнешь и если хлеб наш будет всегда горек?»

И куча моих вопросов:
Творцы обречены на одиночество?
Брак – это новая ступень развития отношений, ненужная формальность, путь к концу?
Что так мешает многим выйти за пределы привычного понимания?
Ревность к делу жизни любимого человека может быть обоснованной?
Стоит ли искусство того, чтобы приносить в жертву любимых и близких, самого себя?

Читайте, просто читайте… Наслаждайтесь, думайте, чувствуйте…
Золя, ты шикарен.
#ЭЭ1_1курс

@myrrruna14 июля 2017 21:52

@liu, нет уж)))) оставайся новичком)

Людмила (@liu)14 июля 2017 21:54

@MYRRRuna, постараюсь сохранить этот настрой) Пока ничего не предвещает перемен)

@myrrruna14 июля 2017 21:57

@liu, если что, сошлюсь на этот твой комментарий)