Рецензии на книгу Есть, молиться, любить - страница 5

написала рецензию15 января 2015 9:41
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Книга получилась наполовину психологической. Неторопливое повествование чередуется с размышлениями, но они не мешают друг другу, идут параллельно, переплетаясь между собой в необходимых местах. Видно, что в это произведение Элизабет вложила душу.

У каждого из нас бывает период, когда кажется, что всё - мир никогда не станет прежним, силы уже не вернутся, как и улыбка на лицо. Для героини таким переломным моментом стало осознание, что она не хочет больше быть замужем. И понеслось - бракоразводный процесс, упреки и неприятие мужа, почти полный разлом личности.

В итоге Лиз решает пуститься в поиски... себя и Бога, устроив почти_кругосветное путешествие.
Мне кажется, у неё всё получилось именно потому, что она правильно расставила для себя приоритеты, отмела лишнее и выстроила правильную очередность стран - сначала она успокоила свое тело и измученные нервы, насладившись тем, что было ей приятно, а затем уже начала усовершенствование своей души и сознания.

Нечасто я говорю и думаю такое относительно книг, но в этом случае мне захотелось сказать, что, по моему мнению, именно такими и должны быть психологические пособия для отчаявшихся людей, а не похожими на учебники для ВУЗов, с бесконечными научными терминами и сложными словесными конструкциями. Всё просто, доступно и, что главное, пройдено самой героиней, испытано на собственной шкуре. Этой книге хочется верить.

написала рецензию2 октября 2014 15:19

#флешмоб_экранизация
Года три назад наткнулась на фильм "Ешь, молись, люби", который меня никак не заинтересовал и не зацепил. Хотя все мои знакомые, которые его посмотрели, были просто в восторге.
И вот в руки мне попала книга Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить". В то самое время, когда у меня начались сбои в моем внутреннем мире, когда я не могла определиться чего именно мне не хватает в жизни. Прочитав книгу, мне захотелось бросить все, забыть о своих проблемах и окунуться в то состояние, в котором прибывала главная героиня произведения, добившись своих целей.

В романе описывается жизнь самой писательницы и о том, как она пыталась познать мир и саму себя, посвятив год путешествию. Этому стало причиной решение, которое Элизабет принимает сидя в ванной на коленях, после череды неудач в ее жизни. Поездка по разным странам, которые Лиз выбрала для себя, помогает ей обрести спокойствие, умиротворение, она учится прощать себя и окружающих, вновь ощущает прекрасное чувство любви, которому она пыталась сопротивляться, после любовных неудач. Именно путешествия по трем странам - Италии, Индии, Индонезии - описывается в трех частях, на которые поделена книга. От произведения веет теплом, светом, спокойствием.

Мне очень понравился "вкусный" язык описания Рима. Все эти пасты, пиццы, вино.. Так и хочется попробовать все и сразу. Хочется учить этот мелодичный итальянский язык, бродить по столь прекрасным улочкам Рима и восхищаться его архитектурой. После Италии Лиз отправляется в Индию в ашрам. Здесь ее ждут медитации, умиротворение, размеренный ритм жизни. Завершением года путешествий становится Индонезия, Бали. Именно здесь Элизабет удается окончательно добиться того, к чему она шла: познание собственного Я. Все проблемы позади и она снова обожает жизнь. Нельзя не замутить, что некую роль в этом сыграл мужчина, которого героиня встречает на острове.

Концовка, возможно, предсказуема, но это не мешает читать произведение до конца с любопытством.
Прочитав эту чудесную книгу я решила снова глянуть одноименный фильм. На этот раз он произвел на меня более положительное впечатление. Он, как и книга, светлый и теплый. Пропитан уютом, гармонией и самыми нежными чувствами. Но мне не хватило в нем некоторых моментов, которые, как на мой взгляд, играют важную роль для передачи главного сюжета. В фильме нет того, как Элизабет ведет разговоры с Богом в своей голове. Так же было мало показано пребывания в индийском ашраме. Ведь читая книгу, я считаю, что это сыграло немалую роль в познании всего того, к чему стремилась Лиз.
Фильм и печатное произведение похожи. Но я все же отдам предпочтение книге. Ведь именно здесь мы можем фантазировать, именно в ней присутствует конкретика передаваемых эмоций и переживаний.

написала рецензию7 сентября 2014 1:42
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Еще до того, как прочесть данную книгу, я наткнулась на фильм, название которого мало отличается от имени произведения. Фильм зацепил. И то, что там не раз упоминалось о написанной главной героиней книге, подвигло меня на ознакомление с ней.
"Есть, молиться, любить" состоит из трех частей, и каждое слово из названия книги метко описывает их настроение.
Книга вдохновляет. Слышала не раз, что у многих уже на середине произведения возникает жгучее желание бросить к чертовой матери все обыденные проблемы, закрыть глаза на собственные неудачи и, по примеру героини, отправиться в манящие страны. Произведение мотивирует на изучение иностранных языков. А лично у меня пробудило интерес к йоги и медитации. Но главное, "Есть, молиться, любить" буквально заставляет тебя "влюбиться в жизнь".
Книга безупречно подавляла мое депрессивное настроение, частенько заставляла улыбнуться и подарила массу положительных впечатлений!

написала рецензию10 июля 2014 16:23
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Мне с трудом далась книга. Я ее то начинала читать, то бросала. Я находилась в каком-то странном состоянии, постоянной дипрессии.
Я читала книгу и становилось легче, даже пара страниц и уже не так плохо.
Автор так открыто и чисто открывает свои чувства и мысли, потому книга получилась просто замечательная.
Я уверена, что перечитаю ее еще не раз.
После прочтения книги чувствуется какое-то воодушевление, вдохновение, хочется что-то делать, действовать.
Спасибо за такое произведение, все кто только собирается ее прочесть читайте, не пожалеете.