Рецензии на книгу Есть, молиться, любить - страница 3

написала рецензию9 сентября 2017 21:32

#Хог1_3курс
"Мне нужно исцеление и покой, а их способно подарить лишь одиночество."
С этой книгой я обрела чувство спокойствия, не знаю, почему книга так повлияла на меня. Я не любитель мемуаров, но эта книга довольно- таки хороша. Но вот проблема в том, что я ни на секунду не смогла забыть, что это невыдуманная история.
Книга разделена на три части, а они в свою очередь на 108 глав. Я вдохновилась таким выбором построения книги, поэтому и рецензию разделю на три части.
1) ЕСТЬ. О Боже, это самая лучшая часть книги для меня, люблю кушать))
В начале книги Элизабет посвящает читателей в свои проблемы, рассказывает о том, почему она захотела поехать в три страны на букву И. первая страна - это Италия, прекрасная Италия. Читала и сгорала от желания выучить итальянский, а еще попробовать самую вкусную пиццу в мире. Пицца решает абсолютно все! Когда - то давно была мечта съездить в Венецию, но сейчас эта мечта отошла на 2 план, а может быть, зря? Эта часть посвящена удовольствию, то ест еде. Ничего так не радует, как вкусная еда и ничегонеделанье .
2) МОЛИТЬСЯ. Самая тяжелая часть для меня.
Я не верю в Бога, пыталась поверить, но не могу. Поэтому мне очень сложно было читать обо всем этом. Было такое ощущение, что в мире есть что-то такое, что мне не дано понять, и это что-то - самое прекрасное. Я пыталась отключить в себе логику и научную точку зрения, воспринимать все без предубеждения, это получалось , но частично. Вторая страна - Индия. Эта страна является для меня чем- то далеким, все традиции, религия, история чужды мне. Но вот последние пару лет, в моем городе появилось много студентов из этой страны, которые делятся своей культурой. Я воспринимала эту часть книги, не как обращение к Богу, а как познание культуры людей.
3) ЛЮБИТЬ. Самая увлекательная частичка книги.
Третья страна - Индонезия. Люди, которые были в этой стране рядом с Лисс - потрясающие. Эта часть была для меня о любви к людям, о любви к себе. Чего стоит Кетут Лийер, этого старика невозможно не полюбить. Он был началом новой жизни Лисс, он помог ей. Еще Марио, не знаю, почему полюбила этого героя, может быть, за юмор. Но больше всего меня порадовала любовь Лисс.

Eliza (@izi)9 сентября 2017 21:43

@readly , удалите эту рецензию, пожалуйста, из-за проблем с интернетом она выложилась дважды

написала рецензию26 августа 2017 22:02
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

А довольна ли я своей жизнью?Как часто мы задаем себе такой вопрос? И сколько раз мы все таки заставляем себя ответить? Признаюсь, что лично я боюсь отвечать себе на подобные вопросы и услужливый мозг моментально находит кучу других не менее важных дел.Почему так? Да потому что я боюсь...Боюсь услышать что со мной что то не так и вместо того чтобы наслаждаться жизнью, я будто бы борюсь сама с собой и каждый раз проигрываю. Кажется именно поэтому эта книга оказалась для меня настоящим откровением.
Наша рассказчица Лисс (смею заметить что вполне понимаю что правильнее бы называть ее Лиз или Элизабет, но Лисс нравится мне намного больше, поэтому простите меня, если сможете) писательница из Нью-Йорка, которая пережила тяжелый внутренний кризис и делится с нами своими мыслями. Книга разделена на три части, три составляющие жизни и три страны. В список входит солнечная Италия со своим потрясающим языком и неимоверно вкусной едой; Индия с строгими, непрекращающимися медитациями и обязанностями в поисках Бога; Индонезия с своеобразным народом, спокойствием и любовью.
Все странны непременно воспринимаются именно так как видит их героиня.
Прекрасная Италия, столица наслаждений слово которой "секс", со всей своей восхитительной пастой, пиццой и мороженным не в состоянии заглушить голос депрессии. Начало пути, отправная точка, формирование вопроса о собственных желаниях.
Тихая Индия, ашрам, йога, правильная еда и строгий график. На мой взгляд самая интересная часть книги, со всеми исканиями внутренней энергии и Бога, непониманием и любопытством. Абсолютное спокойствие, ведь невозможно увидеть свое отражение в бегущей воде. Середина, центр, становление.
И наконец Индонезия, а точнее Бали, как заключение и примирение с самой собой, как понимание всего на свете, как окончательное счастье.Это заплыв, тихий и сосредоточенный вначале и буйный, энергичный в конце. Счастье, любовь и завершение.
Это стоило прочитать как для обычного знакомства с известным произведением, так и для несколько нового виденья мира.И как приятный осадок-послевкусие, это ощущение свежего утреннего ветерка, прогревающего солнца и неудержимой океанской волны одновременно.

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:30

Вроде, всего лишь рецензия, но я окунулась с головой в каждую фразу))
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую!

написала рецензию25 августа 2017 17:36
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Я много слышала об этой книге, но как-то ни разу не интересовалась о чем она. Но по названию считала это или очередным любовным романом, или очередной книгой по саморазвитию. Проще говоря, я искренне считала, что это не мой "кусок пирога". Что ж, если говорить честно, пирог оказался не так и плох, хотя вряд ли мне захочется снова его отведать. Но, начну, пожалуй, с начала.
Лиз Гилберт, журналистка, уставшая от тяжелого и длинного развода, решает сделать перерыв. На целый год она уезжает из родного Нью-Йорка, дабы посетить три И: Италию, Индию и Индонезию. А чтобы было за что прожить в каждом месте по целых четыре месяца, она решает написать о путешествии книгу. Так и появилась на свет Есть, молиться, любить. Впрочем, это скорее три книги, объединенные в одну, так как части имеют между собой не очень много общего, и говорить о них нужно сугубо по отдельности.
Книга первая. Есть - Италия.
"Ух, наверное вкусно будет", подумала я, предвкушая полное еды путешествие Лиз по Италии. И, мои ожидания не оправдались. Лиз куда больше говорит о своём разводе, о любовнике, и прочих личных проблемах, порой на целые главы уводя читателя от Италии. А если уж речь и заходит о еде, так скорей о том, сколько Лиз набрала килограмм, и о том, что нужно покупать новые джинсы. В общем, достаточно женская часть, а потому мне запомнилась меньше других. Хотя были некоторые интересные моменты, но они подзабылись, пока я читала две другие части.
Книга вторая. Молиться - Индия
Эту часть я с удовольствием слушала, занимаясь йогой, ведь она посвящена как раз медитациям и поискам бога. На вторые четыре месяца, Лиз отправляется в ашрам своей гуру, дабы посвятить это время духовному развитию. Пробуждение в 3 часа утра, чтение мантр, работа на благо ашрама и новые знакомства - все это ждёт Лиз в Индии. Для меня, эта часть стала куда более интересной и познавательной, чем итальянская. Все дело в том, что занимаясь йогой уже больше полугода, я никогда не думала о ней, как о чем-то большем, чем способ тренировки. Оказалось же, что йога, эта часть очень интересной религии. И что странно, в этой части Лиз раскрывается читателю намного больше, чем в Италии. Особенно, мне приглянулся рассказ о том, как она должна была помогать гостям ашрама, которые приехали для специальной недельной "программы", в рамках которой должны молчать, и воссоединяться с богом, и единственная, с кем им можно говорить, это Лиз. Тут-то, она показала себя во всей красе.
Книга третья. Любить - Индонезия.
А вот тут, все и скатилось к любовному роману. Но, на моё счастье, не сразу. Вначале, читатель все же успеет узнать немного об острове Бали, об одном балийском лекаре, который рисует волшебные картины, о том, что балийцы люди не самые оригинальные,  а уж потом, все скатывается к роману. Больше всего, в этой части мне понравилось общение Лиз и Кетута, старого лекаря. Особенно интересно было читать про попытки журналистки вычислить возраст старика. И ведь так и не вычислила. А вот знакомство с мужчиной, и развитие их отношений, меня оставило равнодушной. Ну не люблю я романы, что поделать.
Если же говорить в общем, то книга вышла неровной. Что-то было интересно, что-то скучно, что-то не задело вообще, зато я точно могу поставить галочку, и сказать, что читал эту историю. Надо будет ещё и фильм посмотреть, из любопытства.
#БК_2017 книга про путешествие

@alyonaivanishko4 сентября 2017 18:08

Да, я рассчитывала на то, что книга всё-таки окажется глубже, чем просто любовный роман. Рада, что она тебе хоть немного, но понравилась))
Экзамен 1 принят и 10 очков Когтеврану за прекрасную рецензию))

Соня Кантор (@skantor)4 сентября 2017 18:28

@alyonaivanishko, если бы это был простой любовный роман, я бы его ни за что не осилила. А так, мою бдительность усыпили рассказы о йоге, и интересные разговоры с индонезийским лекарем)
А вот фильм вышел намного сккчнее, не понимаю как он стал таким известным.

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:06

@SKantor, фильм я не смотрела, если честно, но зная целевую аудиторию, не сложно догадаться))
Как я тебя понимаю с любовными романами))

написала рецензию23 августа 2017 9:40
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Маленькая ремарка – давно знаю об этой книге, но всегда относилась к ней предвзято. Считала, что она больше подходит для женщин среднего возраста и тех, кто нуждается в поднятии своей самооценки. Так вот, как же я была не права!

Осторожно, книга вызывает ожирение!
__________________________________________
Италия, манящая, солнечная и такая…вкусная! Название этой страны плавно перекатывается на вашем языке, и вы понимаете, что да, только она может вам доставить чувственное наслаждение во всем.
Вот и наша героиня влюбилась в эту страну, которая научила закоренелую американку наслаждаться жизнью, наслаждаться едой – пицца, ризотто, равиоли, прошутто, лазанья, а паста, паста!.. Признайтесь, уже захотелось есть?

Внимание – Индия!
_____________________
Ну что же, пора сбросить лишние килограммы. Здесь вы не увидите чарующих пейзажей, а вкусная еда только вегетарианской кухни.
В Индии Элизабет окружает ореол спокойствия, познания жизни, вера в бога. Только тут она научилась любить себя и в бога внутри.

Бали – научи свою печень улыбаться!
_________________________________________
Бали, райский уголок на земле. Здесь нет итальянских соблазнов и нет религии, которая заставляет отречься от земного бытия, а про коренных жителей так и хочется сказать – Акуна матата!
Наконец-то Лиз познав себя учится соединять жажду к жизни и веру в Бога и все это гармония внутри нее, ее смысл жизни.

Книга удивительная, она как будто говорит с вами на одном языке, как будто с вами говорит сердце. По крайней мере так было у меня.
Здесь можно найти ответы на те вопросы, которые вы не решаетесь задать в слух, можно снова поверить в бога или научиться жить в мире с собой. Книга для тех, кто как никто другой понимает, что жизнь одна и ее стоит прожить так, как хочется тебе, без оглядки на других.

@alyonaivanishko28 августа 2017 15:30

После твоей рецензии поняла, что мне точно нужна эта книга одной из следующих)
Отличная рецензия! Экзамен 1 принят и 10 очков Гриффиндору)

Анна . (@jasa_anya)28 августа 2017 15:34

Думала брать, не брать эту книгу на академ. Решила все же другую взять, а теперь снова засомневалась...

@tatuys28 августа 2017 15:54

@alyonaivanishko, спасибо))
@jasa_anya, даже не знаю, что и посоветовать вам. Мне книга настолько понравилась, из-за событий, которые произошли в моей жизни и потому, что вопросы, на которые Лиз ищет ответы всегда волновали и меня. Как вариант, вы можете прочитать первые страницы (некоторые пользуются правилом 50-ти страниц) и если вас заинтересует, продолжите чтение.

написала рецензию13 августа 2017 15:11
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Долгое время собиралась прочесть эту книгу, но постоянно откладывала. До тех пор пока подруга не предложила дать почитать свой экземпляр в оригинале.
Первая часть, "Есть", где героиня начинает поиски себя в Италии, написана очень вкусно и вдохновляюще. Читая описание пиццы, буквально тонула в своей слюне. После перехода ко второй части процесс замедлился. Читала неохотно, понемногу, хотя время от времени попадались фразы, мысли, которые нужны были мне именно сейчас, в данный период жизни.
Произведение хорошее, язык автора лёгок и интересен, в некоторых моментах я наполнялась искрящейся радостью и мыслями "хочу так же". Но несмотря на то, что в момент прочтения я была вся разбита, "разболтанна" и потеряна, книга не впечатлила. Прочесть один раз, помечтать о вкусной итальянской кухне, узнать новые техники медитации, погрузиться в культуру Индонезии — да, но не больше.
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете))

написала рецензию13 августа 2017 13:48
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

В аннотации обещают, что главный приз, который я получу после прочтения - это я сама. И, пожалуй, отрицать это бессмысленно. Точно также как и то, что книга - настоящий must read для каждой девушки.

Смысл каждого поступка Лиз - это поиск гармонии, принятия себя со всеми тараканами, недостатками, неприятными воспоминаниями, лишними килограммами и все в таком духе. У всех есть скелеты в шкафу. Лиз и ее друзья учат нас полюбить их, научиться жить с ними и перестать себя корить или всячески угнетать. Это и есть первый шаг к самосовершенствованию и к гармонии.

Мне нравится Лиз, нравится ее легкая и ненавязчивая манера повествования, нравится ее искренность и ее стремления. Читается очень легко, а за словом "Молись" в названии не скрывается даже и намека на пропаганду религии.

Книга о полученном опыте, о наслаждении, о поиске себя, о дружбе и немножко о любви. Ее можно и нужно разобрать на цитаты. Мне кажется, мы все немного Лиз. Так пусть ее опыт поможет каждому в трудную минуту.

Devo farmi le ossa.

написала рецензию7 июля 2017 15:27
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

У Лиз просто талант заводить друзей и после прочтения книги уже кажется она и мой друг. Меня восхищает её смелость и откровенность, не каждый может рассказать не о самых замечательных моментах своей жизни. Её метод борьбы с депрессией и обретения внутренней гармонии достоин уважения. Лиз сильная личность и не боится быть собой, слушать себя, искать свет и гармонию. Меня всегда удивляли люди, которые быстро заводят новых друзей, потому что у меня этот процесс происходит очень медленно. Эти люди открыты всему новому и это здорово.
Лиз знала чего хочет и двигалась к своей цели. Порой это было болезненно.
Больше всего впечатлила вторая часть, где она занималась духовными практиками. Она сделала всё, чтобы приблизиться к чему-то светлому и очищающему. Она многое переосмыслила и поняла. Вместе с ней переживаешь все непростые времена и вместе с ней радуешься победам. Главная победа человека - это победа над своим негативным отношением к себе, к своей жизни. Победа не даётся легко, но награда стоит этих страданий.
Удивительный человек рассказал свою неповторимую историю борьбы и победы.

написала рецензию4 июня 2017 21:28
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Книга-история о поиске. Главная героиня теряет все, чтобы найти себя. Своеобразный дневник, в котором автор описывает свои впечатления и ощущения, что заставляет читателя воспринимать ее своей старой знакомой, с которой встретились в атмосферной обстановке за бокалом вина, чтобы пообщаться после годовой разлуки. В книге есть момент, в котором говорится, что у всего на свете есть свое одно слово, которое его идеально характеризует. Элизабет достаточно долго пришлось искать свое слово. Слово этой книги для меня - ГАРМОНИЯ. Начиная со структуры (365 дней, 3 главы, 3 страны по 4 месяца, 108 бусин), заканчивая собственными ощущениями во время чтения.

1. Есть - Италия. Место, где с помощью вкусной еды, красивого языка, колоритной обстановки Элизабет лечила душу и позволяла наслаждаться телу. Набрала 11 килограмм, но избавилась от трети проблем. Первый этап на пути к становлению того человека, каким мы видим ее в итоге.

2. Молиться - Индия. Самая спорная часть, так как у меня очень неоднозначное отношение к индуизму, медитациям, мантрам и всему прочему, о чем шла речь. Во время прочтения представляла невольно себя на месте героини и понимала, что совсем не хочется быть на этом ее месте. Но Элизабет находит просветление и очищение, избавляясь наконец от Одиночества и Депрессии. Остается сделать последний шаг.

3. Любить – Индонезия. Самая скучная часть, как по мне. Все происходит как в абсолютно нормальной, лишенной депрессии, жизни. Героиня встречается с друзьями, ходит на вечеринки, ищет себе мужчину, хотя до последнего старается делать вид, что он ей не нужен. В итоге все банально сводится к обычному траху с красавцем-бразильцем, который остаток жизни готов провести с ней. Хотя может так и должно быть и это и есть любовь? Когда «И, И, И» сменяется на «А, А, Б, Б». Ну что ж, Attraversiamo!

P.S. с завистью читала отрывок, где героиня думала о том, куда же она поедет жить по окончанию своего путешествия. Она абсолютно одинаково рассматривала варианты, как Штатов, так и Австралии, готова ехать в любую точку мира. Действительно потрясающе – иметь возможность выбирать место, где будет тебе вечное счастье в жизни и отправиться туда на его поиски.

написала рецензию8 февраля 2017 18:47
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

Хоть по названию кажется, что перед нами женский роман среднего качества, то по мере прочтения наблюдаешь за тем, как меняется главная героиня, как приводит свои чувства и эмоции в порядок. Книга автобиографическая, поэтому вдвойне интересно читать.
В один день Элизабет понимает, что ее жизнь, несмотря на успешность, терпит крах. Она решает ехать в Индонезию, где получает предсказание, что вернется сюда. И с этого момента мы наблюдаем за путешествием Элизабет. Она посещает три страны, которые разделены в книге на три части.
1. "Есть" эта часть посвящена Италии, ее внутреннему ритму, атмосфере. Главная героиня ехала туда учить язык, знакомиться с новыми людьми, отдыхать от суеты.
2. "Молиться", Элизабет едет в Индию, чтобы найти себя и привести в порядок мысли. Эта часть понравилась больше всего, так как очень красиво и подробно описаны медитации, ее пребывание в ашраме и их быт.
3. "Любить", заключительная часть, как книги, так и путешествия. Элизабет возвращаться на Бали, и мы можем наблюдать, как она обрела гармонию в своей жизни и полностью изменилась.
Книга прекрасная, заставляет задуматься о том, на правильном ли мы пути или все же стоит что-то изменить.

#БК_2017
16. Книга про путешествие

Honey Air (@dew__drop)8 февраля 2017 18:57

Мне подарили эту книгу пару лет назад, стоит на полке и я всё не могу добраться до неё(

написала рецензию12 октября 2016 16:09
Есть, молиться, любитьЭлизабет Гилберт

К этой книге я подходила с опаской, так как не понимала связь трех слов в названии (аннотации и содержание книг я стараюсь читать по минимому, так как не раз сталкивалась с почти полным раскрытием в них сюжета). Для меня в повседневной жизни это слова означают то, что означают – как бы странно это не звучало. Есть – значит питаться, поддерживать жизнь, молится – верить в бога, ходить в церковь, и любить – любить близких людей, или же даже неодушевленные предметы. Поэтому начиная читать книгу, я не ждала от нее чего-то грандиозного. Но людям свойственно ошибаться.

Книга поделена на 108 глав, и каждая глава олицетворяет бусинку в четках, сложив которые мы и получаем этапы жизни Лиз в этот непростой год. Первая треть показывает, как вырваться из своей оболочки и сделать что-то, от чего ты действительно получаешь удовольствие. Ведь мы не обязаны все время работать, трудиться, что-то делать. Иногда нужно просто расслабиться и плыть по течению, и делать именно то, что приносит радость только тебе, что и делала героиня в Италии, она просто наслаждалась – городом, языком, едой, друзьями. Именно в этих главах нам и открывается Лиз как человек, и ты начинаешь проявлять к ней симпатию и появляется ощущение, что вы старые подружки, сидящие в кафе и рассказывающие друг другу о последних событиях.

Вторая треть первоначально настораживала больше всего, так как я не любитель книг о религии и о Боге. Но и тут автор удивила. Она с самого начала объяснят, что (кого) она подразумевает под Богом. И ее определение оказалось очень близко мне, и я даже задумалась над некоторыми словами и действиями героини, которые можно воплотить и в моей жизни. А ведь это уже не слабо, чтоб книга действительно повлияла на человека.
И последняя треть рассказывает нам о любви, о гармонии, о счастье. Именно тут Лиз подводит итоги своего путешествия и понимает, что готова открыться новым чувствам.
Позже я прочитала статью о Элизабет Гилберт, где ее называли духовным наставником. Конечно, я считаю, что это громкие слова, но, тем не менее, благодаря ее книги, у многих возникает ощущение что-то изменить, что-то сделать для себя, найти себя и в конце концов полюбить себя и отдавать эту любовь другим.
Книга действительно заставляет задуматься и покопаться в себе, понять, а что же тебе самой нужно от жизни, и не важно сколько вам лет, ведь каждый совершает ошибки и задумывается над вопросом «а что дальше?» и «как быть?».

#Бойцовский_клуб
Книга, которая поможет вам стать лучше.