Рецензии на книгу Женщины - страница 3

написала рецензию18 сентября 2014 17:33
ЖенщиныЧарльз Буковски

В который раз убеждаюсь, что для каждого человека существуют специфические книги, но для кого написано данное "произведение" я затрудняюсь ответить. Мой мозг, наевшись классической литературы, отвергал чтение этой книженции и отчаянно требовал глотка нормального слога и нормальных разговоров, без примесей мата и помоев.
"Женщины" - такое название выбрал автор, видимо для привлечения мужской стороны. Откровенно говоря, настоящими женщинами в романчике и не пахнет, а продажные и дешевые девахи, так ими роман просто фонтанирует.
Главный герой, мужичок за 50, вызывает жалость и отвращение, все бы ничего, НО оказывается он писатель! творческая личность! - после такого развития событий хочется рыдать в три ручья и понимаешь, что вот она - реальность. Вся книга сводится к одному, выпивка, травка, новая деваха в постели и похмелье - круговорот Генри (главного героя) в природе.
Переворачивая страницы (слава богу, что книга электронная, а не бумажная, и не будет мне бросаться на глаза, стоя на книжной полке), я ловила себя на мысли - "Так ли чувствуют себя мужчины, когда читают любовные романы, предназначенные для женской аудитории (а-ля Сумерки)? Или то, что испытываю я, еще хуже?". Вопрос до сих пор остается открытым....
Как бы то ни было, книженция прочитана, занесена в черный список и взята на заметку как самая не рекомендуемая. Возникает вопрос, почему я все же прочитала ее? Ответ довольно простой - жажда возмездия, как бы пафосно это не звучало, ожидание развязки и плохого конца для низкой личности, для главного героя, но даже тут автор меня не порадовал, все осталось как и было в начале.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ ЧИТАТЬ ДЕВУШКАМ И ЖЕНЩИНАМ, А ТЕМ БОЛЕЕ МУЖЧИНАМ. Все таки лучше брать примеры для подражания в классической литературе, но если хочется просуществовать всю жизнь на самом дне, но всего пару часов, то это ваш выбор. С этой книгой я прожила отвратительные моменты, возможно иногда это необходимо, чтобы не скатиться к такой же жизни в реальности. Исходя из этого - 1.

написал рецензию3 августа 2014 20:28
ЖенщиныЧарльз Буковски

Иисус не торчал, не курил и не пил,
И даже по девушкам Он не ходил.
Самый известный у людей персонаж,
А я с трудом забираюсь на третий этаж.

Я читал эту книгу года два назад , и 10 раз из одного, я хотел оставить о ней отрицательный отзыв. Да, я согласен с вышеизложенным мнением. Эта книга вызывает отвращение, предоставляет на ваше обозрение кучу неприятных сцен, и уж явно, если вы решили, исходя из названия, что она научит вас клеить или понять девушек, вы вскоре поймете, что вообще не туда зашли. "Много пошлости и алкоголя" - да и еще раз да. Не всем приличным людям она будет по душе. Нет в ней тайного смысла, и Хэнк Муди (Californication) намного харизматичнее главного героя Буковски.
Но, черт возьми, эта книга для мужчин! Это книга-настроение! Это не классика и никогда ей не будет. Классику читают в кресле качалке, в парке, у камина, в библиотеке в конце концов.
Кидайте в меня тапками - но эту книгу нужно читать со стаканом...да какой там стаканом - с бутылкой чего-нибудь крепкого, с минутной обидой на жизнь и блюзом в голове.
Черная ли это полоса или нет...кому как. Кто-то с этим живет всю жизнь и спивается, но этот момент надо поймать.
Нет, даже не пытайтесь понять книгу на трезвую голову. Не всем близко такое настроение, поэтому половина аудитории уже отметается сразу. Это логично. Я могу понять возмущение читательниц - такое произведение не должно им попадаться на глаза вообще.
Что же с точки зрения мужчины? Главный герой отталкивает, но возможно, читая эту книгу, ты осознаешь, что есть еще один отчаянный малый, у которого все намного хуже, чем у тебя. Это подлое чувство греет сердце.
Пьянство, секс, потасовки, пьянство, секс, потасовки. Это Буковски, и его не переделаешь. Не думаю, что прочту что-нибудь еще из его "репертуара".
Но когда у меня наступает "то самое настроение", можно взять книгу "Женщины" и прочитать небольшой отрывок. Просто, чтобы погрузиться в эту так называемую минутную обиду на жизнь.

P.S. Самое отвратительное, что могло произойти с этой книгой - это ее перевод. Слова, которые употребляют в русском варианте действительно отталкивают. Русский вариант я даже не стал читать после первой главы.
Так что я рекомендую ее читать только на английском. Не все переводы так хороши, как хотелось бы.

написала рецензию3 апреля 2014 15:09
ЖенщиныЧарльз Буковски

Те, кто смотрел сериал "Блудливая Калифорния", поймут о чем идет речь. Главный персонаж Дэвида Духовны очень сильно напоминает главного героя книги. Сериал заинтересовал, а вот книга более чем не понравилась. Особенно сильно отпугнуло обилие нецензурной лексики, много пошлости и алкоголя, что присутствует и в сериале. Сексуальных сцен много, но они настолько неинтересно описаны, что читать противно. До самого конца книги меня интересовало то, как автор рассматривает каждую женщину по отдельности, показывает ее уникальность и как она влияет на главного героя. Книгу с горем пополам я дочитала, но посоветовать ее никому бы не решилась. Хотя, возможно, она заинтересует мужчин.