Рецензии на книгу Джейн Эйр - страница 6

написал(а) рецензию6 сентября 2015 21:43

#Антропонимика
Я уверена, что не одна тысяча молоденьких девушек проливали слезы над творением сестрички Шарлотты Бронте Джейн Эйр. И, казалось бы, тема уже достаточно избита: бедная Джейн Эйр остается одна после смерти родителей и по традиции попадает на воспитание к злой тетке, у которой трое собственных детей. Джейн чужая в их доме, так еще и тетка со своими чадами всячески издеваются над бедной девчушкой. Слезы, одиночество, нервные срывы, чувство несправедливости. Жизнь Джейн похожа на мрачный лабиринт, выхода из которого нет. Единственный человек, с кем Джейн может хоть немного общаться - служанка. Но, однажды, по совету аптекаря тетушка решает отправить Джейн в школу. Сначала и там ей приходится несладко, но со временем она находит там поддержку, учится быть собой. Покинув школу, Джейн отправляется в большую жизнь, где ее ждут испытания, преодоление себя, и, конечно, любовь. Устроившись гувернанткой в поместье Торнфильд, Джейн наконец-то встречает людей, которые становятся ей настоящей семьей, и находит свою любовь, однако судьба по-прежнему неблагосклонна, раз за разом испытывая Джейн на прочность. Но настоящая любовь побеждает все. На то это и классика любовного романа, ведь девушкам во все времена так хочется верить, что и их ждет такая же любовь, которой не страшны никакие испытания.

написала рецензию27 августа 2015 11:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Эта книга по праву занимает первое место в моей домашней библиотеке.

"Джейн Эйр" - это не просто книга, которую можно прочесть и забыть, она оставляет след в душе. В ней рассказывается о великих чувствах, о плохих (злость, ненависть, тщеславие) и о хороших (любовь, дружба, преданность, верность, надежда, смиренность).

Джейн - это великая женщина, у которой казалось очень мало шансов на счастье, но её вера поражает, она выдерживает все бесконечные удары судьбы с железной уверенностью и смирением. Не смотря на все трудности, она всегда видит, то хорошее, что есть вокруг. Этот человек умеет ЖИТЬ, в полном смысле этого слова.

Это прекрасное произведение научит вас преодолевать трудности, любить, не смотря ни на что.

Скажу немного о моём знакомстве с этой книгой. Мне было 14 и это было первое произведение, которое я прочла для себя. Именно эта книга зародила во мне любовь к чтению, она навсегда будет в моём сердце.

написала рецензию26 августа 2015 14:04
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Утверждать, что книга вызвала неописуемый восторг, значит ничего не сказать. Я влюбилась в эту книгу с первого по последнее слово. Как же приятно осознавать, что любимых книг стало больше!
История, описанная в романе, добрая, чистая, любовь изящная, головокружительная, неописуемая, горячая. С первой же главы я примерила на себя образ Джейн, свободолюбивой и несправедливо попираемой девочки, в которой жил необузданный мятежный дух. Взрослела мисс Эйр, взрослела и я, ее радость стала моей радостью, ее печали - моими печалями. Это слабое и маленькое чадо Божье обладает безграничной храбростью, бездонным сердцем, ее манеры и повадки очаровали меня.
Знаете, мне, пожалуй, хотелось бы жить в том мире, который описан в романе. Пожалуй, я очень хочу, чтобы мои дочки, когда подрастут, обязательно прочитали эту книгу, ибо она вне времени, моды и прочей напускной мишуры этого грешного, развратного и непостоянного мира.

написала рецензию20 августа 2015 15:08
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Приятный во всех отношения любовный роман, написанный в духе того времени (19 век). Немного печальный, немного трагичный. Слегка мрачный. Отчасти мистический.

Повествование ведется от лица главной героини - самой Джейн. Она очень положительная девушка, скоромная, честная, в жизни с самого детства испытала много трудностей, но осталась верна своим убеждениям до конца жизни. От жизни не ждет никаких подарков, поэтому очень взволнована, напугана возможным предстоящим счастьем, которое маячит на горизонте.

В романе использованы многие традиции готического романа. Очень много неожиданных поворотов сюжета. Отличная развязка.

Эта книга довольно популярна, занимает 10 место из 200 в списке лучших книг по версии BBC(спасибо Википедии за информацию), упоминается во многих других произведениях современных авторов(например, в Тринадцатая сказка ).

По моему мнению, книга сполна оправдывает свою популярность, она достойна большого внимания. Меня так точно впечатлила. Думаю, данная книга более предпочтительна для женской аудитории.

Оценка 10/10.

написала рецензию19 августа 2015 17:29
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Во-первых, сначала думаешь Джейн Эйр женщина, но на самом деле она киборг, книга значительно опередила свое время. (Фиби Буффе).
Ну пошутили и хватит, а если серьёзно, роман покорил меня, не раздумывая поставила десятку. Я разделила роман на три части: детские годы, влюблённость и побег. Каждая понравилась по-своему, книга вообще очень наполнена событиями.
Первая понравилась больше всего. Переживания девочки, конфликты её со скверными братом и сёстрами, унижения, которые она испытывает от тётки, вот чем начинается история. Потом наступают годы проведённые в гимназии для девочек. И эту часть книги читала не отрываясь, несправедливость между людьми всегда вызывает большой интерес, особенно когда каждому все же достаётся по заслугам.
Вторая часть, я бы назвала романтической, начинается когда Джейн устраивается работать гувернанткой в дом мистера Рочестера. Ей очень нравится в этой семье, её там встретили как родною, но все оказалось не так гладко. Стены особняка скрывают тайну. Удивительно, но страницы этого любовного романа умудрились меня напугать. Происшествия, которые происходили ночью около или в самой комнате девушки устрашают. Но эти главы я читала дольше всего.
Ну и третья часть - побег, рассказывает о периоде жизни героини, когда ей приходится начать жизнь с чистого листа. И хотя ей придётся пережить кошмарные дни, она всё же добьётся успеха.
Как и многие экранизацию я смотрела до прочтения самого романа, и тогда фильм очень понравился, особенно Тимоти Далтон. Но, уже после чтения, кинолента не впечатлила, многое было урезано, особенно события в пансионате, да и сам Рочестер не соответствовал оригиналу, слишком красив. И все-таки фильм держится больше на романтической линии, а книга насыщенна множеством других событий.

написала рецензию17 августа 2015 19:48
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Джейн с детства не повезло. Рано осталась без родителей, перешла в дом тети, у которой своих детей трое и никакого сострадания или любви к сироте. Девочку унижали, шпыняли, попрекали куском хлеба, третировали. Впечатление полное, что настоящая Джейн тихонько все детство провела, читая, на подоконнике, а перед теткой появлялся ее двойник – лживый, вероломный, жестокий и неуправляемый. Именно такое впечатление было о девочке у миссис Рид, хотя та и старалась вести себя в присутствии тетки ниже воды и тише травы. Вполне естественно в такой ситуации, что книги стали ее лучшими друзьями.

Однако в Ловудском приюте для девочек было не веселее. Пороть бы розгами таких благотворителей, как Брокльхерст. Лицемер. Впрочем, таким образом Шарлотта Бронте описывает нам на примере Джейн судьбу всех бедных девушек-сирот того времени, но, разумеется, только тех, чьи родные пока готовы платить за какое-никакое обучение. Стоит признать, что в большинстве случаев судьбы эта была не завидной. В некоторой степени только Джейн и повезло – она героиня романа, а значит, с ней непременно должно произойти что-то чудесное, что будет наградой за все страдания. Хотя, честно говоря, пару раз мне хотелось обрадовать Рочестера поленом по голове за его издевательства над бедняжкой Джейн.

Романтическая завязка что надо – отдаленное поместье, полное тайн, страхов и призраков, притягательный, но резкий и грубый, загадочный мистер Рочестер. И вот уже бедная Джейн отдается несбыточным надеждам и мечтам. Конечно, на пути к счастью ее должны ждать разные препятствия – соперница, да не одна, скелеты из семейного шкафа и замятые, но не забытые прегрешения главного искусителя. Есть ли у вас сомнения в том, что настоящая любовь все преодолеет? У меня нет.

Однако же, и здесь есть такие сюжетные повороты, к которым грех не придраться – например, к чему были все эти созданные собственными руками страдания, когда Джейн поспешно покинула Рочестера. Может быть, Бронте хотела показать, что даже в таких обстоятельствах героиня не отступила от своих нравственных и моральных принципов? Не знаю. А некоторая экзальтированность мистера Рочестера меня местами просто пугала, да и постоянные перепады настроения – тяжело будет жить с таким мужчиной, даже если он влюблен. Правда, с его темпераментом, после несчастья придется еще тяжелее, Бронте была излишне драматична и жестока.

Но, тем не менее, увлекательная история, написана так живо и интересно, что и сейчас читается быстро и с огромным удовольствием.

написал(а) рецензию16 августа 2015 0:30
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

И все-таки твой долг — все вынести, раз это неизбежно; только глупые и безвольные говорят: «Я не могу вынести», если это их крест, предназначенный им судьбой.

Когда я была маленькой, моя мама несколько раз смотрела экранизацию этого произведения, а я будучи не очень усидчивой выдерживала пару фрагментов и убегала на встречу детским приключениям. Когда я стала старше, я решила для себя, что не буду смотреть экранизации на такие удивительные романы, чтобы не испортить впечатление. И вот, благодаря Академии Ридли, наконец я прочитала и "Джейн Эйр".

Этот роман оставил меня с удивительным послевкусием и в смешанных чувствах. Когда я начала его читать, меня все время что-то отвлекало, читалось как-то тяжеловато, но в определенным момент все это осталось позади, и вот я сейчас, вытирая бог знает откуда взявшиеся слезы, пишу эту рецензию.

Как мне показалось в начале книги слишком много описаний, по идее они должны были погрузить меня в атмосферу дома семьи Рид, где все домочадцы вызывают удивительное отвращение, а дом пропитан каким-то неприятием и пылью. Но мне немного было скучновато. Описание дальнейшей жизни героини в пансионе тоже изобилуют описаниями.
Вообщем, до момента перехода повествования к настоящему, у меня сложилось впечатление, будто писалось произведение разными людьми, либо в разном возрасте Бронте.
На этом, наверно, минусы книги для меня заканчиваются.

После того как ГГ покинула пансион и встретила свою судьбу в лесу, читалось все на одном дыхании, и если и были эти многостраничные описания, то я их совсем не заметила. Нежное чувство, расцветающее между героями, заставляло меня волноваться. Читая об их взаимоотношениях, понимаешь, что они подходят друг другу, но больше присматриваются и не уверены друг в друге, и что каждый из них вот вот готов отступить и все, история закончится не начавшись... Помимо их внутренних противоречий, им вместе не дает быть также тайна главного героя.
Но к сожалению, одним из просмотренных в детстве фрагментов фильма был как раз фрагмент рассказа о тайне Эдварда, так что зная об этом ни интриги, ни трепета я не чувствовала.
Небольшим недостатком этой части повествования для меня стал первый полноценный диалог между Джейн и Эдвардом. Если честно я вообще ничего не поняла(как впрочем, судя по книге и сама Джейн), как то все было слишком высокопарно.

Было очень забавно, когда главная героиня убеждала себя в том, что Эдвард не может ею интересоваться, я сразу подумала что девочки такие девочки, и будь то 19 век, или 21, мыслим мы все также. А как потрясающе автор описала чувства Джейн, когда она поняла, что не может быть с единственным человеком которого любит. Мое сердце разрывалось от боли, вместе с ней. Когда же герои вновь встретились, читая это я не могла сдержать слез. На самом деле я сама не знаю почему. Но то как они держались друг за друга, боясь, что это мираж или сон, задело струны моей души.

Главная героиня этого романа - человек не своего времени, она готова отстаивать свои убеждения, защищать себя, считает себя равной другим, но вместе с тем она прячет свою горячность и страстную натуру под напускной скромностью и спокойствием, также она крайне не уверена в себе по части своей внешности, хотя думаю все дело в том, что она просто не подходила под стандарты красоты в то время, а не была так некрасива, как об этом говорится. и все же после прочтения, я так и не смогла ответить для себя на вопрос: почему она именно такая - влияние это обстановки в которой она росла, или же это что-то врожденное в ней. Думаю, что у каждого прочитавшего "Джейн Эйр" на это свой ответ.

Подытожив, могу сказать, что это один из наиболее удивительных романов, который я прочитала, он заставит вас чувствовать. Вы влюбитесь в него раз и навсегда. Читайте его с удовольствием!
Я же для себя вынесла стойкую мысль о том, что все плохие моменты, которые происходят с нами надо принимать с мужеством и верой в лучшее, ибо потом ты будешь вознагражден.

написала рецензию15 июля 2015 13:02
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Даже не знаю с чего начать... Сразу твердо заявляю, что на полке "Избранное" с данного момента у меня на одну книгу больше, и это факт.

Начну как обычно с предыстории. Моя бабушка - обладательница внушительной библиотеки, с трепетом собранной в советское время. Внушительный, по сравнению с остальными книгами, томик Шарлотты Бронте "Джэйн Эйр" занимал долгие годы почетное место в центре средней полке книжного шкафа, поэтому всегда бросался а глаза. На мой вопрос "Что почитать?" бабуля уверенно отвечала "Возьми "Джен Эйр"". Но я тоскливо смотрела на толстенную книгу и воротила нос. И слава Богу, что я так долго отказывалась её читать! Я на 100% уверена, что даже годом ранее я бы не осилила её. Но в этот раз взглянув на запылившуюся с годами книгу я почувствовала "Пора!".

Слов просто нет. Я в восторге! Я даже толком не могу углубиться в детали, потому что мне настолько понравилось, что я не хочу портить то возвышенное и захватывающее ощущение, которое меня окутало после прочтения. И тем не менее, я попытаюсь.

Сначала, конечно же, я начинала переживать за маленькую хрупкую девчушку, к которой так несправедливо относились в детстве. Потом боялась за то, как к ней будут относиться на новом месте. Но с рассказом я понимала, что несмотря на юный возраст, передо мной очень мудрый человек, который понимает свое место в жизни, и поступает исключительно по совести. Для меня Джейн Эйр стала просто, не побоюсь этого слова, примером для подражания, так как я являюсь человеком очень импульсивным и эмоциональным.

Шарлотта Бронте очень тонко передала все переживания главной героини. В моменты радости я улыбалась вместе с Джейн, в моменты печали я хотела заплакать, но старалась подражать своему примеру и держала себя в руках. Настолько на меня повлияла эта книга.

Пускай кто-то и будет говорить, что это только любовный роман, что ничего в этом нет гениального, я буду отстаивать свою точку зрения. Это поистине шедевр! Ну или же я скажу, что для каждого читателя существует "его книга", которую он будет возвышать, боготворить и хвалить. Так вот я с гордостью могу сказать, что нашла ещё одну "свою книгу", чего и всем обитателям Ридли тоже искренне желаю!

написала рецензию30 июня 2015 20:06
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Мне не вериться, что я сделала это. Я дочитала эту книгу. В общем, о главном. Это была моя первая книга из классики, я даже в школе не читала, ибо была глупа и готова покаяться (как я заговорила, всё последние главы). Сама история мне очень понравились, да обычный сюжет, но если все так воспринимать, то тогда книга совсем станет не интересной и безвкусной. С самого начала меня захватила жизнь Джейн, поэтому лишь, благодаря моему любопытству, я сумела ее дочитать, так как мне было интересно, а что будет дальше. Я не сомневалась в хэппиэнде, это было понятно, но сам процесс наблюдения ее жизни был интересен. Я восхищалась стойкостью этой девушки, её мужеству, терпению, и смирению. Она умна, но то, что она жила разумом меня выводило. Подавляла чувство, особенно в те моменты, когда они были не нужны. Лишь в конце она, наконец-то, отдалась эмоциям. Ну, а мистер Рочестер, хоть и пытался казаться твердым, как скала, но внутри он был мягким, так как не сумел совладать с собой из-за потери (временно) любимой.
А теперь о наболевшем, это описания, я понимаю, что классика, но увы, мой мозг кипел, словно вода для варки пельменей. Было слишком много и нудно. Все её переживания то из-за одного, то из-за другого, были понятны сразу, но когда это описывалось снова, но другими словами, я бунтовала. Если бы не все эти описания, роман бы читался легче и, как мне кажется, больше полюбился читателю.
Немного скажу о Ридах, ох, как же хотелось всю семейку на шпроты пустить, ненавижу всю эту не справедливость. Конечно, кто больше всех обижал малютку Джейн, тот и получил по заслугам. А еще, всех светских девиц общества мистера Рочестера, мне очень хотелось табуретом по голове ударить, так как были воспитаны не правильно, а все их слова о гувернантках, так бы и затолкала в одно место. Я все таки злая.
Сент-Джон, могу лишь сказать, что требовал от Джейн, что бы она стала его женой, не потому что она подходит, а потому что полюбил, это моя догадка. Слишком он уж был суров к ней и требователен, ведь именно так он и умеет проявлять ее. Так как видел в ней опору, стойкость, выносливость. За эти качества и полюбил, но твердо утверждать не могу, это всего лишь догадка.
В общем, как истинная девушка скажу: "Мне нравки".

написала рецензию29 июня 2015 3:26
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Когда я брала эту книгу в библиотеке, я была твердо уверена, что беру продолжение какого-то романа. И как только начну читать, то несомненно вспомню какого. Эти постоянные попытки вспомнить"что за первая книга" наверное испортили все ощушение от рассказа и большого впечатления она на меня не произвела.
Начало книги - как в типичной Золушке - все родственники умерли, злая мачеха и плохие сестры...
Наверное больше всего в книге меня озадачил вопрос любви Джейн к человеку, годящемуся ей в отцы. Ну не могу я принять чистую любовь к человеку, страше в два раза! Такое чувство, что она с ним оставалась из какой-то верности или благодарности, что ли..
Не смотря на хороший конец, книга не произвела всего того "ах" которое многие расписывают в рецензиях. Сюжет довольно предсказуем и желания перечитывать не вызывает

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
70.