Рецензии на книгу Джейн Эйр - страница 7

написала рецензию27 марта 2015 10:05

Не понравилось.
Я все понимаю классика и все-такое, но я не стану вторить толпе, что мол, шедевральное произведение ... Нет, не шедевральное, посредственное. Этакое женское нытье. Сюжет сух, предсказуем, растянут на лишние описания скуп на действия и перемены. Дочитала до середины книги, стало скучно. Отчасти из-за главной героини. Не внушила Джейн симпатии . Смирись она в самом начале с тем, что сирота, ее жизнь стала бы другой. С сюжетом знакома, в детстве смотрела экранизации, но от книги ожидала другого.. Чего-то более глубокого, пронизывающего, а тут .... Ну, не увидела я жестокости судьбы по отношению к ней, и все. Мистер Рочестер показался мне навязчивым, сама Джейн мечтательницей не знающей что хочет, но хочет определенно все. В восемнадцать лет любить мужчину под сорок! Ей что делать нечего?! Вобщем как-то так.

написал(а) рецензию15 июня 2015 20:13
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Бывают такие книги, от которых просто невозможно оторваться. Книги, которые читаешь без остановки и совершенно не чувствуешь усталости или скуки. Они держат в напряжении до самого конца, а после прочтения еще долго невозможно прийти в себя.
Джейн Эйр - как раз такая книга. Она открывает перед читателем историю нелегкой жизни девушки -сироты. Жизни, которая полна неудач, горя и любви. Читая эту книгу, я страдала и радовалась вместе с главной героиней, а конец книги привёл меня в исступление. Возможно, более прихотливому читателю, чем я, финал покажется несколько предсказуемым. Однако, я была невероятно счастлива и рада за Джейн, к которой успела так привязаться за это короткое время.
Книга Ш. Бронте повествует не только о не легкой судьбе и любви бедной девушки. Она рассказывает о характере мисс Эйр. О её упорстве, силе духа, верности, скромности и доброте, которым можно поучиться.
Ещё в самом начале я поняла, что "Джейн Эйр" станет моей любимой книгой. Думаю, что это произведение заслуживает высшей оценки.

написала рецензию12 июня 2015 21:25
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Знаете, бывает так, что закрываешь книгу, которая интересна, красива, познавательна, написана прекрасным языком, но... чего-то не хватает. Ты уже ложишься спать, вертишься с бока на бок, но по-прежнему не можешь найти ответ на вопрос: "А что не так?"
Именно такая ситуация была с "Джейн Эйр". В книге была и интрига, и интересное развитие сюжета, и прекрасные описания, но я ожидала большего. Прочитать "Джейн Эйр" мне советовали и мама, и учителя, поэтому я рассчитывала на нечто шедевральное. Кроме того, в книге есть постоянные отсылки к религии. Да, я понимаю, что "тогда было такое время", однако часто это мешает сосредоточиться на важных вещах.
Но в произведении поднимается очень много важных проблем, оно очень поучительно. Да и характеры Джейн и Эдварда неоднозначные и неординарные. Их любовь искренняя, самая настоящая. Да и описания детства Джейн настолько ярки, что бросает в дрожь.
Эти моменты заслуживают самой высшей оценки.

написала рецензию26 мая 2015 13:16
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Прекрасное произведение. Джейн сильная духом девушка, пережила многое, предательство, расставание с любимым и т.д., но осталась доброй и такой же доверчивой как и прежде. Ни что ее не сломило, не заставило сомневаться в других людях.
Я вместе с ней пережила, пропустила через себя ее жизнь, ее историю. Такую не простую. И одновременно очень красивую. Трепет первых чувст, разочарование...все меня цепляло. Я отчаянно переживала за героиню.
Эдвард Рочестер...поначалу он мне совсем не понравился, но как только я поняла, с какой преданной и чистой любовью к нему идет Джейн, все, он тоже покорил мое сердце. Не простой мужчина, с непростым прошлым и со своими "скелетами в шкаФу".
Сколько они пережили, пока судьба наградила их уединением и любовью!
Эту книгу, надо пережить вместе с героиней, чтобы все понять...

написала рецензию18 мая 2015 19:30
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Любимая книга. А Джейн - любимая героиня. Девушка, которая стала для меня примером. Её сила духа, упорство, доброта к людям, спокойствие, любовь к Рочестеру не могут оставить читателей равнодушными.
В некоторых моментах я читала со слезами на глазах, искренне переживая за героиню. Она прошла через многие трудности, но это её не сломило, она не ожесточилась, не стала бесчувственной, не потеряла веру в людей.
Отдельного внимания заслуживает история мистера Рочестера. Его жизнь также была тяжёлой ещё с юности. В Джейн он видел спасение, она была для него словно свежий воздух. Он полюбил эту девушку всем сердцем, как и она его. История любви Джейн Эйр и Эдварда Рочестера - история настоящей, сильной любви. Они вместе преодолели трудности, сохранив свои чувства друг к другу.
После прочтения книги я посмотрела несколько экранизаций, которые помогли мне прочувствовать характеры и эмоции героев ещё больше. Думаю, это то произведение великой писательницы, которое стоит перечитывать.

написал(а) рецензию5 мая 2015 11:15
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 апреля 2015 21:04
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Джейн Эйр, теперь при воспоминании об этой книге в моей душе будто расцветают цветы. Настолько она меня в себе вовлекла не передать словами. От этой книги так и веет теплом, нежностью и любовью.
Вправду даже не знаю как начать, так как не могу подобрать верных слов, что бы описать это произведение. Даже не хочется начинать читать новую книгу, дабы оставить это «послевкусие». Я еще долгое время буду жить в Торнфилде, переживая все события этого дома.
Эта история насыщенна столькими чувствами, столькими эмоциями, разными характерами своих героев, что максимально можно прочувствовать и пропустить их через себя. Я человек эмоциональный и много проронила слез над этой книгой, я плакала вместе с Джейн и улыбалась когда улыбается она.
Из тех книг, что я прочитала, не каждая способна перевернуть мой мир с ног на голову, но Джейн Эйр вошла в число тех, кто заставил меня посмотреть на жизнь немного иным взглядом.
Это потрясающая история любви не похожая ни на какую другую. История любви прошедшая многие испытания, преодолевшая все препятствия и заслуживающая награду ту которую получили Эдвард Рочестер и Джей Эйр!
Жалко что оценка ограничивается только 10, поставила бы 100 или 1000 !!!

написала рецензию18 марта 2015 14:00

#флешмоб_Д

Это прекрасная история о прекрасной любви, прекрасных людях и прекрасных чувствах.

Джейн Эйр, как говорили многие до меня, действительно может быть примером. Бесконечно добрая, сильная, смелая и очень искренняя в своих желаниях и стремлениях. Она прожила трудную жизнь, но сохранила в себе силу духа и любовь к жизни. Она сумела найти своё счастье, пусть и такое неидеальное, но бесконечное счастье.

Эта история любви оживляет все самые смелые и невероятные мои мечты и желания, она вдохновляет, она учит терпению и верности любимому, верности себе, своим чувствам.

Я получила действительно огромное удовольствие от этой книги, что приятно меня удивило, я не ожидала таких приятных эмоций во время и после прочтения. Для меня "Джейн Эйр" вошла в чисто тех произведений, которые я непременно и с огромным удовольствием перечитаю ещё раз, а может и не раз, ведь иногда так хочется окунуться в такую историю, прикоснуться к такой любви и восхититься невероятной Джейн Эйр.

написал рецензию1 июля 2014 14:32
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Книгу конечно занёс в "виртуальную сокровищницу", где уже "Граф Монте-Кристо", "Гордость и Предубеждение" и "Властелин Колец"
Джейн Эйр написана еще в 19 веке, что придаёт ей очарование той эпохи, где грамотность ценилась очень высоко, и где не употребляли выражение наподобии "чё", "короче" и тому подобное (по крайней мере люди более высоких сословий).
Читая Джейн эйр чувствуешь себя словно человек, который так давно не выезжал из затхлого, загаженного города, и наконец выехавший в дивный, чистый хвойный лес, где на полянах распустились бесчисленное множество цветов, и воздух буквально благоухает медвяным ароматом. И этот горожанин не может надышаться этим великолепием. Примерно так чувствовал себя и я, читая невероятно красивые обороты речи героев романа, описание чувств героини, повествование удивительной истории любви. И конечно в конце, радуясь за полюбившихся героев, читал с комком в горле, и влажными глазами..

написала рецензию9 марта 2015 16:14
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Очередной раз убедилась, что сестры Бронте - прекрасные писательницы!
Джейн - главная героиня, прекрасная девушка, на которую стоит равняться. Сделав девушку не идеально, Бронте оставляет читателя в мире повседневном. Характер, полный противоречиями и изъянами нисколько не отталкивает от героини читателя ( конечно, это всего лишь мое мнение).
Книга полна волнующих тем, над которыми стоит порассуждать. Во-первых, само начало, когда ненависть девочки охватила и меня. Как можно быть такой бессердечной к ребенку? Но тут же через пару глав появляется маленький философ (простите меня за мою метафору!), уже в школе, которая спокойно рассуждает на тему неприязни внутренней, ничем не зависящей от обстоятельств. Она многому учит Джейн, и соответственно читателя. Во-вторых, проблема любви. Любви прекрасной, не зависящей от внешних данных, постоенной на согласии душ.

Все зависит, насколько красив человек внешне? нет, нет, нет! Как хорошо раскрыла эту тему Шарлотта Бронте.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100