Рецензии на книгу Джейн Эйр - страница 8

написала рецензию2 марта 2015 20:44
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Из последних,прочитанных мною книг,этот роман произвел меня меня огромное впечатление. Столько эмоций мне доставили разве только "Унесенные ветром". Радость,успехи,боль,переживания,богатство,бедность и великое счастье,спокойствие и любовь я пережила и разделила вместе с главной героиней Джейн Эйр. Девушка,которой удалось столько пройти и увидеть в своей жизни не потеряла главного-веры в себя,в счастливый конец,в любовь,которую не утратил к ней ее хозяин,ее мистер Рочестер.
В этой книге,как и в других романах,казалось все предсказуемым. Изначально он мне показался типичным любовным романом того времени,дочитав до конца,я поняла,что крупно ошибалась. Думаю,что все,кто читал,со мной согласятся. А у тех,кто только собирается взять в руки эту книгу,прочитав мою рецензию,возникнет еще большее желание это сделать.

написала рецензию28 февраля 2015 1:31
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Великолепная книга. Главная героиня- Джен стала для меня примером, можно сказать, девушка, на которую хочется равняться. Для себя я поняла, что наружность человека это не самое важное, Джен Эйр не была красавицей или шикарно и дорого одета. Она была скромна,умна, в ней были заложены высокие моральные ценности. Она сама создала свою жизнь, начав с ничего, она создала себя. Она показала,что надо прощать людей, как бы они не поступали в прошлом.
Я считаю, что эту книгу стоит прочитать всем девушкам, узнать о верности,любви и силе духа героини. Книга стала моей любимой, в ней нет "сопливости", роман держит все время в напряжении-читая, мне не было скучно, неожиданный для меня конец,немного печальный. История этой девушки навсегда останется в моем сердце, я еще много-много раз перечитаю ее. Книга достойная 10 из 10.

написала рецензию28 февраля 2015 0:08
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

"Джейн Эйр" я читала сразу после "Анны Карениной". Было интересно их сравнивать. "Джейн Эйр" как книга мне показалось более простой. Также я бы сказала, что в ней больше действия, чем в "Анне Карениной", в которой большую часть занимает эмоциональная составляющая. Но в этой простоте и сдержанности скрывается сложный образ героини. Мисс Эйр необыкновенный персонаж, каких, наверное, в наши дни не встретишь. Она образована, скромна, верна своим высоконравственным принципам. На нее хочется быть похожей.
Замечательна и основная линия романа - любовь. Взаимоотношения между Джейн Эйр и мистером Рочестером увлекают: я переживала за них всей душой.
Я считаю, эту книгу должна прочитать каждая девушка лет в 16. Так как в наше время, моральные устои не просто пошатнулись, они разрушаются. А после прочтения этой книги, вероятно, произойдет переоценка ценностей и переосмысление того, каким путем идти по жизни. Жаль, что я эту книгу прочитала позже...

написала рецензию17 февраля 2015 17:27
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Всякая книга оставляет некий след в уголках нашей души, ищет приют в сердце или одобрение разума. Но существуют те неподражаемые произведения, благодаря которым все мировоззрение меняет свое направление и устои. Собственно такой для меня оказалась «Джейн Эйр». Книга-наставник, учитель, так как именно с нее началась моя беззаветная любовь к литературе.
С первых страниц читатель отдается особенной атмосфере, царящей в доме властной и эгоистичной миссис Рид, тети маленькой Джейн. Именно здесь впервые бедная сирота подвергается ужасной несправедливости со стороны общества, в частности ее кузен и родственников. Однако непокорность духа, стремление к жизни не подчиняют героиню влиянию недоброжелательной силы врагов. В будущем эти, а так же многие другие приобретенные со временем качества помогают Джейн сражаться, противостоять другим (а порой и самой себе, своим желаниям), тем самым создавая образ «волевой» девушки. Лично для меня чувства, преданность и храбрость Эйр остаются эталоном.
Для сюжета, персонажей и некоторых эпизодов информация была позаимствована с личного опыта Бронте. Сама Шарлотта, к сожалению, не сумела довести до счастливого финала первую любовь своей жизни. Зато многое, чего лишилась писательница, было подарено главной героине. И тем не менее трепетные отношения между Джейн и Рочестером нельзя назвать сентиментальными, любой поворот событий заставляет немало переживать и восхищаться. Не даром на этой книге выросли поколения. Произведение, которое не стареет и не теряет своего обаяния.

написала рецензию9 января 2015 23:43
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Кто-то скажет, что сюжет в книге скучноват, мало действий и тд. Это действительно так. Книга больше напоминает автобиографию. Но когда читаешь данное творение, душа отдыхает. В книге действительно не так много захватывающих моментов. Но это же классика.
В романе описывается жизнь девушки Джейн Эйр, начиная с момента, когда она была маленькой девочкой. На ее долю выпало много неприятностей и трудностей. В детстве она была взбалмошным ребенком и ее родственникам это не нравилось. Детство Джейн Эйр отдаленно напоминает историю золушки, правда не с хеппи эндом.
Не смотря на все тяготы, выпавшие на долю бедной сироты, Джейн превратилась в очень умную, добрую и хозяйственную девушку. В романе не раз делается акцент на том, что Джейн была совсем некрасивой. Английское общество того времени судило о красоте человека по чертам лица, они обязательны должны быть правильными. Джейн Эйр не была награждены от природы внешней красотой, но обладала отменным складом ума. Ни разу из ее уст не прозвучала глупая фраза.
Жизнь столкнула Джейн с разными испытаниями, в том числе с испытанием в любви. Она прошла это испытание с успехом, и жила счастлива всю оставшуюся жизнь

Не могу сказать, что книга впечатлила меня. Но прочитать стоит обязательно.

написала рецензию29 декабря 2014 19:44
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Никогда не любила любовные истории. Они мне всегда казались такими приторными. Все эти слезливо-сопливые речи, признания - всё было таким бредом. Было... до того момента, как я прочла роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр". Потрясающее произведение. История взаимоотношений Джейн и Эдварда впечатляет. Она необычна и непохожа на стандартные, слащавые истории любовных романчиков. Читаешь исповедь героини и каждое слово пропускаешь через себя. Не знаю кому как, а мне были настолько близки и понятны все её чувства, мысли, поступки. Любой её шаг не вызывал у меня осуждения. А Эдвард Рочестер! В этого героя нельзя не влюбиться. Такой сильный, властный характер, такое огромное сердце, способное на глубокую настоящую любовь. Этот герой заслуживает того, чтобы быть по-настоящему любимым. В своем произведении Шарлотта показала истинное чувство, которому не нужны деньги, положение в обществе, внешняя красота. Здесь гораздо важнее характеры, духовные ценности, единение душ. Слова, написанные еще в 19 веке, мысли, соткавшие удивительное произведение близки будут любому человеку, живущему в 21 веке и заслуживают прочтения.

написала рецензию28 декабря 2014 13:45
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Пишу рецензию поздновато, эмоции уже подостыли. Но мнения я своего не поменяла, это лучшая книга, которую я прочитала за последние полгода. В книге повествуется о непростой жизни девушки по имени Джейн Эйр. О том, что, не смотря, на весь кошмар, который её окружает, она умудряется оставаться доброй и непорочной. Ну и, конечно же, это история любви, с неизвестным для нас концом (пока мы не дочитаем книгу). Конечно, как и любая девушка со всей своей романтичность, я мечтала, чтобы Джейн осталась с мистером Рочестером. Конец этой книги для меня был совсем неочевидным, он мог быть совершенно разным и даже очень трагичным. Я помню, как собиралась на встречу и дочитывала книгу, я была в таком напряжении и нетерпении, что не могла никак остановиться. Итог: очень сильно опоздала на встречу, так и не дочитав «Джейн Эйр» до конца, все мои мысли на прогулке были о том, как бы быстрей вернуться домой и узнать, что же будет в конце. Какой бы там ни был конец, поверьте, эта книга оставит свой след в вашем сердце.

Несмотря на свой объем, книга читается очень легко. Сюжет захватывает. И, пожалуй, именно потому, что в книге есть и любовь и драматизм, она гармонична и так прекрасна. Очень долго я потом отходила от этого произведения, все мои мысли крутились вокруг Джейн Эйр. Я ни на секунду не пожалела, что прочитала этот роман. Жаль только, что в жизни так не бывает. А что касается минусов, то единственным минусом в произведении для меня были сравнения мистера Рочестера: «Стань лукавым бесенком, Джен, ты очень хорошо умеешь делать злые глаза», «Сейчас ваша власть, маленький тиран, но скоро будет моя, и тогда я уж вас схвачу и посажу, выражаясь фигурально, вот на такую цепь» и т.д. За весь период чтения я так и не привыкла к его высказываниям.

Так что роман по праву считается одним из самых популярных. Читайте и он не оставит вас равнодушными.

написала рецензию27 января 2015 11:22
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Ах, любовь... Снова прочитала роман о чувствах. И после прочтения остались только светлые и теплые ощущения. А еще радость оттого, что всё хорошо закончилось! А то английская классика всегда не предсказуема:) Шарлотта Бронте снова порадовала легкостью стиля, прекрасной метафоричностью, особенно в описании персонажей и картин природы, которые отражали внутренние переживания героев. А герои романа - обычные люди, по сути. Которые хотят любить и быть любимыми. И, как и у всех людей, на пути к счастью у них стоит множество преград. Однако, несмотря на вынужденное расставание, физические недуги и прочие утраты, любовь в сердцах помогает им обрести долгожданное счастье!
Книгу стоит почитать хотя бы для того, чтобы никогда не терять надежду: счастье и любовь есть, и к ним надо идти, несмотря ни на что.

написала рецензию11 января 2015 0:06
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

Действительно хороший роман. Как только заработаюсь, постарею, снова прочту его.
Интересен всем, личностями героев, развязке событий. Читается на одном дыхании, завораживает красотой любви и нестандартности ситуации.
Но я поступлю жутко не правильно и сравню Ш. Бронте с ее сестрой Эмили и скажу, что "Грозовой перевал" впечатлил больше. О, да не судите меня, умоляю.
Тем не менее книга превосходна, не побоюсь кидать громких слов в адрес произведения. Ведь на самом деле это такая история любви, которой хотелось бы многим. Она прекрасна, она завораживающая! Еще одно подтверждение того, что любовь возникает не на почве физических данных и материальных устоях. Нравится в книге искренность, доброта и высокий ум героев.
Единственная моя проблема в том, что я пропускаю все книги через себя, и они задевают мою натуру.
Над книгой я не плакала, а над экранизацией пустила слезу из-за музыки. Всё-таки прекрасные работы. И книга и фильм.
Восхищена.

написала рецензию19 декабря 2014 17:40
Джейн ЭйрШарлотта Бронте

"Джейн" скрашивала мой досуг на отдыхе: море, пляж, солнце, и книга. Что может быть чудеснее? Возможность окунуться полностью в книгу, без суеты городской жизни, почитать книгу о былых временах.
"Джейн Эйр" - это, в первую очередь, о любви. О любви, превозмогающей препядствия и стирающей неравенство.
"Джейн Эйр" - это о трудностях и их преодолении.
"Джейн Эйр" - это немного и о феминизме. Хотя на мой взгляд, выражение в романе идеи "женщина тоже человек" немного робкое, для своего времени и это, наверное, уже довольно смело.
В любом случае, героям сопереживаешь, волнуешься за них, сочувствуешь им, и желаешь им добиться наконец своего счастья. Главная героиня во многом вызывает восхищение, своей добротой, и в то же время стойкостью духа.
"Джейн Эйр" не стала любимой моей книгой, но она несомненно достойна прочтения.

Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100