Северное сияние

2004

Размеренное, неторопливое течение жизни в маленьком городке Лунаси на Аляске неожиданно взрывается целой чередой загадочных убийств… Перед новым шефом местной полиции, чужаком в этих суровых краях, Нейтом Бэрком стоит непростая задача. Для того чтобы раскрыть преступления, ему необходимо разобраться в отношениях между жителями городка, заглянуть в их прошлое и найти разгадку драмы, происшедшей пятнадцать лет назад.

Купить книгу Северное сияние, Нора Робертс

Упоминание книги:

написала рецензию14 ноября 2018 20:46
Северное сияниеНора Робертс

С этой писательницей у меня сложились странные отношения. Раз за разом вижу это имя (Нора Робертс), вижу классное название книги, читаю аннотацию и… снова попадаюсь в ловушку. И снова надеюсь, что это последний раз, когда взялась за творчество этой женщины.
Прочитано у нее восемь книг, а содержание не могу вспомнить ни у одной. Скорее всего завтра и не вспомню, ни сюжета, ни героев)

Начну с того, что бросилось в глаза сразу. Это большое количество диалогов. Иногда, Нора вспоминает, что надо бы текста о герое или его размышлений добавить, но это редкость. Мало того, тогда текст получается еще страннее. Тут и она сама описывает персонажа или его действия и идет нечто вроде внутреннего монолога. Я вообще редко обращаю внимание на такие вещи и если таковые имеются, меня это не смущает. Здесь же это очень напрягало.
Вторая книга и снова бедновато со словарным запасом. Например на стр. 160 (электронная версия), местоимение «она» встретилось аж восемь раз, а на следующей странице, решив исправить положение – шесть раз имя девушки (Мэг))). Скажите, это нормально или может это я уже придираюсь??
И что особенно удается Норе, так это описать героев так, что ты видишь картинку (буквальную каждую щетинку, пятнышко, синячок, каждое действие, практически чих, пук)), а вот внутренний мир остается за кадром, так как начинают раздражать эти описание и герои вызывают раздражение и отвращение.
Из – за такого «мелочного» подхода не получается и атмосферы, много мелочей, а целостной картинки не складывается.

На место начальника полиции в городок Лунаси, что на Аляске, приезжает Нейт Берк. Это своеобразный уход от мира, попытка убежать от себя и начать все сначала. Он винит себя в смерти напарника. Как и положено, для малюсенького городка Нейт – чужак и ему только предстоит завоевать доверие жителей. Кстати, о сюжетной линии одиночества и чужака, мне так совсем не показалось, очень даже дружески его приняли, можно сказать с распростертыми объятиями. Выглядело именно так.
Его появление Лунаси решил отметить цепочкой убийств. Скелеты в шкафу есть у всех, и что – то явно послужило отправной точкой. И началось все не сейчас, а пятнадцать лет назад.
Личность убийцы можно предсказать, угадать, как вам нравится. Но расследование вроде вышло не совсем плохо и даже приободрилась, порадовалась, а потом снова спад и настроения книги и моего тоже.

Попытка придать детективу эротический шарм провалилась с треском. Начиная с того, что не ясно зачем это надо было делать, заканчивая описанием «На него пахнуло духами Чарлин, но скрыться он не успел — она уже была тут как тут. Он и глазом не успел моргнуть, как его уже обвивали гибкие женские руки, теплые, блестящие губы скользили по его губам, язык поддразнивал. Ее рука поглаживала и легонько сжимала ему ягодицу.
Потом Чарлин скользнула прочь и томно улыбнулась.
— С Новым годом, Нейт! Это — на тот случай, если мне не удастся сегодня тобой завладеть.
Он практически потерял дар речи и с ужасом почувствовал, что краснеет. Неужели его так смутила эта беззастенчивая атака?»
Вот это атака, мужика практически изнасиловали в баре, у всех на глазах)))

В общем, если вам не жалко времени, если вы не филолог или вам просто все равно, как написана книга, ну или вы просто любите творчество Робертс, то удачи вам и… да просто, удачи!

#Зима1_1курс (декабрь, святой Валентинчик)

Юлия (@yachmenka_magical)16 ноября 2018 12:48

@chupacabra, ну и не стоит тогда)
ее творениям не хватает объема и жизни. Лучше что поинтереснее почитать)

Юлия (@yachmenka_magical)16 ноября 2018 12:48

@lerochka, неааа, что за имя?

@lerochka16 ноября 2018 18:06

@Yachmenka_magical, в профиле писательницы на Ридли глянь)

написала рецензию14 октября 2016 17:09
Северное сияниеНора Робертс

#И2_2курс

Очень приятное сочетание детектива и любовного романа. Книга подходит для уютного чтения вечерком с чашечкой чая. Чай нужен обязательно, потому что действия романа происходит на Аляске, а там ой как холодно.

Главный герой – новый шеф полиции, который пытается преодолеть психологические последствия смерти своего напарника. Постепенно его желание отвлечься от этого трагического события переходит к жажде деятельности. Он пытается разгадать убийство, которое произошло много лет назад.

Нейт вначале чужак, его не принимают жители меленького городка, они живут своей жизнью, не пускают в нее чужаков, но постепенно он узнает их размеренный уклад и вливается в это течение их жизни. Много нового можно узнать об этом диком и холодном крае, очень живо автор описывает северное сияние или то, как медведь забредает в дом, чтобы полакомится забытыми продуктами, как местные жители не обращают внимание на мороз, а приезжие уже умирают от холода и от такой погоды.

Очень приятная любовная история, которая мягко вплетается в сюжет и детективную линию книги. Думаю, хорошая история получилась у Норы Робертс, читается с удовольствием, можно смело брать в руки другие ее произведения, если смесь детектива и любовного романа приходится по вкусу.