Рецензии на книгу Грозовой перевал - страница 5

написала рецензию29 марта 2017 17:01
Грозовой перевалЭмили Бронте

Решила перечитать "Грозовой перевал", но уже на первых страницах поняла, что я его не читала. Проведя небольшое расследование, выяснила, что под именем "Грозового перевала" у меня в памяти была заложена трилогия Жюльетты Бенцони "Волки Лозарга". Спасибо, #грозовые_книгожрицы , теперь все встало на свои места!

Книга сорвала все шаблоны романов викторианской эпохи. Мужчины здесь не джентльмены, дамы - не леди, жизнь - сплошная криминальная сводка.

Отец благополучного семейства отлучается по делам в город и видит на улице маленького оборвыша по имени Хитклиф. Так как ему некогда искать его родственников, а бросить без помощи на улице человеколюбие не позволяет, мистер Эрншо ведет мальчика домой. К сожалению, Хитклиф настолько меняет все будущее семьи, что не раз мне хотелось "отмотать" назад и уговорить добряка отвести мальчика, например, в полицию или что там было в начале девятнадцатого века.

Мальчик вырос вместе с детьми мистера Эрншо, Кэтрин и Хиндли. С Кэтрин они оказались двумя абсолютно родственными душами. Безделье - корень многих зол. Дети не учились, у них не было обязанностей, за ними не было присмотра. Когда появилось между ними болезненное жестокое чувство, которое мне трудно назвать любовью? Это был скорее какой-то острый психоз с навязчивой мыслью покорить, обидеть, ударить и наблюдать за мучениями любимого человека, пусть его страдания отзываются в десять раз больнее в обидчике.

Вообще, из героев мне больше всех была симпатична миссис Фрэнсиз, которая, к сожалению, очень быстро сошла со сцены. После нее, пожалуй, - Эллен Дин, но и та частенько поражала нелогичностью поступков. И хотя она сама себя всячески оправдала в глазах мистера Локвуда, ведя свой рассказ о давних событиях, все же, будь она поумнее и помудрее, многого можно было бы избежать.

Но она, в конце концов, была лишь наемным работником, хоть и любила всех членов двух семей, хоть и выросла с Хиндли как молочная сестра. Особых возможностей сделать по-своему у нее не было. А вот Эдварду Линтону нет оправдания. Остаться на прежнем месте после ужасной смерти жены... Ничего не предпринять, не увидеть угрозу в знакомстве Кэти со своим странным родственником... Как удобно замкнуться в печали! И снова Кэти растет сама по себе, под условным присмотром слуг без занятий и обязанностей, без общества. Неожиданный поворот ее судьбы в самом финале - это чудесное счастливое исправление линии ее жизни. Наверное, со стороны автора это скорее дань чувствительности читательниц, желание порадовать нежные сердца викторианских барышень, чем честное отражение реальности.

Характеры героев дают больше вопросов, чем ответов. Мне непонятно, почему Хитклифф проявлял столько жестокости. В финале произошло странное обратное перерождение без всяких объяснений. Также по волшебству преображается Гэртон Эрншо. Временами писательница увлекается черной краской, временами - розовой. Грустно, что нет ни одного положительного героя, нет зуда узнать, как там у всех сложилось дальше. Даже приятного, но слишком уж расчетливого мистера Локвуда легко отпускаешь, когда он, кусая локти, отправляется домой.

В целом читается очень интересно, увлекательно, написано прекрасным слогом, герои реальные и живые. Но в итоге всего лишь хочется сделать вывод, что в начале 19 века очень сильно осложняло жизнь отсутствие разводов и философии чайлдфри. И если уж не повезло с соседями, то это надолго.

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 15:42

@AprilDay, я буду точно, зря что ли я ее в бумаге купила :D

Иринка (@aprilday)30 марта 2017 16:25

@vishenka, если книга есть в бумаге - это обязывает ) Может, я тоже когда-нибудь соберу всех сестер 19 века, но надеюсь, не в такой цветистой обложке, как у издания на фото.

@AprilDay, меня просто все дико бесило))) особенно герои

написала рецензию29 марта 2017 17:57
Грозовой перевалЭмили Бронте

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

"Их счастье кончилось, когда обстоятельства заставили каждого почувствовать, что его интересы для другого не самое главное"

Не думала, что книга может вогнать меня в такой ступор. Несколько дней назад перевернула последнюю страницу и до сих пор нахожусь в раздумьях. Крайне смешанные чувства!

В книге изложена история двух семейств. Они живут в соседних поместьях Мыза Скворцов и Грозовой перевал. Героев не очень много, но их судьбы настолько переплетаются, что мне пришлось начать рисовать схему:) Безусловно это помогло и путаница прекратила врываться в мою жизнь:)

Любовные треугольники, ненависть, жестокость, борьба за деньги, влияние окружающих людей на будущий характер ребенка, упрямство и зависимость от чужого мнения. Можно очень долго перечислять темы, которые поднимаются в романе. Его вполне можно назвать поучительным и это именно тот роман, который при каждом прочтении будет раскрываться с разных сторон. Думаю не стоит описывать сюжет, а вот по некоторым героям вполне можно "пробежаться".

Кэтрин-старшая. Избалованная девочка, которая привыкла добиваться всего своими истериками и припадками. Яркий пример того, что все истерики влияют, в большей мере, на нас самих и ни к чему хорошему не приводят. Многого можно было бы избежать, приняв то решение, которое поддерживает твоё сердце.

Кэтрин-младшая. Очень похожа на свою мать, но совершенно по-другому мыслит. Да, порой она наивна и глупа, но она учится на своих ошибках и готова делать первые шаги на встречу другим людям.

Хитклиф. С раннего детства он рос в приемной семье, где все его ненавидели. Его унижали. Ему не давали идти по жизни вровень с остальными членами семьи. И его всегда воспринимали как чужого. Возможно именно поэтому он стал таким жестоким и мстительным человеком. Мне невероятно его жаль. Ну не может человек цвести и пахнуть, когда его смешивают с грязью и даже любовь всей жизни, якобы во благо, выбрала другого! Именно это ожесточило Хитклифа.. но даже это его не оправдывает! Методы Хитклифа жестоки и он не стесняется о них сообщать даже до того как начнет действовать. Это меня поразило больше всего!

В целом могу сказать, что роман очень специфический и он не похож ни на что прочитанное мной ранее. Мне скорее понравилась история, чем не понравилась и я думаю, что её стоит однажды перечитать.

Иринка (@aprilday)29 марта 2017 20:45

Все-таки Хитклиф был садистом, по-моему. Непонятная неоправданная жестокость.

написала рецензию21 марта 2017 17:33
Грозовой перевалЭмили Бронте

Это книга о том, как может воспитание и вообще детство ребенка повлиять на его будущую жизнь. Как нехватка заботы и ласки, и наоборот, избыток унижения, презрения и ненависти может привести к губительным росткам нелюдимости и мстительности. В этой книге собраны очень разные и яркие характеры, и я бы сказала больше плохих, чем хороших, которые были результатом избалованности или заброшенности в детские годы. Очень разительно отличались друг от друга дети поместья «Грозовой перевал» и дети усадьбы «Скворцы».

А еще это книга об отчаянной любви Хитклифа к Кэтрин Эрншо, роковой страсти, как написано в одной из аннотаций к произведению, которая преследовала главного героя всю жизнь.

Роман понравился, он ни в чем не уступает произведению Незнакомка из Уайлдфелл-Холла, которое написала сестра Эмили Энн Бронте, даже в чем-то показался лучше. Теперь хочу познакомится с творчеством Шарлотты.

#БК_2017 – 5. Книга, действие которой происходит в другой стране
#грозовые_книгожрицы

Катя (@rina_rot)21 марта 2017 17:37

В Википедии написано, что современники Энн не так серьезно воспринимали, как сестёр, лёгкое чтиво типа. Я вот не успела с ней познакомиться...
Начала с Шарлотты, она мне понравилась больше, чем Дж. Остин, а потом прочла Грозовой перевал. Такой темноты в характерах и атмосфере я от женщин-писательниц того времени не ожидала. Поэтому, наверное, перестала вскоре этих писательниц читать. Хотелось чего-то похожего ещё на Перевал найти)))) Итог: Энн Бронте пала жертвой, хаха

Валюшка (@dpakoshka)21 марта 2017 18:08

@rina_rot, ну да, Энн попроще будет) как в сюжете, так и персонажах, хотя читать Незнакомку мне все-таки было интересно)

написала рецензию13 марта 2017 18:10
Грозовой перевалЭмили Бронте

Я уже читала эту книгу, но это происходило в пору моего восемнадцатилетия, когда я в принципе была увлечена романами Дж. Остин и Ш. Бронте. И вдруг мне попадается Эмили Бронте и ее Грозовой Перевал. На фоне тех книг я в то время немного оторопела поначалу. Тут я окунулась в пучину нешуточных темных страстей, во мрак человеческих душ и в грязь отношений некоторых людей. В общем, как же тогда мне понравилась эта книга!

Сейчас я была счастлива её перечитать благодаря очередному туру #грозовые_книгожрицы . С самых первых строк меня затянуло чтение, когда мистер Локвуд, снимающий домик в тихом месте на Мызе, решил зайти познакомиться с соседями в доме на "Грозовом перевале". Лучше жить в лесу с волками, чем с такими соседями, подумала я. А наш герой не раз пытался к ним наведаться, а потом бросил это гиблое дело и решил поподробнее узнать о тех странных бесчувственных людях.
Почему вдруг хозяин Грозового перевала Хитклиф стал таким злосердечным и пытался всем отравить жизнь? Или же он и раньше был таким, и это в самой его натуре? Как он стал там хозяином? Кто такие молодой Гэртон и юная Кэтрин, которые сейчас проживают в том доме, ведь они явно не кровные родственники хозяину? И почему, если они все друг друга так ненавидят, ругаются, дерутся и кусаются, просто не разъедутся и не дадут жить друг другу спокойно? Что или кто их не отпускает?
Виной всему послужила однажды, как всегда бывает, коварная любовь Хитклифа и Кэтрин Хиндли (но не этой юной, а ее матери). С самого детства те имели какую-то странную духовную связь: они были не разлей вода. Но вдруг, по мнению Хитклифа, Кэтрин в угоду своему эгоизму совершила непростительную ошибку. Непростительна она была для всех: для нее самой, для Хитклифа, для всех её родственников с разных сторон и разных поколений. Из "дикаря" Хитклифа стали вылазить все его темные стороны, он решил наказать всё семейство Хиндли.

Тут мы видим, как воспитание пытается бороться с природными качествами человека и наоборот. Интересно наблюдать, например, как крепкий и вполне симпатичный юноша со светлым умом из-за отсутствия воспитания и шансов на существование в нормальном обществе, теряет свой облик, хотя его ум пытается вырваться и хочет работать. И наоборот, как другой молодой человек, получивший довольно сносное образование и живший "на свободе" , сейчас слишком изнежен и эгоистичен, чтобы понять и заметить кого-то, кроме себя. Или колючая девушка Кэти, которой пришлось стать такой, поскольку "с волками жить - по-волчьи выть".
Мне понравились прописанные характеры героев и то, какие страсти тут творились. Я за такую готичную литературу. В те времена, наверное, этот роман имел большой успех.

Александра (@suuushi)13 марта 2017 23:58

Вот это ты быстро! Я ее даже не достала еще) отзыв многообещающий!

Катя (@rina_rot)14 марта 2017 7:56

@suuushi, так сильно и давно перечитать просто хотелось)

Катя (@rina_rot)14 марта 2017 7:56

@lora-art, мне Остин тоже меньше понравилась, хотя она первая была, с кем из этих женщин познакомилась.

написала рецензию7 февраля 2017 21:14
Грозовой перевалЭмили Бронте

Эту книгу хорошо читать, когда на улице завывает ветер, когда ливень настолько силен, что капли с диким грохотом падают на землю, когда за окном непроглядная темень. Именно в такие вечера я познакомилась с этим невероятным произведением.

О чем "Грозовой перевал"?
О любви, страсти, смерти, ненависти, обиде, мщении, гордости, непослушании - о всех этих человеческих пороках.
Каждый герой этого романа не вызывает восхищения и даже сочувствия, но к каждому читатель испытывает огромный интерес, мы просто наблюдаем за тем, как герои потихоньку теряют человеческий облик, а кто-то даже просто сходит с ума...у каждого для этого своя личная причина, но все же они связаны, причем связаны настолько крепко, что, наверное, только ключница, что повествует нам историю этих семей, может смотреть на них чуть со стороны, да и то не всегда...

Кэтрин и Хитклив - названные брат с сестрой, влюбленные юноша и девушка...все могло бы сложиться иначе, могло бы, но тогда не было бы этой необузданной страсти Хитклифа, не было бы этого неудержимого эгоизма Кэтрин. Не случилось бы Хитклифу играть человеческими жизнями, чтобы устроить все так, как требовало его сердце, а оно требовало мести, жестокой мести! Не увидели бы мы, как заигралась Кэтрин, ведь держать так близко двух мужчин - это очень опасная игра. Тогда бы не было ни Кэтрин-младшей, ни Линтона, ни Гэртона... И поверьте, познакомиться с таким наследием было очень познавательно - что посеешь, то и пожнешь - очень правильная фраза.

Любовь ли красной нитью идет через повествование? Я бы так не сказала. Эта книга о больной, неправильной, какой-то дикой, всепоглощающей, разрушительной страсти! Страсти граничащей с одержимостью.
А финал? Мне он показался немного предсказуемым, я как будто ждала именно такого исхода, ведь именно Хитклиф был олицетворением жестокости, а когда он ушел, то что-то должно было поменяться хотя бы для тех, кто сумел выжить и не перегореть в этих перипетиях двух неприятных, но таких притягательных семей.

@oksanamore, нет, не одну не смотрела)) может посоветуете?)

Оксана (@oksanamore)7 февраля 2017 21:55

@El_nomeolvi, я тоже не смотрела пока, но в планах экранизация 1970 года, хвалят её)

@oksanamore, возьму на заметочку!) спасибо!

написала рецензию10 ноября 2016 1:14
Грозовой перевалЭмили Бронте

Иногда хочется отправиться на природу, далеко-далеко от суеты этого мира. Почувствовать тишину и холодный ветер, что бьёт в лицо своими потоками, посмотреть на бескрайние зелёные луга и высокие вершины гор, которые бесконечны, вдохнуть свежий воздух и осознать единение с природой. Возможно, в этот прекрасный период вашей жизни кто-то даже скрасит обычный вечер презанятной историей. И именно в тот момент вы почувствуете: вот она, вся полнота жизни.

Итак, наше путешествие начинается в 1801 году, когда мистер Локвуд решил отдохнуть от суетной жизни пестрящего Лондона, отправившись в глухую провинцию, где ужасно мало людей. Теперь его мир состоит из Мызы Скворцов, Грозового перевала и города Гиммертона. Совершенный рай для мизантропа! Но, к сожалению, он очень скоро об этом будет печалиться. Ведь странное дело: непонятно откуда появилась охота на общение и потребность в разговоре с кем-то.

После нескольких неудачных попыток найти компанию в Грозовом перевале, мистер Локвуд простужается и теперь он вынужден лежать в постели, думая о том, как же ему скучно в Скворцах. Но его ключница, Эллен Дин или же просто — Нелли, наконец-то, помогает ему развеяться, рассказав историю. Невымышленную, нет. Настоящую. Которая происходила на самом деле.
Вначале Локвуд отнёсся к ней легко, но после завершения рассказа в нём резко поубавилось охоты на то, чтобы и дальше оставаться в этих забытых Богом местах.
И вернулся он обратно лишь в 1802 году и то — случайно.

Я не могу сказать, что «Грозовой перевал» мне абсолютно понравился или то, что я в восторге от него и теперь он станет одним из самых любимых романов. Нет. Но могу с уверенностью сказать: данное произведение читать стоило, ведь оно такое проникновенное и глубокое.

Недаром Вирджиния Вулф говорила, что «Эмили Бронте — больше поэт, чем Шарлотта». Именно поэтому книгу читать труднее, чем «Джейн Эйр», т.к. тут полностью отсутствует местоимение «я». Всё повествование идёт от лица, которое присутствовало при происходящих моментах, нам не показаны внутренние «тараканы» и думы героев, мы лишь можем предполагать и строить логические цепочки, смотря на описания, данные Нелли Дин. И, если честно, такое читать немного в новинку, но всё равно — это до жути интересно.

Рассказчица начинает с глубокого прошлого героев — с самого детства. Детства, в котором только-только начинают устанавливаться чувства героев и отношения друг с другом: Хиндли и Кэтрин Эрншо, Хитклиффа, самого мистера Эрншо, семьи Линтонов, живущих в Мызе Скворцов, и, конечно, нашей прелестной рассказчицы, Эллен.

В романе описаны глубокие и противоречащие чувства, метания героев, их злость и ненависть, эгоизм и властность, влюблённость и мягкость, слабина и сила. Букет всего этого захватывает и поглощает, спустя какое-то время уже разбираешься во всём, что происходит.

Так же при прочтении создавался некий сумбур из «Тринадцатой сказки», «Обломова», «Джейн Эйр».

В общем-то, «Грозовой перевал» — необычное произведение, в хорошем смысле этого слова. А описания мистики и призраков очень понравились, прямо чувствовались эмоции героя через написанные строки.

После прочтения книги, понимаешь и осмысливаешь многие моменты. К примеру, к чему может привести неуправляемая любовь, которая, возможно, и нелюбовью вовсе была; как иногда ненависть перечёркивает в человеке всё самое хорошее; что способно случиться с ребёнком, если родители приложились к бутылке, пытаясь погасить горечь и боль в вине или водке; как слепо и наивно мы строим идеалы, надев розовые очки, и пытаемся приписать всё это своей половине; на что способен человек, на какую низость, лишь ради того, чтобы разрушить чужой мир; какие всё же бывают женщины: до ужаса эгоистичные и властные, ни себе ни людям.
И ещё многое другое можно извлечь из «Грозового перевала».

Каждый находит в нём то, что его волнует, то, что он сам видит или же то, о чём думает.

Погибель и разрушение двух семей, невозможность восстановить отношения и помирить?
Или же их объединение, мир в согласии и гармонии?
Возможен любой исход, но дети попытаются исправить ошибки родителей и наверстать упущенное счастье.

А вы его читали? «Грозовой перевал», детище Эмили Бронте?

написала рецензию26 августа 2016 15:51
Грозовой перевалЭмили Бронте

«Грозовой перевал» очень напоминает готические романы, он мрачный, грустный и местами даже страшный своими событиями и героями. Не стоит его читать натурам ранимым и воодушевленным, поскольку нет в нем ничего от наивной легкой прозы любовных романов.

Детская дружба Кетрин и Хитклиффа перерастает во взаимную любовь, которая скорее напоминает болезненную одержимость, нежели бурю страстей и чувств. Хитклифф, его прошлое, да и некоторые периоды его биографии очень туманны, до конца книги так и остаются нераскрытыми читателю, что создает очень мистический и загадочный образ персонажа, невольно задаешься вопросом, а человек ли он вообще? Кетрин очень избалованная и эгоистичная, ее эмоциональность и безудержная любовь к Хитлиффу в итоге приводит к сумасшествию и смерти. Вообще в романе нет ни одного счастливого персонажа, все они несчастны, нелюбимы, ничто не приносит им покоя и умиротворения.

Я бы сказала, что роман мне не понравился именно по причине описания такой болезненной любви, любви на грани сумасшествия, которая не приносит в жизнь ничего хорошего и светлого. На душе после чтения книги остается плохой «осадок». Окружающая героев природа тоже не вызывает приятных ощущений, мрачные земли с постоянными ветрами нагнетают сюжет, делают его напряженнее. Что в совокупности дает достаточно пессимистичное произведение.

#доза_допинга

@loki26 августа 2016 16:26

@anastasia_roja, Настя)) Именно поэтому "Не уходи" ушло к тебе)))

Анастасия (@anastasia_roja)26 августа 2016 16:43

@loki, и я счастлива)))

@margaret_88826 августа 2016 16:47

@loki, нет, болезненная любовь и страдания, душевные метания я тоже люблю, но, видимо, совсем в другом виде, более "розовом" и приятном. Уж больно много обреченности в этом романе.

написала рецензию8 мая 2016 17:24
Грозовой перевалЭмили Бронте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

я восхищаюсь такими людьми, которые пишут рецензии "на 10 листов"...)

Алина (@alinqa)14 августа 2016 14:06

@popillon92, благодарю, приятно слышать) А я же, в свою очередь, восхищаюсь людьми, которые эти рецензии читают)

написал рецензию20 марта 2016 0:49
Грозовой перевалЭмили Бронте

Очень понравилось! Не думал что есть книги которые так захватывают. Этот роман становится в один ряд с такими книгами как Шантарам и романы Ремарка
Задают вопросом а что было бы если бы отец Кэтрин не принёс Хитлифа?
Конечно я на стороне всех тех судеб которые он погубил и все что он делал от детской обиды. Если бы он вёл себя как подобает и никаких бы насмешек не было. Но он возненавидил мир и каждый герой наполнил его кувшин.... Читая этот роман, Меня брала злость на Хитлифа что так он не смог остановиться и хочется его задушить. Но он поступал расчётливо
Он научился за три года очень многому, не зря он клялся и то что с ним сделала любовь к Кэтрин, немыслимо, да и не любовь это во все, обида, не больше. Его друг Кэтрин ушла и он обозлился. Все что двигало Хитлифом это зло, одержимость мщения,

не могу понять, почему они не смогли уйти с Кэтрин, если любили друг друга?

Никита (@nikita313)6 августа 2016 21:59

@popillon92, потому что Кэтрин не любила его по настоящему
Это была просто привычка к человек и не больше
Когда любят не ограничивают свободу и тем более так себя не ведут

написала рецензию5 августа 2016 3:04
Грозовой перевалЭмили Бронте

Тягомотная и мрачная… да, это история именно такая.
Там, где проскальзывал хоть лучик счастья, добра и тепла, тут же вырубался на корню, и превращался в ненависть, месть и злобу.
Роман нужно читать всем, и не зря он входит в список, который должен прочитать каждый. Но стоит так же ожидать того, что книга вам покажет больше зла, чем позитивных моментов.
Так – с, что касается героев, может быть, каждый из них был бы счастлив, и радовался своей жизни, не задумываясь о гневе и причинения зла, но ситуации, которые они переживают ломают их «человека» и они превращаются в бездушных существ.
После прочтения посмотрела фильм, так как сняты разных годов выпуска, то начала с 2011, не смогла просмотреть и 20 минут – выключила. 2009 мне больше понравился, он еще больше показал всю сущность человечества.
И остался вопрос: «А почему они не могли поступить, как хотела их душа, может тогда бы все были счастливы?»
#доза_допинга

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2016 6:57

@lerochka, вот Юлия очень хорошо написала про Грозовой перевал))) @popillon92, спасибо, нашли такие слова, которые очень точно описывают мои впечатления.

@Nyut, спасибо )