Книга Стратегический менеджмент онлайн - страница 10

4. Содержание стратегического анализа

4.1. Анализ внешней среды

На этом этапе анализа стремятся получить ответы на два основных вопроса:

♦ на какой бизнес-успех может рассчитывать организация;

♦ какие осложнения могут ожидаться, если организация не сумеет предотвратить неприятности, которые может преподнести ее окружение.

4.1.1. Анализ макроокружения

Данный анализ включает изучение влияния экономики, правового регулирования, политических процессов, природной среды и ресурсов, социальной и культурной составляющих общества, научно-технического и технологического развития общества, имеющейся инфраструктуры и других факторов, являющихся общими для всех коммерческих организаций, независимо от профиля деятельности.

Наиболее важными составляющими макроокружения являются:

а) экономическая,

б) политическая,

в) правовая,

г) социальная,

д) технологическая.

Краткая характеристика этих составляющих заключается в следующем ([1], с. 45).

а) Экономическая составляющая

Изучение экономики позволяет понять, как формируются и распределяются ресурсы. Доступ к ресурсам для большинства организаций является важнейшим условием деловой активности.

Анализ экономики предполагает оценку ряда показателей:

• величина валового национального продукта;

• темпы инфляции;

• уровень безработицы;

• производительность труда;

• нормы налогообложения;

• нормы накопления и т.п.

Нужно обращать внимание на такие факторы, как:

• общий уровень экономического развития;

• добываемые природные ресурсы;

• климат;

• тип и уровень развитости конкурентных отношений;

• величина заработной платы.

Для стратегического анализа представляют интерес не сами по себе значения показателей, характеризующих названные факторы, а в первую очередь то, какие возможности для ведения бизнеса они характеризуют и какие потенциальные угрозы для организации могут быть созданы теми или иными факторами. Очень часто возможности и угрозы идут в жесткой связке. Например, низкая цена рабочей силы, с одной стороны, может привести к снижению издержек. Но с другой стороны, она таит в себе угрозу снижения качества труда.

б) Политическая составляющая

Эта составляющая внешней среды должна изучаться в первую очередь, так как главный политический вопрос – это вопрос власти.

Менеджеры организации должны иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отношении развития общества и о средствах, с помощью которых государство намерено проводить в жизнь свою политику.

При анализе политики внимание должно концентрироваться на выяснении следующего:

♦ какие программы пытаются провести в жизнь различные партии;

♦ какова степень общественного недовольства и насколько сильны оппозиционные политические структуры;

♦ какая идеология определяет политику правительства, как правительство относится к различным отраслям экономики и регионам страны, насколько стабильно правительство и насколько оно в состоянии проводить свою политику в жизнь;

♦ какие группы лоббирования существуют в органах государственной власти и каковы их интересы;

♦ какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результате принятия новых законов и правовых норм, регулирующих экономические процессы.

Ключевым политическим фактором макроокружения является борьба за власть. Власть связана с регламентацией того, как обращаются деньги. С одной стороны, власть определяет доступ к деньгам, а с другой стороны, как и в каком размере отчуждаются деньги у организаций на государственные нужды. Оба эти процесса – доступ к деньгам и их отчуждение – являются источниками возможностей и угроз для функционирования организации.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.