Книга Стратегический менеджмент онлайн - страница 9

3.4. Стратегический менеджмент как наука

То, что конкуренция – это напряженная борьба, образно говоря, за «место под солнцем», и что в любой долгосрочной борьбе существенное значение приобретает стратегия, известно с очень давних времен, когда стратегический менеджмент как наука вообще отсутствовал, и в области принятия стратегических решений властвовало лишь искусство.

С накоплением опыта разработки и реализации стратегий, с разработкой элементов научно-методического аппарата, выступающих в роли инструментальных средств обоснования стратегических решений, в области стратегического менеджмента стала складываться и заняла существенное место наука эмпирического уровня. Сегодня этой науке учат, этой наукой пользуются и на основе ее применения получают существенные практические результаты. В отношении стратегического менеджмента как науки необходимо отметить три важных обстоятельства.

Во-первых, стратегический менеджмент не дает, да и не может дать точной и детальной картины будущего (истины ради следует сказать, что эта задача и не ставится перед стратегическим менеджментом).

Во-вторых, у стратегического менеджмента нет формальной теории, предписывающей, что и как делать в определенных ситуациях. Вместе с тем существует ряд рекомендаций, правил, логических схем анализа проблем и выбора стратегии, а также осуществления стратегического планирования и практической реализации стратегии.

На практике стратегический менеджмент – это:

♦ симбиоз интуиции и искусства высшего руководства определить стратегические цели и вести организацию к ним;

♦ высокий профессионализм и творчество служащих, обеспечивающих связь организации с окружающей средой, обновление организации и ее продукции, а также реализацию текущих планов;

♦ активное включение всех работников в реализацию задач организации, в поиск наилучших путей достижения ее целей.

В третьих, для практической реализации стратегического менеджмента требуются огромные усилия и большие затраты времени и ресурсов. Требуется введение и осуществление стратегического планирования, которое в корне отличается от разработки долгосрочных планов, обязательных к исполнению в любых условиях. Необходимо создание служб, осуществляющих отслеживание окружения и включение организации в среду. Службы маркетинга, связи с общественностью и т.п. приобретают исключительную значимость и требуют дополнительных затрат.

Таким образом, современный стратегический менеджмент – это творческий синтез трех составляющих:

1) менеджмента как науки;

2) менеджмента как искусства;

3) менеджмента как опыта и реалий бизнес-практики.

В целом стратегический менеджмент как наука – это, скорее всего, философия бизнеса и менеджмента. Но вместе с тем необходимо подчеркнуть следующее: тот, кто владеет философией, оказывается в роли вооруженного по отношению к не владеющему философией, вынужденному выступать в качестве обезоруженного.

Как процесс управления стратегический менеджмент представляет собой систему трех основных управленческих процессов, иллюстрируемых рис. 3.4.

Рис. 3.4. К пояснению системы основных управленческих процессов стратегического менеджмента

Стратегический анализ обеспечивает информационную базу для принятия стратегических решений при выполнении функций стратегического менеджмента, включая информационное обеспечение указанных на рис 3.4 процессов разработки и реализации стратегии.

Разработка стратегии по праву считается сердцевиной стратегического менеджмента и сводится к определению некоторого набора стратегических рекомендаций и правил принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности.

Реализация стратегии – это совокупность работ управленческого персонала – менеджеров по практическому осуществлению стратегических рекомендаций и правил, составляющих содержание разработанной стратегии, а также по стратегическому контролю выполнения стратегии и необходимости ее пересмотра.

Важная особенность стратегического менеджмента заключается в том, что существуют устойчивые обратные связи и соответственно обратные влияния каждого процесса, указанного на рис. 3.4, на остальные процессы и на их совокупность в целом, что условно показано соединительными стрелками.

Более подробно названные основные управленческие процессы стратегического менеджмента рассмотрены в трех последующих частях учебного материала.

Часть II. Стратегический анализ

Стратегический анализ включает следующие основные этапы:

1) анализ вешней среды (внешнего окружения), в том числе

анализ макроокружения,

анализ непосредственного окружения;

2) анализ внутренней среды организации;

3) сценарное планирование.

При разработке этой части учебного пособия наиболее широко использованы публикации [1] и [2], входящие в состав основной литературы для углубленного изучения материалов пособия и практического выполнения учебных и учебно-научных заданий с их использованием.

С учетом того, что серьезное внимание должно быть уделено научным методам стратегического анализа, наиболее целесообразно сначала рассмотреть содержание стратегического анализа, затем научно-методические основы анализа, после чего – сценарное планирование как интегральный процесс и результат стратегического анализа.