Книга Страхование и получение страховых выплат онлайн - страница 6

На какой срок страхуется автомобиль?

Стандартный срок страхования —1 год.

Однако можно застраховать машину на любое количество месяцев и дней в году – например, отказаться от страховки в зимние месяцы, если вы не ездите зимой.

Какой автомобиль подлежит страхованию. Могут ли мне отказать?

Программа КАСКО рассчитана на страхование любых автомобилей, которым разрешено передвижение по дорогам общего пользования и которые имеют допуск к эксплуатации.

При этом введен «возрастной ценз»: страховые компании не возьмутся страховать авто старше 10 лет.

Можно ли застраховать по КАСКО «олдтаймер > – автомобиль, выпущенный до 60-х годов, но не музейный экспонат?

К сожалению, это невозможно – автомобили старше 10 лет страхованию по КАСКО не подлежат.

Выход в этой ситуации – заключение индивидуального договора страхования имущества.

При этом, конечно же, тариф сильно возрастет.

Какова вероятность попасть в серьезную аварию или стать жертвой угонщиков?

По статистике МВД, в год происходит 200 000 ДТП (причем каждое десятое – по вине пьяных водителей, которые никакой компенсации за разбитую машину не получают).

При этом в России зарегистрировано около 30 000 000 автомобилей. Если даже в среднем в каждой аварии участвует по три автомобиля, по условным расчетам, ежегодно своих «железных коней» калечит только каждый пятидесятый автомобилист.

Средний ремонт отечественного автомобиля обойдется в 1 000$.

Привести в чувство иномарку после серьезной аварии стоит порядка 3 000$. Так что чаще всего компенсация не превышает стоимости страховки, а иногда бывает и значительно меньше.

Вероятность угона еще ниже: лишь каждый сотый автовладелец теряет свою машину.

Кроме того, далеко не все машины пользуются популярностью. Скажем, из каждой тысячи зарегистрированных «Минубиси», «Нисан», «Пежо», «Рено», «Хёнде» угнали в среднем по 3–4 автомобиля. Из каждой 1 ООО «Фордов» пропало только 1,5. Практически не воруют «Жигули» «в возрасте». Зато совсем не повредит страховка владельцам дорогих иномарок и последних моделей ВАЗа.

Как определяется размер ущерба?

Существуют различные формы определения размера страховой выплаты:

– счета официального дилера для ТС на гарантийном обслуживании;

– калькуляция страхователя, ремонт на станции технического обслуживания (СТО) страхователя;

– счета СТО, рекомендованных страховщиком;

– калькуляция страховщика.

Эти варианты необходимо обговаривать в момент заключения договора (они по-разному влияют на страховой тариф), и желаемая форма возмещения должна быть отражена в страховом полисе.

Возможно ли заключение договора страхования гражданской ответственности не на строго определенную сумму, так как размер нанесения ущерба никогда не известен, а вообще

То есть договор должен быть заключен без фиксации предела суммы страховой выплаты.

Страховые компании не практикуют подобный метод заключения договоров. Это объясняется стремлением страховой компании обеспечить максимальную прибыльность ведения бизнеса, повысить финансовую устойчивость и платежеспособность страховой компании, что является особенно важным и для клиента страховой компании. Риск должен иметь свою «цену».

Страховая компания принимает на себя риск и устанавливает для клиента на него «цену», при этом определяется верхний предел ответственности страховой компании за этот риск.

Есть ли возможность вместо ремонта на станции технического обслуживания автомобилей (СТОА) страховщика получить страховое возмещение наличными?

Такой вариант возможен.

При оформлении страхового случая вы сообщаете представителю компании о желаемой форме выплаты возмещения, и вам либо выдают направление на СТОА, либо отправляют к независимому эксперту.

Он делает оценку ущерба и рассчитывает стоимость необходимых ремонтных работ. На основе его решения выплачивается страховое возмещение.

Как поступить, если сумма, рассчитанная страховой компанией, оказалась меньше требуемой?

Вообще такое может произойти, если вы захотели получить компенсацию ущерба наличными, оценщик не учел наличие скрытых повреждений автомобиля.

В ситуации, когда скрытые дефекты обнаружились во время ремонта, нужно его приостановить и заново обратиться в страховую компанию.

Снова приглашается эксперт, который оценивает, действительно ли найденные вами повреждения произошли из-за данного страхового случая, и вычисляет стоимость ремонта вместе с этими повреждениями.

Доплата оформляется в виде дополнительного акта, и страховая компания рассматривает вопрос об увеличении выплат.

Если же в нужный момент вы не вызвали эксперта и сделали ремонт за свой счет, предъявить страховой компании вы ничего не можете, и в дополнительной компенсации вам будет отказано.

Не секрет, что страховые компании готовы оспаривать необходимость дополнительных выплат. В этом случае вызывайте независимого эксперта (разумеется, за свой счет). Страховщику придется рассмотреть оценку стороннего эксперта, но все равно решение о выплате останется за страховщиком.

Если вас и после второй экспертизы не удовлетворяет начисленная сумма, обращайтесь в суд, который назначит вам не менее одной дополнительной экспертизы, при этом все расходы по судебному разбирательству ложатся на проигравшую сторону.