Книга Страхование и получение страховых выплат онлайн - страница 8

К кому переходит право на получение страховой выплаты (страховки) в случае смерти страхователя?

Страховая сумма выплачивается наследникам страхователя (застрахованного):

– в случае одновременной смерти застрахованного и выгодоприобретателя;

– если выгодоприобретатель умер ранее застрахованного и последний не изменил распоряжение о выгодоприобретателе;

– если застрахованный не оставил распоряжение о выгодоприобретателе или в период действия договора отменил его;

– если в распоряжении застрахованный указал, что выплата производится наследникам (без указания фамилии).

Получат ли наследники страхователя страховое возмещение, если договор страхования заключен в пользу выгодоприобретателя, не являющегося наследником?

Нет. Страховое возмещение или страховую сумму получит выгодоприобретатель, назначенный в распоряжении, независимо от родственных отношений со страхователем.

Как будет вычисляться страховая премия (страховой взнос), если страховая премия зависит от возраста и стажа вождения, а в страховой полис вписано несколько человек?

Если в страховом полисе указано более одного лица, допущенного к управлению ТС, то для расчета страховой премии принимается максимальный коэффициент, зависящий от возраста и стажа из всех коэффициентов, определенных для каждого лица, допущенного к управлению ТС.

Можно ли застраховать автомобиль не на полную стоимость? Как в этом случае будет выплачиваться страховое возмещение?

Можно. При этом страховое возмещение по ущербу будет выплачено в размере, пропорциональном страховой сумме.

Должна ли страховая компания выплачивать страховое возмещение, если виновник сам компенсировал вред причиненный страхователю?

Нет, не должна, поскольку страхование – это защита имущественных интересов страхователя при наступлении страховых событий, а не средство наживы.

Если страхователь получил компенсацию убытков от причинителя вреда, то страховая компания освобождается от выплаты страхового возмещения.

Имеет ли значение при страховании место хранения автомобиля?

У страховых компаний различаются требования: у некоторых страховщиков место хранения автомобиля в ночное время значения не имеет и на страховой тариф никак не влияет, у других предоставляются скидки за условие хранения на «охраняемой стоянке».

Если угнанный автомобиль, за который выплачено страховое возмещение, найден и возвращен владельцу, как поступает страхователь?

В этом случае страхователь возвращает страховой компании страховое возмещение за вычетом расходов, необходимых для восстановления найденного автомобиля, если он был поврежден, либо страховая компания получает транспортное средство в собственность, если при выплате страхового возмещения был составлен абандон[2].

Все зависит от того, какие условия заложены в договоре страхования.

Предположим, что я застраховал машину от угона и указал, что машина хранится на стоянке, а угнали ее на даче (пусть ночью). Как будет расценивать данную ситуацию страховая компания?

Эта ситуация не будет считаться страховым случаем. Получить страховку будет возможно только если в договоре страхования в особых условиях оговорено, что угон из другого места (например, с дачи) страховым случаем признан будет.

Как будет устанавливаться время угона (всегда можно сказать, что машину угнали утром или в любое время суток)

Служба безопасности страховой компании постарается выяснить этот момент.

В каком случае можно уменьшить стоимость страхования?

– в случае безубыточного страхования при продлении договора на следующий год, клиент получает скидку, которая увеличивается с каждым годом и может достигать 30–50 % от страховой премии;

– можно застраховать свой автомобиль с «франшизой». Это означает, что определенную часть убытков при наступлении страхового случая страхователь берет на себя;

– стоимость страхования может быть снижена при комплексном страховании КАСКО и автогражданской ответственности (либо других видов страхования);

– могут быть предоставлены скидки в зависимости от установленных противоугонных и поисковых средств.

Как уменьшить стоимость страхования?

– выбрать следующие формы определения размера страховой выплаты: калькуляция страховщика, либо счета СТО, рекомендованные страховщиком;

– прописать в договоре условие хранения автомобиля в ночное время только на охраняемой стоянке;

– выбрать условие выплаты страхового возмещения с учетом износа деталей;

– выбрать агрегатную страховую сумму.

Но, включая в договор КАСКО различные ограничения, следует помнить, что, экономя в момент страхования, вы можете понести большие расходы после страхового случая, восстанавливая свой автомобиль.

Каковы последствия завышения страховой стоимости?

Страховая стоимость имущества, указанная в договоре страхования транспортного средства, не может быть впоследствии оспорена, за исключением случая, когда страховщик, не воспользовавшись до заключения договора своим правом на оценку страхового риска, был умышленно введен в заблуждение относительно этой стоимости.

При таких обстоятельствах договор страхования может быть признан недействительным.