Книга Страхование и получение страховых выплат онлайн - страница 7

Если страховая компания возместила страхователю убыток, освобождается ли от ответственности лицо, виновное в наступлении страхового случая?

Нет, не освобождается. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ) «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

После выплаты страхового возмещения к страховщику в пределах выплаченной суммы переходит право требования к лицу, ответственному за причинение вреда.

Причинитель вреда все равно будет нести ответственность, но не перед страхователем, а перед страховщиком.

Какие еще риски можно включить в договор КАСКО?

– по согласованию сторон дополнительно с применением повышающего коэффициента в некоторых страховых компаниях можно застраховать ТС от утраты товарного вида;

– страхование жизни и здоровья водителя и/или пассажиров от несчастного случая;

– страхование автогражданской ответственности (ДСАГО).

Как застраховать от несчастного случая пассажиров ТС?

Под несчастным случаем понимается постоянная и/или временная утрата общей трудоспособности (инвалидность) или гибель застрахованного в результате дорожно-транспортного происшествия с участием застрахованного средства транспорта.

Страховая сумма при страховании по этому риску во время эксплуатации ТС определяется сторонами с применением следующих систем:

– «паушальная система» – общая страховая сумма на все места в салоне автомобиля (включая место водителя). Страховая выплата за каждое застрахованное место производится пропорционально в зависимости от количества мест в ТС;

– «система мест» – страхователь вправе определить страховую сумму для каждого застрахованного места. Места выбираются по желанию страхователя.

Владелец застрахованной по КАСКО машины стал виновником ДТП, причинив другому транспортному средству ущерб на сумму более 120 000 рублей. Можно ли часть выплат по КАСКО направить на ремонт пострадавшей машины?

Договор страхования по КАСКО защищает имущественные интересы владельца застрахованного автомобиля только в отношении его собственного транспортного средства.

А что касается выплат пострадавшим в ДТП (причинение вреда жизни, здоровью, имуществу), то эту часть имущественных интересов владельца автомобиля защищает ОСАГО. Это два принципиально разных вида страхования.

Если вы хотите чувствовать себя более защищенным в случае возникновения ДТП по вашей вине, можете заключить договор ДСАГО (добровольного страхования), который предполагает увеличение лимита ответственности страховой компании по сравнению с ОСАГО.

Страховая сумма при страховании гражданской ответственности определяется соглашением сторон и зависит от финансовых возможностей страхователя уплатить страховую премию и финансовых возможностей страховщика принять данный риск на страхование.

Бывает так, что виновник аварии, получив деньги по КАСКО, отдает часть суммы на ремонт пострадавшего автомобиля.

Тут нужно иметь в виду, что после ремонта, оплаченного по КАСКО, страховщик может попросить предъявить отремонтированное транспортное средство.

На какую сумму можно застраховать риск гражданской ответственности за причинение вреда?

Можно ли застраховать машину, управляя ею по доверенности?

Согласно законодательству Российской Федерации, договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя (выгодоприобретателя) интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен. Поэтому для того, чтобы заключить договор страхования автомобиля, необходимо оформить генеральную доверенность на управление автомобилем, при этом в ней должно быть указано право заключения договора страхования и получения страхового возмещения.

Отсутствие такой фразы в генеральной доверенности создает определенные сложности, связанные с урегулированием убытка при наступлении страхового случая, так как страховое возмещение в такой ситуации вправе получить только собственник автомобиля.

При страховании гражданской ответственности автовладельцев наличие генеральной доверенности не обязательно, достаточно и рукописной доверенности.

Я редко езжу на машине в одиночку. Обычно в моей машине находится несколько пассажиров. Кто компенсирует расходы на лечение, если случится ДТП?

Водитель и пассажиры могут быть застрахованы от несчастного случая – результата ДТП, повлекшего ранения или травмы, инвалидность или смерть застрахованных лиц.

Разные компании предлагают различные условия страхования от несчастного случая.

В одних компаниях выплаты производятся только в случае длительной нетрудоспособности (свыше 90 дней), инвалидности или смерти застрахованного лица, в других, помимо этого, компенсируется также и временная нетрудоспособность (по специальному тарифу оплачивается каждый день «на больничном»).

При возникновении различий между практикой страховой деятельности и положениями этих документов необходимо руководствоваться Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом.