Книга Утомленное солнце онлайн - страница 34

Глава 5.6. Успех есть величие Души и Духа

Не быть успешным, процветающим, когда все равны, – это глумление, если не над собой, то над теми, кто вам дорог: «Чем иным является богатство, как не абсолютным выявлением творческих дарований человека»

К. Маркс.

Два условия объединяют всех людей на Земле:

Во – первых, притяжение к земле.

Во – вторых, мы родились, чтобы умереть, – это закон физического тела: «Назову разумным того, кто назовет свою жизнь конечной».

Библ.

Мы учимся всю жизнь умирать, и вот по этой дороге к смерти мы начинаем жить своими желаниями и бороться за них, за свою любовь.

Это означает, что мы должны быть чем – то не удовлетворены и иметь амбиции устранить свою неудовлетворенность.

Когда мы становимся довольными чем – то, по закону всего живого наше развитие останавливается.

Как здесь не вспомнить прозорливость Горация:

«Накопленное богатство может служить, но может и порабощать».

Пока вы не скажете себе, что достойны большего, и не назначите себе цену, вы ничего не достигнете.

Только работая над собой, вы переходите к новому качеству жизни. И только покидая зону комфорта, говоря себе, что достойны большего, вы начинаете расти.

Квинтэссенция Успеха – вы становитесь тем, о чем больше всего думаете: «Человек с ясной целью будет продвигаться по самой тяжкой дороге. Человек безо всякой цели не продвинется и по самой гладкой дороге».

Томас Карлейль.
***

Успешный человек – это тот, кто при любых обстоятельствах хочет стоять прямо и прокладывает дорогу к вершине – ведь человек от природы вертикален как символ вечности. Кому не «мешают спор, нужда и бедствия».

Кому образ успешного человека – воплощение несгибаемой витальности (жизни), гармоничной сферы личного бытия, духовного и душевного содержания, вопреки его реальному значению как приземлено – вегетативному (также растительному).

***

Переживание благополучия возвысило успех до тождественности божественного чуда – «Я иду, потому что во мне тайны богов» (лат.). В успехе есть нечто возбуждающее, загадочная Сила Духа, преодолевающее силу тяжести земли и окрыляющее фантазии, которые влекут «к морям, разбегам и разлетам».

А. Ахматова.

Успех выражает то величие, которое есть в душе, а душа тождественна величию успеха. Магическая связь двух гармоний, двух стихий, взаимно перетекающих друг в друга: где светятся золотые линии процветания, там существует позитивная и значительная жизнь.

Чудо успеха есть процесс душевных метаморфоз, превращение вульгарного в значении «простого, эмбрионального» бытия в окрыленный дух или золотой огонь души, в древности наиболее точно выражаемый словом «Элизиум» (то есть благо) который «становится явным при проницательном просвечивании универсумом» (Платон).

Древний Мир утверждал!

«Дух веет, где хочет».

Успех – Закон мироздания, исследующий человека на прочность реального воплощения мечты.

Успех есть величие души в части ее самых лучших устремлений – делать жизнь человека и окружающих счастливой, наполненной светом радостей, удовольствия и наслаждения, т. е. «Элизиумом».

«Элизиум», переиначенный впоследствии как успех, – весьма редкое выражение. Однако оно несет в себе образ исканий, осознанно разработанный человеком, и аксиологический (также верный) смысл:

жить – значит добиваться успеха и получать удовольствие, другими словами – быть благополучным и получать «Элизиум души».

Поэт России Ф. Тютчев эпически идеален, описывая сущность человеческой жизни: «О жизнь… – Элизиум… теней моих» – жизнь как мысль, вовлеченная в мир материальный, в сферу вещную.

В просторечье «Элизиум» – это Жизненное Удовлетворение, Душевный Комфорт. Очень реалистичный мир наслаждения, удовольствия и умиротворения. И никакой бледной призрачности мира, сюрреализма.

Точнее и яснее, «Элизиум» или «Успех» есть радость, удовольствие, наслаждение – ассоциация с множеством форм восторгов души от своих позитивных мыслей, настроений и поступков. Именно по такой предельной аналогии в античном преставлении «Элизиум» (читайте – успех) отражался как рай, сказочная земля благ.

«Элизиум» обозначает культовый столб души в ее стремлении к жизни с обликом подлинного успеха, к жизни с лицом благополучия.

«Элизиум» – красочный витраж успеха, который воплощает постулаты (ценности) земного порядка и справедливости, «Воздастся каждому по делам его».

Библ.

Неоспариваемая очевидность человеческой истории в том, что все в мире происходит неслучайно. Всему есть назначение и предназначение.

Зигмунд Фрейд:

«Большая часть того, что внутри нас, не осознается, а того, что осознается, – нереально».

Притча

По горной дороге ехал рыцарь. Вдруг увидел перед конем лягушку. Натянул повод. Лягушка молвила человеческим голосом: «Человек, возьми меня с собой, я устала». Рыцарь был милосердным, он посадил лягушку на свое седло. Вместе они доехали до дома. Лягушка снова заговорила: «Человек, я замерзла, позволь мне отогреться в твоем доме». Рыцарь занес лягушку в дом, налил чашку молока, лягушка покушала. Рыцарь разделся и лег в постель. Лягушка снова попросила его: «Позволь мне лечь в твою постель, я никак не могу согреться. Рыцарь разрешил, лягушка прыгнула на кровать… и обернулась красивой девушкой. В этот момент в спальню вошла жена, и как он ни убеждал жену в том, что ни в чем не виноват, что девушка все время была лягушкой, она не поверила ему.

Намек на то, что берегите своих родных и любимых, верьте им.