Книга Утомленное солнце онлайн - страница 31

***

В основном, все люди следуют второй дороге, воюя друг с другом, страдая и жалуясь. На этой дороге нет свободы. Люди бредут, подчиняясь чужой воле, чужой дисциплине. Время своей жизни они просто тратят, колеблясь, как маятники, от удовольствия к страданиям и разочарованиям. Нет особых испытаний. «Поедают» время, следуя в людском потоке туда, куда вынесет.

Делают то, что не нравится, и только для того, чтобы выжить…

Образно: одиночество палача, который бредет на виселицу, чтобы приколотить себя к кресту. Непревзойденно точно это состояние описал более 2000 лет назад Овидий: «Сам я желаний своих не в силах постичь».

***

А все радости такой жизни: поесть, поспать, размножиться, вырастить детей… и умереть…

«Кадмова победа» – то есть гибельная победа».

***

Первая дорога – это путь избранных! Область личных приоритетов людей, истинно желающих преуспеть, создать свою жизнь как шедевр. Это ощущения радости и любви! Это путь самодисциплины, подчинения самих себя своим мечтам и целям.

Путь Ума! Путь Свободы!

Путь Геракла, победившего умом небодержца Атланта.

Путь Петра, единственного из двенадцати апостолов, рискнувшего шагнуть из лодки в бушующее море,

На свободе не кормят, пропитание надо добывать самому.

Свобода – удел избранных, тех, кто работает на свое имя, свою мечту, свой результат. Кто бросает вызов и смотрит будущему в лицо с предвкушением. Тех, кого не страшат испытания и задачи, они к ним готовы.

Они уверены и радостны, так как ответственность за их жизнь лежит на них. Они инвестируют время в свою жизнь, а не в чужую. Используют самоконтроль и самодисциплину, создавая свою жизнь, полную волшебства и чудесных возможностей.

«Тому, кто собирается в один прекрасный день научиться летать, следует сначала научиться стоять, ходить и бегать».

Фридрих Ницше.

Практика

Лидеры России последовали завету российской древности: в решающих делах — единство мыслей, веры и воли; в важных – делать то, что необходимо делать; во всех делах – стойкость и великодушие.

И опираются в своих свершениях на бессмертные «маяки жизни» правителей Земли Русской:

1.Принцип великого треугольника ПетраI:

Ученик. Вершитель. Преобразователь.

2.Принцип образца ПетраI:

Врачевать граждан примером своим.

3.Принцип свободы Елизаветы Петровны:

Не согласна, но казнить нельзя.

4.Принцип оптимизма ЕкатериныII:

«Смело, вперед!»

5.Принцип двух учителей ЕкатериныII:

Несчастья. Унижения.

6.Принцип стыда Александра I:

Не сдавать нацию.

7.Принцип конституции АлександраI:

Характер лидера и есть конституция.

8.Принцип оберега АлександраIII:

Власть – палладиум России.

***

Слово «невозможно» из лексикона дураков, как говорил Бонапарт, до того, как стал Наполеоном.

Приняв в Ницце французскую армию, голодную, разутую и раздетую, первое, что сделал Бонапарт, расстрелял интендантов. Чем снискал исключительный авторитет и безоговорочное подчинение своим распоряжениям… А его революционная армия стала лучшей в Европе и второй после Русской, суворовской.

***

Чтобы действительно кем – то стать, нужно назначить себе Цену.

Анекдот

Пошла Маша по грибы да по ягоды, но вернулась ни с чем, потому что надо ставить перед собой конкретные цели.

***

Назначить цену и делать то, что приведет к намеченным целям – вот самое главное.

Никогда не останавливаться.

Начать и никогда не останавливаться.

Скажите себе мысленно и вслух, своим родным и друзьям: «С этого момента я беру ответственность за свою жизнь на себя. Как Прометей, зажгу огонь на своей неразменной земле под именем – свобода, желание и усердие. И сделаю это прямо сейчас, с твердым намерением и радостным сердцем».

Глава 5.4. Успех – это стоимость вашей мечты

Самые восхитительные творения истории человека: «душ высокие порывы», уважение к себе и милосердие к людям. А еще – рай, «Древо Познания» и восьмое чудо света —рождение Христа

Самые болезненные состояния рода человеческого: депрессия, нищета духа и грошовый уют.

В превосходной поэтической форме и точно отражает суть этого застаревшего заболевания Уильям Вордсворт:

«Нас манит суеты избитый путь.
Проходит жизнь за выгодой в погоне».

Качество жизни человека зависит исключительно от него. Ограничитель для себя вы сами, причина только в вас. Ваша низкая самооценка. Ваша нелюбовь к себе. Ваше нежелание сделать свою жизнь процветающей, яркой и красочной.

Или вы делаете успех, работаете на свою мечту, или обслуживаете чужую мечту.

Успех – это свободная и независимая жизнь. Это стоимость вашей мечты. Ответ на вопрос, как прожить счастливо и радостно. Символ поведения, связанный с жизнью. Скорее определенный вид энергии: чем больше энергии мы вкладываем в жизненно важные дела, тем больше богатство.

Успех, богатство – это средства, чтобы вас обслуживали.

Хотите – пользуйтесь этим средством. Не хотите – обслуживайте.