Онтология детства

1991

Во взрослой жизни не так уж и часто выпадает время - взять и вспомнить, как бывает в детстве: жизнь слишком заполнена тем, что происходит здесь и сейчас. Наверное, в этом и есть счастье детства: в воспоминаниях о нем уже потом.
А тогда еще во всех предметах было какое-то особое, неуловимо потерянное качество: в щелях между кирпичами, в солнце и небе, в лицах склоняющихся над тобой взрослых. Действия взрослых вообще полны сакрального смысла: утренняя ссора, от которой просыпаешься каждый день и примирение, и вечерняя драка за справедливость.
А смысл слов можно пока еще определять самому: интеллигент - длинный разводной ключ со сменной головкой, онтология - карманный фонарик...
Вот такая она - онтология детства.

Рассказ Виктора Пелевина "Онтология детства" - взгляд через время и пространство назад, от уже сформированного настоящего - к формирующимся зачаткам будущего.

Купить книгу Онтология детства, Виктор Пелевин