Рецензии на книгу 451° по Фаренгейту - страница 19

написала рецензию7 апреля 2014 13:19
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Действительно, в этой книге описывается наше совсем недалекое будущее. Общество деградирует от сплошных убийств и разврата во многих фильмах. "451..." заставляет нас задуматься, поменять свое мнение о телевидении, и вернуться к книгам. Она попалась мне как раз вовремя, в возрасте, когда мы формируем свое мировоззрение. Также подтвердила слова моих родителей о том, как портит людей СМИ, выстраивает их сознание так, как нужно им. В "451..." описывается, как люди любили книги и готовы были за них даже умереть. Я очень рада, что и в своем окружении смогла найти таких же. Если человек хочет быть умным, развитым, грамотным, ему следует практически забыть о телевидении и читать, читать, читать... Подрастающему поколению эта книга просто необходима, я думаю, каждый должен её прочесть.

написала рецензию27 марта 2014 16:42
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Возьмём теперь вопрос о разных мелких группах внутри нашей цивилизации. Чем больше население, тем больше таких групп. И берегитесь обидеть которую-нибудь из них — любителей собак или кошек, врачей, адвокатов, торговцев, начальников, мормонов, баптистов, унитариев, потомков китайских, шведских, итальянских, немецких эмигрантов, техасцев, бруклинцев, ирландцев, жителей штатов Орегон или Мехико. Герои книг, пьес, телевизионных передач не должны напоминать подлинно существующих художников, картографов, механиков. Запомните, Монтэг, чем шире рынок, тем тщательнее надо избегать конфликтов...читатель прекрасно знал, что ему нужно, и, кружась в вихре веселья, он оставил себе комиксы. Ну и, разумеется, эротические журналы...И всё это произошло без всякого вмешательства сверху, со стороны правительства. Не с каких-либо предписаний это началось, не с приказов или цензурных ограничений. Нет! Техника, массовость потребления и нажим со стороны этих самых групп — вот что, хвала господу, привело к нынешнему положению."

написала рецензию20 марта 2014 20:13
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Начав читать это произведение, меня немало удивила задача пожарных, и я настолько хотела выяснить, к чему же наконец это приведёт, что прочла книгу всего за день. Кларисса, единственный человек, находивший радость во всех незначительных мелочах, мне очень понравилась, и когда она неожиданно исчезла, умерла, я не поверила. Я продолжала ждать её появления. Она принесла столько радости Монтэгу, чего не скажешь о его жене. Из всех пожарников Монтэг был единственным, кого угнетали мысли о сжигании книг. Книги - это наше всё. Поэтому неудивительно, что женщина осталась с ними даже тогда, когда сжигали её дом. Они сожгли и её. Бездушные, слепо следующие правительству. И только Монтэга это беспокоило. Несмотря на огромный риск и опасность, ему удавалось забирать с собой по книге. Как сказал Фабер - "Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое." Правительство боялось книг, боялось, что люди вновь смогут думать и решать что-то самостоятельно. Но, как говорится, добро всегда побеждает зло.

написала рецензию20 марта 2014 20:12

написала рецензию19 марта 2014 19:23
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

В моем окружении много читающих. И я всегда спрашиваю у друзей, что они читают. И когда двое знакомых одновременно читали "451..", я подумала, что и мне тоже стоит почитать.
Теперь о самой книге - честно говоря, она достаточно странная. Необычная. Но знаете, чтение этой книги затягивает. Из-за свой необычности хочется узнать, чем все это закончится.
Книга достаточно интересная, и я могу ее вам посоветовать, но все же для меня были и минусы. Мне показался сюжет немного скомканым. Слишком быстрым в некоторых моментах. Так же там не особо запоминающаяся развязка.
Но главная причина, из-за которой ее стоит прочитать - это то, что эта книга заставляет задуматься. Сквозь реальность, которую тяжело применить к нашему времени, просматриваются и нынешние социальные проблемы.
В общем книга неоднозначная, и единственный способ понять свое отношение к ней - это прочитать)

написала рецензию16 марта 2014 12:21
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Замечательная книга, меняющее представление о мире. Она открывает глаза на манию цивилизации, поглощенную электроникой, телевидением. Серые люди, как по шаблону, не представляют жизни без современных изобретений. Главному герою - Гаю Монтегу предоставилась возможность выбраться из этой колеи. Он, хоть и поздно, но понимает, насколько мир зашел далеко. Я не стану раскрывать все прелести книги в рецензии, дабы не спойрелить, но я советую ее каждому человеку (особенно людям, который бесцельно проводят время в интернете).

написала рецензию28 февраля 2014 22:24
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

"Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел".
Нужно сказать, что книга переворачивает сознание. Вам не стоит открывать и читать ее, если вы довольны жизнью, ведь вы увидите мир через совсем иную призму, что может морально уничтожить вас.
И я долго не решалась читать. Отрывала и закрывала, прочитывала рецензии и отзывы. И наконец-то собралась с силами...
И я поняла, что ни разу не ошиблась в том, что книга изменит меня. Причем изменит в корне.
Открывать суть я не буду. Скажу только одно: сейчас люди слишком бояться знать правды. Однажды их это убьет.

написал рецензию5 декабря 2013 12:50
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Произведение от Рэя Брэдбери, достойное восхищения и наилучших отзывов. Роман, который заслуживает считаться классикой научной фантастики. Обязателен к прочтению.
Глубина мысли, которая присуща данной книге, натолкнет читателя на размышления о течение своей жизни. Как часто мы живем, существуем, пресыщаясь обыденными и постоянными вещами и заботами? Как часто мы останавливаемся хоть на минуту, чтобы бросить взгляд на то прекрасное, что создано вокруг и для нас?
Главный герой, пожарник в бригаде, которая занимается уничтожением книг, непрестанно следует уставу. Не отклоняясь ни налево, ни направо, он добросовестно исполняет то, к чему, как он считает, призван. И как часто и происходит - жизнь переворачивается с ног на голову благодаря случайной встрече. Сумасшедшая девушка, которая умела радоваться окружающему миру несмотря ни на что..
Брэдбери цепляет очень тонкую душевную нить у читателя. Пугает осознание того, что люди могут придти к самоуничижению. Что может наступить день, когда личность сотрется и будет просто система, где человек окажется всего лишь небольшим винтиком в огромном беспощадном механизме.

написала рецензию5 декабря 2013 12:09
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Если случится читать книгу «451 градус по Фаренгейту» в транспорте или общественном месте, то, подняв глаза и увидев граждан в наушниках, людей, уткнувшихся носом в смартфоны, планшеты и другие экраны, задашься вопросом: то ли предвидел, то ли накаркал?

Дочитав произведение только до половины, начинаешь смотреть свысока на электронную толпу, сам себе даешь обет отказа от телевидения. Роман заставляет наблюдать за жизнью и анализировать ее с новых позиций, размышлять и переживать. Причем, переживать сразу за 2 общества – за тех людей, которые описаны в книге, и за тех, кто вокруг тебя. Потому что фантастическое поколение Брэдбери и реальное - они подозрительно схожи между собой!

По части электронного прогресса и погружения в виртуально-экранную жизнь мы уже наступаем на пятки героям этого романа. С книгами наше дело пока не столь гиблое: мы их еще не жжем на площадях, правительство их не запрещает. К счастью, эти моменты по-прежнему воспринимаются читателем как фантастика. Ну и правильно, не воплощать же нам фантастический роман в реальность полностью.