Цитаты из книги 451° по Фаренгейту

добавила цитату9 января 2023 22:03

И когда они спросят нас, чем мы занимаемся, вы можете ответить: «Мы вспоминаем». Это то самое, что в конечном счете поможет нам победить. И когда-нибудь мы вспомним так много, что построим самый большой проклятущий паровой экскаватор во всей истории и выроем самую большую могилу, какая когда-либо была, и сунем туда войну, и накроем могильной плитой.

Рэй Брэдбери
добавила цитату4 января 2022 23:54

Ми всього-на-всього обкладинки, які захищають книжки від пошкоджень, і нічого більше.

Гренджер
добавила цитату4 января 2022 23:51

Чому вогонь сповнений для нас таких чарів? Чому, байдуже про вік, нас завжди тягне до нього?

Вогонь - це вічний рух; це те, що людина завжди прагнула знайти, але так і не знайшла. Або майже вічний рух.

Бітті
добавила цитату4 января 2022 23:47

Зрештою, ми живемо в таку пору,коли люди не мають ніякої цінності. Людина - наче паперова серветка: в неї висякуються, зминають і викидають. Ніхто не має свого обличчя.

чоловічий голос (певно дядько)
добавила цитату22 марта 2021 7:47

Не требуйте гарантий. И не ждите спасения от чего-то одного — от человека, или машины, или библиотеки. Сами создавайте то, что может спасти мир, — и если утонете по дороге, так хоть будете знать, что плыли к берегу.

Фабер
добавила цитату13 июля 2019 8:20

Люди не должны забывать, сказал он, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно все, что дала человеку. Ей ничего не стоит смести нас с лица земли своим дыханием или затопить нас водами океана – просто чтобы еще раз напомнить человеку, что он не так всемогущ, как думает.

добавила цитату16 марта 2019 1:37

Каждый человек, когда он умирает, должен оставить что-то после себя. Ребенка, книгу, картину, дом, который ты построил, ... Что-то такое, чего так или иначе касались твои руки, — чтобы потом твоей душе было куда уйти после твоей смерти, и когда люди посмотрят на дерево или цветок, которые ты посадил, ты будешь там.

добавила цитату8 августа 2018 22:22

Трудно сказать, в какой именно момент рождается дружба. Когда по капле наливаешь воду в сосуд, бывает какая-то одна, последняя, капля, от которой он вдруг переполняется, и влага переливается через край; так и здесь, в ряде добрых поступков какой-то один вдруг переполняет сердце.

добавила цитату8 августа 2018 22:20

Книги - только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, чо они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое.