Рецензии на книгу Над пропастью во ржи - страница 7

написал(а) рецензию28 апреля 2015 20:01
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

«Пустая книга. Ничего в ней нет. Прочитал и забыл!» -- вот, что я услышала, когда захотела выбрать эту книгу в качестве чтения на лето. И такое мне говорил не один человек…. Но я все-таки ее прочитала и поняла, что не зря…
Джером Дэвид Сэлинджер – писатель двадцатого века, один из самых читаемых авторов современности. Обычно, перед тем как читать книгу, я стараюсь прочитать биографию (хотя бы краткую) автора, чтобы понять, почему, а главное, зачем он написал это книгу! Сэлинджер завершил свою писательскую карьеру, можно сказать, на пике славы и уехал в американскую глубинку. И тогда я подумала, что уж на вопрос почему, я точно найду ответ.
История рассказывается от лица Холдена Колфилда, мальчика 16 лет. Его выгнали уже из четвертой школы из-за неуспеваемости. Однако он не хочет больше оставаться в этой «треклятой» школе, и поэтому Холден уезжает в Нью-Йорк. Там останавливается в отеле, чтобы родители не узнали, что его выгнали. И дальше начинаются его скитания по городу. Именно скитания, а не приключения. Холден – подросток, который не может найти себя, понять что ему нравится в этой жизне.
Жизнь – это липа. Вот позиция Холдена. Люди все делают напоказ: хвастаются машинами, квартирами, нарядами. Им плевать на чувства окружающих. Я думаю, что Колфилду не нравятся театры и кино, потому что они напоминают о том, что жизнь такая же игра.
Роман пропитан ненавистью к Америке, к образу жизни в Америке. Ведь в двадцатом веке люди гнались за прогрессом. Они не обращали внимание на других. Я думаю, что именно ради этого и написал свой роман Д. Сэлинджер. Я уверенна, что он так же ненавидел Америку и в жизни. Именно поэтому и уехал далеко вглубь Америки, где тебе никто не навязывал этот образ мыслей.
«Пустая книга...» -- сказали мне. А я теперь с уверенностью могу ответь: «Нет!». Я многое почерпнула из этой книги, я поняла, что я также думаю. Только я боюсь это говорить всем, я боюсь того одиночества, которое преследует Колфилда. И наверное никогда не смогу рассказать всем свои мысли…

написал рецензию2 апреля 2015 17:44
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Фиби! Жалко, что вы её не видели, её-богу.

Книга была на слуху много лет, но решился прочесть её только в прошлом году. Я её даже купил, так как многие говорили, что это одна из лучших книг прошлого столетия, но начав читать, я потихоньку разочаровывался в ней. Мне показалось странным и непонятным состояния души Колфилда и, прочитав до середины, мне наскучило, и я забросил её на полку.

Прошло полгода и только сейчас я вспомнил, что есть пару книг, которых я не дочитал. Одной была Остров сокровищ, который по второму я проглотил за полтора дня, после чего я взялся за Сэлинджера и вы не поверите, но за каких-то три часа я полностью улетел в Нью-Йорк пятидесятых годов. Холден мне показался родственной душой, а Фиби родной сестрой.

Эта книга, возможно очень категоричная в некоторых моментах, учит не поддаваться предрассудкам и навязанным мыслям других. Парень во многом был не прав и смотрел на все через черную пелену, но зато он не боялся думать и понимать то, что его окружает, он видел и строил свое собственное мнение обо всем, что находилось рядом. Он восхищался добрыми и близкими (Д.Б, Фиби, монашками), он ненавидел неаккуратных, злых, самовлюблённых и притворство тоже ненавидел.

Книге ставлю 9/10. Я бы поставил десять, если бы в ней было бы меньше брани. Хотя я думаю, многие его возраста только так и умеют выражать свои мысли, но уважать других тоже важно и нужно быть очень внимательным за тем, что говоришь.

Спасибо Джером за доброту.

написал(а) рецензию19 марта 2015 15:37
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

После прочтения "Виноваты звёзды" Джона Грина ,я решила прочитать книгу "Над пропастью во ржи" автором ,которой является Джером Сэлинджер.И по правде сказать лучше бы и не читала,пустая трата времени.Из всей книги мне понравилась только одна реплика Холдена(главного героя):"От того, что человек умер, его нельзя перестать любить, чёрт побери, особенно если он был лучше всех живых, понимаешь?".
Многим это произведение очень нравится,может быть я чего-то не понимаю,но по моему книга не очень.Не могу сказать ,что она достойна внимания и времени.
Читать её довольно легко ,книга написана на современном языке и не очень большого размера.Но лично мне понадобилось себя "заставить" её дочитать т.к. интересного сюжета по моему мнению тут нет.
Есть книги после прочтения ,которых задумываешься и хочешь что-то изменить в своей жизни ,а после прочтения "Над пропастью во ржи" хочется поскорее закончить эту книгу и найти другую .
6 из 10

написала рецензию13 февраля 2015 19:21
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Если бы меня спросили о чем эта книга, я бы сразу и не сомневаясь ответила: "Ни о чем." Ведь это правда! В произведение Сэлинджера сложно разглядеть особую идею, уловить всю суть. Там нет эпичных историй, безумных теорий и треволнений общества. Там есть ЖИЗНЬ. Жизнь шестнадцатилетнего мальчика. Такого же, как мы есть, были или станем. И эта жизнь вдохновляет. Читая книгу, не раз задумываешься над такими, на первый взгляд, простыми вещами. Можно часы провести в рассуждениях о соседях по комнате, о любимых и дорогих вещах, об отношениях, в конце концов. Все это близко, все это здесь, все в этой книге. Стоит лишь протянуть руку.
"Над пропастью во ржи" я прочитала на одном дыхании, за два дня. До этого я слышала расхожие мнения об этом произведении, но прочитав, осталась в восторге. Эта книга умудряется быть глубокой, философской, но при этом выводить все на поверхность, давая пищу для размышления целым поколениям. Если вы ищите для себя головокружительные приключения, то поставьте эту историю на дальнюю полку. Но как только вы почувствуете, что в вашей жизни настал момент подумать, подумать о пройденном и настоящем - эта книга будет вам лучшим другом.

написала рецензию7 февраля 2015 20:27
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Мне очень многие рекомендовали эту книгу к прочтению, и многим она понравилась. Столько людей восхищались этим творением Сэлленджера, у стольких она в избранном, я уже просто не могла не прочитать. И что же? Ни-че-го. Пустота и отвращение. Честно, я не дочитала её до конца. Мне показалось, здесь слишком много отвратных моментов.

Некоторые могут тут же воспротивиться: «Это жизнь, ты ничего не понимаешь, глупая девчонка, это реальность!» Может быть. Но я могу сказать: да, это реальность. И именно поэтому она мне не нравится. Зачем я читаю книги? Чтобы увидеть реальность под другим ракурсом, чтобы убежать от неё. Здесь же очень много... Унылостей. Герой ходит, словно унылое говно, и жалуется на свою жизнь, попутно размышляя. И эти «псевдо-размышления» выводили меня из себя. Меня раздражало всё: главный герой, атмосфера, окружающая среда, сам язык, которым написана книга. Мыслей, кроме «Бесишь, бесишь, бесишь!» больше не было!

Именно поэтому я решила прекратить читать роман и подождать, пока до него дорасту. Если дорасту, конечно. В конце концов, на вкус и цвет. Лично я к прочтению не рекомендую.

написала рецензию4 февраля 2015 14:45
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Решила прочесть эту книгу, когда все знакомые только о ней и твердили. Очень много людей говорило о ней с восхищением. Видимо, из-за этого я изначально "задрала планку" выше, чем нужно было, и в следствие книга не оправдала моих ожиданий. Мне было немного скучновато читать. И я все ждала когда же, когда начнется то, что всех приводит в такое восхищение... Но увы, книга закончилась раньше.

Это один из примеров того, какими глазами смотрит на мир ребенок и насколько расхожи его взгляды со взрослыми. Что он тоже живет в этом огромном мире, как и мы, все видит и замечает. Что в его маленькой головке порой рождаются пугающе недетские мысли.

Есть много отдельных умных мыслей. Но сама история целиком меня не увлекла. И как это ни странно, книга закончилась слишком быстро. После прочтения осталось чувство, будто чего-то еще этому повествованию не хватает.

написала рецензию22 января 2015 15:02
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Знаете, есть книги, за которые вы не можете приняться сразу, как только услышали о них, и какое-то время они лежат в списке "Хочу прочитать", но времени все не находится. Вы слышите об этой книге все больше и больше, предчувствуете как это будет сногсшибательно. А книга не оправдывает ваших ожиданий.
Да, книга замечательная, но я ждала чего-то больше. Не знаю. Может более лихих поворотов сюжета или еще чего, не могу сказать. Но книга не впечатлила, хотя в ней множество умных и интересных мыслей.
В первую очередь, мне не понятен сам герой. Не спорю, Колфилд хороший и неглупый парень, но его отношение к людям меня просто убивает. Его вечное недовольство людьми, фильмами, всем. Это немного отталкиват. Возможно, я просто мыслю иначе, чем он. Я стараюсь искать что-то хорошее и ,благодаря этому стремлению, нахожу.
Зато меня очень порадовало его отношение к семье, в особенности, к братьям и сестре. То, как он их любит, действительно прекрасно, и за это я могу простить Холдену все, что угодно.
Но мне намнго больше понравилась книга, которую называют "новой "Над пропастью во ржи" - Хорошо быть тихоней
В целом, книга хорошая. Но перечитывать не стану.

написала рецензию21 января 2015 15:10
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Я прочла эту книгу год назад, и мне она не очень сильно понравилась.
Думаю, это связано с тем, что я ее не понимала, считала слишком пошлой и странной. Но это не так.

Повествование ведется от лица Холдена Колфилда. Ему шестнадцать, и он познает мир. Читая книгу, я не понимала, что заставляет меня продолжать, ведь в этой книге нет какого-то определенного сюжета, и она даже не о мечте главного героя, она просто о его жизни. Но теперь я понимаю, что меня привлекло. Повзрослев всего на один год, я стала больше похожа на Холдена. Когда я стала начинать познавать мир через призму своего собственного восприятия, становясь личностью со своим мировоззрением и формировавшимся характером, я поняла, что мне эта книга нравилась за то, что мнене главного героя похоже на мое. Он похож на меня и на каждого подростка в мире. Его мысли интересны, он может видеть ситуацию с разных сторон, и он борется с этим обществом так же, как каждый подросток, только начавший видеть, как несовершенен мир.

Что-то особенное было в его мечте, что-то потрясающее и настоящее было в его отношении к сестре, и финал — простой и теплый, согрел меня в холодный январь, а в груди разливалось приятное чувство, осознание того, что я прочла нечто замечательное и стала чуточку умнее, прожила очередную вымышленную, но такую настоящую жизнь.

Я люблю это произведение за то, что оно честное, искреннее, и такое простое и сложное одновременно.

написала рецензию12 января 2015 22:04
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию11 января 2015 20:17
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?