Рецензии на книгу Над пропастью во ржи - страница 9

написала рецензию21 ноября 2014 10:17
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Решила прочитать я эту книгу, выслушав кучу положительных отзывов от моих друзей ее уже прочитавших. На тот момент я дочитала "Хорошо быть тихоней", и меня заинтриговала надпись "В лучших традициях Над пропастью во ржи". Подумав, что это такое же великолепное произведение, я незамедлительно купила ее и села читать. После 1\3 книги, я не понимала, что в ней интересного и чем она напоминает Хорошо быть тихоней, кроме того, что главный герой, тоже подросток. Книга не интересная, и абсолютно не заинтриговавшая меня. Дочитала я ее еле как, чисто из уважения, что бросать нельзя. Не могу сказать, что она хорошая, но она и не плохая, она никакая, если быть откровенным. Я тот редкий тип людей, которые пребывают в восторге после "Хорошо быть тихоней" и откровенно разочарованы "Над пропастью во ржи". Поэтому советовать ее кому либо, я не стану.

написала рецензию12 ноября 2014 15:09
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Прочитала книгу "Над пропастью во ржи", так как помимо любви читать, поддалась на ее похвалы со стороны уже прочитавших.

Сказать, что она меня захватила с первых строк - ничего не сказать. Хотелось читать ее без остановки: простой текст, легко воспринимается, легко читается. Каждый день быстрей бежала домой, чтобы дочитать эту книгу. Однако, уже с середины я начала понимать, что за всем этим лежит простой, неинтересный (по крайней мере мне) сюжет.

Обычная история о жизни подростка, никаких интересных поворотов сюжета, захватывающий событий. Так быстро затянувшая книга оказалась до жути скучной. Дочитать решилась лишь потому, что не люблю оставлять книги на пол пути. Не будь этой привычки - бросила бы.

Книга не произвела ни плохое, ни хорошее впечатление. Я бы сказала, она не произвела никакое впечатление. В итоге, такую восхваленную "Над пропосью во ржи" не буду ни перечитывать, ни советовать.

написала рецензию18 сентября 2014 11:13
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Книгу "Над пропастью во ржи" читала по большей степени из-за того, что уж больно ее расхваливали многие читатели, из-за ее нашумевшей популярности. Сказать, что книга сильно впечатлила?! Увы, но особого восторга я не ощутила. Но и не разочаровалась в ней настолько, чтобы не советовать ее остальным.

Я ожидала от книги каких-то интригующих поворотов сюжета, нечто захватывающего. В сюжете описывается жизнь шестнадцатилетнего Холдена Колфилда, который был отчислен из школы из-за неуспеваемости. О том, как складывается его судьба в связи с данными обстоятельствами. События описываются плавно, без каких-либо захватывающих моментов. Не буду отрицать, что иногда при чтении на моем лице возникала улыбка.

Очень понравилось трепетное отношение Холдена к своей младшей сестренке Фиби. О том, как она переживала, узнав, что брата выгнали из школы. И что будет, если об этом узнают родители. В конце главный герой все таки чувствует себя счастливым. И это самое главное!

Мое мнение, что книгу лучше всего читать, когда тебе 15-17 лет. Мне кажется, что в таком возрасте больше проникаешься жизнью главного героя, вместе с ним переживаешь все его поражения и радости.
Прочтение этой книги никак не будет лишним. Поэтому, если у вас все же есть свободная минутка, и вы не знаете чем ее занять, возможно, чтение этого произведения поможет вам скоротать время.

написала рецензию6 ноября 2014 23:37
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Начала читать книгу под руководством мыслей о том, что книга довольно известна и считается классикой. На протяжении всего повествования ждала момента, когда хоть что-то начнет изменяться. Сюжета здесь вообще нет. Здесь даже спойлерить не о чем: решительно ничего не случается на протяжении повествования.
Сама история рассказана подростком, которому свет не мил. Наиболее часто употребляемые слова: "гнусно", "ненавижу", "муть", "скука", "мерзавец", "грязный/противный тип" и так далее в том же духе. Все то ему не нравится, все его раздражает. Мое мнение - книги созданы для того, чтобы дарить радость и трогать душу человека, если такова имеется. Не тронуло вообще никак. Нагоняет плохое настроение и сожаление о потерянном времени. Книга мне не дала решительно ничего. Не советую. Два из десяти в надежде, что существует книги хуже.

написала рецензию31 октября 2014 10:39
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

С момента прочтения прошло около года, переставляла книги, и «Над пропастью во ржи» снова попалась на глаза. Не думала, что когда-нибудь напишу рецензию на эту книгу, а тем более, что эта рецензия будет первой.
Еще до прочтения слышала много отзывов по поводу этого произведения, по большей части положительных. И лишь отрицательный отзыв моей знакомой заставил меня пойти в книжный и пополнить свою библиотеку экземпляром Сэлинджера.
Сюжет прост и незауряден настолько, что закрадывается мысль «кинематографом эта тема перепета и так, и сяк». Главный герой тоже – достаточно типичен, при этом, персонажи, встречающиеся по мере повествования открываются перед нами как под микроскопом и не всегда с лучшей стороны, а порой они просто противны.
Чтение «Над пропастью во ржи» вызывает чувство обреченности, которая разъедает как ржавчина. Образ мыслей главного героя вызывает недоумение. Непонятно как, но от Холдена веет ощущением «Все. Приехали. Конечная». Но как такое может закрасться в голову столь юного человека?! Читала и понимала, что не нравится мне эта книга с первых страниц (в таких случаях такого рода «буки» откладываю в сторону с мыслями «ну, не пошло» или «в черный список» и принимаюсь за что-то другое), но продолжала читать, наверно, хотела докопаться до истины. Для меня это парадокс!
Сейчас по прошествии года прихожу к выводу, что не стану перечитывать это произведение никогда, а тем более кому-либо советовать. Уж слишком неоднозначна эмоциональная нагрузка, остается осадок что ли…
В заключение хотелось бы добавить: хотите от книги жизни – читайте «Хорошо быть тихоней» (по крайней мере, меня заинтересовал тот факт, что на обложке русского издания было написано «Роман взросления в лучших традициях «Над пропастью во ржи». Но это уже продолжение поисков истины), хотите ощущений легкости, свежего воздуха – тогда «Вино из одуванчиков» (думаю, что Холден и Дуглас жили примерно в один период времени, да и разница в возрасте у них не такая уж большая) и его продолжения для вас.

написал рецензию26 октября 2014 12:42
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Понимаю, что за такую рецензию я получу кучу минусов, но, думаю, вы меня простите. Тем более, рецензии ведь субъективны, не так ли?

Если бы Данте Алигьери писал "Комедию" (которая благодаря Боккаччо станет Божественной) после выхода книги Сэлинджера, в аду, круга эдак с пятого по последний, грешники читали бы "литературу" Сэлинджера. Роман можно будет читать только тогда, когда во всём мире больше не окажется других книг. Не стоит читать даже в туалете, поскольку надпись на освежителе воздуха заслуживает большей оценки, чем "Над пропастью во ржи".

Не знаю, что в этой книге находят хорошего или хотя бы интересного. Уныло, скучно, безобразно, как и другое написанное Сэлинджером (до рецензии на сборник "9 рассказов" я ещё не добрался - всё впереди). О чём думал автор, когда писал, - неизвестно. Неизвестно и то, о чём думают люди, когда читают это чтиво.

В общем, не советую. Никому. Вообще.

написал(а) рецензию26 сентября 2014 18:36
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 сентября 2014 13:54
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Как жаль, что я не прочитала эту книгу, когда мне было 16 лет! Это такой сложный период, когда ты уже не ребенок и уже видишь в окружающем мире не только одни цветочки и смешинки, но ты еще и не взрослый, ты начинаешь понимать, что мир не идеален, в нем есть грязь, пошлость, ложь, но противостоять этому всему ты еще не умеешь. От этого «откровения» легко впасть в панику, ведь кажется, что никто кроме тебя этого не видит, и ты остаешься один на один с самим собой.
Главный герой, Холден, вовсе не показался мне озлобленным, наоборот он очень добрый, ранимый и восприимчивый человек. У него много переживаний, даже мелочь может вызвать в нем бурю чувств. Да многое в людях его раздражат, но у него нет настоящей злости, даже когда кто-то ему не нравится, он все равно видит в этом человеке не только плохое, но и хорошее, и умеет ценить это хорошее. Взять хоть его приятелей из школы Пэнси Экли и Стрэдлейтера. Мне жаль Холдена потому что он потерян и жутко одинок.
Одиночество пронизывает это произведение, одиночество пронизывает жизнь «трудного» подростка. Куда пойти, если друзей не волнует, то, что волнует тебя, взрослые товарищи (учителя) не воспринимают как взрослого, как равного, а родители слишком переживают за нас, чтобы нагружать их еще больше.
Холден очень любит маленьких детей, например свою сестру Фиби и погибшего Алли. Конечно, нельзя не обратить внимание на главную фразу этого произведения: «Понимаешь, я себе представил, как маленькие ребятишки играют вечером в огромном поле, во ржи. Тысячи малышей, и кругом — ни души, ни одного взрослого, кроме меня. А я стою на самом краю скалы, над пропастью, понимаешь? И мое дело — ловить ребятишек, чтобы они не сорвались в пропасть. Понимаешь, они играют и не видят, куда бегут, а тут я подбегаю и ловлю их, чтобы они не сорвались. Вот и вся моя работа. Стеречь ребят над пропастью во ржи». Холден, любящий маленьких детей за их чистоту и непорочность, простоту и искренность, столкнувшийся с ложью и сложностью взрослого мира, хочет уберечь их чистые детские сердца от боли и разочарования.
Роман «Над пропастью во ржи» нельзя назвать динамичным, здесь нет резких поворотов сюжета, в центре внимания оказываются не события, происходящие с Холденом, а его переживания по этому поводу. Однако иногда от его, казалось бы, неспешных рассказов замирает сердце, (как в историях про Алли, или Джеймса Касла).
Мне нравится язык романа. Он максимально простой, разговорный, как будто не художественный. Повествование бойко перескакивает с одной истории на другую, как сам ход мыслей молодого человека. Именно это и придает завершённость образу Холдена, добавляет ему объем и делает реальным. Ведь вряд ли подросток в своих рассуждениях будет использовать высокопарный слог, его язык простой, его мысли не упорядочены, бессистемны. Читая «Над пропастью во ржи» я верю, что эта история рассказана мальчиком, чьи подростковые переживания так близки каждому из нас.
Я обязательно подарю эту книгу моему младшему брату на его пятнадцатилетие.

написала рецензию8 сентября 2014 23:35
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Когда я начала читать эту книгу, настрой был достаточно скептический: уж слишком много я прочитала неоднозначных рецензий. Но все таки я решила, что для общего развития эту книгу стоит прочитать. И она меня удивила. Прочитала я ее на одном дыхании. Да, "Над пропастью во ржи" это не приключенческая повесть с захватывающим сюжетом. Но я нашла в этой книге себя, хотя мне уже давно не шестнадцать лет.

На мой взгляд главный герой прекрасен. Все кто говорят, что он просто озлобленный, непутевый мальчишка не поняли того, что хотел рассказать автор. Холден романтик и мечтатель. Он умеет видеть настоящие ценности в жизни и ненавидит все фальшивое и наигранное. Этот парень мудрее многих взрослых в наше время, и при этом он очень простой и искренний.

Все мы разные...И эта книга понравится тем, кто, так же как я, найдет в этом парне частичку себя. Столько мыслей Холдена так похожи на мои собственные!! Я понимаю этого подростка, я прониклась его мыслями и чувствами. А это значит, что не я одна такая на свете, значит нас много похожих на главного героя. И на душе становится спокойно и не так одиноко.

написала рецензию30 августа 2014 0:09
Над пропастью во ржиДжером Сэлинджер

Впервые я прочитала эту книгу довольно давно. Тогда она не произвела на меня особого впечатления. В целом я, конечно, оценила книгу хорошо, но того восторга, что я ожидала она у меня всё же не вызвала. Непонятны были чувства главного героя, он казался слишком озлобленным, слишком беспокойным, слишком депрессивным...

Но однажды в моей жизни настал период, который, пожалуй, можно исчерпывающе охарактеризовать одним словом: "гадкий". Мне тогда было 16 лет. Мой лучший друг не разговаривал со мной уже пол года, мой старший брат сбежал из дома и я шла со школы домой в до мерзости холодный зимний день, зная что дома меня ждёт мать, мать, нервно курящая без остановки, зная, что мне придётся её всеми силами отвлекать и утешать. Какое-то обострение чувств овладело мной, само моё нутро протестовало против сумасшествия медленно разлагающегося мира вокруг. На душе было паршиво и одиноко, я брела по этому насквозь промёрзшему городу и всё на свете было мне ненавистно. И знаете, какую книгу мне вдруг ужасно захотелось перечитать? Ну конечно, знаете.

Да, Холден, безусловно, озлоблен, депрессивен, беспокоен. Да, в нём явно говорит юношеский максимализм, слепая злоба ко всему, что кажется ему неприемлемым. Но лично я всё же вижу в нём некую силу, бунт, протест против фальши и эгоизма общества, против которых мы, по каким-то причинам, не хотим протестовать: либо мы смирились с ними и не замечаем их, либо просто не хотим идти против заведённого в мире порядка. Такой образ, как Холден, прежде всего дарит надежду, надежду на то, наш больной безумный мир хоть когда нибудь, хоть в необозримо далёком будущем может стать лучше.

Для меня это прежде всего "книга настроения". Я перечитываю её каждый раз, когда мной овладевают мизантропические чувства, которые нуждаются в понимании.

Наверное, моя рецензия мало похожа на рецензию, ведь в ней довольно много художественных и даже сугубо личных мотивов. Но я просто пыталась сделать так, чтобы вы, неизвестный читатель, поняли как следует атмосферу книги, поняли мои чувства, когда я её перечитывала. Надеюсь, что этот странный всплеск графомании всё же поможет вам составить хотя бы примерное представление о романе Селиндджера.