Рецензии на книгу Поющие в терновнике - страница 10

написала рецензию15 июля 2014 0:18
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию29 июня 2014 19:19
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Для меня эта книга самая потрясающая,самая родная.Как-то так.Это семейство так близко мне,как же я их всех понимаю.Читается легко,на одном дыхание.Меня покорила тяжелая судьба Мэгги.Бедная девочка,бедная маленькая Мэгги.Какая маленькая мужественная девчушка.А Ральф?Каков а?Хороший добрый,сама влюбилась:DНенавижу влюбляться в героев книг,но каждый раз так.Каждый раз.Это ужасно долго потом проходит...А ещё я люблю эту книгу за то,что я стала очень чувствительной из-за неё,очень много слёз пролила я над ней.Всё-таки побольше стоит сказать об этом замечательном семействе.Да,оно замечательное,может быть только для меня оно таким кажется,но тем не менее,я восхищена Фрэнком,милой Фионой(хоть и осуждаю её за то,что она обделила своей любовью и заботой Мэгги).Так же близнецы Джимс и Пэтси,я пошла с ними на войну.Я всё прошла вместе с ними,но при этом я успевала наблюдать за Пэдди,Стюартом,Мэгги,Фионой,малышом Хэлом,Джастиной и Дэном.И разумеется я переживала вместе с Ральфом.Я любила,терпела вместе с ними,я умирала со Стюартом и Пэдди,но возрождалась вновь,потому что не могла я не дочитать это произведение...Я благодарю Коллин Маккалоу за это произведение.Спасибо просто за то,что оно есть...
#конкурсрецензий

написала рецензию14 июня 2014 20:45
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Первую половину произведения я читала с огромным отвращением.Потому что мне и в голову не могло прийти,как взрослый мужчина мог влюбиться в маленькую десятилетнюю девочку.Читала я об этом с огромным негодованием.Ибо негоже мужчине,немалых лет,тем более священнику,проявлять любовь,настоящую любовь (какая бывает между взрослыми людьми) к маленькой девчушке,совершенно ничего не понимающей в жизни.Какое-то пошлое начало...Мне очень понравилась семья Мэгги,большая и дружная семья Клири,со сложной,но интересной судьбой.В особенности я восхитилась идеальным братом,Фрэнком Клири.Какой же он всё же молодец (просто,во всех отношениях). Мэгги-счастливица,в том плане,что имеет такого брата,который выслушает,поймёт, поддержит...Её родители- рабочие люди,они слишком много работают,поэтому мало времени уделяют детям.Но складывается впечатление,что им вовсе не нужно это внимание.Они вполне обходятся без него и в конце концов повторяют судьбу своих родителей становятся работящими людьми.Живут работой проще говоря.И сыновья Клири вовсе не собираются жениться.А ведь это печально,не будет продолжения рода Клири...Не будет.Увы и ах...Одна Мэгги всё же связывает свою судьбу с подлецом Люком,не самый удачный выбор...Но это ведь и хорошо она продолжает быть преданной детской влюбленности.Никто ей не нужен,кроме него,кроме Ральфа...А в это время Ральф,всё никак не может разобраться с собой...Но всему своё время.И вот у Мэгги уже рождается дочь Джастина.Ральф переживает,он думает,что потерял её,но какой там,ей-то нужен он...И вот долгожданная встреча и у Мэгги и Ральфа есть сын Дэн,небывалой красоты,очень похож на отца и в будущем повторяет судьбу отца,становится священником.И как поздно Ральф узнает о своём отцовстве,слишком поздно.У него вроде появился,но его уже и нет.Он погиб,как это печально.Бедная Мэгги,сколько свалилось на её судьбу...Кажется,всё ей по плечу,всё она выдержит...Да,вторая половина произведения всё повернула в моём отношении к этой книге.Я уже и не мыслила другого исхода как воссоединения Мэгги и Ральфа,только ведь он священник.Как это ужасно "Он не мужчина,он священник..."

написал(а) рецензию2 мая 2014 14:27
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Может время, в котором мы живем не подразумевает такой безоговорочной любви к Богу, а может люди уже не способны так отдаваться своему делу, с таким рвением искать свое призвание и в последствии жертвовать всем, ради служения великой цели - цели своей жизни. Да и кто сейчас ищет свое истинное призвание? Стоит отдать должное каждому герою этой истории, ведь каждый из них был личностью. Мужчины, которые настолько отдавались своему делу, женщины, которые готовы были любить и ждать, хотя понимали, что не будут никогда на первом месте для этих мужчин. И неужели, все-таки правда, что только мужчина, обладающий женскими чертами характера, способен любить? И как вообще возможно жить только воспоминаниями. Может мы на столько привыкли получать все и сразу, что уже не вообразим, как это прождать взаимности 10 лет или, чего больше, всю жизнь. как часто обстоятельства вынуждают нас сдаваться и опускать руки, когда счастье было так близко. Ведь, каждый из нас приходит на землю именно за этим. Кто-то находит счастье в служении Богу, кто-то в своих детях, а кто-то и в человеке, который оказывается той самой недостающей половинкой.
Наиболее яркой, для меня, оказалась любовная линия Джастины и Лиона. Это первая женщина из этой семьи, которая получила право быть счастливой: реализовать себя в любимом деле, испытать чувство взаимности и жить полной жизнью, а не воспоминаниями. Больше всего меня поразила ее способность убегать от отчаяния, погружаясь с головой в работу. Все таки, чем больше мы заняты, тем меньше времени остается думать о том, насколько мы несчастны.
Книга, действительно, не оставила равнодушной. Жизнеописание трех поколений женщин, каждая из которых была по-своему счастлива и несчастна одновременно. Однако, они не задавались никогда этим вопросом, иначе, их жизнь могла бы в корне измениться. Как, собственно, и произошло в финале.

написала рецензию16 апреля 2014 17:51
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Я могу очень долго говорить об этой книге, но, наверное, это будет излишне.
Я начала читать эту книгу за день до нового года, и она так захватила меня, что все зимние каникулы я не гуляла по улице, а проводила за чтением этой книги.
Все, кто любит книги про настоящую любовь, пронесенную через время и множество препятствий - обязательно читайте эту книгу.
Я практически не плачу над книгами, но на некоторых моментах у меня лились слезы.

Я очень люблю книгу "Унесенные ветром", она, пожалуй, моя любимая. И, если Вам она тоже нравится, то Вы просто обязаны прочитать "Поющие в терновнике". Это действительно очень трогательная история любви.
Шедевр!

написала рецензию6 апреля 2014 16:45
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

"Поющие в терновнике"-это лучший из лучших романов,который я когда-либо читала!Роман о жизни семьи,которая прошла "огонь и воду",что только им не пришлось пережить.Я читала книгу на одном дыхании,она захватила меня буквально с первых страниц(со мной это бывает редко) я жила жизнью Мэгги,пережила чувства всех героев,смеялась и плакала.Когда я читала роман,то я никак не ожидала таких поворотов как смерть Пэдди или смерть Дэна...для меня это было шоком,но я люблю такие романы в которых есть такие моменты-это и отличает этот роман от тысяч романчиков,которые всегда заканчиваются хэппи эндом...мне так не хотелось,чтобы книга заканчилась,но увы она закончилась...Но в моей памяти она останется навсегда

написала рецензию5 апреля 2014 18:33
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Книга понравилась. Но такие моменты, например, когда родители разбогатев не отправили Мэгги в какую-нибудь школу/институт очень расстраивает. Я понимаю, книга о любви, желании и запрете. Но все же. Мегги то-то и влюбилась в священника, так как других мужчин (приличных) не видела. Могли жить себе чудненько, и Ден мог прожить счастливую жизнь, а не закончить так печально. Братья Клири полные олухи, что даже не женились. Это получается семьи Клири больше не будет... Священник нагрешил за свою службу Богу, мама не горюй, зато какого поста добился! Но потерял все: любимую, сына. Зато умер у колен любимой женщины, он этого заслужил со одной стороны. В сериале "Поющие в терновнике", видимо, не нашли так много рыжих. А я так хотела на это посмотреть. А они все темненькие. Так я и не увидела "огненно-рыжих локон Мэгги"

написал рецензию24 февраля 2014 10:14
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Боль, страсть, радость, переживания, любовь – все эти чувства смогла передать в своей книге великолепная и поистине талантливая писательница Колин Маккалоу. Произведение “Поющие в терновнике” помогло ей навеки вписать свое имя в “золотой фонд” любовных романов. Русскоговорящему населению этот роман подарила Нора Галь, которая перевела книгу на понятный нам русский язык.

“Поющие в терновнике” – это роман, который почитав однажды в юности, я будут помнить всю жизнь. Не очень легко объяснить, по каким причинам можно любить людей, книги или фильмы. Скорее всего, этот роман понравился мне потому, что вместе с главной героиней Мэгги можно прочувствовать все этапы становления человеческой личности, узнать силу любви и цену терпимости. Многие цитаты из романа становятся мудрыми учителями, которые помогают в тех или иных жизненных ситуациях. Перечитывая раз за разом этот великолепный роман я чувствую на своих ладонях золотистый австралийский песок, знойную жару, величие эвкалиптов и много других мелочей, которые так ярко и насыщенно передала писательница в своем произведении. “Поющие в терновнике” – это роман, который заставляет читательниц плакать. Многие эпизоды, описываемые Колин Маккалоу, вызывали у меня на глазах слезы.

На первый взгляд может показаться, что ничего особенного автор не описывает в своем произведении. Колин повествует о жизни достаточно бедной среднестатистической семьи, которые зарабатывали себе на жизнь трудом, но при этом они никому не жалуются. Проживая день за днем свою жизнь, семья становится богатой, получив неплохое наследство.

Стоит отметить, что роман излагается достаточно емко. Здесь нет больших лирических отступлений, а также надоедливых описаний и размышлений. Большой плюс, для меня, заключался в том, что Колин Маккалоу не стала навязывать читателям свои отстраненные мысли. Она дала возможность самим поразмышлять, задуматься, сделать выводы, посмотреть на героев с разных сторон.

Роман “Поющие в терновнике” состоит из множества ярких фрагментов, которые навсегда останутся в моей памяти. Образы всех героев романа настолько реалистичны, как будто их можно пощупать. В первую очередь хочется акцентировать свое внимание на насыщенных, эмоциональных отношениях Ральфа и Мэгги. С большим интересом я наблюдала за переменами в образе Фионы, за развитием и карьерным ростом священника Ральфа.

Роман “Поющие в терновнике” покорил меня тем, что он настоящий, жизнь в нем настоящая. Не бывает такого, чтобы человек прожил всю жизнь и остался ребенком. Происходящие события и ситуации все равно наложат на него свой отпечаток. Тоже самое происходит и с главной героиней, внешне она очень сильно меняется, но в душе остается той самой маленькой девочкой.

Книга Колин Маккалоу позволяет читателям в полной мере ощутить на себе все события, которые происходят с героями, а также прожить историю длинною в жизнь. В результате, все герои становятся очень близкими и родными. Хочется перечитывать роман раз за разом, открывая для себя новые грани и силу человеческих чувств.

написала рецензию9 декабря 2013 19:13
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Первый раз "Поющие в терновнике" я прочитала еще в юном возрасте, а потом смотрела еще фильм по мотивам этой книги. Хочу сказать, что в мире ни та много книг, которые й сразу захватывают читателя и не отпускают до последней страницы. А вот роман Коллин Маккалоу как раз относится к этой категории. В книге рассказывается о жизни семьи Клири, порой нелегкой и полной горя и обид.

Эта семья в поисках лучшей жизни переехала из Новой Зеландии в Австралию к своей родственнице. Главная героиня романа-Мегги Клири была в ту пору совсем маленькой девочкой. Но на ней уже тогда лежал груз ответственности по хозяйству и уходу за своими младшими братьями. В юном возрасте она встречает молодого и красивого священника Ральфа де Брикассара и без памяти влюбляется в него. и ее чувства оказываются взаимны, хотя с точки зрения католической религии они не возможны.

На долгое время они расстаются. За это время Мегги вступает в неудачный брак и быстро разводится. И тут на ее пути вновь встречается ее первая и единственная любовь. И она готова бороться за нее. Книга захватывает, всем рекомендую ее.

написала рецензию9 декабря 2013 18:57
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Замечательный роман австралийской писательницы! Обо всем самом важном что есть в жизни: о любви, родственных узах, личностном призвании, устремлениях души и сердца и велении разума и морали. Книгу перечитывала несколько раз. И с каждым разом все сильней проникалась любовью к семье Клири - счастливой и несчастной по-своему.

А любовь молодого священника Ральфа де Брикассара и юной Мэгги Клири, которую они пронесли через всю жизнь навсегда покорила мое сердце. Любовь осуждаема, запретная, сложная, но искренняя и настоящая.Та, о которой говорят, что бывает лишь раз в жизни.

В романе также прослеживается и жизнь детей главной героини-дочери Джастины и сына Дэна. Судьба которых своей трагичностью также не оставит равнодушным никого из читателей.