Рецензии на книгу Поющие в терновнике - страница 7

написала рецензию12 января 2016 14:45
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Влюбившись в это произведение в 12 лет, я пронесла это чувство сквозь годы и все еще лелею его.

Да, это женский роман. Да, в каких-то аспектах он довольно типичный, но не всюду можно так проникнуться судьбой семьи, которую удача совсем уж как-то не жаловала...

В нежном юном возрасте я многое не поняла. Но прочитав книгу вновь уже гораздо позже, я пропустила все эти тяготы через себя.

Жизнь не всегда идет так, как нам того хочется. Мы влюбляемся не в тех людей, мы строим быт не с теми людьми, мы вынуждены бороться за свое честное существование, не давая слабинок.

А еще мне безумно нравится линия выбора похожего человек, хотя бы внешне, но похожего... В жизни это тоже так часто случается, что я поверила каждому слову автора.

Девушкам точно стоит почитать, насчет молодых людей ничего сказать не могу, им вряд ли понравится.

написала рецензию11 января 2016 0:18

#С1_5курс Австралия

Dum spiro, amo atque credo. Пока дышу, люблю и верю.

Соглашусь с теми, кто считает, что эту книгу можно перечитывать бесконечно и каждый раз взгляд на нее будет иным. Когда-то, еще в школьные годы, именно с "Поющих в терновнике" началась моя безусловная любовь к книгам. Наугад выбрав увесистый том в бабушкином шкафу я на одном дыхании прожила целую жизнь с семейством Клири, переживала, но не особо задумывалась о том, почему Маккалоу была так беспощадна к своим героям и какой урок она хотела преподать нам, читателям.

Перечитывая в 20 лет, на всю историю смотришь по-другому. Не просто переживаешь, а начинаешь сопереживать. Не делишь героев на правых и виноватых, кажется, что можешь понять и оправдать любого. Изначально мне казалось, что это книга о гордости и борьбе, о человеческом упрямстве и потому считала, что у каждого из героев было бесконечное множество возможностей сделать другой выбор или просто смотреть на ситуации с другой стороны. Но сейчас я пришла к выводу, что смысл книги намного проще и тем более не стоит искать скрытый. Как и во многих историях все обращается к любви.

Именно любовь источник всего. И счастье человека в конечном итоге зависит от его способности впустить любовь в свое сердце. Не Бог преграда для счастья, не деньги, не положение и не гордость. Счастье и покой придут к тому, чье сердце открыто. Сколько горьких историй рассказала нам Маккалоу обращаясь к одной истории жителей поместья Дрохеды. И были бы они такими горькими, если герои просто отпустили свои чувства в свободный полет. Не одно поколение Клири боролось со всеми невзгодами, которые посылала им жизнь. Но стоило лишь матери найти в себе духовные силы полюбить всех своих детей одинаково, мужчине понять свои истинные желания, а женщине понять, что она может быть любима. Так могло произойти, но говоря словами одного из главных героев " Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И всё равно грудью на тернии..."

написала рецензию8 января 2016 8:30
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

«В каждом из нас есть что-то такое – хоть кричи, хоть плачь, а с этим не совладать. Мы, такие как есть, и ничего тут не поделаешь».

Сага одной большой трудолюбивой семьи, с горестями, надеждами, триумфами, секретами и поиском счастья. История начинается в Новой Зеландии, переносит в суровую Австралию, иногда возвращает в Ирландию и даже дает возможность немного попутешествовать по Европе.

В начале книга меня просто заворожила. Большая семья, суровые будни, чужие традиции. Наблюдать за тем как кто-то вырастает, а бывает кто-то и умирает, было действительно интересно. Подарки или наказания, которые приносила природа и стойкость людей, которые находили в себе силы вновь и вновь подниматься, могли вызвать не только интерес, но и естественно уважение. Очень приятно уважать персонажей, сразу и верить им как-то легче.

Конечно же, как и толкал меня автор, я больше всего привязалась к Мэгг, очень злилась на ее равнодушную мать, на культ поклонения мужчине, да и на само смирение Мэгг. Вот это вот равнодушие и покладистость показались таким варварством, что я чуть с книгой не поссорилась.

Вот так вот страсти накалялись, остывали, а потом книга внезапно мне просто надоела. Как-то автор с интригами и далекой культурой перешел к банальной, предсказуемой романтике. Наблюдать за третьим поколением семьи, откровенно было скучно и читалось уже через силу. История стала напоминать дешевую американскую мелодраму и для меня протухла полностью. Вот так и портятся хорошие истории, которые не закончили вовремя.

Книгу все-таки советую читать, только возможно без последних двух глав, ну или хотя бы одной.

написала рецензию9 января 2016 13:11

Здравствуйте, Ридлине!
Эта рецензия содержит вопросы, на которые хотелось бы подискутировать.

Это же что ни на есть история в стиле Андрюшки Малахова. Там бы уж всласть посмаковали все семейные тайны, перипетии и трагедии семейства Клири и других, тесно связанных с ними.

Всех знакомых с сюжетом хотелось бы попросить объяснить мне, почему Фиа такая отчужденная (если я правильно подобрала слово), а Мэгги, которая росла и наблюдала такое поведение матери, практически то же самое сделала со своей дочерью, пока ее не осенило. У меня пока нет детей, но я всё же не могу понять, можно ли любить кого-то из детей сильнее?

Что меня удивило, так это беспощадность Маккалоу. Ни кого на щадит, хоть бы кто-нибудь удостоился беспрерывного счастья, но нет, каждому уготована своя ложка, а то и бочка дегтя. Вроде бы только начинаешь проникаться к герою, как <бах> и уже что-то случилось.

Когда я думала, почему этот роман мне так понравился, ответ пришел в голову не сразу, но всё-таки пришел. Меня как читателя, не отпускала мысль, что в итоге Ральф бросит всё и будет с Мэгги, но это было бы так предсказуемо. Так вот когда я начинала читать, то думала, что это будет очередной предсказуемый роман, НО это абсолютно не так. Каждое событие настолько резко случается в жизни героев, что твое сердце просто начинает замирать, а голова еще долго обрабатывает происходящее по сюжету. Так вот за непредсказуемость, за невозможность читателю «передохнуть» я это роман так высоко оценила.

Еще один момент, который я бы хотела понять – почему мужчины там такие слабовольные, порочные, некоторые мыслят так, как будто они из параллельной вселенной и т.п. В общем если бы у меня была такая возможность спросить у Колин Маккалоу почему она ни одного мужчину не сделала настоящим ( в общем понимании этого слова) мужчиной, я бы с удовольствием это сделала. Разве что Лион и Фрэнк, хотя и с ними есть о задуматься. Интересно, кто-нибудь из читателей обратил на это внимание? А если обратил то, что думает об этом? Мне очень интересно, кто из мужских персонажей запомнился другим читателям.

Подводя итог всему этому разглагольствованию, хотелось бы сказать, что я теперь с гордостью могу сказать, что прочитала «Поющие в терновнике» и что я понимаю, почему этот роман считается одним из лучших.

написала рецензию6 января 2016 9:17

#С1_5курс

Спустя много лет я решила перечитать эту книгу. И впечатление о ней кардинально поменялось.

Вообще, это книга рассказывает о нескольких поколениях большого семейства. И события вертятся в основном вокруг девушки Мегги, чью жизнь можно наблюдать с самого начала и до конца. Мегги - единственная дочь в семье Клири. У нее много братьев, она окружена любовью, но тем не менее, она одинока, потому что мать далека от нее, и ей некому рассказать свои девичьи секреты. Но вот в ее жизни появляется священник Ральф. И далее все закрутилось-завертелось и отпустило только на последних страницах.

Уфф.. Прямо выдохнула, когда прочитала. И первое, что я поняла - книга, впечатление о ней, незримая атмосфера - это, так или иначе, отражение собственного внутреннего состояния. “Осадок” книги, то ощущение, которое остается после прочтения, зависит от внутреннего состояния. Первый раз, когда я читала книгу, это была весна, по традиции отличное настроение, ожидание лета, солнца, и поэтому Дрохеда мне видилась яркой, насыщенной (несмотря на засуху и пожар), семейство Клири - дружным, хотя там далеко не все так гладко, отношения Мегги и Ральфа - светлыми, что при более вдумчивом анализе далеко не так. И многое другое. Понятно, что сейчас, зимой в холода, когда у меня самой не все идет идеально в жизни, впечатление изменилось не в лучшую сторону. Дрохеда иссохшая, в отношениях героев куча трещин, недопонимания, изъянов, многие события беспросветно печальны. Естественно, есть и светлые моменты книги: детство, юность героев, их влюбленности, да что там, - скорее неугасающая любовь, отдых на море, светская жизнь в Европе. Но от того, что произведение описывает не одно поколение, ясно отразилась тема старости.

Вообще, обычно я недолюбливаю, когда в книге приходится наблюдать человека с начала и до конца. Жизнь для меня все еще кажется чем-то бесконечно долгим, увлекательным, с кучей приключений впереди. А в таких вот книгах неожиданно автор перескакивает с одного возраста на другой и вся жизнь в итоге кажется какой-то неполной, наспех прожитой. И в этом произведении очень остро чувствуется тоска от того, что все когда-то, рано или поздно, к сожалению, кончается. Вот, Мегги - еще молодая девушка, Ральф - прекрасный мужчина в расцвете лет, у них все впереди, вся жизнь, самое интересное, и вот, через каких-то 200 страниц текста они уже оба старики, оба подошли к концу своей жизни. Слишком как-то быстро, неожиданно, как мне показалось.

Ну и любовь в книге. Естественно, куда же без нее, ведь она - главное, соединяющее всех героев, без нее они все были бы не более чем просто люди с не такой уж и интересной жизнью. А любовь она как вечный яркий луч, тянется от первых глав и до самого конца, любовь чистая, вечная, настоящая и запретная. Вот что придает ей такой шарм. Любовь вопреки клятвам, вопреки разуму, любовь, которая живет всю жизнь. Часто ли такое бывает?

В книге еще много всего. Я бы поставила ее на одну полку рядом с “Унесенными ветром”, ее я читала с таким же диким интересом, с трясущимися руками листала страницы. Да и похожи они чем-то. Для меня эти книги всегда будут символизировать отчаянную вечную любовь и дикую природу.

написала рецензию5 января 2016 19:59

#С1_5курс [ Месторасположение: Австралия ]

«Поющие в терновнике» - это смесь из семейных забот и драм, запретной любви, вечных поисков себя и ошеломляющих, чарующих австралийских пейзажей.
С первых страниц мы знакомимся с семьёй Клири и в течение всей книги наблюдаем за ней, радуясь успехам или сопереживая в неудачах какого-либо члена семьи. Судьба каждого из них интересна, но наиболее важное место в романе занимает Мэгги, единственная дочка среди кучи мальчишек Клири. В начале читатели видят её ещё девочкой, хоть и четырёхлетней, но уже обладающей задатками той духовной силы, какая по-настоящему раскроется, когда пройдёт не один десяток лет: она стойко выдерживает и одиночество, и хладнокровие матери, и свои первые унижения. Уже через пару лет Мэгги становится незаменимой помощницей матери и, несмотря на свой юный возраст, выполняет всю работу как взрослая. Будучи подростком, она храбро переживает разлуку с любимым братом, смерть близкого человека, влюблённость к мужчине, которого запрещено любить. Тем не менее все эти испытания не сломили, а только укрепили Мэгги и превратили в настоящую женщину. Я полюбила Мэгги, хоть и рассталась с ней без толики сожаления.
Также я не любитель длинных описаний природы, но в этой книге они были как раз нужного размера и очень интересными, так как с флорой и фауной Австралии я была знакома лишь поверхностно.
Единственный минус всей книги для меня – это то, что роман будто не закончен. Я люблю понятные и разъясняющие концовки, а после прочтения этого романа у меня возникли вопросы. Из-за этого постоянно меняю оценку: ставлю то 10, то 9.

написала рецензию1 января 2016 17:12
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

С этой книгой можно обмануть время и прожить сразу несколько жизней. Как? Очень просто, всего за 2000 электронных страниц на телефоне можно побывать в Австралии, познакомиться с семьей Клири и прожить целую жизнь с малышкой Мэгги. “Но ведь есть другие книги, с которыми можно точно также пропутешествовать”, - скажите вы. Вот тут вы правы и неправы одновременно.

Любовь – вот что является актуальным во все времена. Любовь, которая может не только исцелить, но и уничтожить. И Колин Маккалоу об этом нам поведывает.
Но пока мы знакомимся с работящим Фрэнком, крошкой Мэгги, которая на свой День Рождения получила Агнесс, застенчивым Стюартом, главой семейства Пэдди и другими. Вместе с Мэгги мы впервые идем в школу, впервые сталкиваемся с несправедливостью и впервые будем побиты. А дальше я чуть ли не плакала за главных героев, а еще за несчастливую любовь. Жаль, что я не смогла им помочь и облегчить жизнь. Очень жаль, поэтому я так и осталась всего лишь наблюдателем и читателем.
Любовь Ральфф де Брикассара и Мэгги Клири - тяжелая, горькая, но при этом глубокая и сильная.
И пусть мои глаза пекут и готовы вылезти из орбит, я искренне рада и благодарна Академии!

написала рецензию2 января 2016 18:43
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Это было первое произведение, с которого началось моё знакомство с Колин Маккалоу. Честно признать, прочтение этой книги я тянула знатно - с первых страниц я забросила книгу и перешла к чтению другой. Так и прочитала пару книг, прежде чем вернуться к роману "Поющие в терновнике". Но я не особо далеко ушла в прочтении, так что начала заново. Глупа была, видимо, раз не дочитала до конца. Но счастье, что всё-таки завершила чтение этого романа. Нельзя описать мой восторг и восхищение! Произведение и правда прекрасно!
Скажу сразу (даже, наверное, чуточку загляну в книгу), если кто-то любит добрые книги, не любит надрывать сердца из-за смертей героев или просто проливать слёзы над умершими героями - книга не для вас. Это моё сугубо личное мнение, но книга такая же жестокая, как и реальность. Наверное, именно этого и добивался автор - показать всю мощь и глубину жизни.
Но ведь и не без счастливых минут эта книга... Не хочу спойлерить, лучше вам самим прочитать и вникнуть в книгу. Хотя, думаю, куда тут вникать? Книга проста, чиста и душевна. Именно этим она и цепляет.
Ещё мне очень понравились две цитаты из книги, я их выделила, а для читателей занесла в Цитатник. :)

Однозначно буду трындеть (извините за сленг) об этом романе среди друзей и дам её прочитать тем, кто будет заинтересован. Такой роман должен прочитать каждый и наконец усвоить урок - жизнь идёт, люди уходят, нужно ценить то, что у нас есть.

написала рецензию25 декабря 2015 14:24

#С1_5курс

— Что может быть лучше, чем влюбиться!?
— Да почти все!

Хорошая цитата и идеально раскрывает содержание этой книги. Я очень люблю фильм "Эквилибриум", если кто-то не смотрел, то немного о нем. Суть фильма в том, что людям запрещено испытывать любые эмоции, зато они избавлены от войн, зависти, ненависти, разрушений. А жениться и рожать детей можно и без эмоций, просто ищут тебе подходящую пару и в путь. И ведь идеально же, если бы не начался неизбежный фанатизм в виде уничтожения книг и произведений искусства и тд. Я всегда смотрела "Эквилибриум" и думала, что это просто идеальный мир: никто не любит, не страдает, не мучается, не ненавидит. И даже до сих пор я все-таки немножко хочу жить именно в том мире.
Такое небольшое отступление было к тому, что любовь не всегда прекрасное чувство, как же часто оно несет в себе разрушительную силу, делая жизнь просто невыносимой, заставляя каждый день делать выбор, о котором пожалеешь миллиард миллиардов раз. но изменить ничего не сможешь. Любовь легко может отобрать все, что ты бережешь, а взамен просто посмеяться над тобой. И когда ты думаешь: ну что еще может быть хуже? Как тут же происходит что-то ужасное. Как в анекдоте.
"Поющие в терновнике" я читала уже 3 раз, но как будто первый. Книга для меня была как песня, она не просто читалась, она проходила каждой буковкой через меня, каждой запятой. Я достала всех вокруг, когда заставляла их читать последний абзац и переживать его так же, как переживала его я. Эта книга начинается с описания дня рождения четырехлетней Мэгги Клири и дальше мы видим ее жизнь чуть ли не до самого конца, мы влюбляемся вместе с ней, плачем, переживаем. Вообще я не фанат семейных саг, но история семьи Клири поглотила меня с самого начала, я полюбила и отстраненного Франка, и неулыбчивую Фиа, и стеснительного Стюарта, и все-всех. А уж когда в их жизни появился преподобный Ральф де Брикассар, меня уже вообще нельзя было оторвать от книги.
Очень было интересно наблюдать за тем, как зарождалась любовь. Она ведь не взялась ниоткуда, это не было чувство с первого взгляда. Она родилась из встречи двух одиночеств, когда еще ни о какой любви и речи быть не могло. Представляете, насколько глубокое было это чувство? Насколько сильно оно пустило свои корни в Мэгги и Ральфа и насколько сильно плюнула в них свой яд? Как дорого им пришлось заплатить за это... Всю книгу Мэгги предупреждали с разных сторон, что Бог так просто не отступится, что за такие отношения придется платить, но ее это не волновало, она знала, чего хотела. А Ральф заплатил, как по мне, еще больше, так как понял о цене слишком поздно. И стоила ли эта любовь того, чтобы платить?
У меня столько эмоций, когда я говорю про эту книгу! Хочется, чтобы уже быстрее прошло еще лет 5, когда я снова ее прочитаю и увижу в ней что-то новое для себя.
И спасибо огромное @ekaterin_a за #подарок_Санты, в котором были "Поющие в терновнике"!!

написала рецензию17 декабря 2015 15:39
Поющие в терновникеКолин Маккалоу

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?