Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - страница 9

написала рецензию22 сентября 2015 17:24
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Автор неожиданным образом переплетает судьбы, тонко проникая в психологию героев. Ага. Совершенно неожиданно она переплетает судьбы старого и нового поколения жителей небольшого американского городка. Ультра консервативная женщина с кризисом среднего возраста и утратой всех своих прежних ценностей знакомится в доме престарелых с одной замечательной бабушкой, которая рассказывает ей историю своей жизни в далеком поселении под названием Полустанок. Переплелись. Тонко проникая в психологию героев? Возможно, тщательное описание депрессии той самой женщины и есть это проникновения? Ладно, оставлю попытки съязвить.

Мне не понравилось. Совсем. Кроме замечательного названия и нескольких стоящих цитат в этой книге нет ничего хорошего. Я не увидела ни какой-либо слаженной сюжетной линии, ни тонкой психологии героев, ни ярко выраженной атмосферы. И если в начале у меня еще была надежда, что действие как то будет развиваться и я увижу заложенную в книге идею, то к середине все сомнения пропали: сюжет не приведет ни к чему кроме смертей стариков, а концовка будет слащавой и оптимистичной, как и подобает таким вот женским романам. Очень напомнило это произведение мне книгу “Ежевичное вино”, ощущения остались точно такие же после прочтения. Я так и не поняла, зачем автор вообще рассказала нам эту историю. Да и мне все равно, честно говоря.

"Тихое и страшное отчаяние овладело ею, когда она поняла, что ничего не изменится, никто не придет и не заберет её отсюда. Будто она кричит со дна колодца, и никто её не слышит.
Жизнь Эвелин превратилась в бесконечную вереницу долгих, черных ночей и серых дней, предчувствие близкой смерти накрыло её гигантской волной. И она испугалась. Нет, не смерти. Она смотрела в черную бездну смерти, и ей хотелось только одного — прыгнуть туда. Честно говоря, эта мысль стала посещать её все чаще и чаще."

написала рецензию20 сентября 2015 16:35
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Жаренные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

Я довольно много слышала об этом романе, но все как-то забывала внести его в свой список чтения. И вот, я наткнулась на него в Академии.
Я не могу сказать, что это однозначно "лекарство депрессии", но осеннюю печаль немного разогнать способно. А что еще было нужно, когда я лежала в больнице?

Роман рассказывает историю целого городка. Собраны и газетные статьи, заметки, и рассказы самих жителей. Вся книга как бы сшита из множества маленьких историй. Сюжет разворачивается в 20-е годы и продолжается до 80-Х.

Вместе с главной героиней Эвелин Коуч ты узнаешь большенство жителей Полустанка через рассказ старушки Нинни Тредгуд .

Там мы узнаем и множество любовных историй, и даже несколько трагедий. в романе раскрыта отношения между "белыми " и "цветными" , что довольно интересно.

Это вещь определенно создает уют. А герои городка "Полустанок" становятся тебе как родные. да и вообще, книга чисто женская. Наверное, мужчины не очень оценят подобное.

Все это приправлено своеобразным юмором. А в конце вы получите список рецептов от Сипси.
Да, прочитать стоит, но в итоге у меня осталось чувство опустошенности и грусти.

#К1_5курс

написала рецензию16 сентября 2015 22:09
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Никогда бы не подумала, что книга с таким содержанием станет мне настолько близкой. Даже сейчас, уже прочитав её, я думаю, что она предназначена для женщин более старшего возраста.

В течение всего повествования я просто читала. Не могу сказать, что я ничего не испытывала. Но книга шла легко. Так иногда бывает независимо от содержания.

Мне сложно написать о чём она. Наверно будет правильнее, если я скажу, что книга о женщинах. Об их чувствах, мыслях, судьбах, переживаниях. Но в то же время это не какой-то обычный роман или инструкция по жизни. Здесь есть увлекательный, неизбитый сюжет и атмосферность. С этой книгой уютно и тепло)

Но по-настоящему я оценила это произведение после прочтения. Я вдруг осознала, что книга стала мне очень дорога. Я поняла, что счастлива от знакомства с ней и с её героями! Неожиданно всё расцвело во мне!
Но хочу, чтобы меня поняли правильно. Меня не просто затронула концовка. Нет. Но дочитала сей труд я поняла всю книгу и почувствовала её! Произошла как бы ассимиляция всего прочитанного.
Это удивительное чувство как и сама книга!

написала рецензию1 августа 2015 12:02
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Хорошая добрая книга, оставляющая после себя теплые чувства. А все потому что написана с добротой, сердечностью и искренностью.
Самым примечательным является не манера повествования, а то, что центральным персонажем книги является город со всеми его жителями. Сквозь призму развития, рассвета и упадка Полустанка мы наблюдаем за течением человеческой жизни. Так же как он мы рождаемся, делаем первые шаги, учимся чему-то новому. Потом бурная молодость, когда кругом все интересно, все пытаемся успеть, открываем для себя новые горизонты, влюбляемся, ошибаемся, снова влюбляемся. Этот период в жизни Полустанка - это открытие салона красоты, различных клубов, развитие города, зарождение бунтарской любви Иджи и Руфи, и как окончание этого периода открытие кафе. Затем следует осознанный период, когда еще юношеский задор не совсем отпустил. Именно в этот период случаются вылазки большого Джона, заседания клуба "маринованный огурец" и другие забавные и не очень случаи из жизни жителей городка. Потом зрелость за которой следует старость. Вместе с горожанами стареет и сам город. Этот период начинается с закрытия станции. Все постепенно приходит в упадок и жители потихоньку начинают покидать уютный и небольшой Полустанок. Никому он не нужен. Остался на обочине жизни. Ровно так же как и старики в доме престарелых - всеми брошенные, сходящие с ума и умирающие в одиночку. Горько что вот так вот живешь-живешь и в конце от тебя остается только коробка с памятными только тебе вещами и фотографиями, и ведь некоторым даже подобную коробку некому оставить.

Отдельного внимания заслуживает каждый персонаж книги. Они прописаны настолько хорошо, что полностью погружаешься в этот мир и ты уже один из посетителей кафе "Полустанок", сидишь и уплетаешь барбекю и жареные зеленые помидоры. Всю книгу восторженно наблюдала за сюжетной линией Иджи. Восхищаюсь этой женщиной - столько мудрости в ее поступках в воспитании Культяшки, сколько мужества. Очень интересный персонаж.
А вот Эвелин Тредгуд мне не очень симпатична. Хотя нельзя не оценить ее значение в жизни Нинни. Они стали очень близкими подругами. И оказали очень большое влияние на жизни друг друга.

Фэнни Флэгг удалось создать очень дружескую атмосферу в своей книги. И все повествование ведется без навязывания читателю своего мнения. Автор просто рассказывает нам историю, а за читателем остается право самому решить хорошо это или плохо и как расценивать тот или иной поступок героя. Так даже классовая борьба белых и черных, однополая любовь, убийства - все это остается без эмоциональной окраски автора. Окончательно вердикт за читателем, хотя нет, наверное все же за временем. Оно все рассудит и расставит все по своим местам, а мы не вправе навязывать кому-то свое мнение.

написала рецензию18 июля 2015 6:24
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Книга рассказывает нам о жизни маленького городка и судьбах его жителей. У каждого своя история, свои проблемы и потехи, но их всех связывает кафе "Полустанок" и дружба с семьей Тредгудов, владельцев этого кафе, которые всегда рады накормить любого за бесценок, а то и вовсе за бесплатно. Ведь помогать людям и спасать друзей в беде - негласный девиз каждого жителя этого городка.
"Жареные зеленые помидоры" - это добрая и светлая книга о дружбе, о любви, о счастье, о помощи людям, о рассовом равноправии, обо всем... Автор как бы пытается воспитать в нас хорошее, повествуя о непростых судьбах обитателей городка, где каждый сам по себе - герой, эталон доброты и благородства. После прочтения аж самому хочется стать добрым, благородным рыцарем и преданным другом.
Но самый главный позыв этой книги - это любить жизнь. Любить её со всеми радостями и невзгодами, подъемами и спадами, черными и белыми полосами. Преодолевать все жизненные испытания с открытым сердцем и пытаться найти радость в каждом дне. Жители "Полустанка", несмотря на множество тяжелых испытаний, умудряются оставаться счастливыми и сердечными людьми. Так что не черствейте душой, любите жизнь, какой бы стороной она к вам не повернулась и относитесь к проблемам проще, ведь так и сойти с ума недалеко. Ведь разочарование - это самое худшее, что можно в себе взрастить. Книга вся пропитана этой идеей доброты, взаимопомощи и умению радоваться малому.
Но, к сожалению, меня она не особенно впечатлила. Я осталась в недоумении. Даже не знаю, нравится мне она или нет. Я осталась совершенно безразличной к жизни обитателей городка и запуталась в судьбах многочисленных персонажей. Да и вообще герои книги получились, на мой взгляд, чересчур шаблонными и идеализированными. Но ни к одному персонажу я не привязалась и никакого осадка в душе после книги не осталось.
Сначала думала, что книга чем-то будет похожа на моё любимое "Ежевичное вино" Джоанн Харрис, но я разочаровалась. Думаю, через месяц и вовсе забуду сюжет и персонажей. Может, я выбрала неподходящее время для ее прочтения? Ведь читать ее нужно в спокойной атмосфере, с чашкой чая и чем-нибудь вкусненьким, когда душе хочется уюта и тепла... Но, скорее всего, она просто не моя. Не люблю когда в книге описываются судьбы большого количества людей, к которым даже не успеваешь проникнуться сердцем...
Так что если вам нравятся добрые, светлые книги о жизни простых людей, если вашей душе охота тепла и уюта, если вам просто нравится читать истории о разных людях, то эта книга для вас. После прочтения рекомендую приготовить жареные зеленые помидоры по рецепту в конце книги для создания атмосферы :D

написала рецензию15 июля 2015 13:58
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Пожалуй, мне не очень понравился стиль автора. Все эти скачки во времени, газетные статьи и т.д. Также, на мой взгляд, слишком много «побочных» героев, истории которых показались мне в книге лишними. В итоге, с некоторыми из них я совершенно запуталась и в процессе чтения не могла понять о ком идет речь.

Основная линия книги - дружба Иджи и Руфь. Что это было? Действительно, самая искренняя дружба между женщинами, или все-таки нетрадиционные отношения? Я не могу с уверенностью ответить на этот вопрос, хотя больше склоняюсь ко второму варианту.

Очень понравилась описание дружбы Эвелин Коуч и Вирджинии Трэдгуд. То, как она зарождалась и во что в итоге превратилась. В начале их дружбы Эвелин спасала Нинни от одиночества, но в конце концов это Нинни изменила жизнь Эвелин. Своей поддержкой и искренней верой в подругу она даже, возможно, спасла ее от самоубийства.

Если закрыть глаза на скачки во времени, которые немного раздражали, читать о Полустанке, жизнь которого кипела, пока ходили поезда, было довольно интересно и я выделила для себя немало цитат, которые действительно меня зацепили.

написала рецензию14 июля 2015 11:40
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Мне повезло, я прочла эту книгу, сидя в уютной комнате, а за окном лил дождь. Думаю для такой погоды она идеальна. Столько доброты, тепла и любви.. И это при том, что в книге поднимается не мало серьезных проблем. Это целое путешествие, которое читателю удается пройти вместе с Эвелин. Сначала знакомство с замечательными героями, которых невозможно не полюбить. Потом ты узнаешь этих людей и начинаешь испытывать к ним невероятную симпатию. Так много персонажей и все так разительно отличаются друг от друга, у каждого свои особенности и интересности. И как же грустно было с ними прощаться... книга пропускает через себя множество историй на протяжении 60 лет и погружает в особую атмосферу. Так же, как и Эвелин, я вместе со всеми сидела в кафе "Полустанок" и ела вкуснейшие жареные зеленые помидоры. Присоединяйтесь!

написала рецензию29 июня 2015 8:09
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Этот роман в первую очередь о дружбе. О дружбе целого городка Полустанок, где каждый знает друг друга. На протяжении всей книги мы знакомимся с самыми яркими представителями этого городка. И не только с ними, а также с их детьми и даже внуками. Дело в том, что события разворачиваются на протяжении несколько десятков лет начиная с 20-х годов и заканчивая 80-ми. Но все это не постепенно, а в скачкообразной манере. То 30-е, то 20 и т.д.

Единственным постоянным временем становятся 80-е, когда и знакомятся Эвелин Коуч и Нинни Трэдгуд, между которыми разница в 40 лет. Но в дружбе, как и в любви, все возрасты покорны. Эвилин изливает энергичной и оптимистичной старушке всё, что привело её к такой скучной жизни. А Нинни, рассказывая о своём родном городке Полустанке и их жителях, учит ее как нужно смотреть на жизнь, чтобы быть позитивной.

Главная задумка автора в том, как выйти из своего писсимистичного состояния и радоваться жизни. Сюжет на самом деле тёплый и даже посемейному уютный. Но меня эта книга, наоборот, расстроила. После прочтения меня окатило грустью от того, что все мы не вечны и всему приходит конец, не успеешь и глазом моргнуть. Этому поспособствали описания жизней всех героев на протяжении чуть ли не трёх поколений.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию20 июня 2015 23:42

#Флешмоб_Друзья
Прочлась эта книга мною быстро и легко, не взирая на временные скачки повествования. А вот определится с оценкой мне еще никогда не было так трудно. В конце-концов решила, что средненькой книге и оценка соответствующая. Хотя, если честно, могла бы поставить и чуть больше, если бы не один вопиющий на мой взгляд абзац книги, который поверг меня в шок. И очень неприятный шок.

Я бы легко смогла жить в Полустанке. Нравятся мне маленькие городишки, где все друг друга знают. а если учесть, что отношения между жителями показаны дружелюбными, то это вообще супер. Я бы, наверное тоже легко смогла выпускать еженедельник с новостями ))

Персонажей в книге очень много и я отношу это к минусам. Да, я прекрасно понимаю, чтобы раскрыть жизнь Полустанка это может и нормально, но хорошо запомнила только главных героев и их семейные узы. А вот со второстепенными персонажами, а тем более их последующими поколениями так и не разобралась аж до конца романа. Наверное было бы намного проще если бы о жизни их рассказывалось последовательно, но мисс Трэдгуд вырывает из памяти обрывки своей жизни и жизни города. К концу все пазлы складываются, но зачем такие сложности.

Железная дорога, как артерия, снабжала город жизнью. С ее закрытием и город понемножку умирает. Печально видеть заколоченными окна когда-то прекрасных и полных жизни домов.

Дружбой пронизана вся книга. И в центре этой дружбы - Иджи. Сначала ее детская дружба с братом Билли. Потом с Руфь и ее сыном Культяшкой. Дружба с шерифом и "цветными", которых никто не любил. Но, если честно, ее дружба с Руфь для меня осталась загадкой. Автор постоянно говорит о том, как сильно они любят друг друг. Потом проскакиваю слова о воспитании ИХ сына. Что это значит? Меня наводит только на одну мысль. А тот факт, что после пьянок Иджи Руфь уходит от нее на несколько недель только глубже подталкивает меня к этой мысли. Но ни подтверждения, ни стопроцентного опровержения моих подозрений я не получила.

Особенного внимания заслуживает дружба Эвелин Коуч и Нинни Трэдгуд. А ведь разница их возраста более 40 лет. Но это такие теплые отношения, завязавшиеся совершенно случайно и непринужденно. Простые воспоминания старушки, которые затянули Эвелин в прошлое, и собственноручно приготовленные вкусности для нее. Простейшее предположение бабули, которое помогло Эвелин чего-то достичь в жизни. Мне было очень приятно читать об их дружбе, ведь у меня такая подружка тоже есть. правда чуть помоложе (ей лишь 73), но ведь и мне до 40 тоже далеко.

А теперь то, что меня возмутило! В один момент своих унылых размышления на Эвелин снизошло понимание, почему мы женщины такие неудачливые. А дело в том, что у нас нет... яиц! Да, да, это не опечатка. мужчинам видите ли везет больше, потому что у них они есть. Но ошарашило меня следующее: "Неудивительно, что христианство получило такую популярность. Если вспомнить Иисуса и его двенадцать апостолов... А если учесть Иоанна Крестителя, получается четырнадцать пар - значит, 28 штук!" даже цитировать противно. Я конечно не фанатичка церковная, но в Бога верю. Я просто понять не могу, как Фэнни Флегг в голову такое взбрело, да еще и позволить себе это напечатать.

написала рецензию5 апреля 2015 17:03
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

«Бог никогда не запирает дверь, пока не откроет другую»

Эта цитата как нельзя хорошо отражает всю книгу и ту череду радости и горя, которую мы привыкли называть жизнью. Все начинается с конца – а именно с дома престарелых, где героиня случайно встречает чрезвычайно болтливую старушку, сохранившую к своим немаленьким годам целый ворох пестрых воспоминаний… Вниманию и героини, и читателя представляется шумное семейство из маленького города и поначалу сложно понять, что же именно происходит. Но вот все места заняты, и ты начинаешь вникать в разговоры со словоохотливой старушкой, все красочнее представляя тех, о ком она говорит.
Сначала вырисовывается дом с дружной семьей, а вместе с тем – и жизнь целого маленького городка, где все знают друг друга. Постепенно перед глазами разворачивается целое полотно разных судеб, так или иначе связанных друг с другом. Все это – простые живые люди, переживающие как счастливые дни, так и не лучшие времена. И ты волей-неволей попадаешь в этот красочный вихрь самых разных событий из жизни маленького кафе и окружающего его города. А вместе с тем, на фоне, вырисовывается целая эпоха с ее Великой Депрессией, расизмом, опустением маленьких городов… Вырастают герои, переживают драмы, вырастают их дети, и одно поколение сменяется другим. Но даже те, кого уже не стало, сохранились хотя бы в разговорах милой старушки, сентиментально вспоминающей былое.
Если бы меня спросили, о чем эта книга – я бы ответила о жизни. В ней нет эпики, захватывающих интриг (хотя, пожалуй, парочка тайн все же найдется), но в ней есть искренний незатейливый быт, который то заставляет искренне улыбнуться, а то и болезненно задевает что-то в душе… Наверное, кому-то будет скучно читать про жизнь простых, в общем-то людей, но для меня эта книга стала одним из самых трогательных и душевных произведений.