Рецензии на книгу Милые кости - страница 5

написала рецензию31 декабря 2015 18:02

#Ан1_5курс

С горем пополам я наконец дочитала эту книгу. Вроде бы задумка интересная и необычная, но само повествование не зацепило совсем.
Сюзи, 14-летнюю девочку, изнасиловали, а затем убили. Она оказалась на небесах, в своем собственном раю, который предстал перед ней как школа, где можно делать все, что захочешь. Сюзи там нравится, но она никак не может отпустить своих родных и наблюдает за ними, следя за их жизнью, отношениями.
Собственно, вся книга - это описание жизни ее сестер, родителей, брата и друзей, то как они переживали ее смерть и что делали все это время. Кто-то ее чувствовал, кому-то показалось, что он видел Сюзи. Конечно, печально и трогательно читать, как родные заходили в ее комнату, обращались к ней и первое время не смели что-то поменять среди ее вещей. Но мне лично очень быстро это надоело.
Не знаю, как-то уж очень затянуто. Ее убийца был известен изначально, и его в итоге так и не нашли (что очень обидно было лично для меня). Сестра и брат росли как типичные подростки, у кого появился парень, у кого новые увлечения. Родители долго переживали утрату дочери, что даже чуть не довело до развода. Хорошо, что в итоге все сложилось у этой семьи благополучно.
Минус этой книги - это отсутствие интриги, какой-то загадки. Интерес быстро угас после того, как Сюзи начала наблюдать за своей семьей и шло простое описание их жизни. Может, кому-то нравятся книги с подобным сюжетом.
Единственное, что я уяснила в этой книге для себя - это то, что нужно всегда помнить о погибших родных и близких и вспоминать их почаще. Кто знает, может они находятся рядом и смотрят за нами)

написала рецензию21 декабря 2015 23:38

#Ан1_5курс

Вот и добралась я, наконец, до «Милых костей». Столько лет мелькала передо мной эта книжка, столько восторженных отзывов меня окружали, а я крепилась. Как выяснилось, не зря. И вот теперь со спокойной совестью могу сказать, что ознакомилась с этим бестселлером и Элис Сиболд больше в руки не возьму.

Будь я лет на пятнадцать младше и менее искушённой в чтении, не обойтись без чтения запоем и восторженных возгласов. Мне понравилась оригинальная задумка автора — рассказ ведётся от лица изнасилованной и убитой девочки. После смерти она оказывается на небесах, в собственном раю. Рай, конечно же, девчачий с кучей молодёжных журналов, со школой без скучных уроков, в которой можно заниматься только тем, чем хочется. Типичная подростковая мечта. Теперь Сюзи наблюдает за своей семьёй, друзьями и собственным убийцей. Как по мне, то было бы интересней, если бы убийца оставался неизвестен до финала. А так — все карты раскрыты, и особой интриги не наблюдается.

Чувствую, полетят в меня гнилые помидоры, но всё-таки скажу — на что-то оригинальное и высокоталантливое книга не тянет. Обычная книга. Можно читать, а можно пройти мимо. Лично я для себя ничего нового и интересного не вынесла.

написала рецензию3 декабря 2015 14:22
Милые костиЭлис Сиболд

Удивила необычная манера описания событий: от лица убитой девочки, которая видит, как растут ее сверстники, ее любимые, но сама уже никогда не сможет стать такой, как они.

Книга о том, насколько мир опасен. Книга о любви родных людей к тем, кого более нет рядом с ними, их эмоции по этому поводу, те их чувства, которые они прячут и которых боятся.

Трагическая история, но очень светлая и добрая, которая рассказывает о том, что настоящая любовь, привязанность они не на всю жизнь, а навсегда! Здесь показано все: как переживает ее родители, сестра. Надо сказать, сестре, из всех, удалось выжить с наименьшими потерями.

Есть, конечно, многое что мне в книге не понравилось, но ведь не это главное, а главное впечатления которые остаются надолго после прочения книги. В книге каждый найдет что-то свое, что-то для себя. Нежность, любовь, боль, ненависть - все сплетается воедино.

Желаю всем долгой и счастливой жизни.

написала рецензию30 ноября 2015 17:54
Милые костиЭлис Сиболд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 ноября 2015 12:42
Милые костиЭлис Сиболд

Наверное, стоит сразу написать главное - книге ставлю не 10, а всего лишь 5 звезд. Теперь объясню почему:
Задумка сюжета очень даже ничего, казалось бы все есть для того чтобы затянуть, завлечь и поглотить читателя с головой. Но. Но не получилось, увы и ах.
Все эти размышления, неловкие попытки убиенной девчушки помочь родителям выйти на преступника, переживания по поводу безнаказанности - все это слишком муторно, слишком затянуто и слишком занудно, да. Ну а описания всех этих *разделочных работ* да самого изнасилования слишком мерзко, пакостно и взывает омерзение... Нет, до сего прочтения были тонны книг с куда большими и подробными описаниями, но все было более этично, преподнесено без этой тщательности, а посему читалось на одном дыхании и с трепетом... Но в этой книги не было той ноты загадочности, когда с каждой странице думаешь *ну кто же, кто?*, с самого чуть ли не начала известно кто и что, и читая мысль всего одна *когда эти терзания закончатся?*... Поток мыслей, беспорядочных, порой сильно занудных, никакого развития сюжета, убил и все на этом, дальше сплошное размышление и много воды... Нет, определенно, книга не вызвала ни эмоций, ни желания перечитать.

написала рецензию10 августа 2015 16:59
Милые костиЭлис Сиболд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 августа 2015 14:48
Милые костиЭлис Сиболд

Книгу "Милые кости" я прочитала еще в 2013 году. Решила написать рецензию, если что-нибудь вспомню...
Где-то я прочитала (не помню, где именно), как один из читателей был возмущен тем, что Сиболд описала насилие маньяка над девочкой, которая вскоре была убита. Я же отнеслась к этому нормально, но было жутковато читать. Писательница хотела показать, каково было главной героине всё это воспринимать... Страх, ужас, отчаяние. После смерти Сюзи, всё изменилось в семье. Это, как шторм посреди моря. Не знаешь, что делать и как дальше жить без человека, которого ты любишь.Ты помнишь её, а она уже мертва. Многие, наверное, думали, что же происходит дальше, после смерти? И никто не знает ответа на вопрос, пока сам не покинет мир, где любил, верил, мечтал и просто жил. И я до сих пор помню про шар и пингвина внутри него, которого так сильно жалела Сюзи, потому что пингвин был один, а отец сказал ей: «Не горюй, Сюзи, ему не так уж плохо. Ведь он попал в идеальный мир».

написала рецензию19 июля 2015 19:10

#Флешмоб_Маньяк

Очень давно присмотрела себе для прочтения эту книгу. С самой моей регистрации на Ридли она лежала в хотелках, и тут такой подходящий случай выпал.

Читала я книгу, а в голове были уже готовые персонажи, взятые из экранизации. Очень рада, что сначала познакомилась именно с ней, а не с книгой, потому что, на мой взгляд, они очень похожи. Но единственным отличием является очень скомканный конец фильма, книга дополняет его.

Сюзи Сэлмон. Ей было всего лишь четырнадцать лет, когда её убили. Она находится в потустороннем мире и наблюдает за своей семьёй, друзьями и за своим убийцей. Она рассказывает абсолютно все, что с ними происходит, и происходило раньше. Она видит, как каждый страдает по-своему, но ничем не может им помочь. Незримое присутствие Сюзи замечают все, то она приходит пожелать спокойной ночи, то появляется в отражении, но на всех это влияет по-разному. Кто-то пытается найти убийцу, а кто-то попросту пытается отгородиться от своего горя.

Сюзи показывает нам своего убийцу изнутри, начиная с его детства. Рассказывает про всех его жертв, которые не похожи между собой ни по каким признакам. Со стороны он добропорядочный гражданин, каких в округе пруд пруди. Соседи ничего плохого о нём сказать не могут. Поэтому поймать его оказывается очень не просто, а все подозрения списываются на пошатнувшуюся психику от потери близкого человека.

И пока расследование заходит в тупик - маньяк продолжает строить планы на следующую жертву.

"...а он слушал и воображал её труп, усаженный на стул у него в подвале."

написала рецензию8 июля 2015 18:01
Милые костиЭлис Сиболд

В этой книге рассказывается о смерти девушки-подростка, которая только начинала жить и познавать жизнь, а оно так быстро и так внезапно окончилось. Самое интересное, что рассказ идёт от первого лица, то есть от самой погибшей и эта история с жизни, потому что Сиболд также была изнасилована в раннем возрасте. Сюзи, главная героиня книги, рассказывает обо всем, что случилось в день убийства, о отношении её семьи к тому факту, что её уже нет на свете. Автор показал, что не все могут пережить гибель своего ребёнка и каждый на это реагирует по-другому, кто желает найти виновного и отплатить за смерть, а кто мало того, что может смириться со смертью, но ещё и захотеть убежать от семьи.
Я смотрела сначала фильм, а потом уже читала книгу. И для меня фильм понравился больше чем книга. Хоть говорить, что книга вообще не стоит внимания я не буду, потому что она действительно интересная. С этой книги можно вынести много интересных и поучительных выводов, если читать внимательно и не оставлять на пол пути, к сожалению сюжет развивается очень медленно. Но все таки книга достойна внимания.

У цій книзі розповідається про смерть дівчинки - підлітка, яка тільки починала жити і пізнавати життя, а воно так швидко і так раптово завершилось. Саме цікаво, що розповідь іде від першого лиця, тобто від самої загиблої і це історія з життя, тому що Сіболд також була ізнасілувана в ранньому віці. Сюзі, головна героїня книги, розповідає про все, що трапилось у день вбивства, про відношення її сім'ї до того факту, що її не стало. Автор відкрив суть того, що не всі можуть витримати втрату своєї дитини і кожен на це реагує по-іншому, хто бажає знайти винуватого і відплатити за смерть, а хто мало того, що може змиритись зі смертю, але ще й захотіти втекти від сім'ї.
Я дивилась спочатку фільм, а потім вже читала книгу. І на диво, мені фільм сподобався більше ніж книга. Хоч говорити, що книга взагалі не варта уваги я не буду, тому що вона дійсно цікава. З цієї книги можна вивести багато цікавих і повчальних висновків, якщо читати уважно і не залишати її не дочитаною, на жаль сюжет розвивається повільно. Але всеодно книга варта уваги.

#Флешмоб_Маньяк

написала рецензию3 июля 2015 15:41
Милые костиЭлис Сиболд

Как давно я хотела прочитать книгу Элис Сиболд «Милые кости». Спасибо #Флешмоб_Маньяк за знакомство с этим потрясающим творением.
Очень жаль, что знакомство с этой историей я начала с экранизации, потому что, прочитав книгу, я поняла, что книга и фильм имеют невероятное множество различий. После прочтения даже не хочется еще раз смотреть фильм. Поэтому с уверенностью могу сказать, не смотрите фильм – читайте книгу!
Это удивительная история написана от лица погибшей четырнадцатилетней девочки. Она ничем не отличалась от других детей ее возраста: она влюблялась, мечтала, училась и, самое главное, любила жить. И как ужасно, что эту жизнь у нее отняли. Она была слишком молодая, чтобы умереть… Она совсем не успела пожить…
Для меня было невозможным без слез и отвращения прочитать эпизоды убийства и насилия над бедной девочкой. Я возненавидела ее убийцу. А потом начала размышлять, что подталкивает вполне себе серьезного и деятельного мужчину лишать жизни невинных девушек, да еще таким страшным образом. Как таких подонков (простите за жаргон) вообще земля носит?! А ведь если подумать, то сотни таких преступлений совершаются и в наши дни…
Теперь давайте перейдем к хорошему. Я прониклась огромной симпатией к главной героине, Сюзи. Меня восхитило как нежно и с каким трепетом она описывает каждый эпизод ее жизни, рассказывает читателю сокровенную тайну или просто высказывает мимолетные мысли. Невероятна ее душа. Она такая жизнерадостная, добрая, смелая и заботливая. Все эти качества проявляются через ее отношение к семье и друзьям. После прочтения я начала восхищаться ее внутренней силе.
Смешанные мнения у меня остались от семьи Сюзи.
Очень понравился мне ее отец, Джек Сэлмон. Как сказала сама Сюзи, после ее смерти «он не оставлял меня ни на минуту», постоянно помнил о ней. Ведь с какой отвагой он искал убийцу (искал даже активнее, чем полиция). А когда нашел, как яро доказывал его виновность и искал улики. Такой отец достоин уважения и подражания.
Зато мать Сюзи меня совсем не впечатлила. Как сказала о ней Сюзи: «У моей мама сбылось самое приземленное из всех ее желаний. Вырваться за пределы разбитого сердца, цепляясь за соломинку спасительной измены». Она показалась мне эгоисткой, потому что всегда волновалась лишь за себя. А когда я прочитала, что ей вообще не нравится быть матерью, поэтому она готова оставить семью, она упала в моих глазах.
Книга достаточно мрачная, но улыбки появлялись на моем лице благодаря сестре Сюзи, Линдси, и братику Бакли. А элегантности в произведение добавила бабушка Линн.
Свою рецензию хотелось бы закончить строчками из произведения, которые посвящены названию, (ведь интересно, почему название именно «Милые кости»): «На месте пустоты, возникшей с моей гибелью, постепенно вырастали и соединялись милые косточки: одни хрупкие, другие — оплаченные немалыми жертвами, но большей частью дорогие сердцу. И я увидела вещи в ином свете: мне открылся мир, где нет меня. Обстоятельства, причиной которых стала моя смерть, — те самые косточки — обещали когда -нибудь обрасти плотью, стать единым телом. Ценой этому волшебному телу была моя жизнь»