Рецензии на книгу Норвежский лес - страница 4

написала рецензию18 сентября 2015 12:49
Норвежский лесХаруки Мураками

Это что-то между безнадежной тоской и невероятной грустью. Не понравилось, не зацепило, не получила пищи для размышления, возможно просто не поняла…
Слишком много неясной грусти, не подкрепленной в принципе ничем толковым. Чересчур много смертей…суицид, секс, онанизм, мастурбация…чересчур…мне кажется, что даже подростковым этот роман назвать сложно, хотя может кого-то это все и цепляет.
Кто-то называет это сентиментальностью, а для меня это глупость. В этом романе настолько удешевлены понятия любви, тоски, обретения и так далее…сложно описать словами, но такое ощущения, что главный герой – это овощ…в принципе он как то и движется по жизни, но периодически его приходится пихать, направлять, а в иных случаях и управлять. Молодой человек, который слишком многого ждет от секса – утешения, понимания…а может просто он считает себя настолько никем, что понимает, что большего то он дать никому и не может?..
Единственный герой, из-за которого я хоть с каким-то интересом дочитывала эту книгу, это Рейко. Она описывалась человеком, а не просто чем-то…ее мысли были ясны, содержательны и в чем-то даже мудры…но опять же…остается единственный вопрос – зачем обсуждать столько интима?..

В общем, слишком для меня это было нудно и неясно зачем…все же Харуки Мураками – не мое.

написала рецензию18 августа 2015 22:56
Норвежский лесХаруки Мураками

Честно говоря, даже не знаю, как описать эту книгу. Вообще это первое моё знакомство с Харуки Мураками. Я немного в смятении после прочтения.
Роман читается быстро и легко. Особо вдумываться не пришлось, поскольку всё, что хотел сказать автор, он выложил на поверхность. Вся жизнь Ватанабэ раскрыта в подробностях. Да, я могу посетовать, что много пошлого, но как бы то ни было, это помогает раскрыть все эмоции и чувства главного героя. Пусть это была сложная, трагическая история, но она интересна.
На протяжении книги читатель видит тонкую грань между жизнью и смертью, живыми и мертвыми. Я бы сказала, что Наоко умерла в тот же день, что и Кидзуки. По моему мнению, после смерти Кидзуки девушка лишь физически существовала, а душа покинула её вместе со смертью юноши.
Наивысший балл я книге не ставлю только потому, что ожидала чего-то иного от этого автора, который стал легендой современной литературы.

написала рецензию8 августа 2015 15:22
Норвежский лесХаруки Мураками

Ну никак не смогла я понять автора. Прочла легко все же. Мне понравились описания быта,учебы или работы. Сама идея книги, диалоги героев, их размышления. Но это такая капля в море, что и не передать.
Вот другая сторона медали - негативная. Мне кажется что вся книга негативная если бы не описанное выше. Хотя взглянув на выпуск книг сейчас, часто можно увидеть затронутую тему самоубийства. Даже модно придумать себе смерть и героически что то делать на протяжении ста или пятидесяти дней. Нет эта книга не об этом. Нет такого бреда, который потом пытается повторить каждый второй школьник. Тут просто в сюжет непонятно зачем вписаны сцены. И не понравились интимные моменты. Ну очень грубо описано. Моей психике это было тяжко перенести. Изначально надо читать о чем пишет автор, чего я не сделала. Если бы изначально охватила информацию, какие темы затрагивает автор в своих книгах - не взялась бы за чтение сего творения.
Если есть любители такого творчества я только рада. Но увы этот автор для меня закрыт. Пока не ожидается желания знакомится еще с одной его книгой. Даже если они будет мировым бестселлером.

написала рецензию7 августа 2015 15:21
Норвежский лесХаруки Мураками

«Поэтому я пишу. Просто я отношусь к такому типу людей, которые ничего не могут понять, пока не попробуют записать это на бумаге».

С этих строк, меня зацепило. «Надо же, человек другого пола, из другой страны, из другого времени, из другого мира, можно сказать, а думает также». Именно так и началось мое знакомство с Мураками и «Норвежским лесом».
Мне исполнилось 19, и почему-то я стала задумываться о серьезных вещах, да и вообще больше думать. И тут у меня в руках оказывается книга, в которой хороший человек рассказывает свою историю, делится своими мыслями. Так по-дружески и искренне.
К Ватанабэ я страницу за страницей проникалась теплыми чувствами. Все в нем хорошо, и его мысли, и его поступки, и его отношения к Наоко и Мидори. Он был честен и искренен, а это самое главное в человеке.
Не буду кидать спойлеры, поэтому перейду к самому важному.
Книга пропитана грустью, одиночеством, сожалениями об ушедшем и ушедших. Кажется, переворачивая страницы, ты гуляешь в лесу где-то далеко-далеко и совсем один. Но как бы я ни старалась описать книгу одним словом, я не могу назвать ее иначе, как душевная. Она такая близкая мне, и, отчасти, про меня.
Чтобы книга понравилась, нужно быть в таком же настроении автора или хотя бы представлять, что это такое.
Я не могу назвать книгу шедевром мировой литературы, но «Норвежский лес» - самая близкая книга, которую когда-либо мне приходилось читать.

P.S. После прочтения попадались комментарии, что много пошлых моментов, они портят книгу и т.д. Эта книга – рассказ Ватанабэ, где он говорил обо всем. Если бы он упускал эти моменты, книга не была бы настолько искренней. Тем более, всё, о чем он говорил, - это было естественно, ничего грязного и пошлого в этом нет. А всё, о чем говорила и спрашивала Мидори, - это часть ее характера. Вот такая она взбалмошная, яркая, всем интересующаяся и чуть-чуть странная. Так что я не понимаю, в чем тут пошлость.

Спасибо, что прочитали.

написала рецензию16 ноября 2014 19:44
Норвежский лесХаруки Мураками

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@pretty_smile28 июля 2015 10:18

Света, у вас потрясающие рецензии!

Светлана (@set)28 июля 2015 11:00

@pretty_smile, спасибо))

написала рецензию1 мая 2015 21:49
Норвежский лесХаруки Мураками

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию18 апреля 2015 4:36
Норвежский лесХаруки Мураками

Это то, что, несмотря на тягуче-депрессивную атмосферу, читается довольно легко. Как и многое другое у Мураками.

Когда читала книгу в этот раз, показалось, что я читала её уже когда-то. Но потом дошла до моментов, которые не всплывали в памяти совсем. То есть, похоже, что читать начинала, но не сложилось как-то. Ну, и правда, чтобы прочитать "лес" нужно быть либо в том же настроении, какое описывается в книге; либо когда-то подобное (хотя бы по силе эмоций) пережить.

Основное, что, как мне кажется, надо вынести из книги, - это фраза Нагасавы "не жалей себя, себя жалеют только ничтожества". Это такой пинок, который даже из самого вязкого болота может вытащить на землю. Сильный человек может сломаться в любой (даже самой неожиданной) ситуации, а вот если он поймёт это и вспомнит там, когда будет думать, что он на самом-самом дне, то начнёт выбираться так, будто силы увеличились в сотню раз.

Хотя бы из-за этой мысли мне хочется, чтобы люди книгу прочитали. Может быть, кто-то и не заметит этого, может быть, и не дочитает до того момента. Но есть такая же вероятность, что и заметит, и дочитает, и найти может что угодно другое, что покажется важным.

Главное - не забывать, что это книга, и, окунаясь в неё, появляться наверх. Она действительно укрывает своим настроением.

написал(а) рецензию1 апреля 2015 20:28
Норвежский лесХаруки Мураками

У каждой книги - свой читатель. Читая отрицательные отзывы о романе "Норвежский лес" - еще больше убеждаюсь в этом.
Для меня это прекрасная книга, заставляющая сопереживать героям, заново переживать собственный опыт, смотреть на мир под другим углом. Постоянно задумывался, как бы я поступил на месте того или иного персонажа. Чуждая культура другой страны добавляет красок в повествование. А на фоне, рефреном, играют Битлы и осеннее солнце дарит последнее тепло, на губах - вкус первого поцелуя.
Роман вернул меня во времена первой любви. Я снова погрузился в давно прошедшие мысли, всколыхнулись забытые чувства. Мир на какое-то время стал ярче и прекраснее. Благодарен автору за теплые эмоции, легкую грусть, ностальгию, которые испытывал еще некоторое время после прочтения романа.
Попробуйте сами, может эта книга окажется "вашей".

написала рецензию14 декабря 2014 14:37
Норвежский лесХаруки Мураками

Начну свою краткую рецензию с конца и сразу резюмирую - роман Харуки Мураками "Норвежский лес" не произвел на меня никакого впечатления. Совсем. Что-то из разряда "прочитал-забыл". Может я - бездушная скотина, может не разглядела глубокого философского посыла автора, может просто эта книга не для меня.

"Норвежский лес" увиделся мне романом о смерти и памяти, причем в различных связках: память после смерти, память о смерти, смерть самой памяти. Главный герой - молодой юноша Ватанабэ - пережил за свою юность достаточно горестных событий, утрат и разочарований, но все его переживания, излитые на бумагу, показались мне плоскими и невыразительными. Я не верила ему. Возможно, сказывается мой задержавшийся подростковый максимализм, гиперэмоциональность и личный чемоданчик жизненного опыта. Любимая главного героя вообще иногда вызывала гнев и возмущения из разряда: "Да соберись ты уже! Возьми себя в руки!". Единственный персонаж, ставший мне близким и понятый мной, молодая Хацуми. Здесь как раз личный опыт и аукнулся. Но это уже другая история.

"Норвежский лес" вышел липко-депрессивным и совершенно не подходящим для чтения холодными зимними вечерами. Выбери я его в другое время - лет эдак на 5 пораньше - впечатления, уверена, были бы другие. Снова убеждаюсь, что всякой книге свое время.

Это роман для тех, кто иногда не прочь побродить по темному "лесу", только не забывайте разбрасывать крошки: дорога домой - всегда счастье.

написал рецензию23 ноября 2014 20:31
Норвежский лесХаруки Мураками

Я перечитывал эту замечательную книгу аж четыре раза и столько же раз получил незабываемые впечатления от прочтения. Во всех романах Мураками присутствует только ему присущая сентиментальность, что умеет задеть за живое. В центре повествования романа - жизнь обычного студента, его взаимоотношения с Наоко и Кидзуки. Кидзуки мертв. Наоко жива. Но между ними пролегает некая невидимая связь, будто они являются единым целым и со смертью одного из них в сердце остальных умирает какая-то их частичка. Норвежский лес - это лес из людей, друзей старых и новых, случайно встреченных знакомых, что разделили с время с главным героем книги на пике потерянного поколения. Плюс ко всему в неповторимую атмосферу "Норвежского леса" неназойливо вплетаются песни того времени - шестидесятых, в основном песни The Beatles. И в честь одной из песен этой группы как раз таки и назван сам роман. И это свидетельствует о том, что роман не только о межличностных сложных отношениях, но и о всем поколении того времени, о той эпохи. Мураками словно описал свою молодость и свои личные впечатления и эмоции. Эмоциональных читателей заранее подготовлю к тому, что простое описание жизни главного персонажа может вызывать у вас слезу, так как в основе всей книги лежит еще и такая концепция - Прошлое не вернуть. Никогда. Нужно ценить настоящее. В общем советую эту книгу каждому, так как сам целых четыре раза от знакомства с этим романом получил бурю эмоций и впечатлений!!!!