Цитаты из книги Элегантность ежика - страница 10

добавила цитату11 октября 2015 18:46

Некоторые хоть и смотрят на мир, но не способны ощутить живую субстанцию, аромат всего сущего, о людях они разглагольствуют так, словно это автоматы, а о вещах - будто все они бездушны и их можно исчерпать словвами, произвольно взятыми из головы.

добавила цитату11 октября 2015 18:46

Когда мы передвигаемся, то словно разорваны этим целенаправленным движением: мы еще здесь, но уже не вполне, поскольку куда-то устремлены, понимаете? Чтобы не распадаться, надо совсем не двигаться. Или ты двигаешься и разрываешься, или остаешься цельным, но тогда совсем не двигаешься.

добавила цитату11 октября 2015 18:46

В воине ценна не та сила, которую он расточает, устрашая врага грозными воплями и жестами, а та, которую он способен сосредоточить в себе, не выпуская ее наружу.

добавила цитату11 октября 2015 18:46

Многие думают, что сознание просыпается в тот миг, когда мы рождаемся, но это заблуждение, которое объясняется, скорее всего, тем, что мы не можем представить себе живое, но лишенное сознания существо.

добавила цитату11 октября 2015 18:46

Кто умеет что-то делать - делает, кто не умеет делать - учит других, кто не умеет учить - учит учителей, а кто и этого не умеет - занимается политикой.

добавила цитату11 октября 2015 18:46

Когда в доме поселяется недуг, он не только телом больного, но и оплетает сердца всех членов семейства душащей всякую надежду паутиной.

добавила цитату11 октября 2015 18:46

У каждого свой дел, от которого не отвертеться, как ни старайся; можно тешить себя разными иллюзиями, но в финальной сцене все равно предстанешь тем, чем на самом деле был всегда. Ходи хоть всю жизнь в тонком белье - от этого у тебя самого тонкости не прибавиться, как у больного не прибавиться здоровья оттого, что его окружают здоровые люди.

добавила цитату11 октября 2015 18:45

Язык - наше достояние, и его нормы, выработанные всей нацией, - святыня. Пусть со временем они меняются, преобразуются, отмирают и возрождаются и пусть эта изменчивость плодотворна, но, прежде, чем получить право участвовать в этой игре и ломке, необходимо присягнуть им на верность.

добавила цитату11 октября 2015 18:45

Завтрашнего дня боятся те, кто не умеет стоить сегодняшний, а когда люди не могут ничего выстроить сегодня, они уговаривают себя, что у них все получится завтра, но так не бывает, потому что завтра всегда превращается в сегодня.