Мюриель Барбери

28 мая 1969 г.
Касабланка, Марокко

На Касабланке 28 мая 1969 года появилась на свет Мюриель Барберри. Выросла девушка во Франции. Она является востребованной писательницей Франции и профессором науки философии.
Поступив в высшую школу Fontenay-Saint-Cloud в 1990, изучала философию и, получив степень агрегации, стала обучать ею учащихся колледжа Бургундии.
После, взялась за написание двух книг-романов, которые по причине предшествующей популярности, были переведены для англичан: «Лакомство» (ориг. название «Une Gourmandise», 2000) и «Элегантность ежика» (ориг. название: L’Élégance du hérisson, 2006).
Целых тридцать недель её роман под заглавием «Элегантность ёжика» возглавлял список французских бестселлеров во французском, итальянском, испанском, немецком, южно-корейском издательствах. Впервые эта книга пустилась в свет в 700,000 тиражом, поступив в продажу на 31 языке, получив десяток литературных премий.
В 2009 году, благодаря столь необъятной популярности, роман«Элегантность Ёжика" был экранизирован.
Её мечта переехать в Японию свершилась. На данный момент проживает там с супругом Стефаном.

Элегантность ежика
<p>...ты разрываешься между двумя разными культурами, с разными, несовместимыми друг с другом символами. Как жить, если ты не можешь понять, где твое место? "..." Тогда и начинают поджигать автомобили — потому что человек, у которого нет культуры, перестает быть цивилизованным животным и превращается в дикого зверя.</p>
Элегантность ежика
<p>...мы не можем радоваться тому, что чувствуем и что имеем, если не уверены, что этого хватит надолго?</p>
Элегантность ежика
<p>Что, если литература — своего рода телевидение, которое мы смотрим, чтобы приводить в действие свои зеркальные нейроны и без особого труда получать токи активной жизни? ... Что можно было пережить реально, достается в чужом восприятии.</p>
<p>Суть Виолетты Грелье — тряпка, а Пьера Артанса — шелк...</p>
Элегантность ежика
<p>...разумному человеку успех приносит разочарование, тогда как посредственность всегда питает какие-то иллюзии.</p>

написала рецензию16 сентября 2022 20:18
Только розаМюриель Барбери

#буклайв_учебник_садоводство7 (256 страниц замена зеркалом)
#буклайв_общественный_сад_клумба + дружба зверей + музыка ветра

Взяв эту книгу после ромфанта, я обрадовалась певучести и красоте языка, которым она написана. Так и билась мысль в голове - умеют же писать.
Правда, через некоторое время я в этой книге очень сильно затормозила.

Главная героиня, француженка, оказалась в Японии, чтобы услушать последнюю волю своего отца, с которым не была знакома. Перед оглашением завещания ей предстоит несколько дней прожить в его доме, посетить храмы и познакомиться со страной.

Внутренняя ритмика Розы совсем не совпадает с моей, поэтому книга читалась очень долго и скучно, хотя интерес к сюжету присутствовал. Роза - запутавшаяся в себе женщина. Очень точно сказал Полю, провожатому Розы, один из героев книги - тебе надо её как следует тра...нуть.
И это правда, её очень хотелось как следует встряхнуть.

Видимо, именно это и хотел сделать её отец после смерти - показать ей жизнь.

Сюжет интересный, описания красивые, язык шикарный, Поль интересный. Но Роза ужасна, совсем не понравилась. Редкий случай, когда мне не нравится главный герой.

написала рецензию23 января 2022 16:00
Жизнь эльфовМюриель Барбери

Театр абсурда – вот та фраза, которая максимально точно и емко характеризует это.

Плюс здесь только один: обложка. Милый котик, звездное небо и волшебный ангелок на фоне башен города. Красота и дух волшебства. Пожалуй, все, ничего положительного в голову более не приходит.

А теперь о наболевшем.
У меня сложилось четкое впечатление, что у многоуважаемого автора была одна мысль в голове «чем больше эпитетов, сравнений, тем лучше». По итогу получилось такое нагромождение каких-то прилагательных, метафор, гипербол, олицетворений, что смысл ускользал в далекие дали.

Кстати, о смысле и о сюжете. Их тут нет. Есть масса вопросов, на которые нет ответов. Более того: подача информации «рваная», с постоянным «прыжками». Для примера: кто такие эльфы? Что за война ведется? Почему именно эти девочки должны воевать за эльфов? Почему эльфы выглядят как люди? И так далее и тому подобнее.

В целом мне пришла в голову ассоциация с Дали и Пикассо и их сюрреализмом. Важно: я не понимаю этот жанр в изобразительном искусстве и, следовательно, тут я тоже ничего не поняла. И, наверно, это редкая книга, после прочтения которой я могу сказать «пустая трата времени». Несмотря на то, что тут 320 стр. бумажного текста, мне показалось, это 1000-страничный том нудятины и кривых зеркал, а ты, бедный читатель, пробираешься среди них будто в многокилометровом колючем кустарнике.

Надеюсь, в этом году мне не встретится что-то похожее, а то боюсь, я не выдержу такого сюрреализма чаще, чем раз в год.

#школа_январь_1

Знакомство с Мюриель Барбери начинала с книги "Элегантность ёжика". Мне её посоветовали прочесть, но я честно говоря не думала, что она меня так зацепит. Превосходный сюжет, лёгкий и приятный язык, стиль. Жаль, если "Жизнь эльфов" разочарует меня...

Анна . (@jasa_anya)25 января 2022 7:24

@id63669177, "Ежика" я тоже читала. У меня стоит 7/10, что в целом не так плохо. Так что...я сама не ожидала такого эффекта от ее второй книги.

Вторая книга после "Ежика" у меня была "Лакомство". Я бы сказала вкусная книга. Там настолько красиво описывается вкус, запах, что хочется пойти пошарить в холодильнике, но прекрасно понимая, что ничего подобного я там нет.

написала рецензию7 января 2022 22:12
Жизнь эльфовМюриель Барбери

Как же тяжел оценивать книгу, когда она оказалась далеко не тем, что ты ожидал.
Увидев эту книгу и прочитав аннотацию, я решила провести приятный теплый праздник с доброй детской сказкой, погрузившись в наивный, но очаровательный волшебный мир.
Первые сомнения меня посетили, когда детки припали к полным прекрасным налитым белым грудям, и все мужики с умилением не могли отвести от сего зрелища взгляд, пока девочка не отрыгнула накушавшись… ну и после встречалась немного грубостей, и уточнений на подобии, что сей представитель человечества всегда был неспешным, как в рубке дров, так и в постели. В общем даже не добравшись до сути истории я поняла, что глубоко и основательно ошиблась в выборе и настроении.
Где-то половин-две трети книги нам повествует о том, как растут девочки, об их окружении, местах их обитания. Мне иной раз казалось, что поселения мы знаем лучше, чем персонажей. Ну а то, что окружение «главных героинь» я узнала более полно, чем их самих это однозначно. Нет, я не спорю, что у девочек нет истории, поскольку нам их показали их жизнь с того момента, как одну находят посреди снега в селении, а другую на крыльце церкви. И читатель узнает какие люди их растили и в какой атмосфере. Но узнать девчонок у меня не вышло.
Это скорее филлосовское произведение, о важности искусства, сплоченности и душевного тепла, конфликте христианской веры и народных верований, о развитии и увядании. Я не могу назвать эту книгу плохой, поскольку немало её мыслей мне были близки и понятны, что-то заставило задуматься. Но «эльфийский» антураж мне показался неуместным. Да, изначально он привлек внимание, но потом вызывал оторопь и хотелось хвататься за голову с восклицаниями «не верю!!!».
Не исключаю возможности, что меня разочаровала не сама книга, но несоответствие ожидания и реальности, но мне она показалась невероятно скучной (что говорить если на пару строчек боя идет несколько страниц воспоминаний и перескакивания на других персонажей, которые что? вспоминают прошлое!!) и даже смотреть есть ли продолжение нет никакого желания(
#подземелье_дракона
#буклайв_дар_зажигалка

Валюшка (@dpakoshka)7 января 2022 22:42

Печаль, а обложка такая милая(

Алена (@bepeck)9 января 2022 12:33

@dpakoshka, ну то да, обложка как будто не от этой книги)) хотя может под описание того, как чувствуют девочки мир (мне в какой-то момент фильм Август Раш вспомнился) а котик явно для завлечения таких как я)

написала рецензию16 октября 2021 16:28
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Занятное произведение. Читателям, любящим острый сюжет и активные приключения, лучше обходить стороной, потому что в этом романе больше философских размышлений и просто мыслей, чем каких-либо действий. Размышлений о самом разном: о смысле жизни, об искусстве, о красоте, о мгновениях, о людях и многом другом. Мысли в романе отражены не одного человека, а двенадцатилетней девочки, решившей покончить жизнь самоубийством, и консьержки пятидесяти четырех лет, которая активно изображает себя типовой глупенькой консьержкой, какой она, конечно, не является, ибо читает книги по философии, любит Толстого, его “Анну Каренину”, и слушает классическую музыку.

Было очень приятно познакомиться с главными героями и их внутренним миром. Поразмышлять вместе с ними, над мыслями, которые пришли им в голову. Мне понравилось.

#чума - Африка (Зоологический факультет)
#буклайв_дом_10
#буклайв_работа - 2.1 Выбрать гриб побольше и драгоценный камень

написала рецензию9 сентября 2020 10:22
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Книга попала ко мне в руки совершенно случайно. Сама, скорее всего, я вряд ли бы стала ее читать. И вот после того, как последняя страница перевернута, я даже затрудняюсь сказать, понравилось мне чтение или нет.
Книга показалась мне претенциозной, но недостаточно глубокой. У автора явно были какие-то интересные задумки, весьма тонкий посыл, но до конца все для меня осталось немного размытым.
Две главные героини. Первая - консьержка Рене, вдова за 50 лет, из бедной семьи, но считает себя очень умной. Старается не высовываться и наслаждаться возможностями "впитывать "культуру. Вторая - девочка Палома 12 лет из очень богатой семьи ,в которой никому нет делать. Тоже считает себя очень умной, но тоже не стремится это афишировать. До поры до времени их жизни протекают параллельно и повествование ведется то от лица одной, то другой. Но через 2/3 книги примерно появляется связующий элемент - Какуро Одзу - богатый японец, который "вдыхает" жизнь в обеих. И вот появление этого японца для меня самое непонятное и притянутое за уши. Здесь автор решила видом "включить" психоаналитика, разрешить тем самым проблемы Рене из детства, но удалось это слабо. Роль Какуро в жизни Паломы вообще свелось к паре чаепитий и тут тоже не ясно, зачем?
В книге предприняты попытки философствовать, причем, преимущественно автор вкладывал это в уста, точнее ручку или карандаш, Паломы, которой, к слову, 12 лет, и какая бы она умная не была, ее взгляд на мир зиждется на идеалах и юношеском максимализме, а никак не на жизненном опыте.
Безусловно, в книге есть интересные мысли, которые могут позволить задуматься, но их не так много (для меня), как бы хотелось. И если бы не трогательная концовка, то вообще оценка была ниже среднего. Балл еще добавлю за любовь автора к Л.Н. Толстому.
Рекомендую читать, если присутствует философское настроение.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 ( Книга, название которой начинается на букву «Э»)

На странице представлена биография автора Мюриель Барбери, который родился 28.05.1969 в Касабланка, Марокко. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мюриель Барбери. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мюриель Барбери. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Странная страна , Только роза, Лакомство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мюриель Барбери.