Элегантность ежика

2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

На странице также можно прочитать рецензии и отзывы о книге Элегантность ежика Мюриеля Барбери.

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>...ты разрываешься между двумя разными культурами, с разными, несовместимыми друг с другом символами. Как жить, если ты не можешь понять, где твое место? "..." Тогда и начинают поджигать автомобили — потому что человек, у которого нет культуры, перестает быть цивилизованным животным и превращается в дикого зверя.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...мы не можем радоваться тому, что чувствуем и что имеем, если не уверены, что этого хватит надолго?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Что, если литература — своего рода телевидение, которое мы смотрим, чтобы приводить в действие свои зеркальные нейроны и без особого труда получать токи активной жизни? ... Что можно было пережить реально, достается в чужом восприятии.</p>
<p>Суть Виолетты Грелье — тряпка, а Пьера Артанса — шелк...</p>
Добавила: eugenervy
<p>...разумному человеку успех приносит разочарование, тогда как посредственность всегда питает какие-то иллюзии.</p>

написала рецензию9 сентября 2020 10:22
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Книга попала ко мне в руки совершенно случайно. Сама, скорее всего, я вряд ли бы стала ее читать. И вот после того, как последняя страница перевернута, я даже затрудняюсь сказать, понравилось мне чтение или нет.
Книга показалась мне претенциозной, но недостаточно глубокой. У автора явно были какие-то интересные задумки, весьма тонкий посыл, но до конца все для меня осталось немного размытым.
Две главные героини. Первая - консьержка Рене, вдова за 50 лет, из бедной семьи, но считает себя очень умной. Старается не высовываться и наслаждаться возможностями "впитывать "культуру. Вторая - девочка Палома 12 лет из очень богатой семьи ,в которой никому нет делать. Тоже считает себя очень умной, но тоже не стремится это афишировать. До поры до времени их жизни протекают параллельно и повествование ведется то от лица одной, то другой. Но через 2/3 книги примерно появляется связующий элемент - Какуро Одзу - богатый японец, который "вдыхает" жизнь в обеих. И вот появление этого японца для меня самое непонятное и притянутое за уши. Здесь автор решила видом "включить" психоаналитика, разрешить тем самым проблемы Рене из детства, но удалось это слабо. Роль Какуро в жизни Паломы вообще свелось к паре чаепитий и тут тоже не ясно, зачем?
В книге предприняты попытки философствовать, причем, преимущественно автор вкладывал это в уста, точнее ручку или карандаш, Паломы, которой, к слову, 12 лет, и какая бы она умная не была, ее взгляд на мир зиждется на идеалах и юношеском максимализме, а никак не на жизненном опыте.
Безусловно, в книге есть интересные мысли, которые могут позволить задуматься, но их не так много (для меня), как бы хотелось. И если бы не трогательная концовка, то вообще оценка была ниже среднего. Балл еще добавлю за любовь автора к Л.Н. Толстому.
Рекомендую читать, если присутствует философское настроение.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 ( Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию21 августа 2020 8:56
Элегантность ежикаМюриель Барбери

#БК_2020 ( Книга, название которой начинается на букву «Э»)

Элегантность ёжика

Очень долгое время эта книга была у меня на полке хотелок. Меня привлекло название. Сочетание всего двух слов может вызвать массу интересных ассоциаций. В этом случае со мной так и было. Однако я не читала описание, рецензии и не просматривала оценки. Кота на обложке в сочетании с интересным названием было достаточно для того, чтобы мне захотелось прочитать произведение.

Однако название едва ли поможет вам понять сюжет и настроение книги до того, как вы приступите непосредственно к самому чтению.

Небо и земля, скажу я вам.

На мой взгляд, это история об обиженных на мир людях. При том, что за всю книгу я не нашла ни одной веской причины для того, чтобы эти обиды имели место быть. Две главные героини, женщина консрьержка и девочка 12ти лет, обе одновременно умны и глупы до крайности.

Каждая из них смотрит на этот мир со своего обособленного ракурса, и обе они недовольны той реальностью, что лицезреют. И сменить ракурс ни одной не приходит в голову. Зато приходят абсурдные идеи как справиться с "трудностями" такой жизни.

Я не могу сказать, что книга восхитила меня или что наоборот вызвала отвращение. Нет. На протяжении чтения я задумывалась на различные тематики, которые едва ли посетили бы мою голову просто так. Очень сильно мне нравилось читать об описаниях движений, о которых рассуждала девочка в своём дневнике. В целом, мне удалось посмотреть на мир глазами двух весьма остроумных людей. И это было приятно.

Сама я на мир смотрю совсем иначе. И будь на месте какой то из двух этих героинь, выбирала бы совсем иные тактики поведения. Но это уже дело каждого.

Книга стоит того, чтобы потратить на неё время. Она о многих вещах даёт повод задуматься.

написала рецензию11 апреля 2020 23:19

And if you take my hand
Please pull me from the dark
And show me hope again…

Ólafur Arnalds feat. Arnor Dan — So Far

Трусики или Ван Гог?

Пятидесятичетырёхлетняя женщина или двенадцатилетняя девочка? Смиренный маленький человечек или отгородившийся страдающий ум? Чёрный цвет на розовом фоне: встреча родственных душ. Всё сплелось воедино благодаря японской жилке, Анне Карениной и таинственному богатому японцу, решившему купить квартиру в доме, где мадам Мишель на протяжении двадцати семи лет работала консьержкой.

Чай — напиток не простой. Так выпьем же чашечку чая.

Как вы думаете, единичный случай — доведённая до абсурда норма? Или он может ею стать? Тянем ли мы жизненную лямку, как солдат свою службу? Занимаясь чем придётся и дожидаясь, пока не пошлют в бой или не выйдет срок. Пребываем в мире не как хозяева своей судьбы, а как слепые и глухие гости. Уповаем на пошлости, празднества и пустоту, не замечая сиротливо проходящего Сегодня, опустившего понуро голову из-за вас, тебя, меня, нас.

Каждый из нас имеет свой удел, от которого не отвертеться, как ни старайся; можно тешиться разными иллюзиями, но в финальной сцене всё равно предстанешь тем, чем на самом деле был всегда — позволим на долю мгновений побыть фаталистами, ведь в последний час всегда проступает истинная суть. Скажите, нет?

Во всём внешнем мире то шум и рёв, то сон и тишь, бушуют войны, суетятся и умирают люди, исчезают нации, им на смену приходят другие, а посреди оглушительной круговерти, этих взрывов и всплесков, огня и криков, на фоне вселенского движения, воспламенения, крушения и возрождения бьётся жилка человеческой жизни.

Мы рассуждаем. Об искусстве, кино и картинах, листаем Пруста, наслаждаясь Моцартом — и делаем это исключительно в маленькой каморке консьержки обычного французского дома. Маленький человечек, до которого никому нет дела. Остаётся лишь играть свою роль. Тупая, невежественная и пропахшая луком вперемешку с лапшой быстрого приготовления женщина — нелицеприятная вырисовывается картина.

Мы учимся. Находясь на уроке литературы без литературы и языка без всякого представления о языке, вступаем в бой с огромным розовым чудищем, где розовый цвет тому подходит в столь же равной степени, как свиньям — дорогущие колье. Завязывается противостояние, известно, кто выйдет победителем, если захочет, но нет, мы уходим в тень; отныне наш путь — это путь созидания, а не разрушения.

Но в чём же заключено прекрасное? В великих вещах, которые, как и всё на свете, обречены умереть, или же в малых, которые, при всей своей непритязательности, способны запечатлеть в мгновении бесконечность? В чём мы способны найти душевный отклик: в чае с мангой, противопоставленном кофе с газетой — элегантность и обаяние против гнусных, агрессивных взрослых игр во власть? Способны ли мы вообще что-либо почувствовать, прикрываясь масками мудрецов и добряков, когда на деле наша сущность гниёт? Маленькие люди иной раз говорят удивительные вещи.

Если хочешь выиграть, надо не только жить самому, но и давать жить другому. Каждый шаг отпечатывался в вечности. Будущее для того и нужно, чтобы строить настоящее, исходя из реальных планов ныне живущих. Насладись каждой дарованной тебе секундой, пока вечность не сбила тебя с ног прямиком на перекрёстке судеб.

Повеяло «старой Японией»: думаю о камелии на мху и о чашке чая, о том, как ветер шумит на улице в листве, как ток жизни замирает и затвердевает, не перетекая в завтра с его заботами. Когда скитаешься по кругам ада, захлёбываешься в водах потопа, чувствуешь, что прерывается дыхание и сердце готово выскочить из груди, и вдруг видишь тоненький лучик света — это камелии. Камелии и чайные розы. Потому что камелия способна переломить злую судьбу. По лицу текут сладкие слёзы, в груди разворачивает лепестки нежная камелия.

Элегантность ежика — волшебный французский роман современной писательницы Мюриель Барбери, в котором слышатся оды японской культуре и русской литературной классике в лице Льва Николаевича Толстого. Мы встречаем множественность «Анны Карениной», мельком наслаждаемся цитатами из «Войны и мир», отдаём дань церемонии чаепития и вместе с этим упиваемся соразмерностью происходящего. Каждая мысль, каждый диалог, каждое действие — это единое целое, разрушать которое совершенно не хочется. Волшебная история, дарящая лёгкость от философии, красоты и искусства.

Лев.
Верная Мануэла.
Какуро.
Палома, родственная душа.
Её камелии.

Мадам Мишель. Рене.

Кусочек времени превратился в частицу иного мира посреди нашего обычного «всегда» в «никогда».

Я буду искать частицу «всегда» в «никогда».

Искать красоту в этом мире.

#Шармбатон_О

написала рецензию13 января 2020 7:52

#БК_2020
#книжный_марафон2020

Вот уж не думала, что книга мне настолько понравиться. Из-за высоких оценок она была у меня в планах на прочтение. Несколько раз попадалась в списках игр. Но после последней академии, не взявшись за книгу в очередной раз, я решила выкинуть её из головы. Раз не идёт в руки, значит и не надо. Спасибо @anfiskabaeva Я осталась довольна прочтением.
Книга написана приятно, легко, она не засоряет голову и хорошо ложится в период выхода их длительных новогодних каникул :-)
Но в ней есть и глубина. Она провоцирует на приятные мыслительные процессы.

Повествование ведётся от двух лиц. С одной стороны, консьержка, взрослая женщина, вдова уже, с другой стороны, девочка 12 лет.
Они очень интересны как героини. Одна не так уж и проста для консьержки, но прекрасно понимает, как нужно играть свою роль, пряча за обыденными действиями выдающийся ум.
Вторая совсем не похожа на свою семью. Очень много размышляет о жизни, и в свой юный возраст понимает, что счастье не в богатстве.
Дни идут как обычно, героини постепенно раскрываются перед нами. Но привычный ритм жизни нарушает приезд нового жильца. Интересно, как этот японец заставляет двух людей поменять мысли о мире. Не глобально конечно. Но в рамках одного человека очень значительно.
Мне кажется, что именно этот новый человек дал хороший импульс к счастью и девочке, и женщине.

Финал меня обескуражил. Я совсем не предполагала, что так может случиться. Но при этом наверно всё это как будто и логично.

@AnfiskaBaeva, вот и не надо туда ходить и читать там отзывы, отстойник какой-то затхлый и отзывы совершенно случайные. Я когда качаю оттуда, краем глаза пробегаюсь ради развлечения. Но тут прям обиделась за гг!

@loki13 января 2020 20:17

@natalya.s.alex, на флибусте всегда отзывы отрицательные, как будто я размножилась и пишу гадости под каждой книгой

@loki, отлично сказано!)))

написала рецензию25 декабря 2019 18:15
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Застывшая, кажется, непоколебимая жизнь элитного дома номер 7, расположенного на Rue de Grenelle, начинает терять свою стабильность, когда в доме появляется новый, совершенно не похожий на других жилец.
Он будоражит всех жильцов дома, но особенно его появление встревожило двоих: пожилую интеллигентную консьержку, прячущую свой ум и тонкий вкус за шумом телевизора и омерзительным запахом дешевой еды, и 12-летнюю девочку-вундеркинда, осознающую всю тленность бытия и желающую покончить с жизнью. Два человека, скрывающих свой сущность, находят себе друзей и неспешно начинают раскрываться, наполняя свою жизнь новыми чувствами.
Книга читается приятно, неспешно, но за этой мягко тянущейся канвой повествования скрывается тоска, личная трагедия каждого героя. Если вы, начитавшись статей про «книги, которые погрузят вас в атмосферу Парижа», ищете в этой книге шарм столицы Франции, вы вряд ли ее найдете. Если вы пришли к произведению за равномерным, наполненным смыслом и неторопливым повествованием, ежик покажет вам свой нежный животик, спрятанный за острыми иголками.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)