Цитаты из книги Золотой Храм - страница 2

добавила цитату31 июля 2017 1:05
добавила цитату31 июля 2017 1:03
добавила цитату31 июля 2017 1:01

Неужели, подумал я, прекрасным может быть нечто, настолько лишенное красоты?

добавила цитату17 ноября 2016 13:54

Эти слова из книги «Риндзайроку" не раз были произнесены в книге, и несли в себе большое значение для происходящего: «Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого, встретишь отца и мать — убей отца и мать, встретишь родича — убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия»

добавила цитату21 ноября 2014 21:15

Мои идеи не нуждались в "общественной поддержке". Я не собирался втискивать свои мысли и чувства в тесные рамки, доступные пониманию общества. Я уже говорил и повторяю снова: основой самого моего существования была убеждённость, что я недоступен ничьему пониманию.

добавила цитату21 ноября 2014 21:14

Всё большая радость охватывала меня. Падение и крах окружавшего меня, маячившего перед моими глазами мира были близки как никогда. Косые лучи заходящего солнца легли на землю, и мир, несущий в себе Золотой Храм, вспыхнул в их сиянии, а затем медленно, но неумолимо, словно шуршащий меж пальцев песок, стал рассыпаться...

добавила цитату21 ноября 2014 21:14

Прошлое не всегда тянет назад. В нем рассыпаны немногочисленные, но мощные пружины, которые, распрямляясь, толкают нас в будущее.

добавила цитату21 ноября 2014 21:06

Не знаю, чем меня так заинтересовал этот пес. Возможно, абсолютным несоответствием праздничной и светлой атмосфере улицы: он упрямо тащил за собой какой-то иной, совершенно отличный от всего окружающего мир. Пес брел по своей собственной мрачной вселенной…