Цитаты из книги Мартин Иден - страница 13

добавила цитату29 марта 2015 18:08

Всю жизнь свою он жаждал любви. Любви требовало все его существо. Так уж он был устроен. И однако жил без любви и мало-помалу ожесточался. И даже не знал, что нуждается в ней. Лишь увидел её воочию, и откликнулся на не', и подумал, как это прекрасно, возвышенно, замечательно.

добавила цитату29 марта 2015 18:05

Она бы никогда не подумала, что у этого выходца из совсем другого мира в такие минуты бывали прозрения, недоступные ей, и что мыслит он шире и глубже. Её ограниченность была ограниченностью ее мирка; но ум ограниченный не замечает своей ограниченности, видит ее лишь в других.

добавила цитату5 марта 2015 17:31

Я верю в твою любовь, и не страшна мне их враждебность. В этом мире все может сбиться с дороги, только не любовь. Любовь не станет на ложный путь, разве что она малодушный недокормыш.

Мартин Иден, Джек Лондон
добавила цитату5 марта 2015 17:31
добавила цитату5 марта 2015 17:30

Неужто любовь так примитивна и вульгарна,что должна питаться внешним успехом и признанием толпы?

Мартин Иден, Джек Лондон
добавила цитату12 февраля 2015 20:46

Её понятия о любви были чисто теоритические, ей представлялся ясный огонек, ласковый, как роса на заре или легкая зыбь на озере, нежаркий, как бархатно-черные летние ночи.

добавила цитату12 февраля 2015 20:45

Она еще никогда не испытывала сердечных треволнений. Все познания по этой части она брала из книг, где по прихоти автора все повседневное преображается в сказку.

добавила цитату9 февраля 2015 22:24

Уже одна мысль о ней облагораживала и очищала его, делала лучше и рождала желание стать лучше. Это было ново. Никогда еще он не встречал женщину, рядом с которой стал бы лучше. Наоборот, все они будили в нем животное. Он и не подозревал, но как ни жалок был их дар, многие отдали ему лучшее, что в них было.