Рецензии на книгу Мартин Иден - страница 10

написала рецензию23 июля 2014 23:27
Мартин ИденДжек Лондон

"Давным-давно! Ведь все это было написано давным-давно!"
Это действительно потрясающее произведение, достойное внимания. Оно актуально во все времена. Эмоции после прочтения у меня просто зашкаливали. Ярко, сильно, ошеломляюще. Просто выворачивает наизнанку.
К своему стыду признаюсь, что вначале чтения было как-то скучно. Я даже хотела бросить. Но потом сюжет захватил меня, и я читала не отрываясь. Я искренне сочувствовала Мартину во времена его неудач и голодовок,но я верила в него, верила что он добьется успеха. Он действительно уникальная, сильная личность. Я восхищаюсь его волей, верой в себя, силой и терпением, тем как он любил Руфь. По сути, он встал на этот "путь просвещения" только ради нее. И он добился желаемого, но оно для него уже не представляло никакой ценности. С другой стороны, чисто по-женски я понимаю и не осуждаю Руфь. Она во многих вопросах не была согласна с Мартином, но я верю, она любила его. Да, возможно не совсем понятной ему любовью. И ей хотелось счастливой жизни и стабильности. Руфь сопротивлялась как могла, но под гнетом родителей и мнения окружающих все-таки сдалась.
Эта книга о воле к победе, успехе и целях ее достижения. Она заставляет тебя сопереживать, прокручивать собственную жизнь, представлять себя на месте главного героя. " А как бы поступил я?" Думаю, каждый извлечет из нее что-то полезное для себя. Она многому учит. Это классика, и считаю каждый должен ее прочитать

написала рецензию19 июня 2014 8:56
Мартин ИденДжек Лондон

Обычно вместе с произведением я анализирую автора, его связь с написанным, биографию и другие факты. Однако на этот раз я хочу оградиться от всего этого. И поделиться с вами впечатлениями непосредственно о книге.
Это чернильная гора. Ты восхищаешься ею, мечтаешь взглянуть на мир с её высот. Но тебе этого не дано, еще рано, ты пока не можешь забраться так высоко. Именно так я себя чувствовала. Словно начинающий альпинист. Или человек, мечтающий стать им.
Бывают люди, чья жизнь похожа на сияние звезд. Долгое и размеренное. А бывают личности подобные кометам. Они ярко пылают, разгоняясь до скорости звука, их жизнь коротка, но её свет виден во всех уголках вселенной. Именно такой кометой был Мартин Иден.
Невероятно драматичное произведение, заставляющее вас с изумлением следить за полетом кометы, внутренне чувствуя, что век её недолгий, но надеясь на неожиданный поворот сюжета, на спасение, превращение кометы в звезду практически неподвижную и респектабельную. Горько, но красиво, безумно фундаментально.

написал(а) рецензию18 июня 2014 21:09
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 июня 2014 12:45
Мартин ИденДжек Лондон

Книгу «Мартин Иден» я прочитала больше года назад, но эмоции остались и по сей день. Сказать, что книга меня покорила, это ничего не сказать. Это учебник «пути к цели».
«Самая большая ошибка в том, что мы быстро сдаёмся. Иногда, чтобы получить желаемое, надо просто попробовать ещё один раз.»
Мартин Иден невероятно сильный человек. Он именно тот, кто не сдавался, шел маленькими шажками к большой цели. Большим стимулом на пути к цели была мифическая любовь к Руфь.
Поразительно упорство этого человека, когда никто в целом мире не поддержал тебя, он все равно не сдавался, не прогибался. А когда добился успеха, все сразу заговорили о нем…о эти лживые люди. Очень ярко это отражает цитата из книги «Припомнились дни, когда он отчаянно голодал и никто не приглашал его на обед. Тогда-то он очень нуждался в обедах, а их не было, и его одолевали слабость и дурнота, и он худел просто-напросто от голода. Вот ведь нелепость. Когда ему позарез надо было пообедать, никто ему этого не предлагал, а теперь, когда он может заплатить за сто тысяч обедов, и притом теряет аппетит, обеды сыплются на него со всех сторон. Но почему? Несправедливо это и не по заслугам. Он тот же, что был.»
Финал очень трагичен, но другой трудно представить. Закончу словами, к сожалению не помню, кому они принадлежат: «В жизни есть две трагедии: одна - это осознание того, что твоя заветная мечта никогда не сбудется, вторая - это, когда она исполнилась...»

написала рецензию12 апреля 2014 4:04
Мартин ИденДжек Лондон

Одна из самых любимых книг. Вызывает множество чувств, среди которых наиболее яркие - восхищение и сопереживание. Судьба Мартина развивается крайне захватывающим образом, интерес не ослабевает до самой последней фразы.

Прежде всего, хотелось бы сказать немного о самом главном герое. Мартин Иден - вот кто действительно стоящий человек. Любовь и стремление к лучшей жизни побуждают его пересмотреть всё своё существование. Не может не поражать то, как быстро он развивается, превращаясь из неуклюжего моряка в образованного и умного человека. В образе Мартина Идена заключена невообразимая сила личности. Стоит ли говорить,что для меня он стал идеалом человека?

Но мечты не всегда сбываются именно так, как ты ожидаешь. Порой, твоя самая заветная мечта исполняется,но в итоге ты обнаруживаешь, что мечтал совсем не о том, что нужно. Но не буду увлекаться пересказыванием содержания. Скажу только, что книгу стоит читать. Определённо. Основные проблемы, которые в ней поднимаются - это конфликт человека и общества и субъективность восприятия людьми таланта.

написала рецензию31 марта 2014 12:26
Мартин ИденДжек Лондон

Очень сильно напомнило "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Одни и те же цели и похожий конец...
Иногда авторы убивали своих главных героев, не зная как описать их последующую жизнь, мне кажется здесь присутствует именно этот случай. Не совсем согласна с концом: такой талантливый и отзывчивый парень не мог просто так взять и стать эгоистом наплевавшим на всех близких людей. Конечно, смерть друга и всемирное признание сыграли свою роль, но не такую чтобы сломать Мартина Идена! Такого волевого человека! все произведение Джек Лондон описывал силу и несгибаемость молодого человека, и неужели все так трагически кончилось? Почему? Я разочаровалась в нём: он потерял смысл жизни, забыл благодаря чему обязан такому подъему. Идеальный пример того, как тяжело жить людям с высоким уровнем интеллекта в обществе. Тяжелое произведение, у меня остались после него смешанные чувства.

написала рецензию5 февраля 2014 13:22
Мартин ИденДжек Лондон

Есть книги, которые становятся неотъемлемой частью твоей жизни. Книга вторгается в твой распорядок дня, отвоевывая себе всё больше и больше свободных минут. И уже сложно представить день, проведенный без любимых героев. На самом деле таких книг очень мало, их единицы. Для меня таким бесценным спутником стал роман Джека Лондона «Мартин Иден». Это поистине шедевр. Несмотря на свой захватывающий сюжет, книга также является, одним из лучших произведений по саморазвитию. Такие книги как «Мартин Иден» являются лучшими в мире литературы.

написал рецензию10 декабря 2013 0:49
Мартин ИденДжек Лондон

Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, понял как нужно жить, научился чувствовать и любить. Любовь была взаимна, но недозволенна, вед. Руфь – девушка «голубых кровей», а Мартин – обычный голодранец. Между ними пропасть, которую сложно перешагнуть, но все таки реально.

Мартин сделал все возможное и невозможное чтобы приблизится к любимой. Он открыл в себе талант писателя, поэта, отсылал свои творения в различные издательства, и его отвергали раз за разом, но он не сдавался и таки добился своего. Его знали все, его приглашали на званные обеды и ужины, а банковский счет превышал меры разумного.

Но за прошедшее время Руфь ушла, ведь ее чувства были ненастоящими, она не разделяла стремлений Мартина, а лишь хотела вылепить из него идеал, который ей был по душе.
Люди любили Мартина, но вскоре он понял, что эта любовь вызвана лишь деньгами. Ему было больше незачем жить, не для кого. И во время очередного морского путешествия Мартин Иден решает покончить жизнь самоубийством и выпрыгивает за борт.

Сказать что я была разочарована – не сказать ничего. Я была в шоке! Казалось как будто я потеряла самого родного мне человека, друга, брата. Он был так молод и так талантлив, но разочаровался в жизни в столь юном возрасте, потерял жажду жизни и предпочел смерть.

написала рецензию9 декабря 2013 23:46
Мартин ИденДжек Лондон

Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть и начать жадно изучать это чудо-произведение, но оно основательно засело в памяти. С чистой совестью скажу, что считаю этот роман наилучшим из всего прочитанного мной за столь юные двадцать..видимо потому, что я, как и Мартин, ищу себя.

Считаю, не стоит описывать действия в романе, его просто нужно читать. Тем собрано великое множество: любовь, ненависть, предательство, социальное неравенство, счастье, разочарование, но субъективно самое главное- "богатство, бедность- материальные" и "богатство, бедность души", как раз то, что так действительно, злободневно, остро для нашей эпохи.

Произведение о личности, которая смогла взлететь до неба из глубокой ямы, осуществить свою мечту, которая оказалась ложью и, "оценив" такую "жизнь", предпочла упасть. То, что Иден считал эталоном- рухнуло, он обманулся. Есть ли дальнейший смысл? Конец вам ответит.

написала рецензию25 октября 2013 13:31
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?