Рецензии на книгу Мартин Иден - страница 4

написала рецензию24 августа 2017 13:45

…Книги не врут…

«Мартин Иден» - не просто история матроса-самоучки, это история о силе слова и книг. Все страницы произведения Джека Лондона пропитаны властью и абсолютным могуществом слов. Из самых низов человек добивается признания, и все это благодаря часам, проведенными с учебниками по грамматике, алгебре, химии, физике и сборниками стихотворений.

Встав на путь искусства и творчества, Мартин не сразу добивается печати своих рассказов и стихотворений. А за то, что печатают, он получает копейки, если ему вообще высылают обещанные чеки. Это по-настоящему удивительно: Мартин Иден голодает, постоянно относит вещи под залог, болеет, ходит в обносках и живет в долгах, но при этом он не собирается бросать свое любимое занятие – написание небольших этюдов, очерков и стихотворений. Герой пишет то, что требует его душа. Никаких законов, рамок и временных сроков. Слова так и выливаются на бумагу. И это действительно приносит ему некое удовлетворение. Он не предпочитает «нудную необходимость торчать за редакторским столом, зависеть от тиража и коммерческого директора радости творить». А на предложения устроиться репортером в газету он отвечает: «…от этого занятия меня тошнит. Грех этим заниматься. И втайне я был доволен, когда их не покупали [его произведения], хоть и приходилось отдавать в заклад костюм. Но какая была радость писать «Стихи о любви»! Высочайшая творческая радость! Она – награда за все.»

Бедность, тяжелая судьба, незаконченность базового образования. Ни возлюбленная Мартина, ни его семья не верят в его писательский дар. Казалось бы, все это так печально, что читателю ничего не остается, кроме сочувствия герою. Но нет! Вера Мартина в самого себя, его трудолюбие и заинтересованность любимым занятием заставляют восхищаться этим человеком.

Отдельно внимание стоит уделить возвышенным чувствам этой книги. Герой Джека Лондона впервые испытывает искренне чувства к девушке из высшего общества. Руфь. Именно она мотивирует Идена заняться самообразование, что у него прекрасно получается, и вскоре он становится гораздо начитанней многих молодых людей того самого высшего общества. Герой книги действительно готов пойти на все, чтобы стать достойным Руфи. Она же испытывает к нему лишь материнские чувства. Да, конечно, позже она понимает, что любит Мартина. Но ни статус семьи, ни положение Мартина не позволяют им пожениться. Но даже здесь молодой человек не отчаивается, что еще раз подчеркивает его невероятную целеустремленность.

Эта книга – настоящее сокровище мировой литературы. Здесь поднимаются проблемы, актуальные и в наши дни. Каждый читающий ее человек найдет ответы на интересующие его вопросы, а если и нет, то и другой пищи для размышлений ему хватит. Я считаю, что «Мартина Идена» Джека Лондона должен прочитать каждый уважающий себя человек. И слог автора, и идея романа великолепны. Мне очень многое удалось подчеркнуть для себя, поэтому «Мартин Иден» заслуживает звание моей самой любимой книги. Ничего более захватывающего, красивого и великого я еще не читала. Произведение заслуживает наивысшую оценку.

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 14:20

Вы укрепили мое желание прочесть "Мартина Идена", люблю таких персонажей, целеустремленных и умеющих получать удовольствие от своей работы

написал(а) рецензию21 августа 2017 11:16
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 августа 2017 20:52
Мартин ИденДжек Лондон

Признаться, давно не получала такого поистине эстетического наслаждения при прочтении романа. Наверно, мне в руки попалась та самая «моя книга» - книга, которая для меня открывается целиком и полностью, которая действительно заполняет и погружает, очаровывает и вдохновляет.

Интересный факт, что частично биографичная история моряка-простака, ворвавшегося в высшее общество американской буржуазии ради любви, в особенности полюбилась советским читателям по своему ярко выраженному социальному фактору (как и раннее «Воскресение» Л. Толстого). Осмеянное и презренное автором американское общество капиталистов-циников во многом отображает настроения века – отвращение к прогнившему нравственно и морально «не бедствующему общественному классу». Общество, и здесь абсолютный гротеск, которое не трогает даже такое необходимое, на взгляд автора, чувство как любовь и гордость, а имеют место быть лишь расчет и соблюдение приличий.

По мере развития действия романа меня не покидало чувство фатума, роли судьбы, вмешательство рока как ответного решения на запросы порывов молодого сердца и восстановление равновесия посредством трагической развязки. На мой взгляд, роман является уникальным, потому что формулирует антипод темы «лишнего человека» - герой, который теряет смысл и вкус жизни, только когда становится необходимым обществу, которое его так критично отталкивало. Американская мечта простого моряка сбывается и одаривает его, кажется, с лихвой. Тяжкий труд, лишения, насмешки и упорство заслуженно награждены славой и признанием, капиталом и уважением, и даже чувства возлюбленной преодолевают все тернии и предвзятости общественного мнения и воскресают чистой, самоотверженной любовью. Но очевидного счастливого конца по установленной схеме Мартина Идена «встреча – препятствие – свадебные колокола» не происходит.
Это жизнь, и она умеет предавать.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 6:42

Тоже с первых строк почувствовала, что это "моя книга".. Хорошая рецензия, вспомнилось всё, спасибо)

Анастасия (@anastasia375)3 августа 2017 12:48

@Elloissa, последнее время попадалась больше "сложная" литература, а вот "Мартин Иден" стал определенно отдыхом для глаз и души =) красочный, жизненный, понятный, но все же очень изящный роман. До сих пор остаюсь под впечатлением и признаюсь ему в любви ;)

Даша Моцкене (@elloissa)3 августа 2017 16:42

@Anastasia375, и пусть это впечатление ещё долго будет с тобой;)

написал рецензию1 июля 2017 11:06
Мартин ИденДжек Лондон

Первая 1/4 книги давалась мне с трудом. Я уставал от Мартина Идена, который парил в воздушном замке, где царил объект его любовных восхвалений. Дальше меня начало привлекать усердие, рвение и мысли парня. Чем дальше я читал, тем больше мне казалось, что их любовь больше похоже на страсть, на некий обман. Так и оказалось. Мартин сам себе признался, что любил выдуманный образ, а не Руфь со всеми ее буржуа, которые ему противны. Руфь же вспомнила о нем, когда он разбогател, что говорит о том, что это корысть, а не любовь. Страсть непостоянная и когда она проходит или поворачивается спиной, то ударяет гораздо больней, чем еслм бы это была любовь. Просто представить, что человек выдумал себе образ и молился на него, а потом ему сказали никакого "бога"нет. Все обман, все мрачнеет... жизнь теряет смысл... Любовь более реальна. Она видит человека таким, какой он есть и любит его. К примеру то, как раз чего и не уведила Руфь. Он остался одним и тем же, после того, как добился славы,но пришла она к нему и сказала, что хочет быть с ним несмотря ни на что и готова хоть сейчас под венец, когда у него было состояние. Когда же, этого не было, то она не готова была на такой шаг. Что же, я в таком случае любви не вижу и не понимаю, как не понимал Мартин, который придуманным самим собою образом, заслонил настоящую Руфь, тем самым обманув себя... Это первая книга Джека Лондона, которую я прочитал. Мне очень понравилось, как пишет автор, как раскрывает личность, глубина мысли. И эта книга хороша, несмотря на свой трагичный конец. Хороша тем, что я готов говорить и говорить о ней часами. Разве, это не достойная вещь?! Абсолютно достойная и важная внимания книга!

написала рецензию8 июня 2017 17:07
Мартин ИденДжек Лондон

Горе от ума по американски.

Мартин Иден - красавец моряк, пышущий жизнью и здоровьем, отлично управляется со всем, за что не возьмется. Живет в чулане у мужа своей сестры, любит напиться в соседнем баре и хорошенько потом врезать кому-нибудь, кто решит что Мартин очень уж по хамски увел его девушку. По счастливой или не счастливой случайности, Мартин встречает девушку. Руфь.

Руфь настолько не похожа на всех девушек из его окружения, настолько воспитана и так хороша собой, что Мартин возводит её в ранг божества и ни секунды не колеблясь в неё влюбяется. Надо сказать и Руфь, никогда не любившая и ни разу не волновавшая свое сердце ни одним мужчиной, оказывается сбитой с ног и толку слишком страстным, сильным и ни на кого не похожим Мартином.

Сразу хочется отдать Мартину должное, вместо того чтобы увядать и сохнуть от любви к девушке, которая никогда тебе не достанется, он, обладая умом, начинает самосовершенствоваться во всех неведомых ему до Руфи областях и науках, преследую только одну цель - однажды стать достойным ЕЁ. Но тут же, со своеё женской стороны хочу отметить, что не был честен Мартин и с самим собой, говоря что его цель - Руфь, и это нам понятно потому как он отвергает все предложения её отца о хорошей спокойной жизни простого служащего, но зато рядом с ней.

Всю книгу меня коробила ограниченность Руфь. Отсутствие у неё фантазии и должного интереса к любимому человеку. Но раздражение Руфью вызвано раздражением самой собой, ведь я такая же как и она, ограничена условностями современного общества, живущего по определенному плану - сдаик, школа, институт, работа, свадьба, дети, домик и внуки. Можно ли винить её за то, что она, воспитанница определенного класса, с мыслями о том что есть лишь один путь правильный, не пыталась с этого пути уйти? Можно ли винить её в том, что она считала что "лучше синица в руках, чем журавль в небесах". каждый раз убеждая Мартина перестать тянуться за звездами с неба, смириться с жизнью и жить с ней, по правилам общества, которые она считала единственно верными. Обвинить её можно было тольков эгоизме. И тут-то простите.. я не могла понять что это за любовь, когда тывидишь как голодает твоей жених, а тебя волнует только придет он на обед к твоим друзьям или нет. Ну а ограниченность её ума.. разве можно винить человека в его недалекости?..

Мартином можно бесконечно восхищаться. Его умом, который благодаря тренировкам оказался намного шире чем ум тех узкомыслящих людей, на кого он так стремился быть похож вначале. Широтой его души, и искренности его любви.

Очень понравилась реакция Лиззи, девушки из низов бесконечно влюбленная в Мартина, на славу окружившую Мартина. Она явно жалела что Мартин так прославился, ведь это еще больше отдалило его от неё. Девушка любила его простым моряком и это любовь была более настоящей, чем любовь Руфь.

Произведение очень сильное, но меня разочаровал конец. Мне понятно разочарование Мартина, понятно его омерзение. Но что мне непонятно, так это как.. такой человек как он, два года прозябающий в нищите, сносивший все удары судьбы, терпевший неудачи за неудачей, каждый месяц закладывающий свое имущество.. как он мог разочароваться НАСТОЛЬКО? Ведь пустоголовость людей из высшего круга он понял еще давно. Как омерзительны и низки люди, живущие по закону денег, он так же давно уяснил. Так что же? Столь сильный духом человек и столь слабый поступок.

Катя (@rina_rot)9 июня 2017 20:07

@beshenaia, в том то и дело, как мне кажется, писатель не хотел никаких надежд оставлять. Хотел показать, как рушатся старые воззрения героя. Вот он достиг цели, а то общество, куда он стремился ранее, оказалось гнилым. А обратно в низы тоже не вернёшься. Никуда теперь было не деться персонажу, а целей новых не было, да и сил скорее всего тоже. Но, повторюсь, тоже считаю, то, что произошло - не выход)

@bibliomany-6010 июня 2017 4:54

@victoria_b, А мне кажется, что "ограниченность Руфь" это уж совсем не по-русски. Это как "купить в "Перекрёсток". А ведь сейчас именно так и говорят. В рекламе.

@bibliomany-60, в том издании, в котором я читала имя Руфь не склонялось

написала рецензию28 мая 2017 18:19

"Через тернии к звёздам"

Роман показывает нам жизнь, жизнь, основанную на шаблонах, стереотипах, прагматичности, лицемерии.. а также любви, целеустремленности, непосильном труде, мечте и успехе.

Молодой моряк, волею судьбы попадает на ужин в аристократическую семью, семью буржуа. Там он встречает ЕЁ, девушку, которая переворачивает его мир с ног на голову. Ведь именно из-за нее он переоценивает свою жизнь и меняет свои идеалы. Именно из-за неё у него появляется цель, во что бы то ни стало стать писателем, заработать много денег и жениться на ней.

Автор довольно четко описывает, сколь самозабвенными могут быть люди, идущие к своей цели. И также насколько ограниченными могут быть другие. Ведь казалось бы...буржуа, интеллигенты, они априори должны быть умными, рассуждающими, мыслящими, но на деле ими движет лишь стадное чувство, у них нет своего мнения, они лишь повторяют то, что говорит большинство. На пути к успеху от Мартина отворачивается семья, в него не верит даже любимая девушка.
Он голодает, ходит в отрепьях, становится затворником, но продолжает идти своим путем.

В итоге фортуна улыбается ему и в один день Мартин просыпается знаменитостью. Теперь у него есть почти все, о чем он мечтал: деньги, положение в обществе, признание... Теперь он видит насколько меркантилен этот мир: о нем сразу вспоминают бывшие знакомые, семья, любимая девушка..
Он не понимает, почему именно ТЕПЕРЬ его зовут на званые ужины, именно ТЕПЕРЬ восхваляют его работы, ведь всё это было написано давно и давно отвергнуто. Он не изменился, он остался таким же как и был, он остался верным себе. Так почему же именно ТЕПЕРЬ к нему все стремятся? Ответ простой - деньги...
Он опустошен, он потерял цель, ни что его не радует в этой жизни. Мартин находит выход из ситуации, единственно верный по его мнению…

Превосходный роман с безумной внутренней трагедией. Обязателен к прочтению.
Самая главная мораль - вера в себя, когда уже никто не верит, продолжать идти к своей цели и не изменять себе!

#БК_2017 Книга, которой больше 100 лет

написала рецензию30 апреля 2017 18:05
Мартин ИденДжек Лондон

Роман частично автобиографичен. Автор наделил своими чертами главного героя и предугадал своё будущее: также был разочарован во многих вещах и, возможно, его также посещала мысль о вечном покое. Сам герой показался мне очень идеалистичным: не чуждается тяжёлой работе, романтик, философ, матрос, бывавший в разных краях, творческая личность, крепок здоровьем, красавец...
Долго собиралась прочитать, но в описании к книге было сказано только о любовном сюжете, что не очень меня привлекало. В последствии оказалось, что роман скорее о разочаровании, душевных переживаниях и одиночестве. Полагаю, что каждый читатель сможет найти в "Мартине Идене" именно то, что ему близко. Кому любовь, кому политические воззрения или же тема противостояния человека и общества. Муки творчества героя нашли отклик в моей душе.

написал рецензию10 марта 2017 17:39
Мартин ИденДжек Лондон

Роман "Мартин Иден" написанный Джеком Лондоном в 1908 году.
Данное произведение повествует об интеллектуальном развитии талантливого индивидуалиста Мартина Идена. В нём писатель воссоздал историю соей жизни, в которой был и изнуряющий труд в море и прачечной, и любовь к девушке из буржуазной английской семьи, и упорная литературная работа..

Охарактеризовать главного героя можно так: он является приверженцем материалистического эволюционизма Спенсера и индивидуализма Ницше. Близкие автору социалистические идеи входят в произведение через образы второстепенных персонажей: рабочих, собирающихся на словесных выступлениях в Муниципальном парке; выходцев из богатых семей, ведущих простую трудовую жизнь; мистера Морза и судьи Блуанта, ориентирующихся, по мнению Мартина Идена, в своей общественной деятельности на принципы всеобщего равенства. Несмотря на то что автор был приверженцем социализма, и пытался дать понять читателю, что только этот путь развития общества наиболее приемлем для человека. Благодаря этой книге я отдалился от "социалистических идей", и полностью разделяю данное высказывание - "Не может существовать государство, состоящие только из рабов! В борьбе за существование, выживает сильнейший и потомство сильного, а слабый и его потомство осуждены на гибель. И в результате этого процесса сила сильных увеличивается с каждым поколением. Вот что такое эволюция!", - "Вы хотите чтобы слабые и неприспособленные не погибали. Вы хотите, чтобы слабые наравне с сильными вступали в брак и производили потомство. Каков же будет результат всего этого? Сила и жизнеспособность всего человечества не будет возрастать с каждым поколением. Напротив. Она будет уменьшаться. Вот Немезида вашей "рабской философии". Ваше общество, - оно организованное по принципу общества рабов, для рабов, именем рабов, - начнёт постепенно слабеть и разрушаться, пока,наконец, совсем не погибнет.", - "Государство рабов существовать не может!".

Художественный образ Мартина Идена несколько идеализирован: В своём стремлении к утверждению идеи сильной личности, которая может пробить себе дорогу в жизни, он становится слишком бескомпромиссным. Наравне с неустрашимостью, упорством и трудолюбием, главный герой постепенно упирается в открытое правдолюбие, выражающееся в начале - в стычках с идейными противниками, а затем в постепенном разочаровании в людях и отказу от общения с ними.

Данный роман соединяет романтические и реалистические традиции, посвящён борьбе духа и личности незаурядной, высокоодарённой, дерзновенной.

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:56

@andres, Перед написание рецензии я прочёл несколько статей, где проводилась аналитика. «Это — книга, которую не поняло большинство критиков. Написанная как обвинение индивидуализма, она была истолкована, как обвинение социализма…

Да будь Мартин Иден социалистом, он бы не погиб»

Andrey Norway (@andrey_norway)12 марта 2017 12:57

@andres, вот одна из них http://les.media/articles/806963-martin-iden-kak-sredstvo-sotsialisticheskoy-propagandy

Джеймс Кот (@andres)12 марта 2017 13:15

@andrey_norway, это очень любопытно. Спасибо

написал рецензию11 января 2017 1:59
Мартин ИденДжек Лондон

Если бы мне задали вопрос " За что тебе нравится Джек Лондон?", то я был ответил: " за его навык, позволяющий тебе очутиться в разных столетиях и воспринимать роль разных социальных слоев".

Что относиться и к автобиографическому роману Джека Лондона "Мартин Иден". Прочитав данный роман я лишь тонул в пучине экстаза, диссиденства и харизматичности главного героя.

Протаганистом( главный герой) романа является молодой, не заурядный юноша имя , которого Мартин Иден . По истечению обстоятельств Мартин Иден оказывается в буржуазной семьи, где знакомится со всеми членами этой семьи и там он встречает свою пассию. И что бы завоевать её любовь Джек Лондон избирает стезю умственного саморазвития и здесь начинается завязка романа.

И начиная с завязки и до кульминации Мартин Иден постепенно начинает изменяться как в умственном так и в визуальном плане. И параллельно автор указывает все те трудности, которые Мартину Идену стоит рассеять, что и даёт симпатию к главному герою романа.

Читая это произведение интерес и симпатия к главному героя заставляют тебя оказаться на месте главного героя, и испытать весь тот путь, путь инакомыслящего. Противостоять исторически сложившимся канонам, взять вверх над большинства людьми и в результате достичь апогея цели .
Этот роман имеет не одну тему, этот роман повествует о тех взглядах, которые придерживается большинство и что большинство не всегда право.

И в заключении хочу добавить, что ты после прочтения этой рецензии, пойдёшь , сядешь на мягкое пространство и начнёшь читать роман Джека Лондона "Мартин Иден"

Волька (@bouka.lover_of_books)11 января 2017 12:27

Лучшая книга прошлого года

Анна . (@jasa_anya)11 января 2017 13:10

@safronofet, обязательно прочитаю как руки дойдут)))

Роман (@safronofet)11 января 2017 20:18

@bouka.lover_of_books, только к сожалению многие о ней и не знают даже, по той причине что пренебрегают чтением.

написала рецензию3 января 2017 18:02
Мартин ИденДжек Лондон

"До чего трудная задача - передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты"

Это было моё первое знакомство с произведением Джека Лондона. Особых ожиданий я не строила, поэтому была не просто приятно удивлена, а в восторге от прочтения!

Случалось ли у вас, что вы ставите цель и она кажется вам почти недоступной, но такой волнующей? Например, вы влюблены и боготворите человека, а заодно и его окружение (компанию). Вам больше всего на свете хочется стать частью этого общества, а ещё лучше получить взаимность этого человека. Проходит время и то, что было недосягаемо в один момент оказывается так близко. Как правило, сначала в это трудно поверить и вы переживаете состояние экстаза, вы более, чем счастливы. Но чем больше времени проходит, тем больше проходит и это прекрасный взгляд не только на человека, но и на его окружение. Такой себе момент обесценивания и разочарования. И здесь есть 2 варианта развития событий, либо постановка новых целей с учётом изменившегося мировоззрения или же полное разочарование и подавленность. Если бы меня спросили о чём "Мартин Иден", я бы ответила о розовых очках и о процессе их снятия, после которого следует переосмысление происходящего и реальности в целом.

После такой сильной книги Джека Лондона, мне однозначно захотелось перечитать у него чуть ли не всё! Поэтому роман "Мартин Иден" отлично подходит для знакомства с автором!

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Яночка (@reading_beetles)4 января 2017 0:17

После Вашей рецензии мне тоже захотелось познакомиться с "Мартином Иденом", и в скорейшем времени!!)

Honey Air (@dew__drop)4 января 2017 0:31

@reading_beetles, это замечательно)) Книга достойна прочтения) Будет интересно прочесть Вашу рецензию)