Рецензии на книгу Мартин Иден - страница 6

написала рецензию13 марта 2015 18:20
Мартин ИденДжек Лондон

И снова читаю Джека Лондона. Его очередное произведение. На самом деле читая" белый клык" думала о большем. Но тут по- другому.
Мартин Иден.
Взрослое, по настоящему взрослое произведение. Не могу сказать что прямо зацепило, но есть причина, и думаю я его должна перечитать попозже, полагаю именно тогда я взгляну на шедевр другими глазами. Более осмысленно и понимающе. Сейчас я наслаждалась историей похожей на историю Гэтсби. Тот же характер, как сталь, вера в себя, в чудо, в удачу, в свои силы, все для любви, вон из себя лезть, но возвысить себя до любви, сделать себя достойным что б тебя полюбили. Но всегда ли это нужно? Всегда ли цель оправдывает средства? Вот. Вот она слава, деньги, тебя все восхваляют. Но тебе уже этого не нужно. Ни любовь, ради которой все это, ни слава, ни деньги, ни творчество. Ты устал от жизни. Ты выжимал из себя все что мог. Но все закончилось. Закончилось печально, что доказывает что жизнь штука несправедливая, не до конца понятна, к нашему сожалению полна противоречий.
Это произведение поистине прекрасный шедевр, хочется вчитываться в каждую строчку. Любимый стиль. Множество монологов, философии, рассуждений.
Об этой книге можно писать, говорить, критиковать, хвалить. Это и есть- шедевр классики.
Из нее есть что вынести любому читателю!

написала рецензию23 июля 2015 14:12
Мартин ИденДжек Лондон

"Ни одно приключение не казалось ему таким заманчивым, как это путешествие по неисследованным дебрям разума".

Наконец-то я нашла время для написания рецензии на эту прекрасную книгу. Это моё первое знакомство с Джеком Лондоном.
Роман мне очень понравился. Образ главного героя автор срисовал с самого себя. Мартин Иден, как и его создатель, рано начал трудиться. Писателю было легко описать затруднительное материальное положение героя, поскольку сам испытал это на собственной шкуре. По мимо этого, сходство Мартина и Джека Лондона заключается в стремлении к писательству.

С самого начала меня вдохновило желание главного героя заниматься самообразованием. Мартин Иден это делал с большим энтузиазмом. Редко можно встретить человека, который бы с таким рвением стремился получить знания. Может, это произведение заставит меня взять себя в руки и расширить свои знания в какой-либо области.

За идеи, которые я узнала из романа, я ставлю произведению довольно высокую оценку. Пожалуй, я продолжу своё знакомство с произведениями Джека Лондона.

написала рецензию25 сентября 2015 12:42
Мартин ИденДжек Лондон

Однажды простой парень-морячок Мартин оказывается приглашен в богатый дом на ужин. И там он лицом к лицо встречается с элитой, с буржуа. И так его ослепляет роскошество дома, красивая речь богачей, что ему тоже хочется подняться до их высот. Хочется, чтобы они его не презирали, а уважали. Он то думает, что все богатые умные, ведь они позаканчивали свои институты и у них куча денег. Конечно же, не обходится без любви, в этом богатом доме он встречает свою музу по имени Руфь. И ради нее начинает меняться.

Если честно, я бы немного укоротила эту книгу, местами она мне казалась слишком затянутой. Но она все равно стала одной из моих любимых! ❤ эта книга о самосовершенствовании, о том, что нужно следовать своей мечте, говорить правду и жить честно. О вере в самого себя, в свои силы. О различиях между классами. О стадном чувстве, общественных устоях. О том, что нужно выходить за рамки, не бояться быть индивидуальным, а не просто подражать большинству.

Мне очень импонировал главный герой. Жаль, что у книги такая печальная концовка. Я не могу ее принять. Сама бы придумала другое завершение.
Да и вообще вся она окутана болью и людским разочарованием.

Оценка 9/10.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написал рецензию10 января 2016 23:22
Мартин ИденДжек Лондон

Реалист написал о реалисте в направлении реализма. Произведение закончилось так, как и должно было закончится. Иначе бы, вы как и я не поняли бы всей сути вещей.

Вся суть произведения в процессе изложения идей автором. Не в результате дело, но и в нем тоже, он ни что иное, как частичка осуществления замыслов автора. Роман, подчеркну, иначе и не мог бы закончиться. Закончившись бы он по-другому, вся задумка автора потеряла бы смысл. Если бы был счастливый конец, то не было бы завершенного романа, остался бы он пустым, все старания Лондона не сочли бы успеха, ведь именно этого он и хотел. Остроту мысли, чтобы она отпечаталась в сознании. Герой был принесен в жертву для вашего проникновения в сути вещей.

Любовь – наш интерес к кому или чему-либо. Это свойство всех наших целеустремлений. Она существует в разных формах и проявлениях. Скорее, это сильное душевное переживание, отпечатывающиеся в нашем сознании, когда мы с ним сталкивается. Оттого оно и ранит нашу душу, когда оно меняет своё содержание. Так, целью для Мартина было не только связать свою жизнь с Руфь, но также и творчество, и книги, а ну как вспомните. Но всё это и оказалось его откровением, разочарованием в жизни, бессмыслицей.

Ограниченный ум не замечает своей ограниченности. Общество не восприняло красоту Идена, а когда приняло его за славу, то разочаровало. Герой увидел истинное лицо большинства людей, поблекших в мелочности, славе, деньгах, власти. Высшее достижение человека – любовь оказалась не превыше этих общественных ценностей. Добровольно ограниченные, забывшие о своей ограниченности. Такая картина открылась Мартину.

Произведение не просто роман, это нечто большее, это откровение на действительность

написала рецензию11 февраля 2016 7:32
Мартин ИденДжек Лондон

Думая, чем бы заняться в свободное время, я решила ознакомиться с этим произведением Джека Лондона. Считала, что это – обычный роман, так сказать, для лёгкого чтения. Теперь же я понимаю, насколько это мнение было ошибочным.
Стремление любить и быть любимым, желание достичь поставленных целей, доказать, что ты способен на большее, чем от тебя ожидают – с этим сталкивается каждый человек, и многие не один раз. Автор предлагает нам узнать, нашёл ли решение этих проблем главный герой книги, Мартин Иден. Благодаря подробным и ярким описаниям читатель переживает вместе с ним все победы и поражения, испытывает те же чувства, что и молодой работяга, влюблённый в «бледное воздушное создание» буржуазии.
Несмотря на романтический сюжет, автор показывает нам реальное положение вещей. Классовое неравенство, бедность и необразованность героя не дают забыть, что эта история является отображением настоящего мира – мира богатых и бедных, образованных и по-настоящему умных, мира условностей, лжи, эгоизма и греховности.
С уверенностью могу сказать, что эта книга – учебник жизни для всех поколений. Чему же она тогда учит? Терпению, трудолюбию, упорству, смелости, вере в себя, важности искренних чувств в отношениях между людьми – всему, что может понадобиться для жизни, а не существования.

написала рецензию27 февраля 2016 16:09
Мартин ИденДжек Лондон

Любовь не может сбиться с пути,если только это настоящая любовь,а не хилый уродец,спотыкающийся и падающий на каждом шагу.

Так тяжело было взяться за произведение Джека Лондона. Видимо, прочитанный мною когда-то в глубоком детстве Белый клык оставил о себе слишком скучные и нудные воспоминания.
Но нет, это Мартин Иден. И это гениально. Одна из немногих книг, который я могу поставить 10 из 10. Потому что лучше быть не может.
История нищего матроса, ну банальность же? Нет! Нет! С первых строк просто вгрызаешься в слова, предложения.
Не знаю, я столько находила здесь своего, родного. В Мартине я находила себя, бежать вперед, без оглядки, все успеть, все попробовать, каждый день просыпаться, понимая, что ты лучше, чем вчера. Часто не докапываться до сути.
Добиться чего-то. Добиться здесь и сейчас. Однако, жизнь научила Мартина главному: время - врач и помощник. Жизнь научила его ждать.

Появление великолепного Бриссендена. Все его слова, как стрела, поражающие четко цель.
Напоследок немного любимого от Бриссендена:
" Найдите женщину пылкую, с горячей кровью, чтоб потешалась над жизнью, и насмехалась над смертью, и любила, пока любится. Такие женщины есть, и они полюбят вас с такой же готовностью, как любая малодушная неженка, выросшая под колпаком в буржуазной теплице"
"Именно, все они — мелкие души, долбят убогую прописную мораль, которую сызмальства вдолбили в них, а жить настоящей жизнью боятся. Они могут любить вас, Мартин, но свою жалкую мораль будут любить больше. Вам нужно великолепное бесстрашие перед жизнью, души крупные и свободные, ослепительно яркие бабочки, а не какая-то серенькая моль."
В общем, аплодирую стоя.

написала рецензию25 марта 2016 21:18
Мартин ИденДжек Лондон

"Неужто любовь так примитивна и вульгарна, что должна питаться внешним успехом и признанием толпы?"

Мартин Иден никогда не вертелся в высших кругах. Его не интересовала проблема с речью и устраивали люди, которые его окружали. Но судьба привела его на ужин в богатый дом и суждено ему было влюбиться в красавицу Руфь. Именно так Мартин решил изменить свою жизнь и стать достойным мужчиной для девушки из состоятельной семьи. Мы видим, как меняется речь Мартина, как меняются его привычки и как он пытается добиться высот, оставаясь собой. Он мечтает стать писателем и зарабатывать деньги на своих рукописях, чтобы купить прекрасный дом и чтобы родители Руфи позволили ей выйти замуж за такого парня как Мартин. Но как можно чего-то добиться, если почти никто в тебя не верит? Ты хочешь зарабатывать на жизнь тем, что тебе нравится, а тебя отправляют на службу. Каждый пытается выбить почву из под ног Мартина, но сила воли и духа помогают ему справится со всеми трудностями. Но такого ли он в итоге ожидал и хотел?

Решение Мартина ближе к финалу книги было вполне понятным. Тем более от такого мужчины, как Мартин другого и не ждёшь. Он в любой ситуации может сохранить рассудок и сделать правильное выбор. А вот финал меня поразил. Не совсем понятен такой ход героя. Хотелось совершенно другого и вера в лучшее оставалась до последнего.

Но даже не смотря на неудовлетворяющий меня финал, книга стала одной из любимых. И будет очень часто появляться в советах для моих знакомых.

написала рецензию27 апреля 2016 12:48
Мартин ИденДжек Лондон

Он не обрел новый рай, и к старому не мог вернуться.

Вот что книги с людьми делают! Они калечат душу, насилуют мозг и портят жизнь. Книги были для Мартина и откровением, как для ребенка который нашел на чердаке склад розовых зефирок, и гильотиной.
Поначалу, когда описывалось стремление Мартина к знаниям, его лихорадочное чтение, обучение - хотелось вскочить со стула и также как он побежать в библиотеку. Периодически приходилось откладывать книгу и думать, что же мешает мне так же учиться и работать над собой? То, как он сносил голод, холод и безденежье вызывало восхищение. Он умудрился при этом не потерять человеческих качеств. Не вяжется, правда, его человечность с ницшеанской философией - он бы не смог толкнуть падающего.
И любовь та не любовь вовсе. Желание переделать кого-то под себя губит любые человеческие взаимоотношения.
Из всех героев самый адекватный - это Джо. Его доконала профессия, он пошел бродяжить. Большинство же терпит до последнего. Как и Мартин. Рвался к мечте которая его погубила, к людям которые не стоят того, что бы к ним рваться и восхищаться ими.
Роман ни капли не жизнеутверждающий, скорее предостерегающий. Все мечтатели идут по наклонной, и не потому что мечтают, а потому, что не совсем представляют чего хотят, что мечта из себя представляет.
Мечта как прекрасная девушка с изящной фигурой, длинными струящимися волосами, прекрасной спиной, которую догоняешь, трогаешь рукой за плечо, она медленно оборачивается, и ты весь в ожидании увидеть красивое лицо, приветливую улыбку и смеющиеся добрые глаза, видишь рябую рожу старухи с оскалом из желтых зубов, кривой нос, и ехидную злую усмешку. Самое горькое в этом, что пока она оборачивалась, эта Мечта - уже было понятно что предстоит увидеть не то что хотелось бы, но нет, в голове засели слова "а может все обойдется?!".
Так плохо после прочтения.

написала рецензию9 декабря 2013 23:46
Мартин ИденДжек Лондон

Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть и начать жадно изучать это чудо-произведение, но оно основательно засело в памяти. С чистой совестью скажу, что считаю этот роман наилучшим из всего прочитанного мной за столь юные двадцать..видимо потому, что я, как и Мартин, ищу себя.

Считаю, не стоит описывать действия в романе, его просто нужно читать. Тем собрано великое множество: любовь, ненависть, предательство, социальное неравенство, счастье, разочарование, но субъективно самое главное- "богатство, бедность- материальные" и "богатство, бедность души", как раз то, что так действительно, злободневно, остро для нашей эпохи.

Произведение о личности, которая смогла взлететь до неба из глубокой ямы, осуществить свою мечту, которая оказалась ложью и, "оценив" такую "жизнь", предпочла упасть. То, что Иден считал эталоном- рухнуло, он обманулся. Есть ли дальнейший смысл? Конец вам ответит.

написала рецензию31 марта 2014 12:26
Мартин ИденДжек Лондон

Очень сильно напомнило "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Одни и те же цели и похожий конец...
Иногда авторы убивали своих главных героев, не зная как описать их последующую жизнь, мне кажется здесь присутствует именно этот случай. Не совсем согласна с концом: такой талантливый и отзывчивый парень не мог просто так взять и стать эгоистом наплевавшим на всех близких людей. Конечно, смерть друга и всемирное признание сыграли свою роль, но не такую чтобы сломать Мартина Идена! Такого волевого человека! все произведение Джек Лондон описывал силу и несгибаемость молодого человека, и неужели все так трагически кончилось? Почему? Я разочаровалась в нём: он потерял смысл жизни, забыл благодаря чему обязан такому подъему. Идеальный пример того, как тяжело жить людям с высоким уровнем интеллекта в обществе. Тяжелое произведение, у меня остались после него смешанные чувства.