Рецензии на книгу Мартин Иден - страница 9

написала рецензию23 февраля 2015 1:57
Мартин ИденДжек Лондон

К своему стыду, я ничего не слышала об этой книге до октября 2014 года. И не бралась за нее около 4-х месяцев. А зря.
Не могу сказать, что эта книга оставила неизгладимое впечатление. Но, возможно, я осознаю её влияние не меня через какое-то время.
Для меня, как и для большинства, я думаю, эта история о самосовершенствовании, о поиске себя, своего места в жизни. И Джек Лондон замечательно показывает, что этот поиск невероятно сложный, с множеством разочарований и препятствий. Нужно быть удивительно стойким и выносливым, чтобы добиться своей цели в жизни, чтобы найти себя. Но, когда ты дойдешь до своей цели, останешься ли ты доволен?
Я, как любитель книг о любви, была приятно удивлена, что одна из главнейших причин, по которой главный герой начал свой путь - любовь. Но мне совершенно отвратительна Руфь. Возможно, на это и был расчет, ведь автор неоднократно подчеркивает, что главная героиня ограничена в своих мыслях, взглядах. Я понимаю, что на нее откладывает отпечаток время, в котором они живет, и воспитание, которое ей дали, но всё-равно я не могла её понять. И моменты, где она появлялась в книге, я могу назвать своими наименее любимыми моментами в книге.
Что же касается главного героя, мне он импонировал с первых до последних строчек книги. Я проживала с ним все его переживания и искренне за него переживала.
Я сделала множество пометок, подчеркивала фразы и интересные мысли. Для тех, кто любит делать так же - эта книга просто находка.
Обязательно к прочтению. Обязательно к обдумыванию.

написала рецензию13 марта 2015 18:20
Мартин ИденДжек Лондон

И снова читаю Джека Лондона. Его очередное произведение. На самом деле читая" белый клык" думала о большем. Но тут по- другому.
Мартин Иден.
Взрослое, по настоящему взрослое произведение. Не могу сказать что прямо зацепило, но есть причина, и думаю я его должна перечитать попозже, полагаю именно тогда я взгляну на шедевр другими глазами. Более осмысленно и понимающе. Сейчас я наслаждалась историей похожей на историю Гэтсби. Тот же характер, как сталь, вера в себя, в чудо, в удачу, в свои силы, все для любви, вон из себя лезть, но возвысить себя до любви, сделать себя достойным что б тебя полюбили. Но всегда ли это нужно? Всегда ли цель оправдывает средства? Вот. Вот она слава, деньги, тебя все восхваляют. Но тебе уже этого не нужно. Ни любовь, ради которой все это, ни слава, ни деньги, ни творчество. Ты устал от жизни. Ты выжимал из себя все что мог. Но все закончилось. Закончилось печально, что доказывает что жизнь штука несправедливая, не до конца понятна, к нашему сожалению полна противоречий.
Это произведение поистине прекрасный шедевр, хочется вчитываться в каждую строчку. Любимый стиль. Множество монологов, философии, рассуждений.
Об этой книге можно писать, говорить, критиковать, хвалить. Это и есть- шедевр классики.
Из нее есть что вынести любому читателю!

написала рецензию6 февраля 2015 18:13
Мартин ИденДжек Лондон

Вы любите открывать для себя что-то новое? Например, новый сорт чая или кофе, новый маршрут от работы до автобусной остановки или станции метро, новое музыкальное, литературное или научное направление... Да все, что угодно. А как давно вы открывали нового себя в себе? Знаю, что пока мало, что понятно, но попробую объяснить.

Вот живешь ты себе тихонько 20 с хвостиком лет, все про себя знаешь, иногда хвалишь, но чаще всего грызешь себя за что-либо, знаешь себя лучше всех на свете, свои вкусы, взгляды, характеристики, а потом рррррррраз и в тебе появилось что-то тебе совершенно незнакомое, неизвестное, но такое удивительное и теплое в своей новизне...

По всем признакам, содержащимся в романе Джека Лондона "Мартин Иден", для меня эта книга была бы на все 100 % провальной. Абсолютно лишенный какой-либо динамики сюжет, чрезмерная возвышенность любовных переживаний, предсказуемая концовка. Все. Мое запретное комбо, приводящее к гадливой гримасе и закрытой навсегда книге. Но в этот раз произошло что-то немыслимое, настолько меня поразившее, что до сих пор моя рефлексия не может считаться оконченной.

"Мартин Иден" Джека Лондона - это не просто 10 из 10. Это одно из самых моих поразительных книжных открытий последней пятилетки. А самое главное в этом открытии то, что я не могу объяснить его силу и способы воздействия. Может, Джек Лондон утонченный знаток потаенных ноток человеческих душ, за которые можно ущипнуть, да так, что читатель даже и не сообразит, что на нем "наигрывают". Может Джек Лондон использовал магию вне Хогвартса. Может я просто узнаю себя в каких-либо поступках главного героя, а мое новое (недавно открытое) "я" напитывалось силой его духа. Я не знаю, честное слово. Но одно я могу сказать точно: это книга для многих, но, в первую очередь, эта книга для Меня.

написала рецензию3 февраля 2015 23:04
Мартин ИденДжек Лондон

Этот роман оставил во мне неизгладимое впечатление. Да, сюжет ни о чем, типичный до ужаса, но главный герой со всеми его идеалами и моделью поведения... Знаете, с одной стороны и многие, я уверена, восхищаются героем, его трудолюбием, ему сопереживают, возносят и хвалят. У меня сложилось ровно противоположное мнение. Если это действительно мышление Джека Лондона, то я его больше читать не смогу. Должно пройти пару лет, прежде чем пройдет влияние этой книги. И вот казалось бы, все что мне не нравится, все что мне неприятно и противоречит моим нравственным идеалам - все тут. Но книга все равно хороша. Давно внутри никто так не ковырялся. Не важно, какого я мнения о герое, кго поступках, образе жизни и мышления, важно то, что книга меня зацепила. Я несколько дней хотела говорить только о ней. Хочется побеседовать с тем, кто ее читал, как ее поняли другие. А это и есть суть литературы, вдохновить на эмоции и размышления.

написал рецензию10 декабря 2014 11:46
Мартин ИденДжек Лондон

Я так и не понял этого романа. Что Лондон хотел им сказать. И сколько в Мартине Идене от автора.
Если брать просто сюжет, то он банален, до омерзения. Влюбленный увидел в девушке смысл своего существования, и наделил её теми качествами, которых в ней и не было никогда. Она же увидела в нем «глину» из которой надлежит слепить себе идеального мужчину. Всего этого достаточно и в реальной жизни, самообман любви и жестокое разочарование от вдруг открывшейся реальности.
Больше в романе мне понравилась философская составляющая. Вопросы о творчестве, о составляющей успеха. О социальных классах, о той зыбкой границе между ними.
И надо будет почитать биографию Лондона, чтобы понять, является ли «Мартин Иден» манифестом о том, что все те, кто не верил в успех автора, ошибались.
Но есть ли в романе третий слой? Придумал я его для себя, или он существует? Может весь роман просто ода красоте. И что случается с творческим человеком, когда он предает красоту ради каких-то других идеалов. Вот это место и остается для меня загадкой.

написала рецензию17 ноября 2014 21:51
Мартин ИденДжек Лондон

Я долго не могла отойти от возбуждения, которое принесла мне эта книга.С первых страниц меня захватила судьба молодого и перспективного Мартина Идена. Читается книга на одном дыхании. Она заставляет задуматься о своем положении в обществе и очень мотивирует на самоусовершенствование.
История рассказывает о маргинале, потому что Мартин стал запутываться в себе и прокладывая себе дорогу вверх по карьерной лестнице, он так и остался между двумя мирами.
Книга очень правдивая, точно описывает отношения между людьми разных классов. Хоть написана сравнительно давно, но отражает современные ценности . Она учит быть лучше, разбираться в людях и никогда не сдаваться.Берите в пример молодого, амбициозного, но такого несчастливого парня.
Посоветовала всем друзьям и вам советую прочесть эту замечательную книгу.

написала рецензию17 октября 2014 13:29
Мартин ИденДжек Лондон

Эта книга - моё первое знакомство с Джеком Лондоном. Знакомство очень приятное и обещающее дальнейшее общение. А "Мартин Иден", похоже, стал для меня одним из любимых произведений.

Должна сказать, что я почти до самого конца ловила себя на том, что не могу однозначно осуждать Руфь. Мне хотелось верить, что просто то общество, в котором она выросла, оказалось сильнее, что у неё не хватило силы воли, и она прогнулась под натиском родителей и всей буржуазии, в среде которой жила (хотя как всё это могло быть сильнее её любви, если любовь настоящая). Но нет, в итоге оказалось, что ничего подобного. Руфь была такой же, как и все те, кто видел в Мартине только бездельника, не желающего "работать как все честные люди". Она не верила в него. А любила Руфь, если это можно назвать любовью, не его самого, а тот образ, который придумала, в который хотела превратить неуклюжего моряка, выдрессировав его, обучив грамоте и хорошим манерам. Вот только в самом Мартине скрывался человек с гораздо более незаурядным интеллектом, чем у всех этих деревянных людей в её доме, закончивших свои гарварды и рассуждавших о культуре, задрав голову. Тем не менее, именно Руфь, любовь к ней, дала Мартину веру в себя, силу, стремление к знаниям, и невероятное желание жить как можно более полной жизнью.

Но всё, к чему он стремился, оказалось фальшивым. Высшее общество, аристократия, к которой он так рвался, оказалась совсем не тем, что он ожидал. Она была сборищем ограниченных людишек, загнанных в рамки, где все жизненные ценности подменены, ложны, где сама жизнь опошлена. И всё это подавалось под видом культуры, утончённости, духовности, возвышенной красоты. С прошлым его больше ничего не связывало. Он не мог вернуться в ту среду, из которой вышел, как бы ни хотел, потому что "перерос" её морально и интеллектуально. А высшему обществу были нужны только пришедшая к нему слава и деньги, но не он сам. Теперь ему нигде не было места. "Нового рая он не обрёл, а теперь нет возврата к старому".

Тяжело было наблюдать за человеком, в котором это, казалось бы, несгибаемое упорство и бешеное желание жить в один миг потухло, для которого само существование вдруг стало невыносимо.

Меня расстроил конец. Я не имею в виду, что, автор сделал ошибку, нет. Но мне бы очень хотелось другого конца для Мартина. Хотя вряд ли это было бы возможно. Последние страницы оставили тяжёлое ощущение пустоты. Но книга великолепна.

написала рецензию13 сентября 2014 21:06
Мартин ИденДжек Лондон

"Мартин Иден" Джека Лондона - моя любимая книга. Я перечитываю её в который раз, и с каждым раз она всё прекраснее и волшебнее для меня. Страницы проникнуты непередаваемой красотой - мира, любви, души человека. Остро чувствуется всё - и счастье, и боль переживаются вместе с героем. Часы, проведенные за чтением этой книги могут перевернуть всё внутри, могут вдохновить и заставить по-иному смотреть на мир. Лучшее и худшее в судьбе Мартина оставляет неизгладимый отпечаток в памяти и в сердце.

Молодой человек, обладающий незаурядным умом и чуткой душой, влюбляется - страстно, искренне. Любовь к жизни, к девушке, к творчеству - сливаются в нем в единое целое и поднимает его над собственной жизнью простого моряка, которого окружает лишь грязь. "Он понимал, наконец, понимал ясно, отчетливо, что ему нужно: красота, и напряженная умственная жизнь, и любовь". Его целью становятся новые горизонты, новые высоты, новая профессия писателя - новая жизнь. Он бросается в борьбу неистово, хватается за жизнь мертвой хваткой. Что его ждет - штиль, шторм, или попутный ветер? Ведь судьба - как море, полна неожиданностей, опасностей или же наоборот - приятных сюрпризов.

"Мартин Иден" - произведение отчасти автобиографичное. Автор с детских лет зарабатывал на жизнь тяжелым физическим трудом, и получение образования, достижение цели стать писателем - все это в самых ярких красках рассказано в романе. После прочтения хочется оценить другие произведения Джека Лондона, прочитанные когда-то в детстве - как произведения самого Идена - настолько неразделимы становятся они в сознании.

написала рецензию29 марта 2014 0:41
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 августа 2014 8:59
Мартин ИденДжек Лондон

Буквально пару часов назад прочитала книгу "Мартин Иден". Сказать, что она мне понравилась, не сказать ничего. Произведение Джека Лондона захватило с первой страницы, эта книга без сомнений побудит читателя на долгие размышления. Сколько таких "Мартинов Иденов" сидят во многих людях, которые не рождаются с именитыми фамилиями, но рождаются с искрой в сердце, с неуемным желанием жить. И даже несмотря на пошлый и узкий круг мышления людей, которые не верят в эту искру и всеми силами старающимися затушить ее, они проделывают мелкими шагами себе путь в светлое будущее. Мартин Иден- человек с непоколебимой волей,готовый терпеть все превратности судьбы и в итоге добиться своего, но будет ли он счастлив, почувствовав вкус победы? То ли он искал? Эту поучительную книгу, я считаю, обязательно нужно читать. Ведь именно такие произведения учат человека не сдаваться, верить в свои силы и несмотря на преграды уметь встречать и обходить их.