Рецензии на книгу Книжный вор - страница 12

написал(а) рецензию27 января 2016 19:49
Книжный ворМаркус Зусак

Книжный вор ... невероятно сложно подобрать верные слова. История после которой мир переворачивается, глаза будут видеть не то что раньше. Сюжет перенес меня с первого абзаца в эпицентр событий, автор заставил вдыхать каждую частичку боли, чувствовать все то, что чувствуют те люди ... то что чувствует Лизель, Макс, Руди, Ганс, Роза ...

Во второй раз, эта эмоция. Ненависть. После которой возникает желание не читать их, больше никогда. Она всегда подстерегает в темноте. Когда теряешь еще одного друга (персонажа) чувствуешь боль вместе со злобой к книгам ... потому что они в очередной раз забрали у тебя лучшего. Но это уже не действует, чем больше ты теряешь тем больше ты читаешь ...

Книга в которой говорится о жестокой, бессердечной войне. О девочке которую всю жизнь сопровождала Смерть. О книг, которые глотали их похитительницу с помощью слов. О мальчике с лимонным цветом волос, который страстно увлекался легендарным Джесси Оуэнсом. О - еврея, сильного бойца, который бил и гнал от себя Смерть.

Книга в которой есть - история. История - которая никогда не забудется.

написал рецензию15 декабря 2015 12:59
Книжный ворМаркус Зусак

Вот скажите, и как теперь приниматься за следующую книгу? Как читать что-то другое после такого произведения - которое взяло и вытряхнуло всю душу? Пожалуй, это единственная книга, после прочтения которой мне захотелось купить так много бумажных экземпляров, как только смогу, - и раздавать, раздавать всем друзьям, всем знакомым и незнакомым. Потому что я верю, что такие книги делают мир лучше. (Пока я этого так и не сделал, да и вряд ли сделаю, но рекомендовать всем точно буду.)

О чём она? Обо всём. О жизни и смерти, о семье, о музыке, о литературе, о земле, о небе, о хлебе. О войне. О жизни после войны. О смерти после войны. А ещё о том, что, несмотря ни на что, важно оставаться человеком, важно помогать друг другу - словом ли, делом ли, потому что когда угодно и где угодно может наступить такой момент, когда только человеческое будет иметь значение.

написала рецензию5 декабря 2015 10:49
Книжный ворМаркус Зусак

Необычный, интересный стиль повествования. Иногда тот или иной афоризм заводит в тупик, приходится заново перечитывать предложение, а иногда и весь абзац. Сначала это немного напрягает, потом раздражает, но вскоре привыкаешь и в итоге осознаешь, что неспроста именно в этом месте, именно в этой манере из легкоструйного описания автор вывернул фразу наизнанку или кинулся россыпью слов. Это то место, которое нельзя пропустить, пробежать и не заметить,  именно здесь автор останавливает разогнавшегося читателя и заставляет подумать, представить, прочувствовать.

Автор пробуждает нотки сочувствия к рассказчику, располагает к нему, вынуждает избавится от брезгливости и предрассудков, принять его рассказ как так же легко, как беседу со старым другом.

Для рассказчика это были времена тяжелой изнурительной работы, но не смотря на монотонность механических действий, он выполняет их бережно, проявляя заботу о каждом своем подопечном.  Пропуская исторические пласты событий, он замечает мгновения человеческих судеб. Одно такое мгновение пробуждает интерес и заставляет задержаться. Судьба маленькой девочки, украшей книгу у могильщика, становится для него связующее нитью в этом бессмысленном периоде. Именно ее дневник помогает ему в дальнейшем восстановить цепь упущенных событий.

Реальные события из уст нереального персонажа. Хотя, с другой стороны, что может быть более реальным чем Смерть?

Если есть настроение, идите за ним. Он расскажет вам эту историю. И кое-что вам покажет.

написала рецензию23 ноября 2015 18:51
Книжный ворМаркус Зусак

Много книг о II Мировой войне написано, но эта резко выделяется среди них. Она действительно не типична. Книгу отличает от предыдущих многое: построение сюжета, образность, персона рассказчика, множество метафор, придуманных автором для лучшей передачи чувств героев. Книга эта, несмотря на свою эмоциональность, читается очень легко.
Кстати, насчет легкости: пришла она действительно не сразу. Начало книги давалось туго, довольно сложно было вникнуть в происходящее. Этот факт отмечают многие. Огромное количество метафор, начавшихся с первых страниц, были неожиданными для данного жанра. Но спешу успокоить тех, кто только взялся за нее - дальше будет проще. Кроме того, под конец вы поймете, насколько в этом произведении все гармонично, и начать его как-то иначе было просто нельзя.
Интересно и то, что герои книги - немцы. Не русские, не американцы, не кто-либо еще, а именно они. Люди, которые в той войне были нашими врагами, и которых даже сейчас порой выставляют перед нами какими-то извергами. Но они обычные люди, оказавшиеся в сложных условиях фашистского режима. И их отношение к режиму различно - кто-то опьянен идеей, а кто-то хорошо осознает происходящее и противится ему. Герои потрясающе прописаны автором, очень живо. Каждый из них со своим характером, в некоторых просто невозможно не влюбиться.
Главная героиня романа - девочка с очень непростой судьбой, рано оставшаяся без родителей и чье детство пришлось на ужасные военные годы. В книге описывается время, когда она жила в приемной семье на Химмельштрассе. Она любила читать, именно книги помогали ей отвлекаться от трудностей, и книги же оказались в итоге ее спасением.
Несмотря на то, что книга эта о войне, она по-настоящему добрая и трогательная. Я считаю, что с этим произведением должен быть знаком каждый.

написал рецензию29 октября 2015 20:00
Книжный ворМаркус Зусак

Хорошая добрая книга. Несмотря на потери, смерть, голод и лишения, всю несправедливость творящегося вокруг - это добрая искренняя книга. Потому что она написана про искренних людей.
Среди книг, которые мне обычно нравятся, есть разные - одни поглощают тебя, захватывают в ритм повествования и не отпускают до самого конца, до последней точки, и закрыв книгу ты еще некоторое время не можешь принять что она закончилась; другая взывает к тебе, поднимает дух, заставляет биться сердце быстрее, закручивает кровь в водоворот, и даже закрыв ее ты слышишь отзвук адреналина в своих ушах; третья заставляет задуматься, четвертая переворачивает твое мировоззрение; все эти книги, самые самые, оставляют после себя что-то. Прочитав книжного вора, я пытался сравнить ее с другими прочитанными ранее книгами, и не смог подобрать ни одну похожую на нее. После этой книги не остается ничего, никакого послевкусия, мысли, чувства... Только искренняя улыбка, жжение в глазах и небесная пустота в груди. Пожалуй, спроси меня о самых любимых книгах - и я ее не назову. И тем не менее она самая самая, и спроси меня: "Что можно почитать, чтобы искренне и чисто, и чтобы в конце с улыбкой на лице", и я отвечу - "Книжный вор, Маркус Зусак".

написала рецензию9 октября 2015 18:05

Книга в самое сердце.
Когда мы были в Берлине меня буквально накрыло осознание того, что все чему нас учили, все знания о 2 мировой войне, которые мы годами и уже даже поколениями впитывали, очень односторонние... Т.е. это было понятно логически, просто я не думала об этом и не смотрела на все это с другой стороны, просто не приходило в голову. Это была, пожалуй, самая яркая поездка с точки зрения познания нового и вернулась я с сильным желанием узнать больше.
И как своевременно я нашла для себя эту книгу.
Начиная с лица, от которого идет повествование и заканчивая стилем - зацепило всё.
Прочувствовала и увидела каждый образ - "картонное лицо", "серебряные глаза", "волосы, как перья"... С одной стороны читала и хотела фильм, с другой стороны, понимаю, что фильм есть, но смотреть не хочу, потому что я уже все увидела.
Очень хочется поделиться всеми эмоциями о книге, но теряюсь в их многообразии.
Просто попробуйте прочитать.
Судя по отзывам здесь и от некоторых знакомых, понимаю, что книга неоднозначная и не каждый почувствует то же, но попробовать стоит. Определенно.

написал рецензию25 сентября 2015 21:36
Книжный ворМаркус Зусак

Книга не моя... Всеми правдами и не правдами, я прочёл 40% книги и понял, что дальше так не могу. На протяжении нескольких месяцев я начинал её читать, потом после 1-2 глав останавливался и с огромной радостью переключался на другую книгу. Потом я понял, что не могу продолжать себя мучать. Проблема не в истории, не в том о чём пишет автор, а как он это пишет.

Мне иногда казалось, что сам автор не может уследить за своей мыслью, он то говорит о будущем, то о прошлом, а потом неее ребят - до расскажу потом... В своей голове я стараюсь держать всё структурировано, люблю рассказы где много сюжетных линий, но когда сам рассказ постоянно обрывается, или перескакивает взад/вперёд, меня это раздражает.

Всем остальным, кто тоже не осилил книгу, не расстраивайтесь вы не одиноки в этом. Как говориться - каждому своё.

написала рецензию25 сентября 2015 20:36
Книжный ворМаркус Зусак

«Этот роман стоит не только читать – в нем стоит поселится»
Когда я начала читать эту книгу ,я восприняла эти слова с некоторой иронией. Ведь речь идет о войне а это всегда голод, насилие, смерть в конце концов. Не могу сказать что она захватила меня сразу с первых строк, но в этом как оказалось вся ее прелесть.
«Книжный вор» мне кажется это не просто книга, а история которая обладает некоторыми человеческими свойствами. У каждого из нас было такое что при знакомстве с каким либо человеком, поговорив с ним 15 минут ты думаешь что он ничего особого из себя не представляет. Он просто еще один человек в толпе людей. Но через время ты начинаешь понимать что это Человек с большой буквы, потом начинаешь удивляться (местами даже восхищаться) его качествами, а со временем ты даже не замечаешь как привязываешься к нему и вы становитесь лучшими друзьями.
Как я уже говорила, эта книга не вызвала у меня особого восторга с первых глав. Да, она описывает жизнь людей в достаточно жуткие и тяжелые времена, (Кстати это моя первая книга в которой я читаю о жизни в Германии во время второй мировой войны а не со стороны Советского Союза.) и по крайней мере сам этот факт уже внедряет уважение к ней. И казалось бы «ну все понятно», а вот и нет.
Взамен нудных лекций мы поглощаем в себя историю маленькой девочки и ее близких.
Не знаю кому как, а мне было приятнее представлять что в те времена, не взирая на страх, боль утраты и прочего дети все равно имели возможность оставаться детьми. Я восхищаюсь тем что не взирая ни на что у героев книги были ценности, принципы, местами даже мораль которые и в наше время не часто встречаются. И не успеваешь заметить как ты начинаешь осознавать что ты «поселился» в этой книге. Не знаю, может потому что автор использовал какой то метод при написании истории, а может потому что она напомнила о теплых, давно забытых ощущения детства.
И пусть ближе к концу ситуация в городе обострилась это нисколько не ухудшило отношение и интерес к истории. Я впервые в жизни настолько сильно прониклась жизнью героев, внезапно для себя сделав их жизнь частичкой своей.

написала рецензию18 сентября 2015 16:20
Книжный ворМаркус Зусак

Мне очень понравилась эта книга, она захватила меня и мои мысли, но как же тяжело она мне шла!
Я читала её не один месяц, начну читать и брошу, прочитаю какую-то другую книжку, а потом через недельку продолжу.
Мне не очень понравилась манера письма автора. Как-то меня пригружало то, что эта девочка с самого начала была "книжной воришкой" при этом ничего еще не украв. Автор изначально поставил клеймо - "книжный вор" и мнения читателя тут уже не важно. Меня вообще всю книгу смущало обращение к маленькое девочке "книжная воришка сделала то-то", "книжная воришка пошла туда-то"... Мне резало глаза это обращение и навязывание читателю мнения автора
Но прочитав книгу я ни на минутку не пожалела что начала читать и дочитала это произведение. Я получила массу удовольствия от книги, читается она как по мне тяжело, но интересно.

написала рецензию16 августа 2015 17:34
Книжный ворМаркус Зусак

Должна признаться, эта книга довела меня до слез. Нет, я никогда не была особенно впечатлительной, и более того, не понимала людей, которые могут рыдать над страницами с текстом (и звучит странновато, а уж со стороны это зрелище смотрится более чем странно). Но эта книга... Это что-то ошеломительно потрясающее. Могу гарантировать: равнодушным книга никого не оставит. Начнем с того, что все в ней кажется таким реальным, что ты проживаешь эти несколько лет вместе с героиней, и понимаешь ее настолько хорошо, как будто ты - это она. Жутковато, если честно. Ну и жути еще прибавляют те ужасные события, которые происходят в фашистской Германии. Я ее и читать-то вначале не хотела из-за описанного в книге одного из самых худших периодов человечества, но через несколько страниц поняла: я не могу "пройти мимо". И книга мягко забрала меня в свои объятия (фраза в стиле автора).
Что в этой книге меня порадовало, так это неординарный стиль автора. Очень нравятся некоторые фразы именно из-за художественной оригинальности. Например, от него пахло горем, растерянная книга, мелодия бегущих ног...
Ну и наконец, герои книги. Я в восторге от них, правда. Особенно впечатлил меня названный папа девочки: тот человек, которого она любила больше всего, тот человек, который божественно играл на аккордеоне, и совершал поступки поистинне удивительные для того времени, на которые никто из немцев не то, чтобы решиться не мог, а даже и подумать не смел. Много еще я бы хотела написать про этого потрясающего человека (язык не поворачивается назвать его просто персонажем), но увы и ах - спойлерить грешно. Остается верить, что не перевелись еще на свете Гансы Хуберманны.
Если вместить мое впечатление от книги в одно предложение, то оно будет звучать так: Если бы я могла, то я бы стирала себе память каждый раз после прочтения, чтобы еще и еще наслаждаться этим гимном человеческой стойкости, храбрости и милосердия.