Рецензии на книгу Книжный вор - страница 7

написала рецензию4 июля 2017 11:38

"Меня обуревают люди."

Смерть

Меня тоже обуревают люди. Это самые жестокие и эгоистичные существа в мире. Как же здорово, что есть исключения! Есть такие люди как Лизель, как Роза, как Ганс...

В отличие от многих книг о войне, эта не вызвала у меня ни одной слезинки, хотя я искренне сопереживала главным героям. Сюжет мне очень понравился, читается очень легко. Но! Я видела войну у себя за окном, я с Донбасса. Читая книгу мне показалось, что писатель пожалел своих читателей и поэтому не до конца раскрыл все тяготы военного времени. Нашла очень много общего между событиями описанными в книге и тем, что происходит в наше время. Больше всех мне было жаль Макса. Первая часть книги, в которой он еще не появился, она и вовсе меня не цепляла так, чтобы я не могла оторваться. Но чем дальше читала, тем больше хотелось.

"Книжный вор" - однозначно стоящая книга!

написал рецензию3 июля 2017 1:33
Книжный ворМаркус Зусак

У романа довольно красочная и образная речь. Не знаю, заслуга ли это автора, или же эту образность надо приписать к заслугам переводчика. Само же повествование интересно, книга легко читается, но и только. Финал романа, на мой взгляд, как будто специально так разработан, чтобы напоследок вышибить у читателя слезу сочувствия. Возможно, эта книга заставляет расчувствоваться сентиментального европейца, не знакомого с ужасами, которые выпали на долю Советского союза во время Второй мировой войны. Для нас, потомков тех, кто воевал с гитлеровцами, после книг Гранина, Никулина, Алексиевич и Астафьева, с описаниями ужасов войны, воспринимаешь лишения, выпавшие на долю героев Зузака, довольно скептично. Разве это лишения, питаться хлебом с остатками джема, когда в блокадном Ленинграде люди рады были лишней крошке хлеба.

хлебос с джемом - ловко подмечено. а в общем вам понравилось?

@neveroff3 июля 2017 8:46

Ну да, откуда полякам и чехам понять, у них всего лишь концлагеря были...

Автор вам показал как жили жители государства НАЧАВШЕГО войну. И их отношение к той, действующей, власти, вещавшей о золотых горах для каждого немца. Разницу чувствуете вообще?

Мне кажется, эта книга ценна именно тем, что описывает жизнь простых людей в Германии во время войны. Никто и не спорит, что им жилось лучше, чем людям в Советском Союзе.
Как справедливо подмечено в книге, Смерть не делает различий между представителями разных наций. Он до ужаса справедлив. Поэтому обычно одинаково страдают обе стороны конфликта.

написала рецензию26 июня 2017 20:48
Книжный ворМаркус Зусак

Книга в которой есть все - любовь, ненависть, дружба, надежды и разочарования.
С первой страницы мы погружаемся в мир, полный страдания и боли. Но несмотря на эти страдания, герои книги умудряются находить вокруг маленькие радости и получать удовольствие от различных мелочей.
Это история о маленькой девочке, которой рано предстоит стать взрослой, которая встречает на своем пути людей, открывающих ей этот мир с разных сторон, людей с большими открытыми сердцами и непростой судьбой.

Неважно какой ты национальности, какого цвета твои глаза и волосы, важно то, что находится у тебя внутри. Дружба немецкой девочки и еврейского мальчика, у которых много общего, дружба, которая помогает жить, продолжать бороться.

История о том насколько непредсказуемой бывает жизнь и смерть, о том, что смерть всего лишь выполняет свою работу, в то время как главными злодеями в этой жизни всегда оказываются люди.

написала рецензию27 мая 2017 16:46
Книжный ворМаркус Зусак

Сказать, что Я не ожидала того эффекта, который произвела на меня эта книга, не сказать ничего.
Мне кажется, данная история никого не оставит равнодушным, потому что это наша жизнь. Это то, через что Мы прошли.

Первое, что бросается в глаза, это, конечно, Смерть в роли повествователя. Один этот факт заставляет обратить своё внимание на эту книгу. Очень интересно было читать, как Смерть описывает свою повседневную рутину и буквально с самого начала говорит нам, что он не собирается томить нас интригами, а сразу выложит все карты на стол; но это ни чуть не убавляет интерес читателя! Данное творение настолько нестандартно и захватывающе, что Ты чуть ли не заглатываешь каждую новую главу, для того чтобы насладиться и прочувствовать каждый момент в жизни героев.

Главная героиня - Лизель Мемингер, несомненно вызывает любовь и восхищение. Эта девочка, которая за своё детство пережила столько боли, потерь и разочарования, смогла найти в себе силы жить дальше. Эта девочка, которая в беспросветной грязи, которая её окружала, находила что - то хорошее и не отпускала это. Эта девочка заслуживает уважения.

Никогда не забуду, как маленькая девочка, любившая читать книги, в период строжайшей цензуры доставала по одной книге и знакомилась с этим замечательным миром, и всё это в тайне от других! Вы только представьте, что сейчас Вас лишат возможности познавать искусство и начнут всё попросту сжигать!

Мне было интересно читать книгу, в которой рассказывается о людях, не поддерживающих Гитлера. Вся книга пропитана настроением скрытности, боязни быть пойманным, сделать что - то не так. А главные герои идут наперекор системе и пытаются хоть что - то изменить, хоть чем - то помочь. Все их действия говорят о человечности и призывают к гуманности.

От прочтения некоторых моментов волосы встают дыбом и Ты просто не можешь сдерживать слёзы... Эта книга слишком Меня затронула и я просто не могу в полной мере описать всё то, что прочувствовала.

Эта книга о том, что все мы люди, все мы равны, и всех нас заберёт Смерть. Это нельзя забывать.

Мне в голову сразу приходит цитата Габриэля Гарсия Маркеса:

Не плачь, потому что это закончилось.
Улыбнись, потому что это было.

@myrrruna27 мая 2017 18:07

Спасибо за рецензию) как-то очень долго сомневалась, браться ли за эту книгу. Отпугивало, что "Книжный вор" сейчас очень, я бы даже сказала, слишком популярен). Но, наверное, возьмусь почитать)

@MYRRRuna, беритесь читать прямо сейчас! Не пожалеете! ;)

@myrrruna27 мая 2017 22:31

@dean.sharm, Диана, обещаю, что прочитаю, но пока у меня Умберто Эко) а он для меня как алкоголь для алкоголика =D

написала рецензию12 мая 2017 16:28
Книжный ворМаркус Зусак

Я много раз видела хорошие отзывы на эту книгу, но я и представить не могла, что они не просто нагло меня обманывали - они абсолютно недооценивали произведение!
Я сама до сих пор не могу понять, чем меня так поразила книга - но она меня именно поразила! Я готова была ночами не спать, а только читать и читать её, наслаждаясь её манерой написания и ужасаясь её историей.

Сюжет книги вроде бы абсолютно не удивителен - он рассказывает о жизни маленькой немецкой девочки Лизель Мемингер во время второй мировой войны. Рассказывает о нелегкой военной жизни, которая так тяжело начиналась, мучительно продолжалась, и так жестоко закончилась.

И я не знаю, как так удивительно написана книга, но она читатется не так, как все печальные книги о войне, заставляющие читателя грустить и переживать о том, чем же закончится история.
В "Книжном воре" нет никаких интриг - практически все ключевые события рассказываются сначала, а потом уже повествование доходит непосредственно до них по мере истории.
Практически все судьбы героев книги так или иначе обозначаются перед свершением этих их судеб.
И именно этим книга удивительна! Она не держит в напряжении - она повествует, она рассказывает и вовлекает, она дает прочувствовать и принять.

Также очень необычным и интересным является и само повествование - ведь ведется оно от лица смерти. Да-да, именно смерть является главным рассказчиком истории, именно она (а точнее он - ведь в этой книге смерть выступает в мужском роде) видит и подмечает все судьбы, именно он видит всю картину войны целиком, и именно он составляет наше мнение о войне и её последствиях.
И только представьте себе, сколько войн, сколько жизней и сколько историй за всё время человечества видела смерть. Но рассказывает смерть именно эту историю - историю маленькой книжной воришки Лизель...

Когда я начинала читать "Книжного вора", я и подумать не могла, что книга встанет для меня на полку лучших произведений и прочно займет место "рекомендуемых всем книг". Но именно это она и сделала!
Книга запала куда-то очень глубоко в меня и, думаю, осталась там навсегда.

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез)

написала рецензию2 марта 2017 1:24
Книжный ворМаркус Зусак

Около года эта книга стояла у меня на полке и ждала своего часа. Я ее почему-то избегала и все время откладывала на потом. Но вот пришло время нашего знакомства, и теперь, когда о ней уже можно поговорить, мне абсолютно нечего сказать. Я ждала несколько дней, чтобы смятение прошло и я опять смогла бы трезво соображать. Но не получается. Для меня эта книга слишком странная. Она хорошая, интересная, увлекательная, но именно странная. Как еще можно назвать книгу, в которой рассказчик истории - Смерть?
И сказать о ней мне нечего не потому, что она меня не впечатлила, наоборот - впечатлила так сильно, что любые слова были бы лишними. Кажется, автор сказал абсолютно все. Да что там автор, история все сказала... Я читала и мне было страшно от того, что это правда. Такая мерзкая и противная. Еще меня всегда смущает взгляд на войну с той "другой" стороны, стороны нацистской Германии. Мне было страшно читать ее до конца, ведь с самого начала я знала, чем все закончится. Я боялась, что окажусь права. Не зря боялась.
Были моменты, от которых мурашки шли по коже:

"ЖИЛ-БЫЛ один странный человечек. Он решил, что в его жизни важны будут три вещи:
1. Он будет укладываться волосы не как все, а в другую сторону.
2. Он сделает себе маленькие странные усики.
3. Однажды он будет править миром. "

"...Нет, думала Лизель, пока они шли. Это мое сердце устало. В тринадцать лет сердцу так не бывает..."

"Много лет назад, когда они бегали наперегонки по грязному стадиону, Руди был набором наспех скрепленных костей с зазубренной скалистой улыбкой. Этим вечером в лесу он был подателем хлеба и плюшевых мишек. Трехкратным чемпионом Гитлерюгенда по легкой атлетике. Ее лучшим другом. И в месяце от гибели... Она с ним прощалась, сама того не зная."

Вряд ли я когда-нибудь перечитаю эту книгу. Это слишком страшно и больно.

#БК_2017 (5.Книга, действие которой происходит в другой стране (Германия).

написала рецензию28 февраля 2017 12:49
Книжный ворМаркус Зусак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 февраля 2017 11:26
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2017 (Книга, события в которой происходят в военное время)

Есть книги, про которые говорят, что они написаны жизнью. В персонажах легко узнаются знакомые и близкие, соседи, а сюжет порой перекликается с событиями, которые происходили с тобой. Я люблю такие книги и довольно часто их читаю. Но книгу, которую написала сама Смерть, мне довелось читать лишь однажды.
Согласитесь, поначалу немного жутко читать подобное произведение. Ну что хорошего может рассказать Смерть? Что он (он, потому что в книге Смерть мужского пола) мог видеть: кровавые войны, бессмысленные убийства или даже самоубийства? Но как оказывается, сердце есть даже у Смерти...
Впервые Смерть знакомится с Лизель в поезде, когда приходит забрать её брата. Дальше им придётся нередко встречаться: 1939 год, Германия, как говорится, время обязывает. Работы у Смерти хоть отбавляй, но судьба девочки трогает даже Смерть. Он будет сопровождать её и даже хранить, а забрать придёт лишь однажды, много-много лет спустя...
Конечно, есть много книг о войне. Но эта книга повествует не о битвах и сражениях, которые определяют дальнейший ход мировой истории. Эта книга о простых людях, которым довелось познать все тяготы войны, даже не побывав на ней. Она помогает понять, что война калечит судьбы не только жителей той страны, на которую напали, но и той, которая нападает.
И ещё эта книга о мужестве и благородстве. Ведь подвиги бывают разные. Порой, они заключаются в том, чтобы просто подать голодному еврею кусок хлеба и восторгаться темнокожим бегуном. Думаете, у многих в Германии того времени хватило бы смелости для этого?
Но главное, эта книга о книгах. О том, что книги могут подарить незабываемые мгновения, помогут завести настоящих друзей, пережить самые тяжёлые времена, а, возможно, даже спасут жизнь. Если не верите, спросите у Смерти. Ведь у него тоже есть книга, книга, написанная маленькой девочкой, которую он оставил себе и смотрел на нее много тысяч раз. И как после этого можно не любить книги?

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2017 12:25

@raccoon, а где остановились?

Waxsell (@raccoon)2 февраля 2017 12:49

@beshenaia, не помню, это нужно по книге смотреть, но меньше половины прочитала

Светка Паршина (@beshenaia)2 февраля 2017 13:10

@raccoon, это зря. Там самое интересное в конце. Лично я дочитывала на одном дыхании.

написал(а) рецензию27 января 2017 20:49
Книжный ворМаркус Зусак

Волшебная книга!Все говорят,что это история про маленькую девочку,но я ее не вижу.Только сильная личность и удивительное понимание взрослого мира,а главное-чуткость.Мы-русские- ужасного мнения о немцах(это очевидно),но мы знаем их не с той стороны,мы знаем фашиста в немцах,а не их натуры.Вот и все.Книга же дает понять,что не важно какой ты национальности,главное-внутри.Мне симпатизирует Макс Вандербург,молодой еврей,он мой идеал.После прочтения хотела даже выучить иврит,но так и не потянула.

Главная идея-это человечность даже во время бед и горя,когда каждый сам за себя.Во время войны люди-это ЛЮДИ.Это гитлеры и сталины живут ,думая лишь о мести и не думая о сотни,тысячах жизней,которые сгинут.(Один пример из жизни моей бабушки.Рядом с их домами был лагерь с заключенными пленными(немцами).Она рассказываает,что мальчишки,которым было по 19 лет были настолько худые,что даже не могли ходить и они(жители)кидали им очистки от картошки,тыквы и т.д Это человечность)

Стойкость девочки ужасно меня поразило.Она размышляет, словно она великий философ,из-за войны ребенок стал взрослым,у него не было детства...

Знаете,я тут подумала,я могу писать тысячи,миллионы слов,но если вы прочитаете эту книгу,то вы поймете все сразу.Если вы размышляете насчет чтения,то берите и читайте,больше времени уходит на мысли,чем на чтение!

написала рецензию15 января 2017 0:20
Книжный ворМаркус Зусак

Здорово, когда академические книги совпадают с хотелками. Об этой книге я слышала очень много, но никаких фактов о ней не знала, что книга о войне, а тем более, что главная героиня девочка.
Слишком сильно этот роман задел за живое. Не говоря уже о том, что повествование от лица Смерти.Удивительно, как можно представить себе Смерть, и как он (персонаж мужского рода) всё чувствует во время своей нелёгкой работы. Повидав многое на свете у Смерти в запасе есть несколько историй, одну из его историй он и рассказывает.

Или я была не в том настроение, или же автор настолько описал чувства. Но уже в самом начале книги наворачивались слезы - смерть маленького малыша, младшего брата главной героини – Лизель, и всё на глазах у девочки. С этого и началось знакомство Смерти с книжной воришкой. Он часто пересекался с ней, но её душу он забрал намного позже. Мне попадается уже вторая академовская книга, автор которой раскрывает чем же всё закончится, но интерес от этого не угасает.
Разворачивается Вторая мировая…Интересно было читать о чём же думали обычные жители Германии, которые так же хотели жить мирно. Интересно, как они относились к войне, геноциду евреев и фюреру.

Лизель Мемингер – девочка с непростой судьбой. В одиннадцать лет мама девочки оставляет её другим людям. Единственная страсть девочки- это книги. В книге, которую она начала писать, она уверенно говорит, что это было лишь началом её истории.
Ганс Хуберман – папа. Он действительно стал девочке отцом, именно он сидел с ней, когда ей снились кошмары, именно он научил её читать, несмотря на то , что первая их прочитанная книга называлась «Наставление могильщику».
Роза Хуберман - мама. Единственное истинное проявление любви – это кричать «Свинух». В дальнейшем, думаю из-за войны, её грубость «уходит».
Руди Штайнер – близкий друг Лизель. Завоёвывает любовь, книжной воришки.
Его кумир – американский спортсмен Джеси Оуэнс. Так заинтересовал, что посмотрела фильм про этого спортсмена - Сила воли (2016 г.)
Макс Ванденбург. Молодой еврей, который стал для Лизель близким другом. Была удивлена, и в то же время рада, что он выжил. (По-моему, по фильму она вышла за него замуж)

После прочтения сразу же пошла смотреть фильм. Экранизация не может не вызвать восхищения. Единственное, что в фильме Роза уж очень добрая и мягкая, часто обнимает и целует Лизель.
В первую очередь, для меня эта книга о человечности. Мы все мы одинаковы, нужно лишь поступать по совести. Книга про силу слова и книг. Во время бомбежки, чтобы успокоить горожан, девочка читала книги вслух.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2017 14:41

Экзамен сдан!

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:40

О, надо тоже глянуть фильм "Сила воли"!