Рецензии на книгу Книжный вор - страница 13

написала рецензию25 июля 2015 19:39
Книжный ворМаркус Зусак

Как только я закончила читать эту книгу, мне сразу захотелось перечитать ее снова. Очень грустно было расставаться с таким прекрасным произведением и замечательным повествователем!
Так сильно хочется хвалить и хвалить, написать о стольких вещах, которые мне так понравились, но слов не подберешь!
Герои настолько живые и настоящие, что кажется будто ты сам был с ними знаком!
В книге затрагиваются такие жизненные моменты, что после прочтения начинаешь еще больше задумываться о том, что такое настоящие добро и любовь. Книга наглядно показывает, что нельзя судить о человеке по его национальности, по тому, в какой стране он живет и подобным незначительным вещам.

Самое главное, что хотелось бы сказать, если еще не читали эту безумно замечательную книгу, то сделайте это как можно скорее и сами сможете увидеть и прочувствовать все ее прелести!

написал рецензию24 июля 2015 12:15
Книжный ворМаркус Зусак

Как же долго я шел к этой книге.
Видел ее в рекомендациях, видел во всевозможных топ-листах на различных интернет ресурсах и вот наконец-таки я нашел и время, и желание. Жалею об одном, что так долго тянул с ней и не оказывал должного внимания.

Хочется вспомнить слова Б. Стругацкого: «Книги должны быть про людей и для людей!» и вы не ошибетесь если возьмете в руки и начнете окунаться в бескрайнюю книгу «Книжный вор» — это действительно книга про людей и для людей.

Об этом сложно не упомянуть, так как частенько вижу в рецензиях на то, что и у меня, как и у многих других людей, в начале книги сложилась некоторая неопределенность и натянутость при чтении, ведь язык повествования выбран автором несколько необычно. Но это чувство быстро улетучивается, а за натянутостью на смену приходит чувство необычного притяжения к манере повествования автором удивительно трогательной истории.

Про то, что рассказчиком выступает сама смерть говорят, пожалуй, все читатели, и не упомянуть сей факт я просто не могу. Он (имеется в виду смерть) несколько отличается от привычного представления смерти не только своей непосредственной причастностью к мужскому роду, но и отсутствием практически всех стереотипов.

О сюжете, говорить скорей всего не нужно все понятно по краткому описанию, а то что непонятно с легкостью вам «заспойлерит» сама смерть до наступления этих моментов.

Читая рецензии остальных ридлян, мне запала в душу, такая вот строка:
«Эту книгу нужно обязательно прочитать, только не глазами, а сердцем». — @elloissa
Действительно, больше к этой фразе нечего добавить. Читать нужно сердцем!

Многих людей нашей планеты, так или иначе, коснулась ужасная война и ее трагические события. И меня радует лишь тот факт, что люди оставались людьми на разных сторонах кровопролитной войны.

Я желаю нашему миру, делать как можно меньше работы смерти. Она очень устала. Мира вам и любви!

написала рецензию20 июля 2015 8:36
Книжный ворМаркус Зусак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию16 июля 2015 15:37

Мое любимое произведение!
Эта книга поистине покорила меня и навсегда привила любовь к книгам, в особенности к бумажным. Теперь я книжный коллекционер!
Конечно в этом замечательном произведении Маркуса Зузака кроме бережной любви к книгам еще много моментов которые истинно запали глубоко в мою душу, но все же героические поступки Лизель, совершенные ради шанса прикоснуться к книжке и прочитать хотя бы чуть чуть - для меня главное в этой книге.
Так же я многое узнала о войне, непосредственно со стороны гитлеровцев и представителей еврейской нации, о том как последние подвергались жесткой и не оправданной дискриминации.
Эта история для меня стала родной и теплой, хотя когда я начинала читать, все казалось мне необычным.
Конец так же особо тронул меня...
В будущем обязательно перечитаю "Книжного вора"

написала рецензию13 июня 2015 22:58
Книжный ворМаркус Зусак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию13 июня 2015 18:30
Книжный ворМаркус Зусак

Делясь впечатлением об этой книге, хочу обойтись без прелюдий. Прежде всего затрагивает за душу жалость к тем людям, которые по прихоти политики и моральных уродов у власти, поучают такие раны на сердце. Когда человек перестает считать себя человеком, ненавидя и уничижая себя за свою национальность, когда он действительно начинает верить в свою никчемность, хотя он Человек и им остается.
Горько, когда людей осуждают и наказывают за помощь ближнему. Страшно видеть близкого человека в состоянии, близком к смерти, и не знать, как ему помочь. Все, кто испытал на себе Войну, пронесут и сохранят этот пласт души в сердце как самый важный, и воспоминания никогда не покинут их. Пусть кому-то мои слова покажутся тривиальными, сказанными уже тысячу раз. Но сколько историй, сколько судеб прочитаешь - каждая из них задевает и остается в сердце, как книжная воришка.

написала рецензию12 мая 2015 21:14
Книжный ворМаркус Зусак

Конечно, в первую очередь хочется отметить необычность выбора главного повествующего лица.
Хотя с другой стороны, повествователем выбрано главное действующее «лицо» того времени.
Это книга о надежде, вере, доброте и понимании. О жестокости, беспощадности и бессмысленности жертв тех лет. О потерях и о том, что всё – равно нужно жить дальше, а Смерть всегда где – то рядом, ждёт своего часа и для неё все равны.
Книга оставила сильное впечатление. Наверное, хотелось бы многое сказать про нее, обсудить, но трудно найти подходящие слова - вот он, эффект от прочтения этой книги.
Да и что тут ещё скажешь после всего, после такой развязки, после всех событий, поступков и сказанных слов на Химмель-штрассе и окрест, после силы слов этой книги?!
Всё, что можно было сказать, автор уже сказал, мне добавить особо нечего, остаётся только сидеть "переваривать" эту книгу и восторгаться мастерством автора.

написала рецензию7 мая 2015 21:39
Книжный ворМаркус Зусак

впервые мне нечего сказать. вот честно. эта книга произвела на меня воистину неизгладимое впечатление. я чертовски переживала за Лизель. но больше - за Макса. наверное, потому что главная героиня не показалась мне полностью раскрытой автором личностью. как и Макс. но тот показался мне человеком более приятным, чем Лизель. люди, даже так безобидно ворующие, не вызывают у меня доверия.

первые главы меня удивили, потому что я, попросту говоря, не въехала в начало повествования. да и весь язык книги - тоже. такой заманчивый, но такой непонятный. хорошо хоть далее автор чуть-чуть ослабил хватку туманности и я стала более-менее вникать суть, даже впитывать его, как губка. прозрение, как и аппетит, накрывает в процессе.

да, наверное, только книжные воры могут быть... такими. это книга даже не о книгах, а о большой любви к книгам, а человечности. и я даже не могу ничего сказать, потому что... потому что если вы прочтете, то сами все поймете. я до сих пор, спустя полгода, под впечатлением.

написала рецензию23 апреля 2015 10:44
Книжный ворМаркус Зусак

Свою рецензию я хотела бы посвятить, тем людям, которые бросают читать книгу, если им не понравились первые десять страниц произведения. Эта книга может не зацепить вас с первых своих строк, может показаться в самом начале пути слишком философской и описательной, а некоторых она может даже отпугнуть, принимая во внимание особую личность рассказчика. Но не совершайте ошибку, не бросайте чтение этой книги. Уже на второй станции повествования на сцену выйдут, я вас уверяю, в будущем любимые герои.

История книжного вора учит человека любить, дружить, "воровать" книжки и яблоки, описывать "слепцу" небо в красках, эта история учит нас видеть в словах не буквы, а образы, она заставляет нас плакать, но еще больше смеяться, она дарит улыбку.

Эту книгу нужно обязательно прочитать, только не глазами, а сердцем.

написал рецензию13 июня 2014 10:42
Книжный ворМаркус Зусак

Для начала хочу сказать, что это уже пятая книга, которую я прочитал благодаря ресурсу readly.ru и его пользователям, которые находят время и слова, чтобы написать свои отзывы о прочитанных книгах. Причем, пятая из пяти, попавшая в "десятку". Спасибо вам, Люди!

Теперь о книге.
Как Вы думаете, можно ли считать не ужасным детство, в котором ты не помнишь отца, любящая мать отдает тебя другим людям, а твой братик умирает на твоих глазах? В котором наиболее часто используемое обращение к тебе звучит как "Свинюха", с разной интонацией? В котором просто ПОДЕРЖАТЬ в руках яблоко - уже достижение, которого удостаиваются далеко не все? Оказывается можно, если ты живешь в фашистской Германии. И ты - не еврей.
А можно ли считать, что тебе привалила удача, потому что ты сломал ногу? И можно ли эту ногу вообще считать поводом для праздника? Оказывается, тоже можно - потому что это вероятный билет наружу из беспощадной и бессмысленной бойни.
А может "Майн Кампф" Гитлера быть самой лучшей книгой для гонимого еврея? Угадали. Если она спасет ему жизнь.

На самом деле, подобные события, о которых Вы прочитаете в этой книге, я думаю известны большинству. Многие читали Список Шиндлера, знают о Ирене Сендлер и Альберте Геринге, брате "того самого" Геринга. Поэтому информация о том, что некоторые из немцев помогали евреям, а многие в тайне ненавидели фюрера, особенно после 39 года - удивительной не станет не для кого. И романов о "войне глазами детей" тоже очень много. Ценность этой книги в том, что все происходящее Вы будете видеть своими глазами. Не просто читать - слова подобраны так, что все повествование предстанет наяву. По крайней мере я видел. Очень рекомендую вчитываться в прилагательные и нестандартные речевые обороты (которых много) - они создают атмосферу вокруг Вас. ("Старуха сидела со струями влажной проволоки на лице", "Горы ноябрьского воздуха", "Небо сегодня синее, на нем большое длинное облако, оно растянуто, как веревка. А на конце у него — солнце, как желтая дырка").

Кстати, я очень не люблю, когда рассказчик "скачет", забегая вперед. Здесь подобный прием встречается очень часто. И что Вы думаете я об этом скажу? Это как раз то, что нужно! Да и что взять с рассказчика, если он - Смерть?

@ekaterin_a13 апреля 2015 1:33

ну что ж вы сразу не заманили меня такими изысканными описаниями?)) эх, знай я о них раньше, может и не пылилась бы у меня так долго эта книга)

@neveroff13 апреля 2015 1:37

@ekaterin_a, Зузак так разговаривает, такими оборотами. Поэтому как-то уже привык.))) Но именно из-за них все происходящее Вы будете воспринимать роднее и ближе. И может быть - чуть ярче.