Рецензии на книгу Книжный вор - страница 15

написал(а) рецензию12 января 2015 18:50
Книжный ворМаркус Зусак

Превосходная книга, которая переносит нас во времена Второй мировой, в фашистскую Германию, в жизнь маленькой воровки книг.
Эта книга просто чудесна. Ещё ни в одной книге я не переживала за персонажей так, как в Книжном воре, никогда мне не было так жалко героев так, как в этой книге. Настолько хорошо всё описано, что без труда можно перенестись в подвал в доме 33 или в сады с яблонями, где голодные дети воровали яблоки.
Книга представляет некоторых представителей фашистской Германии как добрых, отзывчивых людей. Это даёт надежду, что не все люди стали чёрствыми.
Особенно мне понравилось то, что повествование ведётся от лица Смерти, от того Лица, которое работало в то время не покладая рук и лучше всех знало трагичность тех событий.
Единственное замечание у меня есть к переводчику. Желательно было бы сделать перевод всех немецких слов хотя-бы в сносках.

написал рецензию15 декабря 2014 0:34
Книжный ворМаркус Зусак

"Я не буду плакать" - такая мысль приходит во время чтения последних страниц. Плакать не стал, но было ужасно грустно читать про "девочку с аккордеоном" и ее непростую судьбу.
Замечательное произведение и очень грустное (хотя, иначе и быть не могло). Роман читается достаточно легко, учитывая содержание.
Жизнь маленького человека, ее друзей, близких и соседей. Всех ожесточила война, жизнь в нищете и постоянном страхе. Нет людей, которых не затронула бы эта война. Но даже в такое время есть люди с большим сердцем, которые готовы помочь ближнему. Будь то простой маляр или жена бургомистра.
Читаешь про будни девочки и думаешь, что все хорошо, она радуется и веселится. Но потом вспоминаешь про войну, про рассказчика. Потом опять, буквально на мгновение, забываешь об этом и радуешься вместе с девочкой таким каждодневным и маленьким пустякам. Тем не менее, так продолжаться не может, но признавать этого до самого последнего момента не хочется.
Пожалуй, единственное, что не понравилось, - это слишком частое употребление слова "свинья" в разных вариациях. А так, отличное произведение с не вполне обычным рассказчиком.

написала рецензию15 декабря 2014 14:54
Книжный ворМаркус Зусак

Я не знаю, что можно сказать, потому что мне нужно сказать многое. Не просто, что эта книга восхитительна, что, на мой взгляд, её должен прочитать каждый. Нет, это не те слова, но подобрать другие я не могу, потому что эта книга пробудила во мне слишком много эмоций.

История маленькой книжной воришки потрясла меня до глубины души и заставила меня по новому посмотреть на события Второй мировой войны. С другой стороны.
Со стороны Германии.

У меня складывается такое ощущение, что автор прорабатывал каждую главу. Это и название улицы, на которой живёт Лизель - абсолютно не Рай. И цитаты из книг, который она воровала. И другие фразы, многие из которых я запомню на всю оставшуюся жизнь. Они яркие. Они эмоциональные. А самое главное - это фразы ребёнка, который повзрослел раньше времени из-за потерь, из-за войны.

Каждый персонаж - не простая картонка.
Каждый персонаж - это живой человек.
Даже рассказчика в лице вечного существа я могу назвать человеком.

Я не буду говорить, что эта книга восхитительная.
Я скажу, что она живая.

написала рецензию13 декабря 2014 17:48
Книжный ворМаркус Зусак

Современная классика – лучшая характеристика этого потрясающего произведения, написанного таким романтичным и легким языком, но несущего в себе такой тяжелый и горький смысл. Любая хорошая книга о войне не может оставить равнодушным никого. Но эта книга цепляет так, задевает самые тонкие струны души, что после прочтения последней страницы ты еще живешь в ней, ходишь по «небесной» улице и считаешь души вместе со Смертью. Очень непривычно было читать книгу о страданиях не русских, а немецких людей. А страдания ведь были ничуть не меньше. Автор словно сам пережил военные годы – так тонко он передает чувства и описывает эмоции. Но больше всего в этой книге меня тронул тот глубокий смысл, который М.Зузак спрятал за историей о войне и девочке. Сила его Величества Слова – идея произведения. «Словом можно убить, словом можно спасти…» - не раз вспоминала эти строки Шеффнера, когда читала «Книжного вора». Люди всегда должны помнить о силе слова, которое порой может спасти или ранить человеческую душу.

написала рецензию10 ноября 2014 20:03
Книжный ворМаркус Зусак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 ноября 2014 16:53
Книжный ворМаркус Зусак

И вот позади 1017 электронных страниц "Книжной воришки".
Для меня эта книга стала глотком свежего воздуха. Сюжетная линия ассоциируется с дневниками Анны Франк, получившими яркую иллюстрацию и немного детской непосредственности. Манера повествования позволяет чувствовать себя участником событий: в один момент ты обедаешь жидким гороховым супом, а в другой уже перелезаешь через подоконник за новой порцией слов.

Я не смотрела экранизацию и мне очень сложно представить то, как можно визуализировать все те метафоры, создающие львиную долю атмосферы в произведении. Для меня это подобно попытке нарисовать запах. Также очень удивили комментарии некоторых российских журналов, назвавших "Книжную воришку" скучной и затянутой, мне это показалось критикой человека, не читавшего книгу.

Я не фанат книг о войне в любом их проявлении, но эта, однозначно, не только надолго задержится на моих электронных полках, но и попадет в руки друзей в бумажном варианте, как новогодний подарок.

написала рецензию22 марта 2014 11:31
Книжный ворМаркус Зусак

Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано и убрано.В общем фильм не идет ни в какое сравнение с книгой.Книга переворачивает мир,как бетономешалка.Вот серьезно!Прекрасно подойдет для отвлечения от современной,скучной,будничной жизни.
Ко всему прочему,это произведение показывает,что не только наши люди страдали во время второй мировой.Немцы,я имею в виду мирные жители небольших городков,страдали не меньше.В общем трагизм зашкаливает.Хотите прочувствовать это?Книга ждет Вас!

написала рецензию30 октября 2014 12:12
Книжный ворМаркус Зусак

О чём же эта книга? Да она обо всём! О дружбе, о войне, о любви, о книгах, о смерти и о маленькой девочке, которая в столь юном возрасте сталкивается с большими трудностями, но стойко переносит их и продолжает радоваться жизни, находить необычное в обычных вещах. Девочка, чья история заняла особое место в сердце самой Смерти. Для описания этой истории подойдут самые простое слова: она искренняя, добра, душевная и светлая. Но несомненно оставит под впечатлением любого, кто её прочитает. Наблюдая за приключениями Лизель и её друга Руди, всегда хочется улыбаться, такие они беззаботные и смешные...Но а в конце книги остаётся только плакать и недоумевать: почему всё именно так закончилось? Война не могла так близко подойти к героям книги, не могла всё уничтожить, ведь в сказке должен быть хороший конец! Но это не сказка...

написала рецензию4 октября 2014 10:13
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга - настолько же прекрасна, насколько и ужасна. В ней описывается один из самых страшных и тяжелых периодов в жизни человечества - Великая Отечественная Война. Но описана она немного непривычно(для меня, во всяком случае) - со стороны, которую мы привыкли считать вражеской. В ней говорится о жизни простых немецкий семей в этот период смерти и разрушений.
Повествование ведется от лица очень странного героя - от лица самого Смерти. Всегда у него много работы, но в те времена - особенно. Он любит любоваться красками жизни, но вместо этого приходится забирать уставшие души из мира живых. Несколько раз он встречался с маленькой девочкой, история которой зацепила даже его. Осиротев однажды, она обретает новый дом, но еще не представляет, сколько испытаний выпадет на ее хрупкую детскую душу.
Эта книга показывает людей с самых лучших и с самых ужасных их сторон, затрагивает струны души, заставляет задуматься очень о многом. Она помогает понять, что война заставила страдать не только людей стран, на которые напали. В стране-агрессоре тоже были невиновные, и их страдания также были велики. Мне кажется, об этом не стоит забывать. Безумно благодарна автору за эту глубокую, хотя и тяжелую книгу.

написала рецензию25 сентября 2014 18:06
Книжный ворМаркус Зусак

Замечательная книга и не менее хорошая экранизация. Сначала я увидела фильм, потом узнала о книге и сравнивая фильм и книгу, не нашла минусов и больших отличий. Во время чтения книги, у меня перед глазами был образ актрисы из фильма, мне кажется, лучшей девочки на эту роль не найти.Считаю что ни экранизация ни книга не уступают друг другу в том, как трогательно, и в то же время жестоко рассказана история маленькой воровки книг. Невозможно остаться равнодушным к героям и событиям. Необычно слушать историю из уст самой смерти, историю настолько живую и искреннюю, что трудно сдержать слезы. А что еще можно ожидать от книги про военное время, среди боли и смертей тонкой ниточкой тянется жизнь на Химмельштрассе. Небесную улицу еще не застали холодные объятия смерти и у нас есть возможность разглядеть поближе мир, в котором росла Лизель Мемингер. О как трудно будет с этим миром расставаться! Финал не разочаровал меня, все случилось так, как должно было случиться. Я восхищаюсь книгой и ее экранизацией.

#флешмоб_экранизация