Рецензии на книгу Книжный вор - страница 16

написала рецензию28 сентября 2014 15:10
Книжный ворМаркус Зусак

Германия. Война. Маленькая девочка с уже тяжёлой биографией попадает в приёмную семью.
С этого момента читатель крепко привязывается к этой семье и людям, её окружающим. Он смеётся и плачет вместе с ними, переживает несправедливости и страх, отчаянье и радость. История заставляет влюбиться в себя, несмотря на гнетущую атмосферу всего действа.
Однако, во время прочтения я часто ловила себя на несвойственных мне мыслях. Когда герои попадают в Сталинград, я начинала ругать не фашистский режим, а этих ужасных русских и всю их страшную, покрытую снегом, страну. К этому я возвращалась не раз и не два, отметив, что автор не навязывает мне подобные мысли, а я прихожу к ним сама. Приходилось постоянно себя одёргивать. И евреев почему-то не жалко. Наверное, потому что они сами себя слишком много жалеют на страницах этой книги.
Эти мои мысли, наверное, не будут совпадать с мнением большинства, но их хотелось озвучить. Книга замечательная, после прочтения искренне жаль расставаться с героями.
Фильм смотреть не буду.

написала рецензию20 сентября 2014 14:03
Книжный ворМаркус Зусак

Да,черт возьми,да!Я наконец-то дочитала эту книгу.С одной стороны,это хорошо,но с другой стороны мне грустно расставаться с ней.История была со мной долго,несколько недель,я растягивала как могла,но только чтобы не расставаться с ней и вот,дочитав,остается такое смешанное чувство.Радости и отчаяния.Всегда у меня возникает какая-то гордость за русский народ.В книгах,где описаны воины,все с неким страхом относятся к русским,видимо да,есть повод бояться.Я просто хочу выразить огромную благодарность Маркусу (насколько бы наивной я не была,он не зайдет на ридли и не прочтет эту рецензию,ах).А за что благодарность?А вот за эту прекрасную историю,такую правдивую и цепляющую за душу.Нет,серьезно.Я переживала вместе с Лизель,я смеялась над словом свинюха,я как будто перенеслась в фашистскую Германию и живу рядом с главной героиней.В конце я даже прослезилась,как будто от моего сердца тоже оторвали кусок.Сейчас же,конечно,я могу с гордостью сказать,что эта книга лучшая и будет лучшей среди всех тех,что я прочла.

написала рецензию12 сентября 2014 21:42
Книжный ворМаркус Зусак

Наконец дочитала книгу "Книжный вор". Книга далась сначала мне тяжело, но потом расчиталась и история Лизель Мемингер мне пришлась по душе. Конечно немного необычно, когда историю рассказывает не главная героиня, а сама смерть. Читаешь книгу и ощущаешь присутствие этой самой..., бррр, мурашки по коже. История жизни девочки трогает до глубины души, столько всего пережить за свое детство не каждый сможет.
Читая книгу у меня постоянно возникали вопросы: "Ну почему, почему немцы так не любят евреев?", "Почему по чей-то прихоти страдали невинные люди?", "За что?", "Что они такого сделали?" Неужели идея расового превосходства так затмила глаза "людям", что они истребляли их целыми миллионами. Просто волосы дыбом, когда начинаешь думать о всех тех людях, которые погибли в этой войне.
Эта история о войне, смерти и фантастическом выживании.
Эта история о детстве, дружбе, семье и любви.
Это просто замечательная история, которая оставит след в вашей душе.

написала рецензию26 июля 2014 19:10
Книжный ворМаркус Зусак

Прочитав эту книгу, ещё в колледже, когда начали проходить 2 мировую войну по истории. Меня сразу захватила эта удивительная история из жизни Лизель Меммингер. Автор смог воссоздать атмосферу жизни простых людей во время войны.

Ведь порой бывает, что в современном мире люди не хотят знать о тех временах, или же у них просто нет на это времени , или по иным причинам. Воспоминания, вот, что показывает нам автор.

1939 год - голод, страх, ненависть, столкновение идеологий - вот, что окружает людей. Идёт война, и тебе уже никуда не спрятаться. Это история из воспоминаний, то, что уцелело. И пережить все это совсем еще юной девочке не так то уж и просто.

Вот вы спросите, с чем у меня ассоциируется слово -Война? И я отвечу- бомбардировки, кровь, слёзы, артобстрелы, боль, тысячи смертей или более и т.д. Всё это целая история. Когда то я прочитала одну фразу, не помню кто её сказал: "Хорошо, что война столь ужасна, иначе бы мы ее полюбили!" Здесь я полностью согласна с автором, ничего нет хуже войны.

Сама же книга, мне понравилась тем, что повествование в ней идёт со стороны, от лица смерти. Мне кажется каждый должен из нас прочесть эту книгу, ведь читая подобное, ты переносишься в это время, радуешься, грустишь, переживаешь вместе с ним, узнаешь что то новое, погружаешься в его мир. Так и со мной, когда я читала о временах прожитой Лизель Мемингер, я волей-неволей была рядом с ней, я была её тенью, наблюдая из вне. На самом деле, это очень интересно наблюдать за кем то, что он делает, как он живёт, ведь это всегда отличается от нас самих. Тоже было и с маленькой девочкой Лизель, ты ощущаешь её страх, её жизнь, как свою личную. Это история- девочки очень полюбившей книги, полюбившей на столько, что ей пришлось их "одалживать". Это история - книжного вора.

Здесь, как и у Рея Бредбери 451° по Фаренгейту, книги-важный элемент. Книги несут знания. Даже самые маленькие и незначительные на один взгляд книги являются мировым наследием. Написав книгу автор вкладывает в неё свою душу, отдает частичку себя. На мой взгляд уничтожение книг это - огромное кощунство по отношению к автору.

Это книга о войне и любви, о боли и радости, о жизни и смерти, здесь очень много моментов, которые в книжках по истории вряд ли найдёшь, ведь сейчас столько раз переписывают историю, столько раз её изменяют, что среди лжи, трудно отыскать истину. Как говорил Йозеф Геббельс : "Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой."

Вспоминая сейчас Лизель, Макса, Руди, Розу Хуберман и самого Ганса Хубермана, которого, мы знаем, как- "свинух", таким, он для меня и остался, нельзя не проникнуться к этим героям, с любовью или улыбкой на лице.

Что же до самой, Лизель Меммингер, меня очень захватило, то, какой она была, она всегда находила в себе силы и мужество. Это девочка запомнилась мне, как символ- мужества и упорства.

Когда я читала эту книгу, меня поразили, насколько могут быть крепкими отношения между маленькой девочкой Лизель и Максом. Не скрою, когда я читала, мне казалось, что они влюблены друг в друга.
Автор, так потрясающе показал нам атмосферу того времени, спасибо ему за это.

Спасибо Маркусу Зузаку за его великолепный роман "Книжный вор"

написала рецензию19 августа 2014 14:42
Книжный ворМаркус Зусак

С первых же страниц я поняла, что эта книга — необыкновенная. Не интересная, не скучная, а именно необыкновенная. Конечно, когда тебе в самом начале говорят: "Вот маленький факт: когда-нибудь вы умрёте", трудно поверить, что книга будет не только грустная, но и... смешная. Нет, даже не так. Оптимистичная.
Хоть в книге и описаны трудности войны, потеря друзей и близких, ещё я в ней нашла надежду. Надежду маленькой девочки, что война когда-нибудь да кончится, и можно будет жить дальше без страха. Мне кажется, что помимо отличного сюжета, интересного стиля написания, ругательств Мамы, аккордеона Папы и лимонных волос Руди, в этой книге самое главное — это надежда.
Книга однозначно понравилась, история книжной воришки заставляет о многом задуматься. Не часто увидишь, что человек, который столько пережил в таком возрасте, не сломался, а продолжает идти дальше.
Лизель — удивительная девочка. И я наверняка буду перечитывать её историю очень много раз.

Оценка: 10 из 10

написала рецензию28 июля 2014 15:27
Книжный ворМаркус Зусак

Смерть. Кто-нибудь знает, о чём она думает, когда забирает наших родных, близких или совершенно незнакомых нам людей. Сочувствует ли она той, у которой забирает любимого. Устаёт ли, когда приходиться забирать слишком много душ во время войн. Зузак попытался изобразить смерть и её чувства. Но такова ли она на самом деле мы узнаем лишь, когда встретимся с ней лицом к лицу.

Эта история навсегда останется в моём сердце, да и в сердцах всех тех, кто прочёл эту книгу. Лизель очень храбрая маленькая девочка. Её храбрости и умению искренне любить можно только позавидовать. Скорее всего, в настоящее время никто не сделал бы и половины того, что сделала она для ни в чём не виноватого еврея.

На самом деле начало книги мне не очень понравилось, было как-то скучновато читать, но потом с каждой страницей становилось всё интереснее и интереснее.

Если Вы ещё не знакомы с Лизель Меммингер, то скорее исправляйте это.

написала рецензию23 июля 2014 14:23
Книжный ворМаркус Зусак

Знаете, что меня огорчает? Что в моем городе хорошие книги продают только после выхода фильма по мотивам этой книги. А до этого ищи-заищись эту книгу по городу - нет ее! А почему бы не почитать ее в электронном варианте спросите вы? Ну нет! Эту книгу, для меня, читать в электронном варианте было бы кощунством.
И вот выходит фильм. Все ринулись в кинотеатр, а в книжный! Этот волнующий момент - омммм. Я купила книгу и приготовилась к чтению.
Ну до чего ж приятная книга! И на ощупь, и качество бумаги, и рисунки (мне посчастливилось читать книгу с тематическими рисунками). Прям ох и ах! У меня всегда такая, скажем, прелюдия перед прочтением книг. А когда книгу долго ждешь - тут уж как сам Бог велел.
Начала читать. С первых строк, с первого самого абзаца эта книга меня подхватывает и уносит далеко далеко, в 1939 год, в Германию. Я нахожусь рядом с проницательной и очень сильной девочкой Лизель. Я кружу вокруг нее. Я стала частью ее, ее невидимым другом.
А Руди? Вы помните этого мальчишку? Для меня он олицетворение силы, мужества, полноты и целостности характера, человек. который верен себе и своим убеждениям не смотря ни на что. Я в него даже немножечко влюбилась и ждала, когда же он попросит у меня поцелуй?
Хуже мальчишки, который тебя ненавидит, только одно — мальчишка, который тебя любит! (ц)
Маркус, если вы меня вдруг читаете - спасибо вам! Спасибо за такое глубокое по своему содержанию, такое личное по переживаниям и тревогам, за такое замечательное произведение!
Спасибо за то, что есть на свете такие люди как Лизель, Руди, свинюх (в моей книге именно так и никак иначе Ганса величали). Это не просто книга о войне, это книга о дружбе и попытке сохранить/создать мир во время войны. На каждое злое действие есть два хороших. Есть еще добрые люди, есть еще неравнодушные.
Люблю. Эту. Книгу.

написала рецензию19 июля 2014 13:56
Книжный ворМаркус Зусак

Долго не могла собраться с мыслями, чтобы написать рецензию. Я прочитала эту книгу неделю назад, но до сих пор живу ей. Я не знаю, когда смогу взяться за что-то еще, потому что сейчас я в таком состоянии, что начать читать другую книгу было бы для меня как предательство. Я все еще там.
Я не хочу писать шаблонные фразы о том, что эта книга показала, как ужасна война, как тяжело было жить в то время, нет. Потому что это не главное. А главное то, что Маркус Зусак описал в своей книге таких людей, как Лизель, Руди, Ганс. Таких добрых, таких прекрасных людей с открытым сердцем, с готовностью помочь, рискуя всем, рискуя своей жизнью. Благодаря Гансу, благодаря Руди, благодаря Лизель, Розе, Максу все еще хочется верить в добро, все еще хочется жить.
Спасибо Маркусу Зусаку за его книгу, спасибо всем героям книги за их доброту, спасибо! Я очень благодарна.

написала рецензию19 июля 2014 9:14
Книжный ворМаркус Зусак

Она ослепила мой разум. Она вырвала мое сердце. Она растоптала меня, раздавила всей тяжестью настоящего и прошлого. Она уничтожила меня, подарив взамен слезы и боль. Она разобрала меня на тысячи крохотных пазлов, собрав после нового человека с новыми идеями, новыми ценностями, новыми идеалами.

Говорят, для каждого момента жизни можно найти свое описание, но для этого - нет. Эта книга... Нет, не книга. "Книга" - понятие общее, не раскрывающее никакого смысла. Это история. История жизни и смерти, любви и ненависти, мира и войны. История Верности себе и своим идеалам, Мужества не сдаваться, даже когда весь мир против тебя, Решимости идти до самого конца, как бы тот тебя ни разочаровал, Преданности родным и близким. История Веры. Той самой веры, которая приносит спасенье в самые тяжелые моменты, из которых, кажется, нет выхода. История Надежды. Надежды на лучшее, даже когда знаешь, что оно не придет. История сильного человека, полного той искры тепла, что дарит людям и Веру, и Надежду, и Любовь. История, которая поразила меня в самое сердце, изменив мир вокруг и мое отношение к нему.

Лизель сказала: "Я не ворую, я одалживаю". Я могу только ответить ей: "Девочка моя, а вот здесь ты не права. Ты украла мое сердце. Украла, и теперь оно никогда не сможет биться так же равнодушно и слепо, как раньше. И за это я хочу сказать спасибо".

написала рецензию15 июля 2014 12:22
Книжный ворМаркус Зусак

"Вот маленький факт: когда-нибудь вы умрете."

Этими простыми и в то же время глубоко философскими словами начинается и, по сути дела, заканчивается эта удивительная история.
Когда я только начала читать эту книгу, я сомневалась, стоит ли продолжать, ведь действие происходит во времена фашистской Германии, что меня, мягко говоря, настораживало, но раз я начала, я должна была закончить начатое. И знаете что, я не пожалела! Никогда ещё я не встречала такого взгляда на события Второй Мировой Войны. Но это далеко не самое главное в этой истории.
Идея Зусака заключается в том, что повествование ведётся от имени Смерти. Но этот рассказ она ведёт не о себе, она лишь пересказывает нам прочитанную историю немецкой девочки, поселившейся на Небесной улице. Но вся фишка в том, что Смерть, как рассказчик, очень прозаична. Она не относится ни к кому предвзято. Не приукрашивает. Не держит интриги. Излагает историю, как она есть. Правда и ничего кроме правды. И в этом, я считаю, вся прелесть этой книги. Ты постепенно привязываешься к этим персонажам, начинаешь любить их со всеми их недостатками. А история Лизель Мемингер, девочки, которая вместо еды ворует книги, укрывает в подвале еврея, ненавидит фюрера и всё это в самом центре Германии в разгар Великой Отечественной Войны, потрясает до глубины души.
Если бы меня попросили описать одним словом эту книгу, я бы сказала: это - книга о дружбе. Дружбе между папой и дочкой, между двумя подростками, между старой одинокой женщиной и книжной воришкой, между немцем и евреем, между маленькой девочкой и книгами.
Эта история не только проникла в самые дальние уголки моей души, она заставила меня о многом задуматься, переосмыслить свои взгляды на многие вещи и, прежде всего, поверить в чистую и безграничную силу дружбы.
Я могла бы ещё очень долго писать об этой книге, рассказывать, сколько разных тем раскрылись для меня по-новому, но я скажу только, что "сердце есть даже у смерти" и, прочитав книгу, вы это поймёте.