Рецензии на книгу Книжный вор - страница 17

написала рецензию12 июля 2014 16:38
Книжный ворМаркус Зусак

Я с удовольствием ставлю высший балл этой книге. И она несомненно надолго останется у меня в памяти. В это книге все события происходили в фашисткой Германии, а так как я учусь в школе с углубленным немецким, мне было интересно узнать про ТУ Германию. Не думайте, мне не нравится философия фюрера. Он был ужасен и многие рядовые немцы это понимали. В их числе был Папа Лизель Мемингер - Ганс Хуберман. Он покорил меня с первого знакомства с ним. Это идеальный Папа. Папа именно с большой буквы. Я очень хотела бы такого. И как говорила Лизель - Человек-Аккордеон.
А Роза Хуберман - я тоже ее очень любила, хотя она женщина сварливая и никак не может без ругательств. О, эти ругательства, буду оттачивать мастерство их применения с одноклассниками, Вухахах. Коварство.
Она постоянно пилила дочь и мужа. Но она их любила очень сильно. Правда. У нее было большое сердце.
Все персонажи заслуживают отдельного рассказа о них, но я не буду писать это здесь, ведь в стократ лучше меня это сделал автор.
Эта книга о магии слов и о девочке, которая эту магию постигала. Она поздно научилась читать. Но тяга к книгам и Папа помогли преодолеть ей этот рубеж.
Это замечательная книга, просто потрясающая. И я советую прочитать ее всем, без исключения.

написала рецензию4 июля 2014 18:43
Книжный ворМаркус Зусак

Давно у меня книга не вызывала таких эмоций! Со времен прочтения "А зори здесь тихие", а это было аж в школные годы, я не плакала над книгой. Это произведение тронуло меня до глубины души. Судьба Лизель и окружающих ее людей полна простых мирских радостей и большого человеческого горя. И я даже в полной мере не могу представить какого это жить в таких условиях, какого это постоянно быть в страхе.До конца произведения я переживала за каждого. Все думала: "Лишь бы в следующей главе не было чьей-нибудь смерти".
Очень понравилось необычно повествование от лица смерти.Сначала я не совсем поняла, кто же ведет рассказ, а потом по мере прочтения влюбилась в эту идею.
В общем книгу буду советовать всем. Теперь осталось посмотреть фильм, чтобы сравнить своей воображение с видением кинематографов.

написала рецензию26 июня 2014 19:38

#передайдругому

Очень много слышала об этой книге и все никак не решалась взяться за нее. И очень зря. Это самая чувственная и проникновенная книга, которую мне когда-либо приходилось читать. Она написана своеобразным языком, благодаря которому как раз и создается эта необыкновенная атмосфера, благодаря которому узнаешь героев по-настоящему, проходишь с ними бок о бок каждый день, разделяешь их горести и радости, живешь с ними!
Мне понравились все герои. Не могу выделить никого в особенности. Мир просто не заслуживает таких людей.
В книге очень много смертей, поэтому никто лучше Смерти эту историю не расскажет. Я читала книги о Смерти, но эта Смерть особенная - у нее есть сердце.

Всем советую прочитать эту книгу, она никого не оставит равнодушной.

P.S. Эта книга заставила меня по-другому взглянуть на небо.

написала рецензию24 июня 2014 15:26
Книжный ворМаркус Зусак

Это просто замечатальная книга. Вначале я столкнулась с фильмом,но решила поискать в интернете,может есть книга. И вот я ее нашла. История одной девочки,которая потеряла родителей и младшего брата, и которая очень любила читать. Но читать было запрещенно, а как говорят "Запретный плод сладок". Необычное название книги - это своеобразное «хобби» девочки. Она крадет, а иногда просто подбирает книги, и появление каждой является символом каких-то событий в ее жизни. В конце концов, она начинает писать сама.
Мало кого это произведение достаточно молодого автора (Маркусу Зузаку 35 лет) оставит равнодушным. И дело не в трагедии самой войны и бессмысленности жертв, и не в том, что Лизель так мало лет, а рядом с ней постоянно ходит смерть. Книга трогает человеческими отношениями, раскрытием человеческой сущности и в целом книга о том, как в любых обстоятельствах человек может и должен оставаться человеком. Не могу припомнить, чтобы меня когда-нибудь настолько затронула какая-то книга..Описать всю её проникающую в душу сущность я не в состоянии - не могу подобрать нужных слов. Это нужно всем читать и чувствовать.

написал рецензию14 июня 2014 13:36
Книжный ворМаркус Зусак

Эта книга о жизни среди безумного танца смерти. О маленьких трагедиях каждого в водовороте трагедии миллионов. О том, что даже в полном мраке безысходности есть место всполохам счастья. О доброте, о воле к борьбе, о силе слов, о людях. Эта книга- о нас.
Поэтичность этой прозы просто завораживает. Обороты настолько красочные, настолько живописные, что я, как поэт не раз думал "жаль, не я это написал". Читая книги, видишь не просто описания, перед глазами явственно рисуются рассказанные события. Живые. Настолько настоящие, что напрочь стерается грань между реальным миром и миром книги. Ни одной лишней метафоры. Ни одного "бумажного" персонажа. Все они настолько живые, что смерть любого оставляет ощущение какой-то трагичной торжественности и горечи, которую автор смягчает тем, что повествование ведёт сама смерть.
Я уверен, эта книга войдёт в историю. Она станет обязательной для школьной программы. Так, что читайте её! Не ждите когда, это станет до тошноты модным. Ещё не поздно.

написала рецензию7 июня 2014 6:28
Книжный ворМаркус Зусак

Как она попала ко мне в руки? Сложно сказать,…наверное, я сама этого захотела. Мне не нужно было ничего, я просто хотела читать. Каждый раз я заходила в книжный магазин и покупала книги, чтобы прочитать их от корки до корки. И вот однажды именно она привлекла мое внимание, я не смогла устоять перед таким загадочным названием и купила книгу. А вечером уселась в любимое кресло, чтобы скорее узнать тайну привлекательного заглавия книги. Так я впервые познакомилась с «Книжным вором».
Книга Маркуса Зусака поглотила меня целиком. Она влилась в мое сознание и заполнила его словами. Я не могла ей сопротивляться. И вдруг я очутилась совершенно в незнакомом мире, где нет моей уютной комнаты, нет ничего, что для меня привычного. Здесь есть только одно страшное слово: война.
В этом странном мире я и поселилась. Я стала одним из героев книги, только у меня не было собственного имени, ничего, мне просто нужно было наблюдать за всем, идти по следам своего рассказчика.
Мне бы очень хотелось рассказать вам обо всех персонажах, но я не могу, просто не могу
себе этого позволить. Сколько действий, сколько неожиданностей подстерегает вас, если вы решите прочитать эту книгу, чего бы я очень хотела.
«Книжный вор» - эта книга могла бы стать одной из лучших за историю человечества. Какая сила любви и доброты скрыто в каждой странице. По-детски смешная и по-взрослому умная книга откроет вам жизнь маленькой жительницы Германии в годы Второй мировой войны. Здесь нет тайны для читателя, вся правда раскрывается рассказчиком сразу, но вы так до конца и не узнаете, когда именно произойдет, то или иное событие.
Вы хотели приключений и новых ощущений? Тогда чего вы ждете? Спешите познакомиться с книжным воришкой прямо сейчас.

написала рецензию31 мая 2014 17:41
Книжный ворМаркус Зусак

Книга сильная, трогательная! Сюжет стремительный, захватывающий...Повествование очень необычное, кого-то может и смутят обороты речи, но не сдавайтесь! Не оставляйте эту книгу в забвении.
Если говорить какова книга на вкус...то горькая, с привкусом надежды.
О тяжелой жизни в Германии во время второй мировой...
О людях, которые не сломались...
О маленькой, но такой сильной девочке, которая не сдавалась, училась читать, ради книг совершала сумасшедшие поступки.
Эта книга навсегда оставила след в моей душе, ее герои покорят всех. Думаю никто не останется равнодушным. Ведь "Сердце есть даже у смерти."

написала рецензию23 мая 2014 1:28
Книжный ворМаркус Зусак

Однажды я копалась в Интернете в поисках хорошей книжки и наткнулась на эту. Название, обложка, аннотация — всё привлекло мое внимание, да еще все до одного отзывы оказались положительными. Так «Книжный вор» оказался в моей электронной книге.

Пронзительная книжка о приключениях девочки по имени Лизель. Действие происходит в Германии 1939-го, где на долю и взрослых, и детей выпадает немало испытаний. По воле случая судьба маленькой Лизель таинственно переплетается с судьбами многих других людей, встретившихся на ее пути, научивших ее быть стойкой, дружить, любить, сопереживать и сохранять внутри чуткость и любовь, не смотря на грязь и жестокость, царящие в мире.

Это самая необыкновенная и трогательная книга из всех, которые я читала. Даже не знаю, как выразить весь мой восторг. Так много меня в ней поразило. И Смерть мужского пола, и неожиданные эпитеты повсюду, и горечь в каждой строчке, смешанная с бесконечной добротой. Я бы сравнила эту книгу с фильмом «Амели» (по структуре, по атмосфере), если ее вообще можно с чем-то сравнивать. Удивительная книга. Неповторимая. Одна из самых моих любимых. Жалею, что не прочла ее раньше, и обязательно прочту ее моим будущим детям. Из тех книг, которые действительно заслуживают прочтения.

Кстати, с этой книжкой связан забавный эпизод, произошедший со мной в московском метро. Один странный человек всю дорогу смотрел на меня и улыбался, пока я читала, причем он сидел, а я стояла перед ним, да еще на каблуках, и мысленно проклинала его за невежливость. Наконец, освободилось место рядом с ним и я села, продолжая увлеченно читать. И вдруг этот самый мужчина начал тыкать пальцем мне в книжку, увидев слово на немецком, с характерным акцентом повторяя: «Дойч! Дойч!»

Последним моим удивлением, связанным с «Книжным вором», стал собственно автор, Маркус Зузак. Он оказался австралийцем (его родители — выходцы из Австрии), которому всего-то немного за тридцать. Для меня, с большим скептицизмом относящейся к современным авторам, это оказалось наиприятнейшим сюрпризом! Значит, не все еще потеряно для современной литературы.

М.

P.S. Рецензия была написана в 2011, книга прочитана и того раньше, но по сей день остается любимой.

написала рецензию22 мая 2014 15:16
Книжный ворМаркус Зусак

Много времени прошло с тех пор, как я прочитала эту книгу, но до сих пор, она живет в моей памяти. Благодаря ей, я поменяла свое отношение к словам. Они действительно очень много значат. Сейчас стараюсь задумываться над каждым сказанным словом, чтобы не ляпнуть чего-нибудь.
Могу сказать, эта книга стала для меня первой. Конечно, я и до этого читала, но именно она оставила в моем сердце отпечаток на всю жизнь. Она заставила меня плакать.
Помимо всего этого, я посмотрела на Германию с другой стороны. Интересно было узнать, как чувствовали себя люди, жившие в ней в то время, при Гитлере.
Сюжет книги очень интересный и необычный, так что думаю каждому придется по душе. Я хотела написать намного больше, но не могу передать всех чувств и эмоций. Так что прочитайте ее сами и поверьте, вы не потратите время зря!

написала рецензию10 мая 2014 0:48
Книжный ворМаркус Зусак

Только что дочитала эту книгу. Сказать что нахожусь под впечатлением-не сказать ничего. Кто всё ещё раздумывает-читать или нет? Читайте! Книга затягивает тебя внутрь и больше не отпускает. Поражает то, КАК она написана. Такой необычной книги я ещё не читала!
Завораживает то, что рассказ идёт от имени смерти.Она выступает вполне определённым и очень интересным персонажем.
Рассказ о фашистской Германии изнутри, да ещё и глазами, и чувствами ребёнка.
Но это только одна грань произведения. В нём затронуты очень многие темы, о которых стоит задуматься.
Книгу безусловно стоит прочитать. Я думаю она мало кого сможет оставить равнодушными. Говорить о ней слишком многое не хочется. Всё что хотелось бы донести почему то ускользает.Оно скорее всего находится где-то на уровне ощущений. Чтобы действительно понять все прелести и множество интересных моментов этой книги, её стоит прочитать.Также стоит отдать должное автору.Ему стоило огромных усилий так реалистично описать события и поведение героев во время войны.Так, как будто ты сам всё это видишь. Хотя он никак не мог жить в то время.
Спасибо за замечательную книгу!